Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты

25.12.2019 в 19:14

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты

Среди многих знаменитых рек, протекающих на различных континентах, африканская река Нил является одной из самых известных. Еще не так давно утверждалось, что это самая длинная река на планете. Теперь у ученых несколько иные сведения. Но, несмотря на это, Нил является главной рекой африканского континента.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты

Многие  убеждены, что Нил – самая длинная река на планете Земля. Когда-то так и было. Но в настоящее время пальма первенства у реки Амазонка в Южной Америке.

Нил традиционно считается колыбелью человеческой цивилизации. Вода – самая главная ценность в Африке, где он протекает. Разливаясь, Нил приносил беду и катастрофы, но он, же давал воду, а значит, возможность выращивать различные культуры.

Различают Белый Нил и Голубой Нил. У каждой  из этих ветвей свой исток. Белый Нил берет свое начало в озере Виктория.  Голубой Нил – в  озере   Тана. Нил становится также красным  во время приливов.  Фантастически – пламенный цвет исчезает, как только начинается спад уровня воды, то есть в ноябре . А в переводе с  египетского языка «Нил» вовсе означает «черный».

Распространен зловещий миф о том,  что в Ниле якобы водится разновидность маленьких рыбок, которые вгрызаются в тело купающегося человека. Это не соответствует истине, но болезнетворные микробы в этой реке действительно есть.

Космонавты Международной станции имеют возможность видеть, насколько красив Нил в ночное время.  Он приобретает  вид светящейся ленты на фоне спящих водных пространств и просторов суши. На  фотографиях это отчетливо видно.

Режим реки нил. Ответы

Гость

Нил (река в Африке) имеет сложный режим. 
В экваториальной части бассейна реки наблюдаются два максимума осадков - весенний (март - май) и осенний (сентябрь - ноябрь) , что обусловливает повышенную водность ниже ущелья Нимуле в летние и зимние сезоны. 
В Судане и бассейне Голубого Нил (река в Африке) (вторая основная область питания Нил (река в Африке) ) дожди идут летом (июнь - сентябрь) . 
В Судане Нил (река в Африке) , сильно разливаясь летом от муссонных дождей, теряет много воды на испарение. Поэтому в питании Нил (река в Африке) главную роль играет Голубой Нил (река в Африке) , приносящий летом до 60-70% воды. 
В связи с этим подъём воды на Нил (река в Африке) в центральном и северном Судане и в АРЕ приходится на летне-осенние месяцы. 
Так, в Нижнем Египте половодье наблюдается в июле - октябре. 
Средний расход воды у Асуана 2600 м3/сек, наибольший - до 15 000 м3/сек, наименьший - около 500 м3/сек. При обычном половодье подъём воды в пределах АРЕ составлял 6-7м. До постройки регулирующих сооружений в долине Нил (река в Африке) наблюдались сильные наводнения. Твёрдый сток у Асуана составляет в год 62 млн. м3, из которых большая часть в виде ила осаждается на полях, в оросительных каналах и в водохранилищах. 
Режим Нижнего Нила зависит исключительно от расхода двух главных рукавов его верхнего течения: Белого и Голубого Нила. 
Белый Нил наполняет нижнее течение реки относительно небольшим количеством воды, но непрерывно, в течение всего года. 
Голубой Нил (точнее совокупность всех эфиопских водотоков) , наоборот, представляет собой мощный, но сезонный фактор и главную причину половодий. 
В северной части Эфиопского массива бывает только один значительный период дождей (их приносят муссоны с Индийского океана) - с июня по сентябрь, с максимумом в июле-августе. 
Из-за конденсации паров на прохладных вершинах массива эти осадки исключительно обильны. Мощные потоки влаги стекают в Нижний Нил не только по руслам Голубого Нила и его прямых притоков, но по всей системе рек Собата и Атбары. 
В январе, когда обычно заканчивается прохождение вод Голубого Нила, среднее и нижнее течение реки зависят исключительно от расхода Белого Нила. Объем воды, переносимой паводками, превышает три четверти всего стока за год (90 из 120 млрд м3). 
Долина Нил (река в Африке) и особенно его дельта были одним из центров древней цивилизации (см. Египет Древний) . Издавна водные ресурсы Нил (река в Африке) используются для орошения и естественного удобрения полей, рыболовства, водоснабжения и судоходства. 
Особенно важна река для АРЕ, где в полосе долины Нил (река в Африке) шириной 15-10 км проживает около 97% населения страны. Создание Асуанского гидрокомплекса способствует регулированию стока Нил (река в Африке) , ликвидации угрозы катастрофических наводнений и позволяет увеличить общую площадь орошаемых земель. 
В Судане наибольшее значение воды Нил (река в Африке) имеют для хлопководческого района Гезира. В целях регулирования стока реки и обеспечения водой каналов на Нил (река в Африке) и его притоках сооружены плотины: Старая Асуанская плотина (объём водохранилища 5,5 км3), Насер (164 км3), Гебель-Аулия на Белом Нил (река в Африке) (2,5 км3); водоподъёмные (барражи) - Исна, Наг-Хаммади, Асьют, Мухаммед-Али, Зифта, Эдфина (АРЕ) , Сеннарская на Голубом Нил (река в Африке) (Судан).

Река Амазонка интересные факты. 13 интересных фактов о реке Амазонка

Я очень хочу, чтобы мои статьи были вам интересны. Оставьте, внизу (в комментариях) свое мнение об этой статье и свои пожелания.

На далекой Амазонке
Не бывал я никогда
Никогда туда не ходят
Иностранные суда.

Строки этой песни так и просятся с языка, когда я думаю об этой величайшей реке Американского континента. Сегодня хочу поделиться с вами интересными фактами об этой реке.

1. Река Амазонка входит в список самых крупнейших рек во всём мире, а именно занимает третье место после Нила в Египте и Янцзы в Китае. Вместе с этим, Амазонка является самой полноводной рекой на Земле с огромнейшим бассейном 7, 2 млн. км2.

2. Территориально она расположена в Южной Америке, распластавшись практически по всей ширине континента. Длина реки от истока составляет около 6400 километров.

Река Амазонка интересные факты. 13 интересных фактов о реке Амазонка

3. Воды Амазонки – это пятая часть от всей пресной воды на планете.

4. Амазонка – не просто обычная полноводная река. Это огромнейшая экосистема, в которую входит не только сама река, но ещё и леса, морские и лесные животные, большая часть которых является эндемиками.

5. В продолжение биологической темы – флора Амазонки изучена не более чем на 30 %, поэтому, продираясь сквозь зелёные дебри Амазонки, следует быть начеку. Опасностей, известных человеку, тут множество, а сколько ещё скрытых рисков – неизвестно…

6. «Официально» реку открыли в 1541 году. Открыли Амазонку на всеобщее обозрение испанские захватчики во главе с конкистадором Франсиско де Орлеаном. Именно его экспедиция первой пересекла Южную Америку в самой широкой её части, как раз по реке. Естественно, столкновение местных племён с испанцами было неизбежным. Именно Орлеан дал имя самой полноводной реке. В честь племени своенравных сильных женщин, которые покорили и удивили его – амазонок.

7. Тропики Амазонии зелёные круглый год из-за благоприятного климата и достаточного количество осадков. К слову, температура воздуха в этой части Южной Америки никогда не опускается ниже +20 градусов.

8. Воды реки по праву считаются самыми опасными из-за обилия в них морских животных, несущих смертельную опасность для человека. Например, прожорливые пираньи с острыми, как пила, зубами; огромные анаконды, длина которой может достигать более 10 метров; кровожадные и хищные кайманы, достигающие 2-5 метров в длину.

9. В начале 2010-х река была официально включена в список семи природных чудес света.

10. Как уже было сказано, джунгли Амазонии таят в себе множество загадок и тайн. Одной из них являются племена, которые до сих пор не контактировали с цивилизацией!

11. Лесистые окрестности Амазонки по праву называют «лёгкими земного шара». И не зря – 1/5 от всего кислорода на Земле выделяется именно здесь.

12. Бразильские учёные-биологи подсчитали возраст реки. По их данным Амазонке уже более 9 миллионов лет!

13. Амазонка примечательна ещё и тем, что у неё есть «подводная сестра», которая в большинстве своём аналогична ей. Название подводного течения – Хамза. Оно не официальное. Такое название было дано по фамилии индийского учёного Валия Хамза, который более 40 лет изучал южноамериканскую реку. Подводное течение протекает на глубине 4000 метров. Принимая во внимание тот факт, что Хамза почти не движется, то рекой назвать её проблематично. За год она преодолевает лишь несколько сантиметров! Поэтому, при упоминании Хамзы, используется термин «подводное течение», а не река.

Если у вас есть вопросы по здоровью, можете скачать мою мини-книгу на странице ВК.

Интересные факты о реках. 50 интересных фактов о крупнейших реках Африки

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 02

.В Африке имеется огромное количество рек.

Но многие из них пересыхают в засушливый сезон.

2. Так что мнение об Африке, как об одной сплошной пустыне, обманчиво — этот материк буквально пронизан реками, и около трети всей его поверхности является водосточным бассейном для них.

3. Всего по Африке протекает 59 крупных рек и множество мелких.

4. Многие африканские реки были окончательно нанесены на карту не так уж и давно, лет 100 — 150 назад. При этом многие из них до сих пор не изучены.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 03

НИЛ

5.Самая длинная река Африки — Нил. Ещё сравнительно недавно Нил считался также самой длинной рекой в мире, но последние исследования показали, что река Амазонка чуть-чуть длиннее Нила.

6. Но из всех рек Африки именно Нил — самый длинный, самый полноводный и самый широкий. Воды в нём больше, чем даже в реке Конго.

7.Исток Нила находится в стране Руанда.

8.Нил течёт с юга на север, а не наоборот, как большинство других рек.

9. Помимо, собственно, Нила, похожее название носят два его основных притока — Белый Нил и Голубой Нил.

10.Голубой Нил — это водоем с кристально прозрачной водой, в которой видно дно. Белый же отличается водами, смешанными с илом.

11. Нил — великая река, вокруг которой зарождалась цивилизация Африки.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 04

12.Египетские пирамиды были отчасти построены благодаря этой реке — по ней египтяне сплавляли на плотах к месту строительства каменные блоки.

13.До строительства плотины Насер многие участки Нила оставались несудоходными, но эта плотина позволила поднять уровень воды там, где это было необходимо.

14.Нил является единственной рекой, которая протекает через самую засушливую пустыню — Сахару.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 05

15. Если посмотреть на снимок африканского континента, сделанный со спутника, то можно увидеть жёлто-бурый пейзаж и зелёную полосу. Эта зелень — растительность по берегам великой реки.

16. Подходящих для земледелия земель в Африке мало, и большая их часть расположена на берегах Нила.

17.На берегах Нила расположено десять разных стран.

18.На его берегах проживает более 95% всего населения современного Египта.

19.Как это ни печально, но вода в Ниле очень грязная, так как на всём его протяжении жители разных стран сбрасывают в него самые разнообразные отходы.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 06

НИЛЬСКИЙ ОКУНЬ

20.Тем не менее, в водах Нила обитает самый крупный в мире окунь — нильский, вес которого может достигать почти 150 килограммов.

21.Также в водах Нила водится немало крокодилов, которые представляют серьёзную опасность для неосторожных путешественников. 19. Африканские реки славятся изобилием водопадов, которые имеют ступенчатый характер. Это очень живописное явление, особенно если его наблюдать вживую.

22. Протекающая по Африке река Оранжевая, весьма популярная среди любителей сплавляться по рекам на лодках.

23.Но она получила своё название не из-за оранжевого цвета, которым она похвастать не может, а от фамильного рода нидерландских королей Оранских, в честь которого она была названа.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 07

КОНГО

24. Конго — самая полноводная река континента, а также вторая по длине после Нила.

25. Конго является одной из самых больших рек планеты. Поражает общая протяжность реки, которая равна 4375 километрам.

26.Также Конго – самая глубокая река планеты. Она возглавляет рейтинг самых глубоких рек Земли.

27.Бассейн реки Конго – второй по площади на планете.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 08

БАССЕЙН РЕКИ КОНГО

28. Бассейн этой реки расположен в самом сердце Африки. Он включает в себя: впадину Конго и окружающие ее плоскогорья.

29. Исток реки Конго начинается у границ с Замбией. Установлено, что исток Конго все-таки Луалаба, хотя ранее считалось, что она исток Нила.

30. Устье Конго открыл португалец. Это произошло в конце 15 века. Диего Кан, опытный торговец и мореплаватель, сделал это открытие случайно. Португалец отправился в Африку, чтобы установить торговые связи с Королевством Конго, во время путешествия краем он и нашел устье.

31. Давид Ливингстон первым увидел верхнее течение реки. Это случилось в 1871 году. Шотландец был всего лишь в шаге от удивительного открытия. Ему не посчастливилось открыть то, что Луалаба принадлежит именно бассейну Конго, а не Нила. Это сделали гораздо позже его коллеги.

32. Река Конго дважды пересекает экватор. Конго пересекает экватор, а потом, повернув на запад, и описав грандиозную дугу, направляется на юг, вновь пересекая экватор.

Река нил интересные факты. Река Нил: некоторые интересные факты 09

ОЗЕРО ТАНГАНЬИКА

33. К бассейну реки Конго относится крупнейшее озеро Африки, Танганьика, которое к тому же является вторым по размеру и объёму пресноводным озером в мире. Первое — Байкал.