Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

09.11.2019 в 00:36

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

В 1903 году Альберт Эйнштейн женится на своей одногруппнице Милеве Марич, которая старше его на 4 года.

За год до этого у них родилась внебрачная дочь. Однако в связи с материальными трудностями, молодой отец настоял на том, чтобы отдать ребенка богатым, но бездетным родственникам Милевы, которые и сами хотели этого. Вообще надо сказать, что эту темную историю физик всячески скрывал. Поэтому никаких подробных сведений об этой дочери нет. Некоторые биографы считают, что она умерла в детстве.

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна

Альберт Эйнштейн и Милева Марич (первая жена)

Когда началась научная карьера Альберта Эйнштейна, успех и поездки по миру сказались на его отношениях с Милевой. Они были на грани развода, но потом, все же, сошлись на одном странном контракте. Эйнштейн предложил жене продолжать жить вместе при условии, что она согласится с его требованиями:

  1. Следить за чистотой его одежды и комнаты (особенно письменного стола).
  2. Регулярно приносить завтрак, обед и ужин в комнату.
  3. Полный отказ от супружеских отношений.
  4. Прекращать разговаривать, когда он попросит.
  5. Покидать его комнату по первому требованию.

Удивительно, но супруга согласилась на эти унизительные для любой женщины условия, и они еще некоторое время прожили вместе. Хотя потом Милева Марич все же не выдержала постоянных измен мужа и после 16-летней совместной жизни они развелись.

Интересно, что за два года до первого брака он писал своей возлюбленной:

«…Я потерял разум, умираю, пылаю от любви и желания. Подушка, на которой ты спишь, во стократ счастливее моего сердца! Ты приходишь ко мне ночью, но, к сожалению, только во сне…».

Но потом все пошло по Достоевскому: «От любви до ненависти один шаг». Чувства быстро остыли и были в тягость для обоих.

Кстати говоря, перед разводом Эйнштейн обещал, что в случае получения им Нобелевской премии (а это случилось в 1922 г.), он всю ее отдаст Милеве. Развод состоялся, но деньги, полученные от Нобелевского комитета, он не отдал бывшей жене, а позволил ей лишь пользоваться процентами от них.

Всего у них родилось трое детей: два законных сына и одна внебрачная дочь, о которой мы уже говорили. Младший сын Эйнштейна Эдуард обладал большими способностями. Но будучи студентом, он перенес тяжелый нервный срыв, вследствие чего у него диагностировали шизофрению. Попав в психиатрическую лечебницу в 21 год, он провел там большую часть жизни, умерев в 55 лет. Сам Альберт Эйнштейн никак не мог смириться с мыслью, что у него психически больной сын. Есть письма, в которых он жалуется, что лучше бы тот вообще не рождался.

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна 01

Милева Марич (первая жена) и двое сыновей Эйнштейна

Со старшим сыном Гансом у Эйнштейна были чрезвычайно плохие отношения. Причем до самой смерти ученого. Биографы считают, что это напрямую связано с тем, что он не отдал жене Нобелевскую премию, как обещал, а только проценты. Ганс является единственным продолжателем рода Эйнштейнов, хотя отец завещал ему крайне маленькое наследство.

Тут важно подчеркнуть, что после развода, Милева Марич длительное время страдала от депрессий, и лечилась у разных психоаналитиков. Альберт Эйнштейн всю жизнь чувствовал вину перед ней.

Тем не менее, великий физик был настоящим ловеласом. После развода с первой женой, он буквально сразу женился на двоюродной (по линии матери) сестре Эльзе. В течение этого брака у него было множество любовниц, о чем Эльза прекрасно знала. Более того, они на эту тему свободно говорили. Видимо Эльзе было достаточно официального статуса жены ученого с мировым именем.

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна 02

Альберт Эйнштейн и Эльза (вторая жена)

Эта вторая жена Альберта Эйнштейна была также разведенной, имела двух дочерей и, как и первая супруга физика, была на три года старше своего ученого мужа. Несмотря на то, что у них не было совместных детей, они прожили вместе до самой смерти Эльзы в 1936 г.

Интересен факт, что изначально Эйнштейн подумывал над тем, чтобы жениться на дочери Эльзы, которая была на 18 лет моложе его. Однако та была не согласна, поэтому пришлось жениться на ее мамаше.

Лизерл эйнштейн. Потрясающее письмо Эйнштейна своей дочке о СИЛЕ любви

Альберт Эйнштейн — великий физик, который подарил миру более 300 научных работ по физике, стал обладателем Нобелевской премии и автором множеств теорий, среди которых Теория Относительности.

Дочь Эйнштейна звали Лизерл Эйнштейн. Она родилась от его супруги Милевы Марич. До сих пор её жизнь и смерть остаются загадкой. Кто то писал что она умерла от скарлатины, кто то что её отдали в другую семью.

Лизерл эйнштейн. Потрясающее письмо Эйнштейна своей дочке о СИЛЕ любви

В Интернете сегодня очень популярно гениальное письмо от Альберта Эйнштейна своей дочери, он пишет о великой силе любви, о том что любовь это самое сильное оружие и что когда нибудь мир поймет, что «бомба Любви» сильнее, чем самое страшное ядерное оружие.

«Когда я предложил Теорию Относительности, очень немногие понимали меня, и то, что я открою тебе сейчас для передачи человечеству, тоже будет сталкиваться с непониманием и предрассудками в мире. Я прошу тебя сохранить письмо так долго, как это необходимо — года, десятилетия, пока общество не будет достаточно развито, чтобы принять то, что я объясню ниже.

Существует очень мощная Сила, которой до сих пор наука не нашла официальное объяснение. Это Сила включает в себя и управляет всеми остальными явлениями, работающими во Вселенной. Эта Вселенская Сила — ЛЮБОВЬ.

Когда ученые искали единую теорию Вселенной, они забыли самую мощную невидимую силу. Любовь есть Свет, который просвещает тех, кто даёт и получает его. Любовь — это притяжение, потому что это заставляет некоторых людей чувствовать влечение к другим. Любовь — это сила, потому что она умножает лучшее, что в нас есть, что мы есть, и позволяет человечеству не быть погруженным в слепой эгоизм. Для Любви мы живем и умираем. Любовь есть Бог, и Бог есть Любовь. Эта сила все объясняет и дает смысл жизни. Это переменная, которую мы игнорировали слишком долго, может быть, потому, что мы боимся Любви.

Чтобы понять Любовь, я сделал простой замен в своём самом известном уравнении. Если вместо Е = mc2, мы признаем, что энергия для исцеления мира может быть получена через любовь, умноженную на скорость света в квадрате, мы приходим к выводу, что любовь является самой мощной Силой, потому что не имеет пределов.

Лизерл эйнштейн. Потрясающее письмо Эйнштейна своей дочке о СИЛЕ любви

Только через Любовь мы можем найти смысл в жизни, сохранить мир и каждое разумное или чувствующее существо, помочь нашей цивилизации выжить. Возможно, мы еще не готовы, чтобы сделать «бомбу любви» — достаточно мощное устройство, чтобы полностью уничтожить ненависть, эгоизм и жадность, все то, что опустошает планету.

Тем не менее, каждый отдельный индивидуум несет в себе небольшой, но мощный генератор любви, энергия которого ждет своего освобождения. Когда мы учимся давать и получать эту энергию универсума, дорогая Lieserl, мы подтверждаем, что любовь побеждает все, и способна преодолеть все, потому что любовь — это квинтэссенция жизни.

Лизерл эйнштейн. Потрясающее письмо Эйнштейна своей дочке о СИЛЕ любви

Я глубоко сожалею, что не смог выразить то, что находится в моем сердце, которое тихо стучит для тебя всю жизнь. Может быть, это слишком поздно, чтобы извиниться, но время — относительно. Я должен сказать тебе, что я люблю тебя и, благодаря тебе, я получил окончательный ответ!

Твой отец Альберт Эйнштейн»

Живите ярко вместе с Я и мир!

Чем болел эйнштейн. 10 часов сна и секундная дремота

Известно, что сон хорош для вашего мозга — и Эйнштейн относился к этому совету более чем серьезно. Говорят, он спал по меньшей мере 10 часов в день — почти в полтора раза больше, чем обычный человек сегодня (6,8 часа). Можно ли выспаться до гениального состояния?

Писатель Джон Стейнбек однажды сказал: «Общеизвестно, что проблема, которая была сложной ночью, решается с утра после того, как над ней поработает комитет сна».

Многие из самых мощных прорывов в истории человечества, включая периодическую таблицу, структуру ДНК и специальную теорию относительности Эйнштейна, говорят, приходили своим создателям во сне. Эйнштейн понял свою теорию, когда ему приснились коровы, которых били током. Но так ли это на самом деле?

В 2004 году ученые Университета Любека в Германии проверили эту идею в ходе простого эксперимента. Для начала они обучили добровольцев числовой игре. Большинство из них постепенно совершенствовались на практике, но самым быстрым способом совершенствования оставалось выявить скрытое правило. Когда учеников проверили через восемь часов, те, кому позволили поспать, в два раза более вероятнее находили скрытое правило, чем те, кто бодрствовал.

Интересные факты из жизни альберта Эйнштейна. Личная жизнь Эйнштейна 06

Когда мы ложимся спать, мозг вступает в серию циклов. Каждые 90-120 минут мозг переходит от легкого сна к глубокому сну и состоянию, которое ассоциируется со сновидениями, фазе «быстрого движения глаз» (БДГ). До недавних пор считалось, что она играет ведущую роль в обучении и запоминании. Но это не полная история. «Не-БДГ-сон всегда был немного загадкой, ведь мы проводим 60% своей ночи в этой фазе сна», говорит Стюарт Фогель, нейробиолог Университета Оттавы.

Не-БДГ-сон характеризуется всплесками быстрой мозговой активности, которые называются «сонными веретенами» из-за шпилевидного зигзага, который отображается на ЭЭГ. Нормальный ночной сон будет включать тысячи таких, каждая из которых длится не более нескольких секунд. «Это действительно ворота в другие стадии сна — чем больше вы спите, тем больше таких событий у вас будет», говорит он.

Сонные веретена начинаются со всплеска электрической энергии, создаваемой быстрой активацией структур глубоко в мозге. Основным виновником является таламус, область овальной формы, которая действует как основной «центр коммутации» мозга, посылая входящие сенсорные сигналы в нужном направлении. Пока мы спим, он действует как внутренняя затычка для ушей, не пропускающая внешнюю информацию, чтобы вы не просыпались. Во время сонного веретена всплеск доходит до поверхности мозга, а затем возвращается, завершая цикл.

Интересно, что те, у кого больше сонных веретен, обладают более «подвижным интеллектом» — способностью решать новые проблемы, использовать логику в новых ситуациях и идентифицировать закономерности — которой Эйнштейн владел в совершенстве. «Они, похоже, не связаны с другими типами интеллекта, способными запоминать факты и цифры, поэтому специфичны для мыслительных способностей», говорит Фогель. Это прекрасно сочетается с презрительным отношением Эйнштейна к формальному образованию и советами «никогда не запоминать ничего, на что вы можете взглянуть».

И хотя чем больше вы спите, тем больше сонных веретен у вас будет, это еще не доказывает пользу сна. Это сценарий курицы и яйца: у некоторых людей больше сонных веретен, потому что они умные, или они умные, потому что у них больше сонных веретен? Ответа пока нет, но недавно проведенное исследование показало, что ночной сон у женщин и недолгая дремота у мужчин улучшают навыки рассуждений и решения проблем. Что важно, разгон интеллекта связаны с наличием сонных веретен, которые появлялись только в течение ночного сна у женщин и дневного сна у мужчин.

Пока неизвестно, почему сонные веретена вообще должны помогать, но Фогель считает, что это может быть как-то связано с областям, которые активируются. «Мы обнаружили, что те же самые области, которые генерируют веретена — таламус и кора, — поддерживают навыки решения проблем и применения логики в новых ситуациях», говорит он.

К счастью для Эйнштейна, он позволял себе регулярно вздремнуть. По одной из легенд, чтобы убедиться, что он не проспит, он брал ложечку в руки и ставил железный поднос или блюдо перед собой. Как только он отключался на секунду — бам! — ложечка падала на поднос и Эйнштейн просыпался от звука удара.

Всё про альберта Эйнштейна. Ранние годы

Альберт Эйнштейн родилсяв южно-германском городе, в небогатой еврейской семье

—), был в это время совладельцем небольшого предприятия по производству перьевой набивки для матрацев и перин. Мать, Паулина Эйнштейн (урождённая Кох,—), происходила из семьи состоятельного торговца кукурузой Юлиуса Дерцбахера (вон сменил фамилию на Кох) и Йетты Бернхаймер.

Летомсемья переселилась в, где Герман Эйнштейн вместе с братом Якобом основал небольшую фирму по торговле электрическим оборудованием. В Мюнхене родилась младшая сестра Альберта Мария (Майя,—).

Начальное образование Альберт Эйнштейн получил в местнойшколе. По его собственным воспоминаниям, он в детстве пережил состояние глубокой религиозности, которое оборвалось в 12 лет. Через чтениеон пришёл к убеждению, что многое из того, что изложено в, не может быть правдой, а государство намеренно занимается обманом молодого поколения. Всё это сделало его вольнодумцем и навсегда породило скептическое отношение к авторитетам. Из детских впечатлений Эйнштейн позже вспоминал как наиболее сильные:, «»и (около) «». Кроме того, по инициативе матери он с шести лет начал заниматься игрой на скрипке. Увлечение музыкой сохранялось у Эйнштейна на протяжении всей жизни. Уже находясь вв, вАльберт Эйнштейн дал благотворительный концерт, где исполнял напроизведенияв пользу эмигрировавших изучёных и деятелей культуры.

Эйнштейн в 14 лет

В гимназии (нынев Мюнхене) он не был в числе первых учеников (исключение составлялии). Укоренившаяся система механического заучивания материала учащимися (которая, как он позже говорил, наносит вред самому духу учёбы и творческому мышлению), а также авторитарное отношение учителей к ученикам вызывало у Альберта Эйнштейна неприятие, поэтому он часто вступал в споры со своими преподавателями.

ВЭйнштейны переехали из Мюнхена в итальянский город, близ, куда братья Герман и Якоб перевели свою фирму. Сам Альберт оставался с родственниками вещё некоторое время, чтобы окончить все шесть классов гимназии. Так и не получив, вон присоединился к своей семье в Павии.

Аттестат Эйнштейна в Арау (оценки по шестибалльной шкале)

Осенью 1895 года Альберт Эйнштейн прибыл в Швейцарию, чтобы сдать вступительные экзамены вви по окончании обучения стать преподавателем физики. Блестяще проявив себя на экзамене по математике, он в то же время провалил экзамены пои, что не позволило ему поступить в Цюрихский Политехникум. Однако директор училища посоветовал молодому человеку поступить в выпускной класс школы в(Швейцария), чтобы получить аттестат и повторить поступление.

В кантональной школе Арау Альберт Эйнштейн посвящал своё свободное время изучению электромагнитной теории. В сентябреон успешно сдал все выпускные экзамены в школе, за исключением экзамена по французскому языку, и получил аттестат, а в октябребыл принят в Политехникум на педагогический факультет. Здесь он подружился с однокурсником, математиком(—), а также познакомился с сербской студенткой факультета медицины(на 4 года старше его), впоследствии ставшей его женой. В этом же году Эйнштейн отказался от германского гражданства. Чтобы получить швейцарское гражданство, требовалось уплатить 1000, однако бедственное материальное положение семьи позволило ему сделать это только спустя 5 лет. Предприятие отца в этом году окончательно разорилось, родители Эйнштейна переехали в, где Герман Эйнштейн, уже без брата, открыл фирму по торговле электрооборудованием.

Стиль и методика преподавания в Политехникуме существенно отличались от закостеневшей и авторитарной германской школы, поэтому дальнейшее обучение давалось юноше легче. У него были первоклассные преподаватели, в том числе замечательный геометр(его лекции Эйнштейн часто пропускал, о чём потом искренне сожалел) и аналитик.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО ЭЙНШТЕЙНА