Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Журавли интересные факты. Самая интересная информация о журавлях

05.01.2020 в 21:03

Журавли интересные факты. Самая интересная информация о журавлях

Семейство журавлей – одно из самых древних на Земле: возраст этих птиц - около 60 миллионов лет, и обитали они на Земле уже в период окончания эры динозавров.

Численность видов этих пернатых невелика – всего 15. Живут журавли недалеко от возделываемых человеком полей, предпочитая болотистую местность. Вода крайне важна для этих птиц, так как они пьют ее несколько раз в день. Пищей им служат части растений, посевы злаков, насекомые, моллюски, рыбья мелочь, но не откажутся взрослые особи и от яиц, а также только что вылупившихся птенцов и даже небольших змей.

Красавка – самый маленький журавль в мире: его рост не превышает 90 см, а самый высокий – австралийский, достигающий в высоту 170 см. Именно благодаря австралийским представителям, журавли являются самыми высокими птицами в мире, которые летают.

Держатся эти пернатые стаями, в которых различают семейные пары и одиночек. Благодаря тому, что журавли мирно сосуществуют рядом друг с другом, им удается выжить в непростых условиях. В стае есть разведчики, которые всегда летят раньше других перед тем, как сесть всем остальным птицам. Есть у них и дозорные, которые бдительно охраняют ночной сон и всегда на страже в моменты кормежек.

В последнее время появилась информация о журавлях, как о долгожителях, особенно если птицы содержатся в хороших условиях неволи: тогда они преодолевают восьмидесятилетний рубеж.

Особый интерес вызывает журавлиный клин во время полета. Доказано, что впереди летят самые сильные особи; когда они опускают крылья, то за ними образуется восходящая струя, обладающая мощной силой, которая подталкивает в полете молодых и слабых соплеменников.

Величественных птиц любят и почитают во многих странах. Согласно восточным легендам, в журавлей превращались храбрые воины, погибшие на полях сражения. А в Древнем Египте журавля называли птицей солнца.

Венценосный журавль интересные факты. Внешний облик венценосного журавля

Венценосный журавль достаточно крупная птица и имеет размах крыльев от 183-198 сантиметров, высоту доходящую до 104 сантиметров и вес в четыре-пять килограммов.

Большая часть оперения окрашена в темно-серый или черный цвет, но кроющие перья подкрыльев и надкрылий окрашена в белый цвет.

Наиболее характерной чертой венценосного журавля является большой хохолок, распложенный на голове. Этот хохолок состоит из золотистого цвета очень жестких перьев, что собственно и стало причиной того, что этот вид журавлей стал называться венценосным. На каждой щеке имеется по два белых и красных пятна.

Венценосный журавль интересные факты. Внешний облик венценосного журавля

Венценосный журавль (Balearica pavonina).

Венценосный журавль имеет два подвида. Это Balearica pavonina pavonina, который обитает в западной части африканского континента и Balearica pavonina ceciliae, который распространен в Эфиопии и Судане. Эти два подвида отличаются тем, что пятна на щеках имеют различное расположение. У Balearica pavonina ceciliae белое пятно находится ниже красного, тогда как у западноафриканской разновидности расположение пятен совершенно противопложно (белое пятно выше красного).

Под подбородком у венценосных журавлей имеется красный горловой мешок небольшого размера похожий на горловые мешки индюков и петухов. Однако следует отметить, что горловой мешок венценосного журавля может раздуваться. Клюв у этих пернатых имеет довольно небольшие размеры, черный цвет и с боков немного сплющен. Ноги – черного цвета. От большинства других журавлей, венценосный журавль отличается еще и тем, что имеет длинный задний палец на ноге, что позволяет им без особых усилий удерживать устойчивое положение сидя на ветвях деревьев и кустарников.

Венценосный журавль интересные факты. Внешний облик венценосного журавля

Численность этой птицы пока ещё достаточно велика и составляет порядка 40000 особей.

Внешние различия между самками и самцами выражены слабо, хотя самцы имеют чуть более крупне размеры. Молодых особей отличает более светлое оперение, причем, оперение верхней части тела имеет рыжеватые окончания, тогда как снизу кончики перьев имеют песочный цвет. Лицо у венценосного журавля желтое, а задняя сторона шеи – коричневая.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/interesnye-fakty-zhuravl-krasavka-ptica-krasnoy-knigi-zhuravl-krasavka-interesnye-fakty-foto

Журавль красавка. Размножение

Журавли-красавки моногамны, как правило пара сохраняется в течение жизни. Однако в случае если ухаживание не приносит потомства, пара распадается. Образование пары происходит ещё в период, когда журавли сбиваются в стаи в местах зимовки. Как и у других видов журавлей, самец и самка отмечают свой союз совместным характерным пением, которое представляет собой череду сложных протяжных мелодичных звуков. При этом птицы занимают характерную стойку с запрокинутой головой так, что клюв устремлён в небо вертикально вверх. Первой начинает самка и затем отвечает одиночным криком на каждый крик самца. Пение дуэтом может продолжаться как несколько секунд, так и минуту. Во время ухаживания журавли танцуют, что может выражаться в подпрыгивании, перебежках, подбрасывании пучков травы или палочек и хлопаньем крыльями. По сравнению с другими журавлями, танец у красавок выглядит более энергичным и пластичным.

Период размножения приходится на сезон дождей . Гнездо устраивается прямо на земле и представляет собой небольшое углубление, окружённое немногочисленными веточками, камешками, овечьим помётом и кусочками солончаковой корки. В качестве места для гнезда выбирается травянистый островок, достаточно высокий чтобы скрыть гнездо от посторонних глаз и достаточно низкий для широкого обзора. Кладка яиц происходит примерно в середине апреля и обычно состоит из двух, реже трёх оливково-буроватых с рыжими пятнами яиц. Яйца размером примерно 8,1х5 см и весом около 118,8 г. Инкубационный период длится 27—29 дней. В насиживании участвуют оба родителя, хотя основную часть времени в гнезде проводит самка, а основную функцию по охране гнезда берёт на себя самец. Защищая кладку, журавли способны напасть на собак , лис или орлов , при этом иногда получая поддержку от соседних пар.

Потомство выводкого типа, птенцы вскоре после вылупления способны покинуть гнездо и следуют за родителями в поисках пищи, при этом первым как правило идёт самец, за ним следует самка, а затем и все остальные. Птенцы становятся на крыло раньше чем у других видов журавлей, через 55—65 дней. В течение 8—10 месяцев, до начала следующего брачного сезона они остаются вместе со своими родителями, после чего сбиваются в кочевые стаи таких же одиночных птиц. Признаки социального поведения, характерного для взрослых особей, у молодых красавок начинают проявляться через 18 месяцев, а первое потомство у них появляется через 4—8 лет.

Журавль. Особенности, виды и среда обитания журавля

Журавль (от латинского Gruidae) – это довольно крупная птица из семейства журавлиных отряда журавлеобразных.

Журавль. Особенности, виды и среда обитания журавля

Большинство ученых различают всего четыре рода семейства журавлиных, которые включают в себя пятнадцать видов:

  • Красавки (от латинского Anthropoides) – райский и журавль-красавка;
  • Венценосные (от латинского Balearica) – Венценосный и Восточный венценосный журавли;
  • Серёжчатый (от латинского Bugeranus) журавль;
  • Собственно Журавли (от латинского Grus) – Индийский, Американский, Канадский, Японский, Австралийский, Даурский, а также Серый, Черный, Черношейный журавли и Стерх.

Некоторые натуралисты включают в данное семейство еще и пастушковых журавлей с трубачами, но все-таки ученые советы мира относят их к отдельным семействам издавна родственным журавлям. Происхождение журавлей уходит далеко в древние времена, их появление и первоочередное развитие относят к после динозавровой эпохи.

Журавль. Особенности, виды и среда обитания журавля

Археологи находили наскальные рисунки с изображением птицы журавль в пещерах древних людей, проживающих на территориях Северной Америки и Африки . С Североамериканского континента это семейство распространилось по всему миру кроме Антарктиды и Южной Америки.

В нашу страну прилетают всего семь видов журавлей, самый распространенный из них это Серый журавль. Как уже говорилось выше, журавли являются крупными птицами. Самые маленькие представители этого семейства это красавки с высотой тела в 80-90 см, при размахе крыльев 130-160 см и весе в 2-3 кг.

Журавль. Особенности, виды и среда обитания журавля

На фото журавль красавка

Самыми крупными особями являются Австралийские журавли, их рост может достигать 150-160 см, при весе в 5-6 кг и размахе крыльев около 170-180 см. Птица Серый журавль имеет одни из самых длинных крыльев из всего семейства, их размах достигает 220-240 см.

Строение тела журавля очень грациозное, эти птицы имеют длинную шею и ноги, пропорции размеров которых разбивают все тело на три почти одинаковые части. Имеют небольших размеров голову с вытянутым клювом. Оперение у большинства видов имеет белые и серые оттенки.

Журавль. Особенности, виды и среда обитания журавля

На фото австралийский журавль

На макушке головы зачастую имеются яркие пятна красных и бурых цветов. В Интернете множество изображений этих животных и легко увидеть всё великолепие птицы журавля на фото . Предпочитают проживать возле водоемов, чаще всего в заболоченной местности. Из всего семейства только красавки приспособились обитать вдали от воды, предпочитая степи и саванны.

Черный журавль интересные факты. Черный журавль (Grus monacha)

Очень редкая, почти не изученная и загадочная птица. Внешне черный журавль поменьше серого (высота составляет 91-100 см, а вес 3,75 кг) и темнее его - действительно почти черный, но с белой шеей и головой, украшенной красной шапочкой, темной окраской оперения и тем, что не имеет черных и белых полос вдоль шеи. Он более скрытен, чем серый журавль . Увидеть черного журавля нелегко, а найти гнездо еще труднее. Для этого нужно потратить много времени на обследование верховых сфагново-лиственничных болот, которые на Дальнем Востоке называют марями. Первое гнездо было обнаружено российским орнитологом Ю. Б. Пукинским только в 1974 году. Полет, как у серого журавля.

Журавли интересные факты. Самая интересная информация о журавлях 06

Ареал . Эндемик России. Ареал вида носит мозаичный характер и изучен недостаточно. В Якутии на Средне-Сибирском плоскогорье гнездится в бассейне р. Вилюя и на Олекмо-Чарском нагорье. Другой район гнездования черного журавля - Приморский край, бассейн среднего течения р. Бикин. Область летних находок довольно обширна и занимает ряд районов Восточной и Западной Сибири, доходя в последней на запад до Каинска.
Были встречены или добыты черные журавли в Западной Сибири. В Восточной Сибири в Забайкалье и, в особенности, в Даурии черный журавль встречался в гнездовое время в большем количестве, чем в Западной Сибири. На южном берегу Тарей-нора встречены Штегманом (1928) пары, по-видимому, гнездящихся птиц и одновременно большие стаи холостых; в большом количестве встречены Долгушиным (1941) летом по степным озерам Даурии. Вероятно гнездование черного журавля в глубинных районах Восточной Эвенкии.
Наблюдались журавли-монахи на среднем течении Амура, несколько пар в - Буреинских горах и на р. Селбачи (вне наших государственных границ, Радде, 1863). Гнездовья также были найдены на небольшой территории в северной Монголии.
Зимует в юго-восточном Китае на нижнем течении Янцзе; в юго-западной Японии: на Кюсю в Ятусиро, Акине и Арасаки и в южной части Хондо в Ияширо и Ямагучи (Ян, 1942). Редко и может быть не ежегодно зимуют в восточной Индии, в северном Качаре, Субансири, в северном Лахимпуре, Манипуре, в нижней Бирме (единичные экземпляры).
В Южной Японии более 80% всей популяции зимует на о. Кюсю в районе Идзуми, где птиц искусственно подкармливают. В 1996 году на южном побережье в Южной Корее была обнаружена небольшая колония зимующих птиц, теперь эта территория взята под охрану. В Монголии (провинция Дорнод) недавно было обнаружено большое количество перелетных птиц - более 1000.
Характер пребывания . Черный журавль - гнездящаяся и перелетная птица.
В Приморском крае черные журавли появляются в небольшом числе стайками в 3-11 штук в конце второй половины апреля, и пролет идет до середины мая. Пролет птиц, зимующих в Китае, идет, по-видимому, по морскому побережью Китая (в Чжили пролетные птицы отмечены в апреле и октябре). На пролете в Китае, черные журавли встречаются в трех основных типах мест обитаний: пресноводные болота; влажные луга; прибрежные водно-болотные угодья; солеварни; рыбные пруды с доминирующей растительностью, включая тростник, осоку и рогоз (в заливе Бохай, лиман Ялу, Бэйдайхэ и дельта Хуанхэ); в поймах и по берегам озер, рядом с сельскохозяйственными угодьями.
Затем пролетные журавли в большом числе наблюдались уже далеко от морского побережья в Калгане и на всем протяжении от Калгана до озера Далай-нор. На северном берегу озера Тарей-нора прилетевшие журавли наблюдались в мае, на южном берегу Байкала, на Ононе и на Аргуни появляются уже в середине мая. В Западной Сибири журавль-монах встречается с первых чисел мая и даже однажды в 1917 г. в конце апреля близ Томска (дер. Попова) наблюдалась пара журавлей (Иоганзен, 1930).
Из Западной Сибири отлетает во второй половине августа и осенний пролет идет до первых чисел сентября. Наблюдался на пролете на южном берегу Байкала, на Ононе и на Аргуни с конца августа и до середины сентября и в августе - на северном берегу Тарей-нора.
На зимовки в Китай прилетает в ноябре и остается там до апреля; в юго-западную Японию прилетает в середине ноября и держится там до конца февраля или начала марта. Зимующие в Японии журавли летят к нам в Приморье через Цусиму и юго-восточную Корею, где пролетные птицы наблюдались в Фузане.