Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Текст о молоке и молочных продуктах. МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

05.01.2020 в 21:04

Текст о молоке и молочных продуктах. МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Гассан Мохаммед Джасим

Магистрант, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону, Россия

Благодарность выражается правительству Ирака и Министерству Высшего Образования Ирака .

МОЛОКО И МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

Аннотация

Молоко и молочные продукты относятся к группе продуктов повседневного потребления и сопровождают человека в течение всей его жизни – с первых дней появления на свет до глубокой старости. Сначала  это материнское молоко, которое незаменимо для ново-рожденного, потом  коровье молоко и продукты на его основе. В настоящее время вырабатываются продукты из козьего молока. Роль молочных продуктов в питании человека трудно переоценить. Они изначально обладают полезными диетическими свойствами в силу особенностей состава и свойств сырья, из которого изготавливаются. Не зря великий русский ученый академик И.П. Павлов назвал молоко «изумительной и наиболее совершенной пищей, приготовленной самой природой».

Ключевые слова : молочные продукты, молоко, Витамин, кефир, йогурт.

Ghassan Mohammed Jassim

Master, Southern Federal University, Rostov-on-don, Russia

Gratitude is expressed to the government of Iraq and the Ministry of Higher Education of Iraq.

MILK AND DAIRY PRODUCTS

Abstract

Milk and dairy products belong to the group of products of everyday consumption and accompany a person throughout all the life – from the first days of birth to old age. First it was mother’s milk, which is indispensable for new-born, then cow’s milk and products based on it. Currently products are produced from goat’s milk. The role of dairy products in human nutrition it is difficult to overestimate. They initially have a beneficial nutritional properties due to the peculiarities of the composition and properties of raw materials from which they are made. No wonder the great Russian scientist, academician I. P. Pavlov called milk “amazing and most perfect food made by nature”.

Keywords:  dairy products, milk, vitamin, kefir, yogurt .

Высокая пищевая ценность молока обусловлена тем, что оно содержит все необходимые человеку питательные вещества, которые хорошо сбалансированы, усваиваются легко и полностью. Одни из ос-новных компонентов молока – полноценные белки, обладающие рядом важных функциональных свойств. В условиях сложившегося дефицита животного белка в рацион питания необходимо обязательно включать молочные продукты. Молочный жир легко усваивается организмом так как присутствует в молоке в тонкодиспергированном виде (в виде мелких жировых шариков) и имеет низкую температуру плавления (28–30 °С). В состав молочного жира входит большое количество жирных кислот, но, справедливости ради, следует сказать, что к недостаткам молочного жира диетологи относят невысокое содержание полиненасыщенных жирных кислот (линолевой, линоленовой и др.), которые входят в группу незаменимых факторов питания. Вместе с тем в молочном жире содержатся дефицитная арахидоновая кислота, жирные кислоты с короткой цепью, фосфолипиды, что повышает его пищевую ценность. Лактоза, или молочный сахар, углевод, содержащийся только в молоке. Она является источником для получения одного из наиболее известных пребиотиков – лактулозы, служит субстратом для микроорганизмов закваски при производстве кисломо-лочных продуктов, обладает свойством улучшать всасывание кальция.

Молоко исследования. Органолептическое исследование молока

Внешний вид и цвет молока оценивается при осмотре в прозрачном цилиндре (объем молока 50-60 мл). Отмечается однородность, наличие осадка и примесей. Натуральное цельное молоко должно иметь белый цвет с желтоватым оттенком. Голубой оттенок может быть у обезжиренного или разбавленного водой молока. Розовый оттенок может определяться примесью крови, цветных бактерий или зависеть от корма животного (свекла, морковь, ревень).

Консистенцию молока определяют по следу, остающемуся на стенках прозрачного сосуда после встряхивания. При нормальной консистенции должен остаться белый след. Если молоко разбавлено водой, следа не остается. Если молоко имеет вязкую консистенцию (в случае размножения в молоке слизистых бактерий или присутствия крахмала), то след слизистый и тягучий.

Запах определяют после встряхивания молока в конической колбе, закрытой часовым стеклом. Натуральное свежее молоко имеет приятный молочный запах; кислый запах свидетельствует о скисании молока; запах аммиака или сероводорода – о развитии гнилостных бактерий. Другие запахи (нефти, керосина, рыбы, духов) могут появиться в молоке при нарушении правил хранения.

Вкус молока определяют, ополоснув рот небольшим количеством молока (5-10 мл). Вкус цельного доброкачественного молока приятный, сладковатый. Привкус соленого, горького, вяжущего может свидетельствовать о болезни животного. Состав кормов дойного животного (например, примесь полыни) также может изменить вкус молока.

Состав и свойства молочных продуктов. Основные свойства и состав

Чтобы определить вред и пользу молочных продуктов для человека, необходимо изучить, из чего же состоит молоко и какими свойствами обладает. В состав такого продукта входят:

  • Большое количество белков, жиров. Первые содержат в себе аминокислоты, без которых человеческий организм не сможет существовать. А также белки, которые находятся в молоке, легче усваиваются, чем те, что входят в состав мяса.
  • Для формирования иммунной системы необходим молочный жир. Он помогает в синтезе гормонов, а содержащийся в насыщенных жирах холестерин способствует нормальной работе кишечника и печени.
  • В молочных продуктах в большом количестве находятся соли йода, фосфора, калия, железа и кальция. Последний из которых способствует росту и укреплению костей.

Особое внимание необходимо уделить кисломолочным продуктам, так как их состав и свойства отличаются от обычного молока:

  • Такие продукты быстрее усваиваются организмом. Например, кефир переваривается в 3 раза быстрее молока.
  • Молочная кислота, входящая в их состав, останавливает распространение болезнетворных микроорганизмов. Чаще всего большое количество вредных бактерий, находящихся в кишечнике, при появлении кислой среды погибает.
  • В состав кисломолочных продуктов входит большое количество микроэлементов. А концентрация разнообразных кислот, которые так необходимы человеческому организму, в 11 раз больше, чем в молоке.

Состав и свойства молочных продуктов. Основные свойства и состав

Изучив их состав и свойства, можно сделать вывод, что вред и польза молочных продуктов до конца не определены. Для этого необходимо рассмотреть их положительные и отрицательные свойства.

Молоко и молочные продукты. Классификация молока

Все виды молока различаются прежде всего по содержанию СО МО. по пищевым добавкам и наполнителям, а также по способу тепловой обработки.

При разработке того или иного вида молока прежде всего учитывают вкусовые привычки многонационального населения нашей страны, диетическую ценность продукта и эффективность его производства.

Согласно техническому регламенту на молоко и молочную продукцию, вступившему в силу в декабре 2008 г., и действующим стандартам, в настоящее время приняты следующие основные термины, характеризующие молоко и молочную продукцию:

Молоко — продукт нормальной физиологической секреции молочных желез сельскохозяйственных животных, полученный от одного или нескольких животных в период лактации при одном и более доении, без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него;

Молочная продукция — продукты переработки молока, включающие в себя молочный продукт, молочный составной продукт, моло- косодержащий продукт, побочный продукт переработки молока;

Молочный продукт — пищевой продукт, который произведен из молока и (или) его составных частей без использования немолочных жира и белка и в составе которого могут содержаться функционально необходимые для переработки молока компоненты;

Молочный составной продукт — пищевой продукт, произведенный из молока и (или) молочных продуктов бездобавления или сдобавлсни- ем побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, которые добавляются не в целях замены составных частей молока. В этом готовом продукте составных частей молока должно быть более 50 %, в мороженом и сладких продуктах переработки молока — более 40 %;

Молокосодержащий продукт — пищевой продукт, произведенный из молока, и (или) молочных продуктов, и (или) побочных продуктов переработки молока и немолочных компонентов, в том числе немолочных жиров и (или) белков, с массовой долей сухих веществ молока в сухих веществах готового продукта не менее чем 20 %;

Вторичное молочное сырье — побочный продукт переработки молока, молочный продукт с частично утраченными идентификационными признаками или потребительскими свойствами (в том числе такие продукты, отозванные в пределах их сроков годности, но соответствующие предъявляемым к продовольственному сырью требованиям безопасности), предназначенные для использования после переработки;

Побочный продукт переработки молока — полученный в процессе производства продуктов переработки молока сопутствующий продукт;

Молочный напиток — молочный продукт, произведенный из концентрированного или сгущенного молока либо сухого цельного молока или сухого обезжиренного молока и воды.

В зависимости от степени и типа обработки различают следующие виды молока и молочных продуктов:

  • сырое молоко — молоко, не подвергавшееся термической обработке при температуре более чем 40 °С или обработке, в результате которой изменяются его составные части;
  • питьевое молоко — молоко с массовой долей жира не более 9 %, произведенное из сырого молока и (или) молочных продуктов и подвергнутое термической обработке или другой обработке в целях регулирования его составных частей (без применения сухого цельного молока, сухого обезжиренного молока);
  • цельное молоко — молоко, составные части которого не подвергались воздействию посредством их регулирования;
  • нормализованное молоко — молоко, значения массовой доли жира или белка, или СОМО которого приведены в соответствие с нормами, установленными в нормативных или технических документах;
  • восстановленное молоко — молочный напиток, изготовленный путем добавления питьевой воды в концентрированный, сгущенный или сухой продукт переработки молока до достижения соответствующих органолептических и физико-химических свойств продукта, не подвергавшегося концентрированию, сгущению или сушке.

Источник: https://zdorovecheloveka.com/novosti/molochnyy-produkt-na-s-kislomolochnye-produkty

Сказка про молоко и молочные продукты. Проект «Молочная сказка»

Наталья Мурыгина
Проект «Молочная сказка»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 8 г. Павлово

Проект

по организации музыкальной деятельности

в номинации «Педагогическое мастерство»

Тема:

« Молочная сказка »

Проект подготовила :

Мурыгина Наталья Валентиновна

-музыкальный руководитель

первой квалификационной категории.

Тип проекта : исследовательский, краткосрочный (две недели, групповой.

Участники проекта : дети (старшая группа, педагоги, родители.

г. Павлово

Актуальность проекта .

Обязательным и незаменимым продуктом детского питания является молоко . Оно по своему химическому составу и биологическим свойствам занимает исключительное место среди продуктов животного происхождения, используемых в питании детей всех возрастных групп. Но не все дети с удовольствием пьют молоко и едят блюда , приготовленные на основе молока и молочных продуктов .

Проблема.

Дети дошкольного возраста не понимают значимости молока и молочных продуктов в развитии организма человека.

Основополагающий вопрос:

Зачем человеку нужно молоко ?

Цель проекта :

Формирование у детей представления о пользе молока для организма человека.

Задачи:

1. Расширять знания детей о молоке и молочных продуктах , его значимости для развития организма ребёнка.

2. Помочь детям узнать, что молоко входит в состав многих продуктов

3. Формировать исследовательские навыки (поиск информации в литературных источниках, из общения со взрослыми, телевизионных передач и т. д.).

4. Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, желание познавать новое.

5. Воспитывать умение работать в коллективе, желание делиться информацией, участвовать в совместной деятельности.

I этап. Подготовительный

1. Разработка конспектов непосредственно образовательной деятельности.

2. Сбор информации о молоке и молочных продуктах .

3. Подбор и разучивание песен, танцев, инсценировок, стихов о молоке и молочных продуктах .

4. Создание развивающей среды

5.

II этап. Реализация проекта

1. Музыкальная деятельность: разучивание песен, танцев, стихов, инсценировок.

2. Игровая деятельность: сюжетно-ролевыеигры: «Ферма» , «Магазин молочных продуктов » .

3. Дидактические игры: «Угадай на вкус» , «Из чего сделано?» , «Угостим кукол кашей» .

4. Познавательное развитие: дегустация молочных продуктов , приготовление молочного коктейля , опыты с молоком по его выявлению свойств.

5. Продуктивная деятельность: рисование «Далеко на лугу пасутся ко…» ; аппликация «Корова» , конструирование «Коровушка Бурёнушка» .

6. Изготовление поделок из бросового материала из-под молочной продукции .

7. Развитие речи: составление рассказов о молочных продуктах .

8. Чтение: Л.Толстой: «О лягушке, которая попала в молоко » ; сказки : «Хаврошечка» . «Гуси-лебеди» .

9. Просмотр мультфильмов.

10. Работа с родителями: экскурсия с детьми в магазин в отдел молочной продукции ; организация выставки натему: «Пейте, дети, молоко - будете здоровы !

I I I этап. Заключительный.

Праздник Молока .

Звучит музыка, дети заходят в зал.

Ведущий: Дорогие ребята! Сегодня у нас очень вкусный праздник- праздник Молока ! Молоко не только вкусное , но и очень полезное. В нем есть белки, жиры, витамины-все, что полезно для вашего детского организма.

1 ребенок: Молоко- продукт особый ,

Просто замечательный,

Рассказать о нем мы можем

Очень увлекательно.

2 ребенок: Молоко- продукт полезный ,

Очень вкусный, всем известно.

Я скажу вам от души:

«Лучше пищи не ищи» .

3 ребенок: Молоко полезно очень

И для взрослых и ребят,

Кашу, йогурт и сметану

Большой ложкою едят.

Ведущий: Ребята, из молока делают разные продукты, которые мы все прекрасно знаем. У меня в руках белый шарик, такого же цвета, как молоко . Этот шарик мы будем передавать друг другу под музыку, когда она перестанет звучать и у кого в руках окажется шарик, тот называет продукт, сделанный из молока .

(дети встают в круг)

Игра: «Назови молочные продукты »

Ведущий: Витамины, витамины А и В, и С, и Д

В жизни нам необходимы

И хранятся в молоке

Выходят «Витамины»

1 ребенок: Витамин «А» : Чтобы были вы красивы,

Чтобы были не плаксивы.

2 ребенок: Витамин «Б» : Чтоб в руках любое дело

Дружно спорилось, кипело.

Рассказ про молоко для детей. Молочная история — сказка для детей. Читаем перед сном

Медвежонок Лапа, как и все малыши на свете, больше всего любит сладости. Особенно Лапа любит мед, ведь он, прежде всего, медвежонок. Ну, а самой невкусной едой на свете Лапа называет молоко. Точнее так было, пока с ним не произошла вот эта история.

Лапа любит и всегда любил, время перед сном, когда мама читает сказки и поет колыбельную. Он лежит в своей мягкой кроватке под пушистым пледиком, прижимается носиком к маминой руке и слушает, слушает, слушает. Но, не смотря на это, Лапа раньше очень не любил, когда наступал вечер. Знаешь почему? Потому что на ужин перед сном мама давала стакан молока. И выпить молоко надо было обязательно!
«Молоко, фууу» — говорил Лапа. Он считал молоко не просто невкусной, но и самой вредной едой на свете. Вредной, потому что он сам, видя молоко, начинал вредничать.
— Ну, зачем мне его пить? Хочу сладкий чай с ягодным кексом и медом!
— Затем, что молоко очень полезно. Будешь сыт и спокоен, тебе приснятся сладкие сны. Молоко поможет тебе быстрее вырасти и стать сильным», отвечала мама.
— Сладкие сны приснятся мне после сладкого кекса… Уууу — продолжал грустно урчать медвежонок.
— Медвежонок, поторопись! — завала мама уже из спальни — Настало время сказок.
Спорить с мамой было бесполезно. Если долго пить молоко, то потом мама меньше читает сказки. Поэтому каждый вечер медвежонок фырча выпивал свой стакан молока. Как-то Лапа подменил свой стаканчик чистой чашкой. Но мама заметила и потрепала его за ушко.
— Да и вообще обманывать нехорошо, — рассуждал Лапа — не буду больше так делать.
Однажды, мама решила отправить Лапу погостить к тетушке Медведице в соседний лес. Пока мама готовила рюкзачок с вещами, Лапа играл на лесной поляне со своими друзьями: ежонком, котенком, бельчонком, зайчонком, лисенком и волчонком.
Сначала друзья играли в прятки, затем в салки, а потом ежик устал.
— Не могу больше бегать, все, давайте посидим, поговорим — сказал ежик.
— Так скучно, давайте сидя тоже во что-нибудь поиграем — предложила белочка.
— Давайте, — сказал зайчонок — предлагаю во «Вкусное-невкусное». — и начал первым — Самое вкусное на свете: черника, клевер, капустка и молочко…
— Я тоже люблю ягоды и молочко, — согласился ежик — а еще грибы и яблоки.
— Молоко, вы любите молоко! — воскликнул медвежонок Лапа – Оно, фу, вредное и совсем невкусное!
— Очень даже вкусное — ответили хором лисенок, волчонок, бельчонок и котенок.
— Оно не только вкусное, но и полезное! — пропищал котенок — Я люблю молочко. Мне мама сказала, что от молока я быстро подрасту. Сегодня я выпил много молока и, наверное, уже завтра буду совсем большим.
— Угу, — сказал ежонок — больше Лапы! — и все засмеялись.