Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Семь чудес света список и описание. Мавзолей в Галикарнасе

09.11.2019 в 01:30

Семь чудес света список и описание. Мавзолей в Галикарнасе

Перенесемся в древний город Галикарнас. Он был столицей Карии и, как причитается столице государства, славился своей красотой и величием. Храмы, театры, дворцы, сады, фонтаны, живая гавань гарантировали городу почет и уважение. Но особое внимание здесь занимала гробница царя Мавсола, одно из семи чудес света в древнем мире. Итак, чудо света мавзолей в Галикарнасе.

Семь чудес света список и описание.  Мавзолей в Галикарнасе

Царь Мавсол, правящий Карией в 4 веке до н.э. (377-353 годы), по опыту египетских фараонов начал строительство своей гробницы еще при жизни. Она должна была стать уникальным сооружением. Расположенная в центре города, среди дворцов и храмов, она символизирует могущество и богатство царя. А для поклонения покойному царю, она должна сочетать в себе одновременно и гробницу и храм. На строительство были выделены лучшие архитекторы и скульпторы — Пифий, Сатир, Леохар, Скопас, Бриаксид, Тимофей. После смерти царя его жена, царица Артемисия, еще интенсивнее подошла к строительству вечного памятника великому мужу.

Постройка была закончена в 350 году до н.э. Ее внешний облик сочетал в себе сразу несколько архитектурных стилей того времени. В мавзолее выделялось три уровня общей высотой в 46 метров. Первый ярус представлял собой массивный цоколь из кирпича, облицованного мрамором. Далее на нем возвышался храм с 36 колоннами. Колонны подпирали крышу в виде пирамиды с 24 ступенями. На вершине крыши располагалась скульптура царя Мавсола и Артемисии в колеснице, запряженной 4 конями. Вокруг постройки располагались статуи всадников и львов. Красота строения завораживала, не случайно, что мавзолей в Галикарнасе быстро вошел в семь чудес света древнего мира.

Сама гробница Мавсола с женой располагалась в помещении нижнего яруса. Для поклонения царю было сооружено верхнее помещение с колоннами и статуей Мавсола. Статуя сохранилась до наших дней, и полноценно отражает образ царя-деспота. Скульптор в чертах лица тонко передал характер Мавсола — злобный, жестокий, способный получать все, что ему нужно. Не случайно это был очень богатый человек. Рядом со статуей Мавсола находилось изваяние царицы Артемисии. Ее же скульптор приукрасил, подал в величавом, мягком образе. Работал над ней известный скульптор того времени Скопас. Обе эти статуи сейчас считаются одними из лучших в греческой культуре IV века до нашей эры. Отдельно стоит упомянуть и про верхнюю часть основания мавзолея. Скульпторы украсили его сценами из греческого эпоса — битва с амазонками, охота, битва лапифов с кентаврами.

Мавзолей — слово, произошедшее от имени царя Мавсола, в настоящее время является нарицательным среди всех народов.

Спустя 18 веков мавзолей был разрушен землетрясением. Позже его развалины использовались для постройки замка Святого Петра рыцарями-иоаннитами. Когда пришли турки, замок стал крепостью Будрун, в настоящее время называемой Бодрумом. Раскопки здесь были проведены в 1857 году. Были найдены рельефные плиты, статуи Мавсола и Артемисии, статуя колесницы. В настоящее время они выставлены в Британском музее.

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Город Петра в Иордании

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Это чудо света находится в узкой долине, на краю Аравийской пустыни, между горами к югу от Мертвого моря. Город Петра был столицей набатейской империи, под управлением царя Ареты IV (9 г. до н.э. до 40 г. н.э.). Самые известные останки Петра, безусловно, его высеченные в скале сооружения; в частности здания, известные как Хазне (казначейство) и Дейр (монастырь).

Петра, что означает «камень» по-гречески, выжил в течение стольких лет благодаря тому, что большинство из его «зданий» были вырезаны в твердых каменных стенах. Это, пожалуй, самый захватывающий древний город, что простоял до сегодня. Был обнаружен он швейцарским исследователем Иоганном Людвигом Буркхардтом в 1812 году. Также Петра был назван объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и является частью 7 новых чудес света.

Великая китайская стена

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Это новое чудо света было построено между 220 г. до н.э. и 1644 н.э. Целью данного сооружения была необходимость связать существующие укрепления в единую систему обороны, чтобы оборонять страну от вторжения монгольских племен. По оценкам длинна стены составляет 8851 километров, от корейской границы до края реки Ялу в пустыне Гоби, имеет 6 — 7 метров в высоту, и 4 — 5 в ширину. В пике эпохи Мин стену охраняли более одного миллиона воинов.

Объявлен этот памятник объектом Всемирного наследия в 1987 году, считается самым большим кладбищем в мире (около 10 миллионов рабочих погибли в ходе строительства), и сейчас одним из новых чудес света.

Тадж-Махал в Агре

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Тадж-Махал был создан между 1631 и 1654 годами в городе Агра, в штате Уттар-Прадеш на берегу реки Ямуна, по приказу Шах-Джахана, пятого Могольского императора, в память о его любимой покойной жене. Этот мавзолей состоит из четырех минаретов, каждый имеет более чем 13 этажей.

По оценкам для его строительства были необходимы 20000 рабочих. Построенное с белого мрамора, на фоне садов, это новое чудо света считается совершенной жемчужиной мусульманского искусства в Индии, и сочетает в себе элементы индийской, персидской, исламской и даже турецкой архитектуры.

Интересный факт: император Моголов Шах Джахан был свергнут одним из своих детей и был закончен, созерцая и любуясь на Тадж-Махал из окна до конца своих дней.

Колизей в Риме

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Амфитеатр Римской империи, построенный в первом веке, в центре Рима. В древние времена имел вместительность для 50000 зрителей и был крупнейшим когда-либо построенным амфитеатром в империи. Строительство началось в 70 году нашей эры императором Веспасианом, было завершено в 80 императором Титом, и были внесены некоторые изменения во время правления Домициана.

Место посвящено общественным развлечениям, таким как гладиаторские бои, разные представления и т.д. В настоящее время это не только одна из самых известных достопримечательностей Европы, но и новое чудо света.

Чичен-Ица в Мексике

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Чичен-Ица в Мексике, с почти 1000 лет истории, является одним из главных археологических мест на полуострове Юкатан. Это останки одной из самых важных доколумбовых цивилизаций — Майя. Поводом построить этот город было отсутствие на Юкатане рек, а в этом месте были 3 сеноты, которые обеспечивали население водой круглый год.

Чичен-Ица была политическим и экономическим центром Майя. В центре Чичен-Ицы стоит пирамида Кукулькана – последний и самый большой храм майя.

Интересный момент: лестница построена таким образом, что во время весенних и осенних равноденствий делает иллюзию спускающейся по ней змеи.

Мачу-Пикчу в Перу

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Считается что этот город в облаках, известный как Мачу-Пикчу (Старая Гора), был построен в 1440 году основателем империи инков, Пачакутеком Юпанки. Это необычное поселение лежит на высоте 2350 метров над уровнем моря, глубоко в джунглях Амазонки, на реке Урубамба. Город был забыт внешним мором на протяжении веков, когда был заново открыт американским археологом Хирамом Бингемом в 1911 году.

Есть несколько историй о Мачу-Пикчу: некоторые считают, что это роскошный мавзолей Пачакутека, поскольку некоторые остатки зданий покрыты золотом; другие думают, что он был построен Инками как Йякта (город без постоянного населения), чтобы контролировать экономику завоеванных областей и защитить аристократию инков в случае нападения. Здесь жили максимум 750 человек. Мачу-Пикчу можно отнести не только к новым чудесам света, но и к самым красивым местам на Земле.

Статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро

7 чудес света 2019. 7 чудес света

Христос Искупитель в Рио-де-Жанейро – это символ любви и призыв к братству. Находится статуя на высоте 709 метров над уровнем моря и расположена в городе Рио-де-Жанейро, на вершине горы Корковадо. Общая высота — 38 м, 8 принадлежат пьедесталу. Построили это новое чудо света 12 октября 1931 года, примерно через пять лет работы.

Создать этот религиозный памятник в городе впервые предложил в 1859 году священник Педро Мария Босс и принцесса Елизавета. Идея была возрождена в 1921 году, накануне столетия дня независимости.

7 чудес света старые. Петра в Иордании

7 чудес света современного мира с 2007 г включают в себя древний мегаполис Петра в Иордании, размещенный в ущелье Сик, в 235 км от Аммана. Местность находится на отметке 924 м выше уровня моря и возвышается на 663 м над долиной Арава.

7 чудес света старые. Петра в Иордании

Семь чудес света современного мира начинаются с города Петра, который сделан в скале.

Строения высечены или возведены в скальном комплексе, по периметру которого защищены природным ограждением горной гряды высотой, достигающей 65 м. Вход в каньон Сик возможен только в северной и южной части.

Петра представляет собой комплекс строений и зданий, относящихся к памятникам архитектуры.

Начало проведения строительных работ относят к временам расцвета Идумейского царства в 18 ст. до н. э. Позже город был центром Набатейского государства под названием Ракму. В переводе с греческого «Пэтра» и арабского «аль-Батра» название города означает «гора, скала, камень». Подтверждением этому является тот факт, что все строения в городе выполнены из камня.

Местное население город называет «розовым», подобным цвету камня основных построек в лучах восходящего и клонящегося к закату солнца. Возникновению поселения набатейцев в местности Вади-Муса на пересечении торговых путей способствовало умение кочевого арабского народа собирать воду в природные каменные углубления с системами акведуков.

7 чудес света старые. Петра в Иордании

Сотни лет в полупустынной местности, где годовые осадки колеблются от 80 мм до 160 мм, торговля и выгодное положение на пересечении караванных путей приносили городу огромный доход. Развитие местности закончилось с моментом открытия древними римлянами морского торгового пути на Восток. Петра стала приходить в упадок и превратилась в небольшое арабское поселение.

Не смотря на то, что городом в 12 столетии владели крестоносцы, Европа о его истории больше узнала в 1812 г из описаний швейцарского путешественника Иоганна Людвига Буркхардта.

Историческая местность включает в себя 826 памятников археологии, самыми примечательными из которых являются:

  • дворец Эль-Хазне: высечен в скале, гробница набатейского царя, в греческо-римскую эпоху – храм богини Исиды;
    7 чудес света старые. Петра в Иордании
  • Казр аль-Бинт – основной центральный храм эпохи набатеев;
  • древнеримский амфитеатр вместительностью 4 тыс. чел.;
  • старинные жилые дома с лестницами, арками, колоннами;
  • триумфальная арка в восточной части центральной улицы;
  • Ад-Дейр — монастырь из одного помещения, высота 46 м, ширина 50,5 м, во времена крестоносцев использовался как место для исповедей.

7 чудес света старые. Петра в Иордании

Добраться в Петру можно из столицы Иордании Амана по «Шоссе Пустыни» на автобусе с автовокзала Абдали за 3,5 ч или маршрутным такси за 2,5 ч. Если есть необходимость остановиться с ночлегом, то это осуществимо в близлежащем городке Вади Мусса, где расположено 42 гостиничных объекта.

Видео 7 Чудес Света