Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Очки интересные факты. Интересные факты про очки

06.01.2020 в 07:23

Очки интересные факты. Интересные факты про очки

Очки интересные факты. Интересные факты про очки

Очки – очень древнее изобретение, еще в XII веке пластины дымчатого кварца использовались судьями для того, чтобы свидетели не видели выражение их глаз. В 1352 году свет увидел портрет епископа Уго ди Прованса, пишущего письмо с очками на носу.

До XVI века пользовались очками только дальнозоркие, потом появились очки с вогнутыми стеклами для близоруких. Менялась также форма и манера носить очки. Больше всего очков выпускает Италия, и только после нее уже идет Китай. Ох, уж эти модники итальянцы. Лондонский оптик Эдвард Скарлетт в начале XVIII века добавил к очкам дужки, до этого их носили на резинке.

Первую промышленную партию (около 200 000) солнцезащитных очков современного типа заказал Наполеон для Египетской экспедиции (1798—1801). Он обязал каждого солдата носить затемнённые очки. Во время экспедиции были выявлены нарушители этого распоряжения, глаза которых были поражены катарактой и другими болезнями, вызванными непривычно ярким для «европейских» глаз светом.

На датских птицефермах придумали специальные очки для петухов. С такими очками они становятся близорукими и намного реже устраивают бои между собой. У северных народов существовали своеобразные перфорированные «солнцезащитные очки», для предотвращения снежной слепоты.

Оказалось, что дырчатые очки могут быть применены и для коррекции близорукости. Американского комика Гарольда Ллойда, звезды немого кино, невозможно было представить без круглых очков. В 1927 году, когда на Аллее славы в Голливуде закладывали его именную звезду, Ллойд оставил на ней отпечаток не своей ладони или стопы, а именно своих очков.

Самые большие очки в мире придумали голландцы. В декабре 2004 Эрролд Джессаран (Errold Jessurun), сотрудник компании Jess Optiek представил общественности свое детище. Ширина гигантских окуляр составляет 1 м 94 см, при этом размер каждой линзы – аж 68 см! Некоторое время самые большие очки в мире можно было приобрести на ведущих интернет аукционах, но были ли они проданы – остается загадкой.

В марте 2013 года 80-летняя вдова Джона Леннона Йоко Оно выложила в Интернет изображение забрызганных кровью очков, которые были на ее муже в день его убийства, 8 декабря 1980 года. Оно сделала это, чтобы осудить Конгресс США, отказавшийся запретить к широкой продаже в стране штурмовое оружие. Модель очков под названием 'Jewel Sunglasses', выпущенная одним из шведских домов моды-люкс, стоит 408 тысяч долларов.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении1. Вес глаза составляет примерно 7 г, а диаметр глазного яблока практически одинаковый у всех здоровых людей и равен 24 мм.
2. «Ешь морковку, она для глаз полезна!» — слышим мы с детства. Да, витамин А, содержащийся в моркови, важен для здоровья. Однако прямой связи между поеданием моркови и хорошим зрением нет. Начало такой вере было положено во Вторую мировую войну. Англичане разработали новый радар, позволяющий пилотам видеть немецкие бомбардировщики ночью. Чтобы скрыть существование этой технологии, британские воздушные силы распространили публикации в прессе о том, что подобное видение – результат морковной диеты пилотов.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении3. Все дети рождаются с серо-голубыми глазами, и только спустя два года глаза приобретают свой настоящий цвет.

4. Самый редкий цвет глаз у человека — зеленый. Всего 2% населения Земли имеют зеленые глаза.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении5. Все люди с голубыми глазами могут считаться родственниками. Дело в том, что голубой цвет глаз – это результат мутации в гене HERC2, из-за которой у носителей такого гена снижена выработка меланина в радужной оболочке глаза, а именно от количества меланина зависит цвет глаз. Возникла эта мутация примерно 6-10 тыс. лет назад в северо-западной части черноморского побережья. Чтобы было проще сориентироваться – это там, где Одесса.

6. У 1% людей на Земле цвет радужки левого и правого глаза неодинаков.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении7. Самый простой тест на остроту зрения. Посмотрите ночью на небо, найдите Большую Медведицу. И если в ручке ковша, возле средней звезды, вы отчетливо увидите небольшую звездочку, значит, ваши глаза обладают нормальной остротой. Этот способ проверки зрения был принят у древних арабов.

8. В теории человеческий глаз способен различать 10 миллионов цветов и порядка 500 оттенков серого. Однако на практике хорошим результатом считается умение различать хотя бы 150 цветов (и то после длительной тренировки).

9. Рисунок радужки глаза у человека индивидуален. По нему можно идентифицировать личность.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении10. Жители Прибалтики, северной Польши, Финляндии и Швеции считаются самыми светлоглазыми европейцами. А наиболее количество людей с темными глазами живет в Турции и Португалии.

11. При том, что слезы у нас текут все время (они смачивают глаза), плачем мы сравнительно редко. Женщины, например, плачут в среднем 47 раз в год, а мужчины — 7. Причем чаще всего – между 18.00 и 20.00, в 77% случаев дома, и в 40% – в одиночестве. В 88% случаев человеку, который поплакал, становится лучше.

Интересные факты о зрении. 15 интересных фактов о глазах и зрении12. Человек в среднем моргает через каждые 4 секунды (15 раз в минуту), время моргания — 0,5 секунды. Можно подсчитать, что за 12 часов человек моргает 25 минут.

13. Женщины моргают примерно в два раза чаще, чем мужчины.

14. У человека 150 ресниц на верхнем и нижнем веке.

15. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

Интересные посты про очки. Цитаты про очки

Очки были изобретены в 13 веке в солнечной Италии. Очки бывают совершенно разные и для разных целей: для коррекции зрения, для защиты глаз от различных вредных воздействий, а также для защиты от солнца, и просто для красоты. Цитаты про очки известных людей, фильмов и книг представлены в нашей статье.

Цитаты про очки

Оптимизм начинается с широкой улыбки и кончается синими очками. Оскар Уайльд

Карлик, стоящий на плечах великана, может, конечно, видеть дальше, чем сам великан, особенно, если наденет очки; но для возвышенного кругозора недостаёт ему высокого чувства исполинского сердца. Генрих Гейне

Друзья как очки: сначала придают тебе умный вид, потом утомляют. К счастью, иногда попадаются классные очки. Цитата из фильма “Влюбись в меня, если осмелишься” (Jeux d’enfants)

Автобиография — текст, написанный в розовых очках. Ашот Наданян

Ничто не есть правда или ложь, всё зависит от цвета очков, через которые ты смотришь на мир.

Под темными очками мы не только прячем глаза от солнца. С их помощью мы отгораживаемся от всего мира. Надежда Хотий

Теперь ты отбросил очки твоей личности, так взгляни же разок в настоящее зеркало! Это доставит тебе удовольствие. «Степной волк»

Я попытался подойти к проблеме, не притупляя своего зрения ни розовыми очками веры, ни зелёными очками науки. «Пятый персонаж»

— Ух ты! А для чего эта штука?
— Очки? Очень удобная вещь для того, чтобы не видеть лишнего.
— Лишнего? А откуда они знают, что лишнее, если даже ты сам этого не знаешь. «Кот Два»

Интересные посты про очки. Цитаты про очки

Но почему же она не носит очки?? «Я предпочитаю не видеть этот мир в деталях», — отвечала она.

Ты избавил бы всех нас от многих неприятностей, если бы обзавелся очками.
«Пикник и прочие безобразия»

За любым фантастическим успехом 25-летних Цукербергов стоит пять-шесть 50-летних мужиков в костюмах и очках.
Александр Журба

Художник — это глаза, а критик — это очки. Поль Элюар

Знаменитость — человек, который всю жизнь кладет на то, чтобы добиться известности, а потом ходит в темных очках, чтобы его не узнали. Фетхуллах Гюлен

— Когда Бог создавал человека, очки ещё не были изобретены, но посмотрите, где он поместил наши уши! Шоу Бенни Хилла

Друзья как очки: сначала придают тебе умный вид, потом утомляют. К счастью, иногда попадаются классные очки. Влюбись в меня, если осмелишься.

— Ник, в этих очках у меня жирная башка?
— Нет, твоя башка жирная, потому что она жирная. Братья Джонас

Если Вам понравилась наша подборка цитат про очки , обязательно поделитесь этой страничкой в социальных сетях.

✅ Интересное на сайте: джентльмены удачи фразы из фильма и фразы о толерантности .

Интересные посты про очки. Цитаты про очки

Интересные очки. Самые необычные очки в мире

Интересные очки. Самые необычные очки в мире

Приобретая очки, человек задумывается в первую очередь об их функциональных особенностях: о наличии диоптрий, о хорошей защите от солнца и ультрафиолета, о защите от бликов и прочее.

Но в этой статье пойдет речь о совсем других очках, о необычных очках. Все больше и больше людей с хорошим зрением начинают носить очки. Современные оправы выглядят очень стильно, и все больше людей хотят примерить на себя новый, стильный и модный образ.

Очки давно перестали быть предметом необходимости, они стали модным аксессуаром. Глядя на знаменитостей с обложек глянцевых журналов, люди хотят походить на своих кумиров даже не задумываясь о ценах за эти аксессуары.

1. Самые дорогие очки

Итак, на первом месте очки от Дольче и Габбана. На первый взгляд совершенно обыкновенные очки, самая обычна форма оправы, обычные тонированные стекла, но узнав их цену, вы не усомнитесь в их уникальности. Более 30 тысяч долларов люди готовы отдать за тонированные стекла и оправу из золота с брендовым именем.

2. Очки из кружева

Такие очки от Коко Шанель, выглядят очень оригинально. Эти очки уступают в цене первым, но все же они не из дешевых. Их цена около 500$! Они не защитят вас от солнца, вместо стекол вставлено тонкое кружево. Но каким они пользуются спросом! И все благодаря бренду.

3. Очки, выполненные в стиле макраме

Простые черные солнце защитные очки уже не модны и не вызывают восторгов, поэтому дизайнер Клод Боссетт создал очки, выполненные в технике макраме. Оправа очков обвязана разноцветными нитями. Эти очки не оставят своего обладателя незамеченным, благодаря такому аксессуару вы точно будете выделяться из толпы.

4. Очки «разукрась сам»

Если вы долго не можете выбрать цвет очков, рисунок на оправе. На оправе этих очков мы можете нарисовать то, что вам захочется. Вы можете выбирать рисунок по настроению или подбирать очки по цвету одежды. Это ведь очень удобно! Можно каждый день удивлять своих друзей новыми очками, и никто не догадается, что очки у вас одни!

5. Самые гламурные очки

Для любителей создавать образ гламурной леди, эти очки придутся по вкусу. Душки очков тонкие, а сверху на стеклах прикреплены тонкие цепочки. Оправа очков сделана под розовое золото. Естественно такие очки не защищают от солнца, но служат отличным аксессуаром для привлечения внимания.

6. Очки, меняющие цвет

Переживаете из-за того что очки не подходят к цвету вашего наряда? Можете больше не волноваться! Ведь появились очки, которые изменяют цвет. Очки сделаны так, что внутрь оправы можно заливать окрашенную жидкость и оправа приобретет любой цвет. А еще так можно незаметно пронести алкоголь на борт самолета или в ночной клуб. Согласитесь, очень удобно.

7. Самые технологичные очки

Наверное каждый ребенок в детстве мечтал иметь очки как у настоящего шпиона. Теперь такие очки стали реальностью. Они имеют 8гб памяти и возможность записывать

8. Очки в одну линию

Вряд ли такие очки кто-то будет носить в реальной жизни, но на модных показах такие очки стали появляться все чаще. Стекла таких очков выполнены в одну линию и выглядят они довольно не обычно. Возможно, именно так выглядят очки будущего. Кто знает.

9. Очки-Лего

Если вы являетесь коллекционером игрушек от Лего, то такие очки явно придутся вам по вкусу и пополнят вашу коллекцию. Душки очков выполнены в стиле кубиков лего и вы можете прикрепить на очки парочку. Согласитесь, для настоящего фаната лего, такие очки окажутся лучшим подарком.

10. Очки из дерева

Такие очки просто находка для ярого защитника экологии. Оправа очков выполнена вручную из дерева. Несмотря на кажущуюся простоту, эти очки выглядят очень модно. Если вы коллекционируете аксессуары из дерева, например, очень популярные деревянные чехлы для телефона, то такие очки выгодно пополнят вашу коллекцию.

11. Очки, украшенные жемчужинами

Безумно красивые и необычные очки! Оправа украшена настоящими жемчужинами. Такие очки завершат образ нежной и романтичной девушки, придадут элегантности и утонченности. Жемчужины нежно-кремового цвета прекрасно сочетаются с черной оправой очков.

12. Очки, выполненные из пластмассы

Эти очки полностью выполнены из пластика, даже линзы сделаны из полосок пластмассы. Простой, а главное бюджетный вариант очков, если вы хотите удивить друзей своим ярким образом.

13. Очки, напоминающие уши Микки Мауса

Такие очки понравятся не только детям, но и взрослым поклонникам диснеевского героя. На оправе очков прикреплены кружочки, напоминающие уши героя известного мультика. На самом деле эти ушки предназначены, для того чтобы закрывать стекла очков. Зачем это делать производитель не рассказал.