Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Матирование и травление стекла. Химическое травление стекла. Сатинат

07.01.2022 в 03:10

Матирование и травление стекла. Химическое травление стекла. Сатинат

Матирование и травление стекла. Химическое травление стекла. Сатинат

Матирование и травление стекла. Химическое травление стекла. Сатинат

Химическое травление
снижает прозрачность стекла

Непрозрачная (матированная) поверхность стекла достигается с помощью различных методов обработки стеклянной поверхности. Самые распространенные способы матирования - механический (с применением шлифовальных кругов), пескоструйный (с помощью пескоструйного аппарата) и химический (травление поверхности стекла химическими веществами). Химическое травление стекла также называют сатинированием или матированием, а само стекло - стекло сатинат.

При химическом травлении обработка стекла происходит травящим веществом – пастой, жидкостью, кислотой. Чаще всего применяется плавиковая кислота и включающие её химические составы. Несмотря на то, что сама кислота является вредным веществом, получаемое матированное изделие абсолютно безопасно с любой точки зрения. В результате травления стекло приобретает ровную матовую поверхность, сохраняя свои свойства. Как и обычное стекло, оно поддается всем видам обработки, в том числе и закалке. Технология травления поверхности стеклянного полотна кислотой хороша еще тем, что ею можно матировать и уже закалённое стекло . Травление кислотой каленого стекла исключает механическое воздействие на его поверхность (может привести к разрушению), а изменение прозрачности происходит в процессе химической реакции. Матирование стекла можно производить как с одной стороны, так и с двух. Наиболее часто практикуется химическое травление с одной стороны поверхности стекла. В этом случае обработанная сторона слегка шершавая на ощупь, а другая - глянцевая, эмалированная, блестящая, парадная сторона, как правило, именно эта. Если обработаны обе плоскости стекла, то свет, проникающий через них становится более мягким и рассеянным.

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

В статье видео с сатинированием нержавейки.Сатинирование или матирование или шлифовка нержавейки осуществляется путем нанесения на металл риски. При этом создается матовый эффект поверхности металла.

Таким способом можно полировать и шлифовать не только нержавейку, но и любой металл. Разница лишь в твердости металла, на железо вы больше времени и расходников потратите чем на нержавейку, возможно даже разницу не заметите, только на больших объемах. Латунь и медь можно и без шлифовки заполировать, но все равно лучше пройтись наждачкой, а чугун вообще плохо поддается полировке. Также другие металлы поддаются воздействию внешней среды, железо ржавеет, латунь и медь темнеет. Так что другие металлы нужно хромировать или покрывать лаком.

Подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить новые статьи и чертежи:

В одной из следующих статей я хочу показать полное изготовление ограждения из профильной трубы 50х25мм. Ограждение будет матовым. Шлифовано методом сатинирования.

В этой статье я покажу как сатинировать различные элементы ограждения.

Сатинирование (шлифовка) круглой трубы нержавейки

На видео процесс матирования (шлифовки) трубы нержавейки. Обычно абразивные барыги для такой шлифовки предлагают специальные шлифовальные машинки, типа такой как на фото ниже

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Но мы то понимаем что это обычная болгарка с регулировкой скорости и с насадкой. Естественно мы заколхозили такую насадку. Т.к такие машинки стоят не малых денег. Хотел снять размер этой приблуды, но она не универсальна, поскольку болгарки разные. Картинка приблуды ниже, можете купить шлифовальную ленту и соорудить свою насадку по ленте

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Лента выглядит так

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Сатинирование(матирование) соединения трубы из нержавейки после фрезеровки

Трубы сварены перпендикулярно, одна труба фрезерована. Это имитация соединения поручня и стойки ограждения.

Продольное сатинирование (шлифовка) профильной трубы из нержавейки

С продольным сатинированием таже история что и с поперечным. Барыги предлагают дорогие шлифовальные машинки типа той что ниже

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Опять же мы видим что это болгарка с регулировкой скоростей, а городить такую приблуду как на фото не нужно. Нужно выточить переходник на шлифовальный валик. Просто берете валик и точите под него переходник который накрутится на вашу болгарку.

Техника обработки сварного шва все там же, ЗДЕСЬ

После обработки сварного шва на видео я использую малярный скотч. Абразивные барыги для этих целей предлагают металлический скотч, очередной вариант выкинуть деньги на ветер.

Матирование металла. Сатинирование нержавейки, шлифовка, матирование

Тривиальное название продукта которое матирует стекло. Матирование: технология

 

Матированное стекло сегодня можно увидеть практически повсеместно. Некоторые производители алкогольной продукции используют матированные бутылки для розлива спиртных напитков. А представить себе современную душевую кабину без стекла, декорированного с помощью матовой технологии просто невозможно. Матированием можно украсить любые предметы интерьера. Довольно часто стекло, обработанное методом матирования, путают с пластиком или оргстеклом. На самом деле данная технология является одним из способов обработки стеклянных поверхностей, с помощью которого можно создать любой матовый рисунок.

Матированное изображение, выполненное травлением, отличается долговечностью: его нельзя соскоблить, он ничем не стирается и не смывается, поскольку данный метод декорирования изменяет непосредственно структуру поверхностного слоя стекла. Область применения данной технологии весьма обширна, так как позволяет украшать разные виды изделий из стекла и зеркал, независимо от формы и размеров. Матовое изображение может быть нанесено на любую стеклянную поверхность.

Матирование стекла или зеркала может быть произведено разными методами, каждый из которых имеет отличительные особенности. Подробнее об этом можно узнать, обратившись расположенной ниже таблице:

  Технология матирования Особенности  
  Позволяет наносить матовые рисунки и узоры разной степени сложности с помощью специального оборудования и абразивных веществ (кварцевого песка). Регулируя степень давления можно достигнуть эффекта скульптуры внутри стекла.  
  Матовым стекло делает специальная плавиковая кислота, которая наносится на свободную от трафарета стеклянную или зеркальную поверхность. Данный способ матирования позволяет в кратчайшие сроки украсить любой предмет интерьера фактурным и оригинальным изображением.  
  Особенность данного вида матирования заключается в нанесении на стеклянную поверхность специальных красок, которые при высыхании имеют шероховатую поверхность. Под действием высоких температур они приобретают дополнительную прочность и долговечность. С помощью такого способа матирования можно добиться интересных и необычных визуальных эффектов.  
  Многообразие цветовых оттенков и узоров пленочного материала позволяет создавать матирование, подходящее для любого интерьера и воплощать любые дизайнерские идеи. Такой витраж отличается абсолютной безопасностью и легким весом. Пленка хорошо поглощает ультрафиолетовые лучи, но при этом не выцветает, поэтому активно используется в том числе для матирования оконных конструкций и дверей.  
  Матированием с помощью росписи можно украсить любой предмет интерьера. Такой витраж отличается стойкостью к перепадам температур, воздействию влаги и солнечного света, поэтому может применяться в любом помещении. С помощью такого способа матирования можно добиться имитации дорогих витражных техник.  
  Красочность данного варианта технологии матирования делает любой интерьер ярким и эксклюзивным. Непрозрачность витражей достигается нанесением нескольких слоев витражной краски. Особенностью цветного матирования является долговечность, нетоксичность, абсолютная безопасность и легкость ухода.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Матирование стекла лучше проводить химическим способом. Такая технология более проста, менее затратна и удобна, да и поверхность получается менее шероховатой. Вещества, содержащие вредную плавиковую кислоту, лучше не использовать.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Знание о том, как матировать стекло, может помочь домашнему мастеру.

Специальные средства

Протравливание матирующей пастой — безвредный, простой и надежный метод, не требующий больших материальных затрат. Матовое или стекло сатин поможет скрыться от посторонних глаз и при этом не перекроет доступ свету.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Химическое матирование выполняется с помощью специальной матирующей пасты.

Пасты довольно активно используются строителями, производителями мебели и во многих других отраслях промышленности. Эти составы не содержат вредной плавиковой кислоты и других опасных веществ, а также не имеют неприятного запаха. Благодаря всем перечисленным свойствам использование пасты не только безопасное, но и достаточно простое.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

По завершении процесса на стекле образуются шелковистые полупрозрачные изображения.

Специальная матирующая паста GlassMat позволит легко и быстро превратить любые стеклянные предметы в стильные и модные детали интерьера. Последовательность процесса обработки:

  • обезжирить стеклянную поверхность (лучше использовать спиртовые растворы);
  • наложить и закрепить трафарет (на самоклеящейся основе);
  • тщательно перемешать состав и нанести при помощи резинового шпателя слоем 2-4 мм на поверхность;
  • дать просохнуть 8-10 минут;
  • собрать с поверхности пасту резиновым шпателем в чистую баночку;
  • трафарет удаляется под проточной водой, изделие тщательно моется и сушится.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Узоры настолько устойчивы к внешнему воздействию, что их невозможно удалить даже механическими способами.

В результате получается очень ровная, непрозрачная, бархатистая поверхность. Она не смывается и не соскабливается. Пасту можно использовать 7-10 раз и одного килограмма средства хватит на 24 кв. м стекла.

С помощью жидкого состава можно легко матировать изделия сложной формы. Для этого на них наносят и закрепляют трафарет, а затем погружают в контейнер с раствором.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Используя трафареты из пленки, можно получить матовые рисунки любого размера и конфигурации.

Непрозрачную поверхность для зеркала или стекла можно создать при помощи краски-спрея или лака-спрея. Процесс идентичен нанесению пасты: закрепить трафарет на поверхности и распылить 2-3 слоя краски с интервалами для высыхания.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Важно защитить от мелких капель те области стекла, которые не закрылись трафаретом.

Довольно распространенный способ того, как можно заматировать стекло — отделка специальной пленкой: бесцветной или цветной, со штриховкой, узорами или рисунком. Он является самым простым и экономичным.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Пленка наносится на стекло в соответствии с инструкцией, указанной на упаковке.

Еще один вариант создания мутной поверхности — лакомат. Стекло покрывают матирующим лаком — полупрозрачным или белым. Его наносят валиком либо кистью в пару слоев и разными техниками для получения ярких эффектов.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Такая работа требует аккуратности, осторожности и некоторых навыков и знаний.

Народные средства

Существует несколько рецептов изготовления матирующей пасты в домашних условиях. Так как в процессе задействованы химические вещества, необходимо использовать защитные перчатки и халат.

Попадая на стеклянную поверхность, матирующая паста мгновенно вступает с ней в химическую реакцию.

Для приготовления пасты понадобятся:

  • желатин;
  • дистиллированная вода;
  • фтористый натрий.

Составляющие хорошо перемешивают в пропорции 25:1:2 и наносят при помощи валика на стеклянную поверхность. Оставляют на некоторое время, а затем смывают водой. После стекло сушат и выдерживают 1 минуту в растворе 6% соляной кислоты.

Матирование стекла зубной пастой. Матирование стекла в домашних условиях

Паста наносится на рисунок сплошным и ровным слоем. Толщина слоя особого значения не имеет, но, как правило, составляет 4-5 мм.

Такой способ нельзя использовать для создания рисунка, так как смесь будет проникать под трафарет. Зато он отлично способствует созданию мутной и матовой поверхности.