Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже

06.01.2020 в 07:06

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже

Фотография сделана 123rf.com. Пара танцует на улице парижского района Монмартра

Париж, переживший не одну оккупацию, но устоявший духом, уважающий свободу и обожающий развлечения уже давно стал центром притяжения путешественников со всего мира. А интересные факты о Париже иногда выглядят просто невероятно.

  • Туристам, посещающим Париж, особенно японцам, не раз диагностирован «парижский синдром» - психической расстройство, проявляющееся в виде головокружения, галлюцинаций и других симптомов. Причина этого синдрома – сильное несоответствие между рассказами о Париже, представленными в японских СМИ, и реальностью. Эффект усиливают и культурные различия между японцами и французами.

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже 01

Фотография сделана 123rf.com.

  • Во всей материковой Европе правостороннее движение автомобилей, в том числе и в Париже. Но здесь есть небольшая улочка генерала Лемонье, на которой левостороннее движение.
  • Комендант одной парижской военной больницы в 1793 г. потерялся в катакомбах Парижа. Он туда заглянул в поисках спрятанного ликера. Тело несчастного было найдено только спустя 11 лет. Длина подземного коридора достигает 300 км.
  • В Париже иностранцев удивляют прозрачные пластиковые ящики для мусора. Они не украшают город, но они сменили стандартные мусорные урны из-за угрозы террористических актов.

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже 02

Фотография сделана 123rf.com.

  • Уже 30 лет парижанин Джин Хейнс приглашает к себе в гости абсолютно незнакомых людей. Чтобы отобедать в доме такого незаурядного человека, нужно отправить сообщение по интернету.
  • В начале XX в. в Париже действовал «человеческий зоологический сад», официально названный «Exposition Coloniale» - «Выставка достижений колониализма». В этом саду французы поселяли людей, привезенных из своих колоний (из Мадагаскара, Индии, Китая, Судана, Конго, Туниса и Марокко). Сад посещали миллионы людей, между тем «живые экспонаты» из теплых краев мучились от холода и унижения. Сегодня бывший сад законно признан национальным позором Франции.

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже 03

Фотография сделана 123rf.com.

  • Немало интересных фактов связано с Эйфелевой башней. Посетив Париж в годы Второй мировой войны, Гитлер так и не сумел попасть наверх башни, так как французы специально испортили ее лифт. С того времени появилась популярная поговорка: «Гитлер завоевал Францию, но не сумел завоевать Эйфелевую башню». Кроме того, Гитлер дал приказ взорвать Париж накануне его освобождения, но немецкий генерал, руководивший этой операцией, бесконечно любил город и проигнорировал его приказ.
  • Было немало людей, которые пытались покончить жизнь самоубийством, спрыгнув с Эйфелевой башни. Интересный случай произошел с одной женщиной, спрыгнувшей вниз на крышу автомобиля. Позже она вышла замуж за владельца этого автомобиля.
  • В Эйфелевой башне работает 600 работников, на распечатку билетов для ее посетителей ежегодно требуется 2 тонны бумаги. Каждые семь лет башню перекрашивают, для этого требуется 60 тонн красок. Эти работы стоят 4 млн евро.
  • Самая короткая улица Парижа – rue des Degres – всего 6 метров в длину.
  • Свои последние годы жизни Виктор Гюго провел на одной авеню, которая еще при его жизни было названо в честь него. В качестве своего обратного адреса писатель часто указывал: «Месье Виктор Гюго на его авеню в Париже».

О Париже. Прибытие и информация о Париже

В Париже два аэропорта: Руасси – Шарль де Голль ( трансфер из аэропорта Парижа ) и Орли. Аэропорт Шарль де Голль (CDG) расположен в 23 километрах к северо-западу и связан с Северным вокзалом (Gare du Nord) железнодорожной линией RER В (каждые 15 минут, с 5.00 до 0.00; 30 минут). На поезд можно попасть с Терминала 2, а от Терминала 1 того же аэропорта CDG ходит бесплатный автобус до вокзала. Существует автобусный маршрут Roissybus от обоих терминалов до станции метро Опера (каждые 15 минут, 5.45-23.00; 45 минут), можно также воспользоваться двумя автобусными маршрутами авиакомпании Air France, которые организованы от обоих терминалов до станции метро Шарль де Голль-Этуаль и Порт-Майо (каждые 15 минут, 5.45-23.00) либо до вокзалов Монпарнас и Лионского (каждые полчаса, 7.00-21.30).

Аэропорт Орли (ORY), в 14 километрах к югу от Парижа, имеет два автобусных маршрута: Orly-Rail и далее по линии RER до вокзала Аустерлиц и на Левый берег (каждые 20 минут, 5.50-22.50) и Orlyval – скоростной поезд по линии RER В до станции Antony и далее до станций метро Denfert-Rochereau, St.-Michel, Chatelet (каждые 4-8 минут, 6.00-23.00). Автобусы авиакомпании Air France идут до Gare des Invalides через Монпарнас (каждые 15 минут, 6.00-23.30), автобусы Orlybus идут до станции метро Denfert-Rochereau (каждые 15 минут, 6.00-23.30), автобусы Jetbus (каждые 15 минут, 6.15-22.15) идут до конечной станции метро Villejuif-Louis Aragon. За двое суток можно заказать микроавтобус Blue Vans, который идёт из любого аэропорта до нужного вам места (6.00-19.30, 14,50 евро за человека для двух и более лиц либо 22 евро для одного пассажира).

О Париже. Прибытие и информация о Париже

В Париже находятся шесть главных вокзалов, к которым также ведут линии метро. На любом из них можно приобрести билеты на внутренние и международные маршруты. Поезда Eurostar из Лондона , а также из северной части Франции, Бельгии , Нидерландов , Северной Германии и скандинавских стран прибывают на Северный вокзал/Gare du Nord, на одной стороне которого есть кассы и бюро заказов Eurostar. Восточный вокзал/Gare d’Est обслуживает маршруты с востока Франции, из Люксембурга, Южной Германии , Северной Швейцарии , Австрии и Восточной Европы. Вокзал Сен-Лазар/Gare St-Lazare принимает поезда с побережья Нормандии , Лионский вокзал/Gare de Lyon – с юга, из Альп, Западной Швейцарии, Италии , Греции , здесь же проходят линии TGV на юго-восток Франции.

На вокзал Монпарнас/Gare Montparnasse приходят поезда из Шартра, Бретани , с атлантического побережья, а линии TGV уходят на юго-запад страны. Вокзал Аустерлиц/Gare d’Austerlitz обслуживает территорию долины Луары , юго-запада и Испании . Большинство междугородных автобусов приходят на главную международную автостанцию, или gare routiere, в Баньоле/Bagnolet в восточной части Парижа (станция метро Gallieni, последняя остановка линии 3). Отделения турбюро можно найти в разных частях города. Главный офис расположен по адресу 25 rue des Piramides (понедельник-суббота 10.00-19.00, метро Piramides/RER Auber), а его отделения можно найти на вокзалах. Другие отделения расположены на 11 rue Scribe и Carrousel du Louvre (ежедневно, 10.00-19.00). В отелях есть карты города, там же можно приобрести телефонные карты и Paris City Passport.

Интересные факты о Лондоне.

  1. Точный возраст Лондона неизвестен, но, судя по найденным летописям, ему около двух тысяч лет.
  2. В лондонском Тауре за обитающими там воронами присматривает специальный смотритель. Существует легенда, что Великобритания падёт, когда эти птицы покинут Тауэр (см. интересные факты о птицах ).
  3. Такси в Лондоне существуют двух видов — обычные, и традиционные лондонские кэбы. Чтобы получить лицензию водителя кэба, надо сдать сложнейший экзамен на знание абсолютно всех лондонских улиц, потому что традиционно водители кэбов не пользуются картами или навигаторами.
  4. Лондон — крупнейший город Евросоюза, и по совместительству второй по величине в Европе в целом.
  5. Основанный римлянами, изначально Лондон назывался на римский манер — Лондиниум.
  6. На протяжении ста лет, с 1985 по 1925 год, Лондон был крупнейшим городом мира.
  7. Ежегодно на Рождество на Трафальгарской площади в Лондоне устанавливается ёлка, присылаемая из Осло. Это знак благодарности за помощь, оказанную Норвегии в ходе Второй Мировой войны (см. интересные факты об Осло ).
  8. Въезд на автомобиле в центр Лондона в дневное время платный, и стоит, кстати, немало — десять фунтов стерлингов.
  9. В Лондоне есть статуя Джорджу Вашингтону, но установлена она на земле, привезённой из США, потому что Вашингтон при жизни заявлял, что «нога его больше не ступи на английскую землю».
  10. Знаменитый лондонский «Биг Бен» — не башня, вопреки распространённому мифу. «Биг Беном» называется установленная там колокольня, а сама башня носит название «Элизабет».
  11. Под Лондоном течёт двадцать упрятанных в трубы рек (см. интересные факты о реках ).
  12. Свод правил для судов, входящий в лондонскую гавань, по прежнему позволяет констеблю Тауэра требовать с каждого корабля по бочке рома в качестве пошлины.
  13. Жители Лондона разговаривают на более чем трёх сотнях языков, что делает Лондон самым многоязычным городом мира. Впрочем, по-английски тут всё равно, конечно же, говорят все.
  14. Местный закон запрещает вам ловить такси на улицах Лондона, если вы заражены чумой.
  15. Все лондонские автобусы стали красными в 1907 году. До этого они окрашивались в разные цвета.
  16. Лондон — крупнейший город Великобритании. Здесь проживает примерно на треть меньше населения, чем в Москве, и почти в пятьдесят раз больше, чем в Париже (см. интересные факты о Великобритании).
  17. В одном из музеев Лондона хранится коллекция вещей, забытых пассажирами в лондонском метро. Она включает в себя такие экстравагантные вещи, как человеческий череп, самурайский меч, гроб и рыба фугу.
  18. Аэропорт Хитроу в Лондоне принимает и отправляет международных рейсов больше, чем какой-либо другой аэропорт мира.
  19. При пожаре 1666 года в Лондоне около 70 тысяч человек остались без крыши над головой, при том, что тогда население этого города составляло всего 80 тысяч.
  20. В Лондоне открылся самый первый в мире зоопарк. Произошло это знаменательное событие в далёком 1828 году.
  21. В Лондоне больше тысячи улиц.
  22. Вопреки распространённому мнению, Лондон — город совсем не дождливый город. Напротив, он один из самых сухих в Европе. А вот пасмурных дней здесь действительно много.
  23. Автобусы в Лондоне ходят круглые сутки.
  24. Самый дешёвый транспорт в Лондоне — велосипед. Взять его напрокат можно чуть ли не на каждой улице, а суточная аренда обойдётся вдвое дешевле самой короткой поездки на метро.
  25. От Лондона до Парижа можно добраться на поезде всего за два часа.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции запрещено целоваться на вокзалах и в поездах. Любопытный запрет появился в 1910 году в связи с тем, что машинистам постоянно приходилось задерживать отправления поездов из-за целующихся у вагонов парочек. Долгие прощания на французских вокзалах не приветствуются, и соответствующие таблички сообщают об этом всем присутствующим.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции медики рекомендуют как ежедневную и полезную для здоровья дозу три стакана красного вина мужчинам и два стакана женщинам. За это даже автоинспекторы не штрафуют.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французы гордятся тем, что именно они изобрели гильотину. Отменить её пришлось из-за проклятой глобализации и противного Евросоюза совсем недавно — последняя смертная казнь при помощи гильотины была в 1981 году, всего 30 лет назад. Каждый год отмечается специальный день скорби по ней.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Женское влагалище во французском языке мужского рода.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Второй Мировой войны, когда Франция была оккупирована войсками Третьего Рейха, Парижская соборная мечеть спасала евреев от преследования. Её имам организовал для евреев прибежище и выдачу поддельных мусульманских свидетельств о рождении.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французская юмористическая газета «La Bougie du Sapeur» («Свеча сапёра») выходит раз в четыре года, по 29-м февраля. Всего к настоящему времени вышло 9 выпусков газеты. Среди прочего в ней печатается кроссворд, ответы на который можно узнать в следующем номере через четыре года. В 2004 году вышел специальный воскресный выпуск газеты, так как в этом году 29 февраля пришлось на воскресенье, а второй воскресный номер намечен на 2032 год. На «La Bougie du Sapeur» можно оформить подписку стоимостью €100 на целый век.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

В 1965 году 90-летняя француженка Жанна Кальман продала свою квартиру 47-летнему адвокату по принципу обратного заклада — юрист обязался выплачивать ежемесячный платёж до момента смерти владелицы недвижимости, а сумма платежа была определена из расчёта полного погашения стоимости квартиры за 10 лет. В итоге Кальман получала от него деньги в течение 30 лет и пережила адвоката, а ещё 2 года ренту продолжала платить его вдова. Умерев в возрасте 122 лет, Кальман установила официально подтверждённый и до сих пор непревзойдённый рекорд долгожительства. Причём она никогда не была ярым сторонником здорового образа жизни, бросив курить только за 5 лет до смерти, а секрет долголетия объясняла большим потреблением оливкового масла, портвейна и шоколада.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции можно официально жениться или выйти замуж за умершего, хотя закон в этом случае не даёт права наследования за покойным супругом. В основном такие браки заключаются, чтобы узаконить детей беременной невесты. Каждую заявку на посмертный брак одобряет президент Франции. Во время церемонии жених или невеста стоит рядом с фото покойного, а церемониймейстер произносит фразу «пока смерть не разлучит вас» в прошедшем времени. Похожая традиция, которая называется призрачным браком, существует в Китае и Судане.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Самую длинную сухопутную границу Франция имеет с Бразилией благодаря своему южноамериканскому владению — Французской Гвиане. Она равняется 673 километрам, а следующая за ней по длине франко-испанская граница на 50 километров короче.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Крымской войны 1853-1856 годов единственной влиятельной державой, оставшейся дружественной к России, были США. Американские волонтёры, в том числе хирурги, помогали русским войскам. Когда французы (в основном) после падения Севастополя устроили банкет в Сан-Франциско, туда не пришёл ни один из приглашённых американцев, а сам зал торжеств был разгромлен толпой.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

На территории Франции все виноградники защищены от НЛО. Летающим тарелкам просто-напросто запрещено приземляться на территории виноградников. История этого запрета, к сожалению, скрыта от простых обывателей, но кто предупрежден — тот вооружен.

Интересные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Экскюзэ-муа, же дуа партир. А бьенто!

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-pro-parizh-interesnye-10-interesnyh-faktov-o-parizhe

Неизвестный париж. 11 веских причин, по которым туристы разочаровываются в Париже

    Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
    что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
    Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

    Крылатая фраза «Увидеть Париж и умереть» идеально подходит тем людям, которые в нем разочаровались. Ведь они готовы едва ли не в буквальном смысле умереть. Но только не от радости, а от сожаления, что город оказался не таким, каким его представляют в фильмах, книгах и даже турфирмах. Оказывается, в городе любви порхают далеко не все туристы.

    Мы в  AdMe.ru расстроились, когда узнали, что существует даже парижский синдром — психическое расстройство у туристов, разочаровавшихся в столице Франции. Подробнее о нем мы написали в бонусе.

    1. Большие очереди на смотровую площадку Эйфелевой башни и вытоптанная трава на лужайке

    Перед поездкой в Париж все мечтают увидеть главную достопримечательность города — Эйфелеву башню , а затем и подняться на смотровую площадку. Первое испорченное впечатление приходит, когда попадаешь в огромную очередь из туристов, желающих побывать на ней. Второе — когда на входе досматривают круче, чем в аэропорту. Затем нужно отстоять несколько часов, перед тем как наконец окажешься на обзорной площадке.

    После этих злоключений хочется передохнуть и устроить пикничок на травке. Но не спешите. Тут подстерегает еще несколько неприятных открытий. Например, периметр лужайки может быть огражден забором или будет проходить какое-нибудь мероприятие или, хуже того, демонстрация. Возможно, вам повезет и вы окажетесь на травке, которая на поверку будет вся вытоптана.

    • Эйфелевой башней лучше всего любоваться издалека. Поэтому рекомендуем отправиться в район Монмартр на лестницу собора Сакре-Кер. Вот откуда открывается потрясающий вид на город!

    2. Столпотворение на входе в Лувр

    Еще один паломнический путь лежит, естественно, к  Лувру . Многие путешественники, которые не приобрели билеты заранее, рекомендуют занимать очередь еще до начала открытия. В этом, конечно, есть смысл, но он никак не уберегает от многочасового стояния в бесконечной очереди на входе в музей. Это утомляет и притупляет ощущения на пути к прекрасному. Отстоял очередь — забыл, зачем вообще пришел.

    • Лучше купить онлайн-билет заранее, чтобы оказаться в очереди для посетителей с билетами. Второй вариант — тоже купить билеты заранее, но уже, например, в табачных киосках, которые расположены по всему городу. В них продаются билеты во многие музеи Парижа. Но если не сложилось, то есть чудесный лайфхак: попасть в музей практически без очереди получится в торговом центре Carrousel du Louvre . В  La Civette Du Carrousel можно приобрести билеты в Лувр и другие музеи значительно быстрее, чем сверху. Затем следуйте по указателям, которые вас приведут к перевернутой пирамиде, напротив нее и располагается вход в Лувр. После чего вы попадете в подземный зал с кассами музея, куда все стремятся попасть, стоя в очереди наверху. Тут вы тоже без проблем сможете купить билеты, если все предыдущие способы не сработали.

Интересные факты о современном Париже. 25 интересных фактов о Париже

Париж интересные факты. 11 интересных фактов о Париже 17

Париж – город мечты, красоты и романтики. В мире практически невозможно найти человека, который бы не хотел посетить, по крайней мере один раз в жизни, город моды и искусства. Люди, еда, напитки, рестораны, отели, парки, театры, музеи … все это представлено в Париже на самом высшем уровне. Архитектура города – это вечный мир истории в который можно погрузиться, посетив все, начиная от Нотр – Дам до Эйфелевой башне.

Вероятно, вам и не нужен стимул, чтобы упаковать чемоданы и отправиться в Париж. Но мы прежде мы предлагаем вам ознакомиться с некоторыми интересными фактами о Париже, которые будет катализировать процесс планирования вашего экзотического отдыха в столице Франции.

Видео ПАРИЖ — ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, О КОТОРЫХ ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ