Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

25.12.2019 в 19:19

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия считается крупнейшим материком на Земле. Она занимает примерно треть всей поверхности суши, на которой проживает 75% населения нашей планеты. С ней связано множество секретов и удивительных фактов. Рассмотрим самые интересные из них.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Евразия представляет собой географическую прародительницу древних цивилизаций. Неудивительно, что материк является невероятно ценным для археологов. Именно тут были обнаружены уникальные артефакты, и сейчас хранящиеся в музеях по всему миру. Кром того, Евразия считается местом, где начала развиваться наука.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

На территории материка располагается самое высокое нагорье - Тибет. Его площадь составляет примерно 2 миллиона квадратных километров. Средняя высота достигает 4 тысяч метров, отдельных хребтов – 6-7 тысяч метров. Тибет является высокогорной пустыней. Тут можно встретить множество источников и гейзеров.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Что касается самой высокой горной системы в мире, то она также располагается в Евразии. Это – Гималаи. В их состав входит несколько хребтов, простирающихся на расстояние в 2,4 тысячи километров. Интересным фактом о Евразии считается то, что тут расположено одиннадцать высочайших вершин мира. Их высота составляет больше 8 тысяч метров. В ходе подсчетов специалисты пришли к удивительному выводу - если камни с Гималаев раскидать по поверхности нашей планеты, то ее средняя высота увеличилась бы до восемнадцати-двадцати метров.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Впервые карта, на которой присутствовали изображения Азии, Европы и нескольких африканских регионов, была составлена Эратосфеном Киренским в Древней Греции в III столетии до нашей эры. Конечно, карта содержала множество неточностей. К примеру, большую ее часть занимала суша.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Изучая интересные факты о Евразии, ученые установили, что именно тут проживали представители древнейшей народности – шумеры.

Интересные факты о Евразии для детей. Интересные факты о Евразии + Видео

Наибольшее количество вулканов насчитывается на Тихоокеанском побережье материка. Сильнейшим стало извержение вулкана Безымянного, расположенного на территории Камчатки. Случилось это в 1955 году. Пепел, который был выброшен вулканом, долетел до Британских островов.

Евразия материк. Общая характеристика Евразии

Привет! В одной из статей я писала о том, что такое материк . Сегодня же я хочу Вам поведать самые важные факты об одном из этих материков - Евразии. Пожалуй приступим.  

Евразия – это самый большой материк в Северном полушарии (в Южном полушарии находится часть островов).

Вот общая характеристика Евразии, одного из самых развитых материков:   По разным данным площадь материка составляет от 54,6 до 54,9 км2, а население – 4 213 млрд. чел. Площадь островов составляет около 2,75 млн. км2

В Европе берега расчленены сильнее, чем в Азии. Плоскогорья и горы занимают около2/территории Европы.

Основные горные системы Евразии: Гималаи (самая высокая точка на планете, около 8 848 м), Карпаты, Альпы, Кавказ, Апеннины, Пиренеи, Тянь-Шань, Гиндукуш, Памир, Каракорум, Алтай, Сино-Тибетские горы, горы Северо-Восточной Сибири, Урал, Саяны.

Основные нагорья Евразии: Тибет, Переднеазиатское.

Основные плоскогорья Евразии: Средне-Сибирское, Декан.

Наиболее значительные низменности и равнины Евразии: Туранская, Восточноевропейская, Кашгарская, Западно-Сибирская, Большая Китайская, Джунгарская, Месопотамская, Индо-Ганская.

Основные элементы структуры Евразии – давние платформы (Индийская, Южно-Китайская, Китайско-Корейская, часть Нубийско-Аравийского щита, Сибирская с Алданским щитом, Восточно-Европейская с Украинским и Балтийским щитами), связанны более молодыми платформами.

Наиболее движимые геоксинкальные пояса — Восточноазиатский и Гималайский; широкая полоса структур от Чукотского п-ова до Гиссаро-Алаю также охвачена неотектоническими движениями. Повышенная сейсмичность характерна для Малайского архипелага, Восточной, Центральной и Средней Азии, а также некоторых других районов.

Действующие вулканы есть на многих островах Восточной и Юго-Восточной Азии, на Камчатке, на некоторых островах Средиземного моря, на Апенинском п-ове и в Исландии.

Давнее заледенение значительно повлияло на рельеф горных и северных районов Евразии. На арктических островах и в высокогорьях находятся современные ледники, площадью около 230 тыс. км2. Многолетней мерзлотой занято около 11 млн. км2, главным образом в Сибири.

Климат меняется от экваториального на юге до арктического га севере, во внутренних районах – резко континентальный и континентальный, в периферийных районах – океанический (на востоке и юге – муссонный).

Полюса холода Северного полушария находятся на северо-востоке, в Оймяконе и Верхоянске. Наибольшее количество

Дунай, Об, Волга, Брахмапутра, Евфрат, Тигр, Енисей, Меконг, Лена, Хуанхэ, Инд, Ганг, Амур и Янцзы (самая большая в Евразии).

Самая большая в мире область внутреннего стока – оз. Балхаш, Лобнор, бассейн Аральского и Каспийского морей.Байкал – большое проточное и самое глубокое озеро в мире.

С севера на юг меняются арктический, субарктический, умеренный, субтропический, тропический, субэкваториальный и экваториальный пояса,. Высотная поясность наблюдается во многих горах.

Вот такая характеристика Евразии – самого большого материка в Северном полушарии и вообще в целом мире.

Интересные факты о материках для детей. Интересные факты о материках Земли

Общая площадь всех материков Земли составляет 139 млн км2. Все они достаточно изолированы друг от друга. Расположение материков, а также отличия в системе приливов и течений, свойствах вод позволяет поделить Мировой океан на отдельные части, именуемые океанами. Всего их четыре: Атлантический, Тихий, Индийский, Северный Ледовитый.Евразия - самый большой по площади материк Земли. Он занимает одну треть всей суши планеты. На территории Евразии проживает почти 5 млрд человек, что составляет три четверти населения Земли.Самым маленьким материком является Австралия. В отличие от иных материков, она целиком расположена в одном полушарии - Южном. Почти посередине Австралию пересекает Южный тропик, поэтому ее южная часть находится в умеренном, а северная - в жарком поясе освещения. Кроме этого, данный материк считается самым низким и плоским. На нем нет ни одного, также в Австралии не бывает землетрясений.Самым высоким материком считается Антарктида. Ее средняя высота составляет 2200 м, что в 2,5 раза больше средней высоты Евразии. На Антарктиду приходится 90% льда планеты. Благодаря особенным погодным условиям солнце на этомна закате имеет зеленоватый оттенок. Вдоль ее северо-восточного побережья протянулся Большой Барьерный риф, который не имеет себе равных.Африка - второй по величине материк Земли. Егоизюминка заключается в том, что он расположен практически симметрично по отношению к экватору.Третьим по величине материком является Северная Америка, которая занимает площадь чуть больше 24 млн. км2. Зато этот материк обладает самой длинной береговой линией. Ее длина составляет 75, 6 тыс. км.Южная Америка - материк с обилием географических рекордов. Здесь находится самая высокая вершина южного и западного полушария, и по совместительству самый высокий потухший вулкан - гора Аконкагуа, самая длинная в мире горная цепь - Анды, самая большая- Амазонская, самое высокогорное озеро - Титикака, самая полноводная река планеты - Амазонка, самый высокий действующий вулкан - Льюльяйльяко.

Материк евразия для детей. 33 интересных факта о Евразии

Евразия – самый большой на планете материк, который составляет третью часть всей суши. На нем одновременно расположились Азия и Европа. Большинство стран здесь высокоразвитые со своей историей и культурой. Для археологов именно этот материк представляет особую ценность и считается территорией проживания древних цивилизаций.

33 факта о материке

  1. Первую карту с нанесенной на ней Евразией разработал ученый из Древней Греции – Киренский.
  2. Босфор считается самым узким проливом в мире.
  3. Наибольший на планете архипелаг – Зондские острова.
  4. Гималайские горы – высочайшая точка в Евразии.
  5. В Исландии самое большое количество вулканов на Земле.
  6. Рейкьявик – чистейший город в мире.
  7. Длиннейшая река Евразии – Волга, ее длина 3530км.
  8. На берегах второй по длине реки Дунай расположились столичные города четырех стран: Вена (Австрия), Белград (Сербия), Будапешт (Венгрия) и Братислава (Словакия).
  9. Ротанг – самое длинное растение в мире растет в Евразии. Оно достигает 300 метров в длину.
  10. На эмблеме Всемирного Фонда Охраны Природы изображена Панда – медведь родом из Азии.
  11. Континент омывают четыре океана – Северный Ледовитый, Тихий, Индийский и Атлантический.
  12. В Евразии находится Каспийское море, которое уникально тем, что в нем, как в озере нет стоков.
  13. Глубочайшее озеро мира – Байкал 1642 м. Также этот водоем вмещает пятую часть мировых запасов пресной воды.
  14. Евразия наибольший континент на Земле – 53,6 млн км2.
  15. Рекордный перепад высот зафиксирован в Евразии: Марианская впадина – 11 тысяч метров глубиной и гора Джомолунгма, находящаяся в Гималайской системе – 8848 метров над уровнем моря.
  16. Великобритания – крупнейший остров, расположенный вблизи Евразии.
  17. Растение, которое в день вырастает на 90 см – бамбук. Его родина Азия.
  18. В Китае находится длиннейший судоходный канал в мире – 1728 км.
  19. Только птица Клест, живущая в азиатской тайге, выводит своих птенцов зимой в холоде.
  20. Наибольшее в мире государство Россия (17 млн км2), а наименьшее – Ватикан (0,44 км2).
  21. Самый мелкий пролив на планете – Керченский, его глубина не превышает 15 метров.
  22. Мертвое море – самое соленое в мире. В нем невозможно утонуть из-за высокой плотности воды.
  23. Наибольший остров в мире – Гренландия.
  24. Бурый медведь живет в лесных массивах, находящихся только в Евразии.
  25. На материке есть все климатические зоны, существующие в природе.
  26. На территории Евразии находится 102 государства.
  27. Знаменитый Гринвич, с которого начинается отсчет мирового времени располагается в Лондоне.
  28. Общая плотность населения Евразии наибольшая в сравнении с другими материками.
  29. Исландия единственная страна в мире, в которой нет комаров.
  30. Географическим расположением одновременно в Азии и Европе отличились только три государства – Турция, Россия и Казахстан.
  31. Древние цивилизации мира появились на территории Евразии.
  32. Наибольшее количество гейзеров, которые есть на планете, находятся в Исландии.
  33. На материке есть город с самым длинным названием. Это было зафиксировано в Книге Рекордов Гиннесса. Бангкок – короткая аббревиатура, на самом деле звучит, как Крун Тхеп Маханахон Амон Ратанакосин Махинтараютхая Махадлок Пхоп Нопарат Рачатани Буриром Удомратчаниве Махасатан Амон Пиман Авата Сати Сакатхаттийя Витсанукам Прасит.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/evraziya-interesnye-fakty-6-samyh-interesnyh-faktov-o-evrazii