Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как научиться говорить красиво и уверенно. 8 правил, как говорить красиво и уверенно.

07.05.2016 в 23:56
Содержание
  1. Как научиться говорить красиво и уверенно. 8 правил, как говорить красиво и уверенно.
  2. Как научиться красиво говорить и выражать свои мысли книги. В чем преимущества чтения книг?
  3. Как научиться красиво говорить и выражать свои мысли. Общие способы улучшения качества речи
  4. Как говорить уверенно и внятно. Техника уверенной речи
  5. Как научиться красиво говорить тренинг. Говорить красиво и убедительно, насколько это важно.
  6. Как научиться конструктивно говорить. Что мешает конструктивному общению?
  7. Видео Как научиться красиво говорить? Духовский
  8. Умение красиво говорить называется. 1 Ответ
  9. Как научиться говорит уверенно и красиво. Как научиться уверенно и правильно говорить? 7 советов

Как научиться говорить красиво и уверенно. 8 правил, как говорить красиво и уверенно.

*1* научитесь беседовать с людьми. Ваши идеи или ваше мнение не всегда могут быть приняты другими, но в этом не ничего необычного. Озвучивайте их, выражайте своё мнение! Это придаст вам смелости в будущем.

*2* не бойтесь говорить громко. Лишь в том случае, если вы говорите тихо, то окружающие вас люди не только не услышат, что вы говорите, но и будут смотреть на вас с недоверием из-за вашей собственной неуверенности в своих словах.

Как научиться говорить красиво и уверенно. 8 правил, как говорить красиво и уверенно.*3* во время разговора установите зрительный контакт. С одной стороны, этого требует вежливость. К тому же, зрительный контакт поможет окружающим более внимательно и вдумчиво слушать ваши мысли.

*4* хвалите себя каждый день! Таким образом вы повысите уровень доверия к самому себе, а это очень важно, когда вы выступаете, потому что это придаёт уверенность. Чем увереннее человек, тем более серьёзно его воспринимают окружающие люди.

*5* не нервничайте, если вы ошиблись. Ошибка, допущенная человеком - это не ново. Нет людей, которые бы не ошибались! В том случае, если человек ошибается, это нормально. Просто успокойтесь и смело продолжайте свою речь.

*6* пытайтесь снова и снова! Для застенчивого человека на первых порах это может быть сложно, но вы всё равно должны заставлять себя говорить, а не оставлять свои мысли при себе. В том случае, если у вас есть какие-то соображения, попытайтесь поделиться ими с другими людьми! Не хороните их у себя в голове!

*7* когда вы приобретёте уверенность с себе, попытайтесь убедиться, что у вас хорошее знание требуемой темы. А затем дерзайте - делитесь своими знаниями с аудиторией, используя различные эффективные способы общения.

*8* помните, что есть тонкая грань между уверенностью и высокомерием. Не пытайтесь выглядеть чересчур уверенным, потому что окружающие вас люди могут решить, что вы высокомерны и считаете, что ваши идеи лучше чьих-либо ещё.

Как научиться красиво говорить и выражать свои мысли книги. В чем преимущества чтения книг?

Как научиться красиво говорить и излагать? Специалисты советуют уделять максимум свободного времени чтению литературы самых разных жанров. В чем заключаются основные преимущества чтения для развития речи:

  • Способствуют активному развитию и расширению словарного запаса, умению красиво и грамматически правильно формулировать свои мысли и излагать их.
  • Ускоряют восприятие текста, способствуют остроте памяти и концентрации внимания.
  • Научат логическому и связанному изложению своих мыслей, составлению длинных, сложноподчиненных предложений.
  • Развивают фантазию, художественный взгляд на окружающий мир.
  • Стимулируют развитие уверенности в себе, способности свободно и красиво изъясняться с посторонними, совершенно незнакомыми людьми.

Регулярное чтение литературы – это отличный способ для всестороннего развития личности, харизмы и уверенности в себе. Благодаря чтению книг уже с самого раннего возраста человек учится правильно строить предложения, ставить ударения, произносить сложные слова и термины.

Как научиться красиво говорить и выражать свои мысли. Общие способы улучшения качества речи

Существует несколько общих советов, которые могут помочь человеку научиться грамотно излагать свои мысли:

  • Отказаться от использования в лексиконе слов-паразитов, таких, как «ну», «это».
  • Разнообразить речь метафорическими фразами и другими способами выразительности.
  • Больше читать художественную литературу для расширения словарного запаса.
  • Контролировать скорость речи с интонацией, по возможности расставляя акценты и паузы – так слушателям будет проще воспринимать суть сказанного, а оратору — научиться красиво говорить и жестикулировать.
  • Наблюдать за дикторской и актерской речью, обращая внимание на дыхание, интонации в речи.

Существует полезное упражнение, которое помогает быстро научиться правильно говорить и выражать свои мысли. Его суть заключается в том, что ежедневно нужно брать простой объект (кошка, стол, дом) и литературно его описывать несколько минут, включая средства художественной выразительности, игнорируя просторечия. С каждой новой попыткой монолог будет удлиняться и улучшаться. Мимику дополнительно можно контролировать перед зеркалом.

Как научиться красиво говорить и выражать свои мысли. Общие способы улучшения качества речи

Чтобы контролировать изменения и недочеты, можно записывать речь на диктофон – при повторном прослушивании сказанного будут слышны все неточности. Красиво выражать свои мысли помогает структурирование высказывания – выделение цели и главных мыслей в повествовании. Это позволит не говорить второстепенные вещи, а также повторяться.

При монологе нужно быть уверенным в себе – тогда речь станет более чистой автоматически. Важно изъясняться простыми, доступными словами , чтобы у слушателей не возникало проблем с пониманием – для этого и нужно научиться грамотно выражать свои мысли.

Также можно завести личный блог в интернете или просто дневник и описывать там происходящие события – это поможет научиться формулировать мысли.

Как говорить уверенно и внятно. Техника уверенной речи

Для начала необходимо понять, что такое уверенная речь. Следует отметить, что это комплексное понятие, но если собрать все его признаки воедино, то получится следующее. Уверенная речь – это природная способность или полученный навык индивида, который благодаря постоянной практической деятельности, трансформировался в психологическую категорию — умение. Если говорить не научным языком, то это такое свойство личности, при котором человек может максимально точно, без дополнительных стилистических или психологических речевых дефектов, выразить свою мысль в словесной форме. Такая способность — это одна из составляющих имиджа любого высокоэффективного менеджера, который связан с процессами административного управления или организацией операций в разных областях человеческой деятельности.

Без умения уверенно говорить, практически невозможно добиться успеха в таких сферах, как политика, бизнес, наука и так далее. Ярким примером этого могут служить государственные деятели, которые непосредственно командовали своей армией во время боевых действий. Как известно, военнослужащие «кого попало» слушать не будут, поэтому только пламенные выступления полководцев, могли передать солдатам уверенность в том, что победа будет за ними. А если и стоит погибнуть, то смерть того стоит. То есть, правильное построение обращения к другим людям, в этом случае приводило к максимальной самоотдаче с их стороны. Такой дар выразить свои мысли словами у большинства вначале отсутствовал, но благодаря некоторым усилиям они смогли его приобрести. А значит, сможете и вы!

Как научиться красиво говорить тренинг. Говорить красиво и убедительно, насколько это важно.

Научиться говорить красиво в наше время, действительно, важно. Ко мне часто обращаются с такими вопросами: как влиять на человека речью?; «Как быть: меня никто не слышит, никто не любит?»; «Меня никто не слушает, что делать?»; «Люди меня не слышат и в компании меня не замечают, как исправить ситуацию?» В  общем-то все эти вопросы можно свести к одной теме: как говорить красиво, чтобы заинтересовать!

Не пропустите эти статьи:

  • 7 способов, заработать в сети — без вложений и обмана
  • Бесплатные банковские карты: вы знали о таких 
  • Где лучше, онлайн и бесплатно получить дебетовую карту

Как научиться красиво говорить тренинг. Говорить красиво и убедительно, насколько это важно.

Заинтриговать фразой

Практически каждому человеку хочется говорить так, чтобы заинтриговать и увлечь любую аудиторию и чтобы люди слушали внимательно и даже с восторгом; хочется заинтриговывать слушателей буквально с первых слов — одной фразой! И это нормальное желание. Хорошие навыки речи помогути, главноеее и быть ценным сотрудником.

Умеющий красиво и убедительно говорить юноша обязательно привлечети сможет договориться с начальством о. А тому, кто не может блеснуть интеллектом и умением вести диалог вряд ли удастся, хоть с начальством, хоть с соседом.

Что же для этого нужно? Частично подобная тема уже рассматривалась в статье, ведь оратор, учитель, да и вообще любой рассказчик, должен стать для слушателей именно собеседником. В продолжение темы сейчас разберемся, чего НЕЛЬЗЯ допускать в разговоре, чтобы слушатели не потеряли к вам интерес и что, наоборот, нужно делать, чтобы этот интерес у слушателей вызывать.

  П равильно и красиво говорить означает — развивать речь.

ИНТОНАЦИЯ Ничего удивительного нет, если не слушают человека что-то бормочущего, бурчащего себе под нос и запинающегося. Вы обращали когда-нибудь внимание на то, КАК вы говорите? Как вы рассказываете? Можно ли вашу интонацию назвать восторженной, самозабвенной, романтичной, выразительной, удивительной, таинственной, завораживающей, пугающей или настораживающей? Прислушайтесь с какой эмоциональной силой вы что-либо рассказываете другим. Если вам трудно оценить, есть несколько способов сделать это: спросить у других, записать на диктофон, прослушать себя и сравнить с другими (интересными рассказчиками). Как научиться красиво говорить тренинг. Говорить красиво и убедительно, насколько это важно. ТРЕНИРОВКИ . Чтобы научиться говорить проникновенно, эмоционально и впечатляюще необходимо тренироваться. Как же развить речь? Одна из несложных и эффективных тренировок, это повторение за актером или диктором его интонации. Повторяйте, «передразнивайте», записывайте на диктофон, слушайте себя со стороны и снова повторяйте, записывайте, слушайте… . Добивайтесь тренировками максимальной схожести.

Как научиться конструктивно говорить. Что мешает конструктивному общению?

Конструктивное общение - это не так сложно, как может показаться. Тем не менее, сами того не замечая, люди могут создавать препятствия для содержательного диалога. Ключевые негативные факторы в общении можно описать следующим образом:

  • Оценочное суждение о ситуации или личности. Вы никогда не можете быть до конца уверены в том, что собеседник полностью разделяет ваши взгляды. Именно поэтому важно говорить фактами, не приводя аргументы за или против.
  • Слова, обозначающие долженствование. Говоря человеку "ты должен…", вы заранее настраиваете его против себя. Никому не нравится подчиняться. Говорите с человеком так, чтобы он сам захотел исполнить ваше пожелание.
  • Назойливые вопросы. Если человек не хочет раскрывать вам какую-то информацию, не стоит устраивать ему допрос. Это не приведет к успеху, зато может стать причиной серьезного конфликта.
  • Диагностика мотивов поведения. Не пытайтесь убедить человека в том, что он поступает определенным образом по каким-то конкретным причинам. "Ты боишься", "ты ревнуешь" и прочие фразы, даже если они правдивы, могут обидеть собеседника и вызвать в нем приступ агрессии.
  • Отрицание проблемы. Даже если вам ситуация кажется пустяковой, для вашего собеседника она может иметь определяющее значение. Имейте уважение к чужим переживаниям.
  • Переход на другую тему. Даже если вам жутко неинтересно то, о чем говорит собеседник, не стоит менять вектор беседы. Это нетактично и обидно.
  • Соревновательный момент. Нередко, слушая о чьих-то успехах и достижениях, люди пытаются переплюнуть собеседника, демонстрируя свое превосходство. Это характеризует человека не лучшим образом.
  • Приказной тон. "Сделай", "принеси", "скажи" и другие слова в побудительном наклонении настраивают собеседника против вас и накаляют обстановку. Все, чего вы хотите добиться от оппонента, должно иметь форму просьбы.

Видео Как научиться красиво говорить? Духовский

Умение красиво говорить называется. 1 Ответ

Человека, который красиво говорит, можно назвать, например, «оратором». Это слово происходит от латинского слова «orare», что означает «просить». Оратор – это тот, кто произносит речь, а также человек, обладающий даром красноречия или владеющий ораторским искусством. Что ни говори, а есть бесподобные случаи захвата власти благодаря лишь красноречию и красивому умению правильно изложить свои мысли. Более того, пока древнегреческие государства были демократическими, ораторы являлись главными деятелями политической арены. Да и сегодня ораторство – важнейшее умение. Сегодня уметь красиво говорить нужно, в первую очередь, политикам и юристам (а также лекторам, конечно же). Хотя, надо признать, вторая половина XX века, с её ориентацией на визуальную культуру, немного теснит оратора из политической сферы. Синонимами оратора являются «вития» (слово происходит от древнерусского «в?тии», что значит «говорить»), а также «говорун», «краснобай», «краснослов», «мастер говорить/слова», «златоуст», «красноречивый», «ритор». Прекрасными ораторами в свое время были Демосфен и Цицерон, поэтому если хотите сделать комплимент человеку, который красиво и связно говорит, назовите его именами этих известнейших ораторов Древнего мира. Еще одно замечательное слово для обозначение таких способностей человека – «трибун». Вообще, трибун – это государственноеи общественное должностное лицо в древнем Риме, в первоначальном смысле начальник над трибой. Но в переносном смысле это слово употребляется для тех, кто любит много ораторствовать (вот у Пушкина было: «Зарецкий, некогда буян,…глава повес, трибун трактирный.»).

Как научиться говорит уверенно и красиво. Как научиться уверенно и правильно говорить? 7 советов

Как научиться говорит уверенно и красиво. Как научиться уверенно и правильно говорить? 7 советов

Встречают человека все еще по внешнему виду, но дальнейшее общение осуществляется при помощи звуков и жестов. И от того, насколько уверенно и красиво мы говорим, зависит длительность дальнейшего общения. Как научиться говорить, чтобы вас услышали?

Научиться говорить уверенно и правильно легко. Для этого стоит воспользоваться несложными советами, а самое главное, верить в себя.

Коммуникабельность

Чтобы научиться разговаривать с людьми, с ними надо общаться. Как бы парадоксально это ни звучало. Высказывайте свое мнение по обсуждаемому вопросу, делитесь идеями, озвучивайте ваши мысли. Возможно, с ними не согласятся, раскритикуют, или сочтут стоящими внимания. Но вы этого не узнаете, если будете играть только роль наблюдателя. Наберитесь смелости и выйдите из зрительного зала на сцену.

Громкость речи

Тихая речь ассоциируется с неуверенностью говорящего. Негромко можно общаться только наедине, или в маленькой компании близких людей, там, где все прислушиваются друг к другу. Но на совещании, при выступлении на публику требуется говорить громко, уверенно, чтобы слушатель заинтересовался. Он не согласится с вами, начнет критиковать, но ваша цель – быть услышанным, будет достигнута. Вы будете интересны, как собеседник.

Как научиться говорит уверенно и красиво. Как научиться уверенно и правильно говорить? 7 советов

Маленькая хитрость для увеличения громкости речи: встаньте прямо, расправив плечи, сделайте глубокий вдох, сложите руки в районе диафрагмы под ребрами, и начинайте говорить на выдохе. После небольшой тренировки вы сами будете «включать громкость» в зависимости от ситуации.

Уверенность

Когда вы излагаете свои мысли по поводу обсуждаемой темы, вы должны выглядеть уверенным в том, что говорите. Конечно, для этого требуется хорошее знание обсуждаемой темы. Читайте, смотрите интересные и познавательные передачи, занимайтесь саморазвитием. Ничто не придает уверенности в себе больше, чем сознание того, что есть темы, о которых вы можете говорить часами.

Только не старайтесь выглядеть слишком уверенным, иначе вас могут принять за высокомерного человека, которому неинтересно чужое мнение.

Зрительный контакт

При разговоре смотреть следует на собеседника, а не свои ботинки, или стену, или в окно. Зрительный контакт способствует тому, что вас будут слушать более внимательно.

Если сложно постоянно поддерживать зрительный контакт, то вот небольшой совет, как это делать: смотрите пару секунд на один глаз человека, затем пару секунд на его нос, потом другой глаз, отведите взгляд в сторону на несколько секунд, затем по новой. Результат: вы смотрите на собеседника три четверти времени разговора, не возникает напряжения «пристального взгляда», он не чувствует себя так, словно им пренебрегают, беседуя с мебелью, а не с ним. Только не стоит смотреть на лоб человеку, это смотрится так, словно вы закатываете глаза от безнадежности объяснить ему что-то.

Как научиться говорит уверенно и красиво. Как научиться уверенно и правильно говорить? 7 советов

Повторение

Чтобы вас услышали, приложите усилие. Застенчивость хороша до определенного момента. Чаще она мешает. Поэтому заставьте себя говорить, привлеките внимание к себе. Чем больше вы будете общаться с людьми, тем легче вам будет это делать.

Неизбежные ошибки

Ошибаются время от времени все. А вот дальнейшее поведение зависит от вас. Допустили ошибку? Не нервничайте. Спокойно продолжайте говорить дальше. Или посмейтесь вместе со всеми, если получилось забавно. Главное, не воспринимать это как трагедию и не зацикливаться.

Похвала себе

Глядя на себя в зеркало, каждый видит мелочи, которые ему в себе не нравятся. Мысль о том, что это недостаток, мы внушаем себе сами. Помните, что идеальных людей нет. Наше несовершенство – в нашей голове. Хвалите себя. Не за внешность, а за совершенные поступки, за достижения, за то, что вы у себя есть. Повышая свою самооценку, вы обретаете уверенность, которую видят окружающие. Так вы увеличите степень доверия к себе, что немаловажно при выступлениях. Ведь, чем увереннее выглядит человек, тем серьезнее его воспринимают.

Итак, для того, чтобы научиться говорить уверенно, красиво и правильно, нужно читать хорошие книги, развиваться как личность и, самое главное, общаться с людьми.