Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже

05.01.2020 в 21:08

Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже

    Что вы могли не знать о самом любимом туристами городе мира.Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже1. «Парижский синдром» — так называют психическое расстройство, проявляющееся, в первую очередь, у японских туристов. Оно выражено в депрессивном состоянии, головокружении и даже галлюцинациях, спровоцированных несоответствием идеального образа Парижа, рисуемого в фильмах и журналов, с реальным городом.2. Прозвище «Город света» было дано Парижу не из-за электрического освещения, а благодаря проживающей здесь интеллигенции.3. Самый старый мост в Париже, как ни странно, называется «Новым мостом» (Pont Neuf)4. Самая посещаемая достопримечательность Парижа – это вовсе не Эйфелева башня (ок. 5,5 миллионов туристов в год) и не Лувр (5 миллионов), а Диснейленд, который посещают 13 миллионов туристов в год.5. В Париже находится наибольший процент ресторанов, награжденных мишленовскими звездами.6. Эйфелеву башню, установленную для Всемирной выставки в 1889 году, собирались демонтировать через 20 лет после постройки. Спасла ее, в первую очередь, наступившая эпоха радио: на башню установили антенны телеграфа. А по мере возрастания туристического интереса все разговоры о сносе башни затихли окончательно.7. Эйфелева башня в свое время отнюдь не всех приводила в восторг. Так, Александр Дюма, Ги де Мопассан, архитектор парижской оперы Шарль Гарнье, Леконт де Лиль и многие другие подписались под знаменитым протестом Эйфелевой башни, которая с их слов, якобы, уродует Париж.8. Парижане без ума от собак: по статистике, четвероногих друзей в городе больше, чем детей!9. В Париже воду можно пить прямо из-под крана. Система водной очистки в этом городе вне всяких похвал.10. Схема парижского метро – одна из самых плотных в мире. Из любой точки города расстояние до станции метро не превышает полукилометра!

    Интересные факты о Лондоне. 30 Удивительных фактов о Лондоне

    1. Лондон содержит четыре объекта Всемирного наследия: 1) Лондонский Тауэр, 2) Кью-Гарденс, 3) Вестминстерский дворец, Вестминстерское аббатство и церковь Святой Маргариты, а также 4) морской Гринвич.
    2. Черная смерть убила около 1/3 населения Европы (25 миллионов человек) в 15 веке. Лондон особенно пострадал из-за отсутствия канализации и узких улиц.
    3. В конце 1066 года Вильгельм Завоеватель построил Лондонский Тауэр как королевский дворец и оборонительную систему. Башня охраняется 6 воронами, и, согласно легенде, если один ворон покинет территорию, то Англия упадет.
    4. Двадцать два человека были казнены в Лондонском Тауэре. Последним казненным был немецкий шпион Йозеф Якобс в 1941 году.
    5. В Лондоне более 170 музеев.
    6. Лондон - один из самых этнических разнообразных городов мира. В этом оживленном городе проживает более 8 миллионов человек, которые в совокупности говорят на более чем 300 языках.
    7. Вспышка бубонной чумы в 1665 году убила более 100 000 лондонцев.
    8. Станция Олдгейт имеет около 1000 человек, похороненных под ней. Они, скорее всего, находятся в братской могиле, вырытой во время Великой чумы.
    9. Исторически Лондон был известен как Лондониум, Люденвик и Люденбург.

    Интересные факты о современном Париже. 35 самых интересных и удивительных фактов о Париже

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 01

    1. Париж является столицей Франции, этот статус он получил в 508 году нашей эры, и он является самым густонаселенным городом в стране.

    2.Париж стал одним из первых городов мира, где установили уличные фонари.

    3. Существует 38 городов Париж во всем мире, начиная со Швеции до США и Панамы.

    4.В России, кстати, тоже есть Париж, расположенный в Челябинской области.

    5.Париж находится на 1-м месте в мире по числу библиотек. Всего в городе 830 библиотек.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 02

    Самое старое дерево Парижа

    6. В Париже есть дерево, которому приблизительно 400 лет. Эта Акация считается самым старым деревом в городе. Дерево посажено в 1602 году вблизи церкви св. Юлиана Паврского.

    7. Париж был основан в 3 веке до н.э. и прежде назывался Лютеция. Согласно некоторым сведениям, Лютеция располагалась в современном городе Нантере. Жители города называли себя «паризиями» и дали городу Лютеция название «Париж».

    8.«Парижский синдром» — это психическое расстройство, вызванное несоответствием между реальным городом и образом столицы Франции, созданным в фильмах и книгах. Чаще всего возникает у туристов из Японии.

    9.В центре Парижа на крышах многих домов красуются пчелиные ульи – всего около 300. Говорят, что столичные насекомые дают больше меда, чем их деревенские собратья.

    10. Париж был основан более 2000 лет назад. Лишь спустя некоторое время город стал одним из лидеров в области коммерческих, культурных и научных центров мира.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 03

    Парижский метрополитен

    11.В Париже настолько разветвленная схема метро, что из любой точки города путь до ближайшей станции не превысит 500 метров.

    12. Знаменитая историческая икона Парижа, Эйфелева башня была построена между 1887 и 1889 годами. Она была самым высоким сооружением в мире до 1930 года.

    13.Вторым самым известным сооружением столицу Франции является Нотр-Дам де Пари, который был построен между 1160-1345 годами.

    14. При строительстве Эйфелевой башни, только один человек умер, который случайно упал очень большой высоты.

    15. Вес Эйфелевой башни составляет 10 тысяч тонн, а высота – 325 метров. При этом вся конструкция собрана из 18 тысяч элементов, скрепленных между собой 2,5 миллиона заклепок.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 04

    Парижский Диснейленд

    16. Единственный в Европе Диснейленд находится недалеко от Парижа. Это самое популярное среди туристов место в Париже. Его ежегодно посещают около 13 миллионов человек, в то время как посмотреть на Лувр (самый посещаемый музей в мире) и Эйфелеву башню приезжает примерно по 5 миллионов иностранцев в год.

    17. Париж по праву называют городом света, поскольку с наступлением темноты включаются сотни миллионов ламп. С высоты птичьего полета это выглядит превосходно.

    18.Старейшая площадь Парижа – площадь Вогезов – появилась в начале XVII века и за прошедшие столетия ее облик почти не изменился.

    19. Самый старый дом Парижа находится по адресу 51, rue de Montmorency, на 3. Arrondissement. Его построили в 1407 году.

    20. Париж является самым посещаемым городом в мире. Ежегодно его посещают около 45 миллионов туристов. В основном они прибывают в один из двух аэропортов — Орли и Шарль-де-Голль. Пик туристического сезона припадает на июль и август, в это время в городе можно встретить огромное множество отдыхающих.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 05

    Елисейские поля в Париже

    21. Елисейские поля появились не так давно, еще в 16-м веке на месте современной улицы были болота.

    22. У Собора Парижской Богоматери расположен сквер, названный в честь папы Иоанна XXIII. В этом садике розы цветут даже зимой.

    23. Лувр – самый посещаемый музей в мире. Он был основан еще в 1793 году.

    24.Париж разделен на 20 округов. Первый округ находится в центре города, остальные 19 округов расположены по спирали по часовой стрелке вокруг центра, как раковина улитки.

    25.Всего в Париже находится 1803 памятника и 173 музея. Также в городе можно найти 450 парков и садов.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 06

    Эйфелева башня

    26. Эйфелева башня занимает первое место в списке самых разочаровывающих туристических достопримечательностей.

    27.Вплоть до 2012 года во всем Париже можно было найти только один знак «стоп». Этот знак был расположен на выходе компании строительных материалов в 16-м районе. С тех пор знак убрали.

    28.Римские цифры на тротуаре на Площади Согласия в Париже представляют собой огромные солнечные часы, а тень от обелиска указывает время.

    29.Все деревья в Париже были подсчитаны — всего их 470 000.

    30. В Париже целых пять триумфальных арок, причем три из них расположены на одной прямой —Триумфальном пути или Королевской перспективе: Триумфальная арка Каррузель, Триумфальная арка на Площади звезды и Большая арка Дефанс.

    Факты про париж интересные. 10 интересных фактов о Париже 07

    Собор Парижской Богоматери

    31.Самый посещаемый памятник в Париже — Собор Парижской богоматери. Ежегодно его посещает больше 14 миллионов человек.

    32.В Париже появился первый в мире маршрут общественного транспорта – это случилось еще в середине XVII века.

    33. Самая высокая температура в Париже была зарегистрирована 28 июня 1948 года. Тогда жители столицы могли заметить на своих термометрах отметку в 40,4 градусов Цельсия.

    34.Во Франции 10 Статуй Свободы, 5 из которых находятся в Париже.

    Интересные факты о Франции в 19 веке. Пять фактов о Париже XIX века

    Интересные факты о Франции в 19 веке. Пять фактов о Париже XIX века Вера Мильчина, финалист премии «Просветитель»:

    1. С 1787 по 1860 год Париж был окружен массивной крепостной стеной длиной 24 км и высотой 3,3 м; в ней были проделаны ворота, а возле них устроены заставы, на которых взимали пошлину за ввозимые в город еду и питье.

    2. В 1821 году в Париже насчитывалось более 300 коровников, где выращивали молочных коров. Лишь после того как в 1822 году полиция издала специальный ордонанс, запрещающий строить коровники внутри кольца бульваров, заведения такого рода переехали за пределы города. Постановление, запрещающее выращивать в городе свиней, было издано только в 1829 году.

    3. В Париже в 1830-е годы существовала транспортная компания «Трехколесные омнибусы», владелец которой уменьшил число колес у своих экипажей, чтобы избежать налога на четырехколесные транспортные средства; хитрость не удалась, и тогда он прибавил к своим экипажам четвертое колесо, но первоначальное название сохранил.

    4. До 1860 года Париж был разделен на 12 округов, поэтому, когда о даме говорили, что она замужем в 13-м округе, это была фигура речи, означавшая, что дама эта живет на содержании у какого-то мужчины.

    5. Внутри статуи Генриха IV, которая стоит на Новом мосту с 1818 года, хранятся литературные произведения противоположной политической направленности. При реставрации памятника в брюхе коня обнаружили четыре деревянные коробки, обшитые свинцовыми пластинками, где хранилась целая «библиотека роялиста», в том числе медали с эпизодами жизни короля и поэма Вольтера «Генриада». Напротив, в голове Генриха чеканщик-бонапартист, руководивший отливкой статуи, спрятал три жестяных футляра, в которых, если верить его посмертно опубликованному дневнику, содержались бонапартистские памфлеты (правда, расшифровать их ученым пока не удалось).

    О Париже. Практическая информация для туристов

    1. Официальный язык - французский.
    2. Денежная единица - евро.
    3. Для посещения столицы Франции нужна шенгенская виза.
    4. Чаевые в заведениях питания включены в стоимость. Если понравилась обслуживание и еда можно сверху оставить пару евро или округлить сумму в большую сторону. Таксистам принято давать чаевые в 5-10 % от суммы, обслуживающему персоналу отелей - 1-2 евро.
    5. В Париже нет проблем с безналичной оплатой. Банковские карты Visa/MasterCard принимают почти везде. За снятие наличных может взиматься комиссия.
    6. Туалеты. В центре Парижа действуют бесплатные общественные туалеты, обозначенные знаками "toiletes" или "WC". Также можно сходить в туалет в кафе и барах, купив там что-нибудь типа чая или кофе. Для детей могут сделать исключение, но лучше сначала спросить у персонала.
    7. В Париже можно пить водопроводную воду, хотя многие парижане и туристы покупают бутилированную воду.
    8. Париж - город в целом безопасный. В основном стоит опасаться карманных краж. Будьте бдительны, не оставляйте свои вещи без присмотра, не ведитесь на всякие отвлекающие уловки незнакомцев (что-то подписать, помочь что-то найти и т.п.). Не рекомендуется посещать районы, где живут выходцы из африканских стран и мигранты.
    9. Бронирование отелей нужно осуществлять заранее. Также лучше заранее купить билеты онлайн на популярные достопримечательности или экскурсии.
    10. При себе всегда должны быть документы, удостоверяющие личность (загранпаспорт с визой). Запрещается оставлять свой багаж и вещи без присмотра.

    Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

    Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

    Франция - страна романтики, любви, чувственных эмоций, прогулок до утра. На ее территории можно найти все - Альпы, красивые пляжи Лазурного берега, знаменитые Елисейские поля, Эйфелеву башню, Версаль и другие достопримечательности.

    Огромное разнообразие Франции делает ее идеальным местом посещения туристами. Кроме того, эта страна имеет богатую историю и много веков является одной из самых влиятельных в Европе!

    1. Название страны происходит от названия германского племени франков, а само слово "франк" означало "свободный".
    2. Эта страна - лидер по посещаемости. Каждый год количество туристов превышает население страны.
    3. Франция - самая крупная страна Европейского союза ( 643 801 км² ). По форме она напоминает шестиугольник, поэтому ее часто называют L'Hexagone.
    4. Девиз Франции "Liberté, Egalité, Fraternité", что переводится как "Свобода, равенство, братство", также возник в эпоху Великой революции (1789-1799), и сейчас его можно встретить повсюду.
    5. Неофициальным символом Франции является галльский петух. Когда римляне пришли на территорию Франции, они назвали ее жителей галлами из-за того, что те обладали рыжими локонами, а их прически напоминали петушиные гребни (по-латински "петух" звучит как "gallus"), саму же страну назвали Галлия. Национальной эмблемой Франции петух стал во время Французской революции XVIII века, когда изображение петуха появилось на новой двадцатифранковой монете. С тех пор петух появлялся на марках, медалях, плакатах и даже стал эмблемой Национального олимпийского комитета Франции. Французы считают, что петух лучше всего символизирует их боевой дух и задор.
    6. Еще одним символом Франции является Марианна, молодая женщина, которая носит колпак. Она представляет девиз Франции "Свобода, Равенство, Братство", а бюст Марианны обязательно стоит во всех учреждениях. В разные годы прототипом Марианны выбирали самых красивых актрис Франции: Бриджит Бардо, Катрин Денев, Летиция Каста, Софи Марсо и других.
    7. Французы занимают первое место по потреблению вина на душу населения, а по количеству произведенного вина соперничают с Италией, которая периодически вырывает у Франции пальму первенства. Существует около 450 наименований французских вин, причем 70% процентов взрослого населения признаются, что они неважно разбираются в сортах вин.
    8. Все знают, что французы любят особый длинный и узкий хлеб - багет. По одной из версий, этот вид хлеба появился во время строительства Парижского метро. Между рабочими часто возникали стычки, а так как они носили с собой ножи для хлеба, все могло закончиться травмами. Поэтому булочников попросили испечь хлеб, который не нужно резать. Традиция ломать багет руками сохранилась и до наших дней, а в одном только Париже продается около 500 тысяч багетов каждый день!

    Интересные факты о Франции. 50 интересных фактов о Франции

    1. Флаг Франции представляет собой триколор, в котором белый цвет символизирует королевскую семью Бурбонов, а красный и синий были цветами Парижской коммуны, таким образом в этом флаге объединились монархия и революция.
    2. Гимном страны является Марсельеза, написанная в годы Великой Французской революции. Несмотря на название, создана она была не в Марселе, а в Страсбурге военным инженером Клодом Жозефом Руже де Лилем для поднятия боевого духа солдат. Песня называлась "Военный марш Рейнской армии", но жителям Марселя она настолько понравилась, что они выбрали именно ее для своего батальона. Никто не знал толком автора песни, поэтому, когда Марсельский добровольческий батальон распевал ее, вступая в Париж, все решили, что песня была написана в Марселе. Официальным гимном Франции она стала в 1793 году.
    3. Французы - одна из самых депрессивных наций. Они занимают первое место во всем мире по количеству употребления антидепрессантов.
    4. Во Франции 12 часовых поясов (если считать и заморские территории), что больше, чем в любой другой стране мира.
    5. Во Франции больше всего лауреатов Нобелевской премии по литературе (15), далее идут США (13 лауреатов) и Великобритания (10).
    6. Французская армия единственная в Европе, где остались почтовые голуби. Их держат про запас на случай какой-либо катастрофы.
    7. Франция занимает первое место в мире по количеству ядерного оружия на душу населения. Следом за ней идут Япония и США .
    8. Франция - первая страна, где появилась система общественного транспорта. В 1660 году кареты начали ездить в определенное время по 5 маршрутам, соединяющим между собой различные кварталы Парижа. Эта система была придумана ученым Блезом Паскалем.
    9. До Второй мировой войны Франция жила по одному времени с Лондоном. Во время оккупации часы были переведены по берлинскому времени, и этот часовой пояс сохранился до сих пор.
    10. Одна из французских коммун называется Y, а ее жители именуются Ипсилонцами.

    Видео ПАРИЖ — ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ, О КОТОРЫХ ВЫ МОГЛИ НЕ ЗНАТЬ