Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Очки из кружева

Очки – очень древнее изобретение, еще в XII веке пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз. В 1352 году свет увидел портрет епископа Уго ди Прованса, пишущего письмо с очками на носу.

До XVI века пользовались очками только дальнозоркие, потом появились очки с вогнутыми стеклами для близоруких. Менялась также форма и манера носить очки. Больше всего очков выпускает Италия, и только после нее уже идет Китай. Ох, уж эти модники итальянцы. Лондонский оптик Эдвард Скарлетт в начале XVIII века добавил к очкам дужки, до этого их носили на резинке.

1. Оказывается, очки уже использовались в XII веке. Но тогда они не выглядели как очки в нашем понимании. Это была всего лишь пластина из дымчатого кварца и использовали ее только судьи, чтобы свидетели не могли увидеть их выражений лица.

Интересные факты очки. 10 интересных фактов об очках.

2. Одной из первых картин, на которой были запечатлены очки, был портрет епископа по имени Уго ли Прованс. Он пишет письмо, а на носу у него очки. Картина была написана в 1352 году.

3. Вплоть до XVI века очки носили только дальнозоркие и только потом появились очки и для близоруких.

Последние обновления на сайте:

1. Москвичке раздуло голову после покраски волос.
2. Кислородный отбеливатель 1000 г - пятновыводитель, усилитель стирки, перкарбонат натрия, бытовкин.
3. В США самолёт аварийно сел прямо на шоссе и врезался в Toyota Camry.
4. Bпервые Чарли Чаплин и великая русская балерина Анна Павлова встретились на банкете, устроенном в ee честь.
5. Cпycтя 30 лeт на том же рынке.
6. В Сочи агрессивные пассажиры закатили таксисту скандал, потому что он отказался везти их сына без детского кресла.
7. В Японии, если человек напился и лёг прямо на асфальт, прохожие не трогают его, не снимают сторис и не вызывают полицию.
8. Число жертв наводнений в юго-восточной Азии превысило тысячу человек, - СМИ.
9. Очередная модель из соцсетей не понимает, как можно встречаться с шахтёром.
10. Аксолотль способен к уникальной регенерации - он восстанавливает не только конечности, но и участки сердца и даже частей мозга.
11. Редкое заболевание делает шерсть ачума чересчур густой - из-за этого он напоминает персонажа чубакку.
12. Мэл гибсон работает над новым мини - сериалом об одном из величайших сражений в христианской истории - великой осаде Мальты (1565.
13. Жители Америки стали свидетелями необычного звука из своего гаража и решили выяснить, в чем дело.
14. Жители всей планеты смогут увидеть редкое зрелище - максимум активности метеорного потока из созвездия близнецов.
15. Скончалась женщина, которая ела одни фрукты: на момент смерти ее вес составлял менее 23 кг.
16. На церемонии в загсе жениху задали стандартный вопрос - согласен ли он взять её в жёны.
17. Милана стар встретилась с дочкой Бони - и контраст получился очень заметный.
18. Французская аристократка Xvii века Анна д'Алегре (1565-1619) пережила крайне болезненную раннюю реставрацию зубов.
19. Ребёнка пытались заставить сделать то, от чего у взрослого кровь стынет: включить газ, плотно закрыть окно и "Подождать Маму".
20. Синоптики предупреждают: в ближайшие сутки Москву накроет плотный снегопад.
21. Ягуарунди - скрытные хищники центральной Америки, генетически являющиеся "Маленькой Пумой" размером с домашнюю кошку.
22. На арлингтонском кладбище в США есть захоронение, к которому запрещено подходить ближе определённой дистанции.
23. Зашла "на чай" - а попала в комнату удовольствий с хлестами: о том, как закончилось одно из свиданий через сайт знакомств.
24. Любопытство медведей - одна из ключевых черт их интеллекта: в природе они исследуют новые предметы не только ради еды, но и из чистого интереса.
25. Геймеры - идеальны для отношений, доказали в сети.
26. Уже сейчас каждый 200-й человек на Земле - мигрант.
27. Учёные всё чаще облепиху настоящим "Сибирским Чудом называют".
28. Этo чёpнaя гинья - caмaя миниaтюpнaя киcуля южнoй амepики.
29. Лаборатория солнечной астрономии ики ран сообщила, что плазменное облако дойдёт до планеты примерно через 2, 5 суток.
30. Говорите разборчиво и внятно.
31. Учёные из университета эмори доказали, что собаки любят своих хозяев больше, чем еду.
32. При высокой температуре сердце работает на пределе, и нагрузка во время секса способна привести к остановке сердца.
33. Фотограф ив Адамс искал редчайшего жёлтого королевского пингвина, а нашёл ещё более удивительное чудо - пингвина - меланиста.
34. У ребёнка из Подмосковья после еды резко поднялась температура, начались тошнота, рвота и сильные боли в животе.
35. "Баба Ануйка": серийная уб* йца, погубившая до 150 мужчин и дожившая до 100 лет.
36. У птиц есть не только путь, но и цель.
37. Снежный барс живёт там, где ветер режет лицо, а морозы доходят до - 30.
38. Знаете ли вы, что актер в костюме инопланетянина - ребенок с ограниченными возможностями?
39. На фото Стивен каллахэн (англ.
40. С этого ракурса сложно узнать родную землю.
41. Пересвет и Челубей: герои Kulikovskoj битвы
42. Пара джинсов Levi's 19-го века!
43. Легендарный поединок: Как Пересвет и Челубей стали символами Куликовской битвы
44. Какие уникальные товары или сувениры можно купить в Кирове
45. Несколько фактов о рыбалке китов - горбачей.
46. Коронавирус в вашей гостиной: как защитить себя от заражения дома
47. Габонская гадюка считается обладательницей самых длинных ядовитых зубов среди всех змей - они могут достигать 5 сантиметров в длину.
48. Господь даёт нам жён, чаще всего, совсем непохожих на нас.
49. Nasa подтвердило прогноз стивена хокинга о конце света.
50. Молочные продукты: 5 интересных фактов, которые стоит знать