Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже.

06.01.2020 в 07:27

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже.

  1. Старейший мост из тех, что есть в Париже, называется «Новый мост».
  2. «Парижский синдром» — это психическое расстройство, вызванное несоответствием между реальным городом и образом столицы Франции, созданным в фильмах и книгах. Чаще всего возникает у туристов из Японии (см. интересные факты о Японии ).
  3. Париж часто называют «Городом света» из-за большого количества интеллигентов и творческих личностей, живущих и творящих в нем.
  4. Самое популярное среди туристов место в Париже – это Диснейленд. Его ежегодно посещают около 13 миллионов человек, в то время как посмотреть на Лувр (самый посещаемый музей в мире) и Эйфелеву башню приезжает примерно по 5 миллионов иностранцев в год.
  5. Париж – мировой лидер по количеству ресторанов, удостоенных пяти звезд Мишлен.
  6. Эйфелеву башню предполагалось снести через 20 лет после постройки, однако сначала на нее установили радиоантенны, а затем сооружение стало привлекать в город толпы туристов – тогда разговорам о сносе окончательно пришел конец.
  7. Знаменитые писатели Александр Дюма и Ги де Мопассан, а также архитектор парижской оперы Шарль Гарнье и другие известные люди в свое время подписали петицию, в которой утверждалось, что Эйфелева башня уродует облик Парижа.
  8. Согласно статистике, в Париже больше собак, чем детей – настолько парижане любят заводить питомцев. Многие парижские рестораны разрешают клиентам приводить с собой собак.
  9. В Париже настолько разветвленная схема метро, что из любой точки города путь до ближайшей станции не превысит 500 метров.
  10. В Париже можно без вреда для здоровья пить воду из-под крана (см. интересные факты о Франции ).
  11. Париж стал одним из первых городов мира, где установили уличные фонари.
  12. В Париже расположено самое старое на планете кладбище домашних животных. Оно появилось в конце XIX века, когда власти запретили выбрасывать тела погибших питомцев на улицу.
  13. В Париже появился первый в мире маршрут общественного транспорта – это случилось еще в середине XVII века.
  14. Париж – родина стриптиза, так как первый танец с полным обнажением произошел во время студенческой вечеринки в кабаре «Мулен Руж».
  15. С момента установки Эйфелевой башни мошенники успели несколько десятков раз продать ее своим доверчивым жертвам.
  16. В центре Парижа на крышах многих домов красуются пчелиные ульи – всего около 300. Говорят, что столичные насекомые дают больше меда, чем их деревенские собратья.
  17. Вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) был впервые обнаружен и изучен в парижском институте Пастера в начале 80-х годов прошлого века.
  18. Парижская улица Дегрэ имеет протяженность всего в 5,75 метра и представляет собой обычную лестницу.
  19. Парижский кинотеатр Le Grand Rex, способный одновременно вместить до 2650 человек, считается самым большим в Европе (см. интересные факты о Европе ).
  20. Старейшая площадь Парижа – площадь Вогезов – появилась в начале XVII века и за прошедшие столетия ее облик почти не изменился.
  21. Длинный батон с хрустящей корочкой, сейчас известный по всему миру как «багет», был придуман пекарями Парижа.
  22. Каждый день на улицах Парижа снимают около десятка фильмов или сериалов.
  23. По всему миру существует около 40 Парижей. Большинство из них – это маленькие города в США. В России, кстати, тоже есть Париж, расположенный в Челябинской области (см. интересные факты о городах России ).

Неизвестный Париж

Лувр, Мона Лиза, Нотрдам, и Елисейские поля – это Париж, который знают все . А ведь есть не менее впечатляющий Париж, который известен только специалистам и тонким знатокам. И в этом, неизвестном Париже, как раз таки и скрывается настоящий дух французской столицы.

По адресу Третий округ, Rue de Montmorency, 51, на станции метро Rambuteau, находится самый старый из сохранившихся парижских домов. Построен он в 1407 году писателем, ученым, знаменитым средневековым алхимиком Николя Фламелем.

Кстати, до недавнего времени считалось, что старейшее здание столицы находится совсем в другом месте на улице Voltra, именно его изображение помещалось во все путеводители и даже на почтовые марки, однако дом-самозванец оказался всего лишь стилизацией под старину, построенной в 1644 году.

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже.

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 01

В Седьмом округе, на Rue du Bac, 140, метро Sevres-Babylone, вы увидите небольшую часовню , в которую мечтают попасть тысячи, а попадают сотни тысяч паломников: в монастыре, при котором расположена часовня, сестры вот уже почти двести лет изготавливают медальоны с изображением Девы Марии, стоящем на земном шаре.

Именно так явилась Пречистая Дева одной из монахинь во время службы в 1830 году, и повелела ей изготовить медальон, на котором и будет изображено видение . Такой медальон, обещала Богородица монахине, будет защищать терпящих бедствие и невзгоды. С тех пор сестрами монастыря было продано уже более двух миллиардов медальонов.

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 02

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 03

А вот в Восьмом округе, Place de la Madeleine (метро Madeleine), вы сможете посетить одни из самых старых общественных туалетов. Обустроены они были еще в 1905 году, но, несмотря на почтенный возраст, дадут фору подавляющему большинству более молодых и современных уборных. Двери в этих туалетах украшены цветочными витражами, унитазы в них – фарфоровые, равно как и индивидуальные для каждой кабинки раковины умывальников.

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 04

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 05

Для любителей музейного экстрима в Десятом округе, на Avenue Claude-Vellefaux, находится совершенно уникальный Дерматологический Музей, который начал собирать свои экспонаты еще в середине 19 века.

Экспонатами музея являются муляжи-изображения кожных болезней – всего более трех тысяч! Любопытные посетители могут здесь ознакомиться абсолютно с любой из известных современной медицине кожной болезнью. Зрелище, конечно, не самое приятное.

Интересные факты Париж. Интересные факты о Париже. 06

Назад | На главную раздела | На главную портала

Добавить в избранное | Отправить ссылку другу

Заметили ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter . Благодарим за помощь!

Интересные факты о Лондоне. Интересное о Лондоне

Лондон - удивительный и загадочный город, издавна завоевавший славу одной из крупнейших европейских столиц. Неудивительно, что за столь продолжительную историю накопилось множество интересных фактов о Лондоне.

Например, знаете ли Вы, что в столице Великобритании целых пять международных аэропортов? Или что в лондонском метро есть ветка, поезда по которой ходят без водителей? Из нашей подборки фактов о Лондоне Вы узнаете много интересного!

Факты о Лондоне

  1. Машины ездят по левой стороне дороги.
  2. Существует ветка метро, по которой поезда едут без водителей. Они управляются электроникой.
  3. Стоимость проезда в метро колеблется в зависимости от того, на какой станции вы сели, и на какой вышли.
  4. Широких улиц в городе не очень много, в основном – на 2 – 3 полосы.
  5. Въезд в центр города платный, может именно поэтому пробок здесь нет.
  6. Все общественные автобусы – двухэтажные.
  7. На дорогах очень мало дорожных знаков.
  8. В городе прекрасно организованы системные туристические экскурсии. Приобретя билет в « красный » маршрут, вы сядете поудобнее в двухэтажном автобусе, наденете одноразовые наушники и отправитесь в маршрут по Лондону, слушая рассказы электронного гида, который может болтать на 10 языках. На любой из остановок вы можете выйти, осмотреться, пофотографироваться, и сесть в следующий такой же автобус. Билет, который вы приобрели в начале поездки подходит к любому из автобусов « красного маршрута », действителен он в течение 24 часов. Автобусы ходят с интервалом приблизительно в 10 минут.
  9. В августе почти во всех магазинах одежды проходит распродажа.
  10. Все британцы считают, что именно они ездят на « правильной » стороне дороги.
  11. В Лондоне более 1000 улиц и каждый житель Лондона обязательно имеет атлас « A to Z » с картой города. Таксисты обязаны знать все улицы на память и проходят курс « Knowledge » длительностью 3 года!
  12. Каждый житель Лондона в среднем за день появляется на 50 камерах слежения и 15 фотографиях туристов, так что все на всякий случай улыбаются.
  13. На некоторых автобусных остановках есть табло показывающее минуты до прибытия следующего автобуса в реальном режиме времени. А еще в Лондоне автобусы курсируют круглосуточно, так что можно гулять до утра! Жизнь в Лондоне определенно имеет свои преимущества.
  14. Общественные автобусы и почтовые ящики имеют красный цвет, так как в Лондоне часто бывают туманы, а красный цвет легче найти.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции запрещено целоваться на вокзалах и в поездах. Любопытный запрет появился в 1910 году в связи с тем, что машинистам постоянно приходилось задерживать отправления поездов из-за целующихся у вагонов парочек. Долгие прощания на французских вокзалах не приветствуются, и соответствующие таблички сообщают об этом всем присутствующим.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции медики рекомендуют как ежедневную и полезную для здоровья дозу три стакана красного вина мужчинам и два стакана женщинам. За это даже автоинспекторы не штрафуют.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французы гордятся тем, что именно они изобрели гильотину. Отменить её пришлось из-за проклятой глобализации и противного Евросоюза совсем недавно — последняя смертная казнь при помощи гильотины была в 1981 году, всего 30 лет назад. Каждый год отмечается специальный день скорби по ней.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Женское влагалище во французском языке мужского рода.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Второй Мировой войны, когда Франция была оккупирована войсками Третьего Рейха, Парижская соборная мечеть спасала евреев от преследования. Её имам организовал для евреев прибежище и выдачу поддельных мусульманских свидетельств о рождении.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французская юмористическая газета «La Bougie du Sapeur» («Свеча сапёра») выходит раз в четыре года, по 29-м февраля. Всего к настоящему времени вышло 9 выпусков газеты. Среди прочего в ней печатается кроссворд, ответы на который можно узнать в следующем номере через четыре года. В 2004 году вышел специальный воскресный выпуск газеты, так как в этом году 29 февраля пришлось на воскресенье, а второй воскресный номер намечен на 2032 год. На «La Bougie du Sapeur» можно оформить подписку стоимостью €100 на целый век.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

В 1965 году 90-летняя француженка Жанна Кальман продала свою квартиру 47-летнему адвокату по принципу обратного заклада — юрист обязался выплачивать ежемесячный платёж до момента смерти владелицы недвижимости, а сумма платежа была определена из расчёта полного погашения стоимости квартиры за 10 лет. В итоге Кальман получала от него деньги в течение 30 лет и пережила адвоката, а ещё 2 года ренту продолжала платить его вдова. Умерев в возрасте 122 лет, Кальман установила официально подтверждённый и до сих пор непревзойдённый рекорд долгожительства. Причём она никогда не была ярым сторонником здорового образа жизни, бросив курить только за 5 лет до смерти, а секрет долголетия объясняла большим потреблением оливкового масла, портвейна и шоколада.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции можно официально жениться или выйти замуж за умершего, хотя закон в этом случае не даёт права наследования за покойным супругом. В основном такие браки заключаются, чтобы узаконить детей беременной невесты. Каждую заявку на посмертный брак одобряет президент Франции. Во время церемонии жених или невеста стоит рядом с фото покойного, а церемониймейстер произносит фразу «пока смерть не разлучит вас» в прошедшем времени. Похожая традиция, которая называется призрачным браком, существует в Китае и Судане.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Самую длинную сухопутную границу Франция имеет с Бразилией благодаря своему южноамериканскому владению — Французской Гвиане. Она равняется 673 километрам, а следующая за ней по длине франко-испанская граница на 50 километров короче.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Крымской войны 1853-1856 годов единственной влиятельной державой, оставшейся дружественной к России, были США. Американские волонтёры, в том числе хирурги, помогали русским войскам. Когда французы (в основном) после падения Севастополя устроили банкет в Сан-Франциско, туда не пришёл ни один из приглашённых американцев, а сам зал торжеств был разгромлен толпой.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

На территории Франции все виноградники защищены от НЛО. Летающим тарелкам просто-напросто запрещено приземляться на территории виноградников. История этого запрета, к сожалению, скрыта от простых обывателей, но кто предупрежден — тот вооружен.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Экскюзэ-муа, же дуа партир. А бьенто!

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/parizh-interesnye-fakty-11-interesnyh-faktov-o-parizhe

Видео 20 интересных фактов о Париже! Factor Use