Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Молдавии. Интересные факты о Молдавии

06.01.2020 в 07:21

Факты о Молдавии. Интересные факты о Молдавии

Перед вами подборка интересных фактов о Молдавии, расположенной не так далеко от нас, но, при этом мало кто может похвастаться тем, что посещал ее. О ее достопримечательностях вы можете прочесть отдельно .
1) Название страны происходит от Молдавского княжества, которое, в свою очередь, получило наименование от реки Молдовы. При этом сама река не течет на территории современной Молдавии, на находится в близлежащей Румынии.
2) Символом Молдавии остается зубр. Дело в том, что раньше этот зверь встречался здесь часто. Затем его истребили и на протяжении трех веков зубров в Молдавии почти не было. Сейчас же его вновь завезли.
3) Мамалыга является национальным блюдом Молдавии. Это каша на кукурузной муке. При этом сама кукуруза появилась в стране только в 17-ом веке, то есть, на пару веков позднее, чем в Западной Европе.
4) Молдавии является 7-ой страной в мире по выращиванию грецкого ореха.
5) Молдавский чернозём при этом входит в список самых плодородных земель в мире.
6) Язык гагаузов, людей, живущих на юге страны, является исчезающим. Он охраняется ЮНЕСКО.
7) Одна из самых больших пещер мира, Крива, расположена в Молдавии.
8) В Молдавии можно увидеть средневековые замки 18-го века.
9) В Молдавии очень дешево лечить зубы.
10) Молдавия исключительно винная страна. Даже очертания ее на карте напоминают гроздь винограда. Подробнее о Молдавии можно узнать по ссылке .
11) 1/4 страны занята виноградниками. 25% населения занято в производстве вина.
12) На винном заводе "Малые Милешты" хранится более 2 000 000 коллекционных вин! Это мировой рекорд из Книги Рекордов Гиннесса.
13) В Молдавии очень много исторических памятников. При этом, туристов здесь почти нет. По неясным причинам высокой популярностью туры в Молдавию не пользуются. Однако, как по мне, совершенно незаслуженно. Здесь действительно есть, на что посмотреть.
14) Молдавия одна из беднейших стран Европы. Победить низкие зарплаты и доходы пока что не удалось. Но местные стараются.

Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

Родина Дракулы всегда привлекала внимание любознательного туриста. Согласитесь, безумно интересно побывать в том месте, где ступала нога мистического и кровожадного существа — вампира, где страшно выходить за пределе дома в ночное время, где чеснок и крест обладают необыкновенной силой.

Предлагаем чуть больше узнать о стране, которая возможно «заманит» Вас как путешественника.

Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

1. Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».

2. Наряду с румынским языком , огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% — на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.

3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.

4. Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.

5. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% — приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.

6. Интересный факт Румынии: замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.

Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

7. Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный — дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.

8. Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года.

Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!

9. Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества! Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

10. Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.

11. Бухарест — столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.

12. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

13. Интересный факт Румынии: красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.

14. Румыния празднуе т день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.

15. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы — первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.

16. Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.

17. Интересный факт Румынии: в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.

18. Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!

19. Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2

Интересные факты о румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

20. Площадь страны составляет 238 391 км2

21. Интересный факт : по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.

22. Знаете ли Вы , что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-o-rumynii-11-samyh-udivitelnyh-i-neveroyatnyh-faktov-o-rumynii-kotorye-ty-ne

Чем интересна молдавия. Интересные факты о Молдавии.

  1. Удивителен тот факт, что река Молдова, давшая название Молдавскому княжеству, не находится на территории этой страны, а протекает по просторам соседней Румынии.
  2. Зубр, символизирующий страну, на протяжении трёх веков не водились в краях Молдавии после массового истребления, и лишь недавно этот зверь, украшающий государственный герб, был вновь завезён на его территорию (см. интересные факты о зубрах ).
  3. Национальным блюдом Молдовы принято считать мамалыгу — кашу на кукурузной муке. Но мало кто знает, что золотые початки были завезены в эту страну лишь в XVII столетии, в то время, как остальная Европа обогнала Молдову в дегустации кукурузы на два века.
  4. Эта небольшая страна занимает седьмое место в мире по выращиванию грецкого ореха.
  5. Что не удивительно, ведь молдавский чернозём входит в список самых плодородных почв в мире.
  6. Славится Молдавия не только своими аграрными достижениями — культурные ценности тоже имеют место быть. Страну некогда посещал великий русский писатель, «Солнце русской поэзии» — Александр Сергеевич Пушкин. В память об этом событии в Кишиневе установлен постамент с бюстом литературного гения. Памятник был установлен на собственные средства горожан.
  7. Язык гагаузов, который сохранился на юге страны, охраняется всемирной организацией ЮНЕСКО, как исчезающий.
  8. На территории Молдавии находится многоуровневая пещера Крива, которая входит в число самых больших пещер мира.
  9. В Молдавии сохранились в своём первозданном виде средневековые церкви 18 века.
  10.  На заметку современному практичному туристу: в Молдавии вы можете недорого решить свои «стоматологические» вопросы, так как лечение зубов в этой стране достаточно недорогое.
  11. С вином неразрывно связана история Молдавии, что весьма примечательно, так как очертания этой страны на карте напоминают гроздь винограда.
  12.  Виноградники занимают огромную площадь, более одной четвёртой части страны. Почти 25 % местного населения заняты в производстве Молдавского вина.
  13. Довольно любопытно и то, что виноградные лозы появились на территории Молдавии задолго до её возникновения как государства.
  14. Возможно, именно поэтому винный завод «Малые Милешты», расположенный в Молдавии, занимает первое место в Европе по количеству собранных в нём единиц «напитка Богов». Только представьте себе —  более двух миллионов коллекционных вин в одном месте! За это местная достопримечательность и была удостоена записи в Книге Рекордов Гиннесса.
  15. Несмотря на все эти факты, Молдавия, согласно некоторым источникам, до сих пор является наименее известной Европейской страной. На территории страны находится множество исторических памятников, однако, пока это не способствует развитию туристической отрасли.

Интересные факты о молдавском языке. Молдавия — интересные факты

Молда́вия (Респу́блика Молдо́ва) — государство в Юго-Восточной Европе. Название страны произошло от названия Молдавского княжества, которое в свою очередь получило название от реки Молдова.

Молдавия расположена на крайнем юго-западе Восточно-Европейской равнины и занимает бо́льшую часть междуречья Днестра и Прута, а также узкую полосу левобережья Днестра в его среднем и нижнем течении (Приднестровье). На севере, востоке и юге Молдавия граничит с Украиной, на западе — с Румынией.

Территория — 33 846 км² (135 место в мире).

Население – 3 млн. 551 тыс. человек (131 место в мире).

Официальный язык – молдавский, румынский.

Столица – Кишинёв.

Крупные города: Бельцы, Тирасполь, Бендеры, Рыбница.

Факты о Молдавии. Интересные факты о Молдавии 05Денежная единица – молдавский лей, введен в обращение с 1993 года. Представлен банкнотами номиналом 1, 5, 10, 20, 50, 100, 200, 500 и 1000 леев.

Флаг Молдавии — триколор с равновеликими полосами, расположенными вертикально, в следующем порядке начиная от древка: синяя, жёлтая, красная. В центре, на жёлтой полосе, расположен Государственный Герб Республики Молдова. До 2010 года герб был изображен только с одной стороны флага, поэтому государственный флаг был двухсторонним.

Герб Молдавии — пересечённый щит, в верхней части которого — красное поле, в нижней — синее. В центре щита изображена голова тура, между рогами которого расположена восьмилучевая звезда, справа от головы — пятилепестковая роза, слева — полумесяц, обращённый и слегка наклонённый влево. Все элементы на щите золотистые (жёлтые). Щит помещён на груди орла, держащего в клюве золотой крест (орёл-крестоносец), в когтях: справа — зелёную оливковую ветвь, слева — золотой скипетр.

Молдавия. Геологическое строение

Факты о Молдавии. Интересные факты о Молдавии 06

Днестр возле села Попенки

Факты о Молдавии. Интересные факты о Молдавии 07

Днестр Вид на долину

Земная кора на территории Молдавии имеет двухъярусное строение. Нижний ярус образует кристаллический фундамент платформ, сложенный архейскими и протерозойскими , а на юго-западе и палеозойскими , метаморфическими и магматическими породами. Породы фундамента Молдавской плиты обнажаются только в долине Днестра у села Косоуцы Сорокского района и представлены в основном гранитами . На поверхности кристаллического фундамента залегают осадочные породы палеозоя, а над ними — мезозоя и кайнозоя , мощность которых на юге Молдавии увеличивается до нескольких тысяч метров. Эти породы отлагались, главным образом, на дне морей, покрывавших фундамент платформ миллионы лет назад.

Палеозойские и мезозойские породы выходят на поверхность только местами на севере Молдавии. Кайнозойские ( неогеновые и четвертичные ) образования повсеместно слагают поверхность почти всей территории Молдавии. Они представлены морскими и континентальными глинами , песками , известняками , мергелями и лёссовыми отложениями, мощность которых достигает нескольких сотен метров.

Земная кора территории страны осложнена серией тектонических разломов, которые дробят её на различные по размерам геологические структуры. Многие из них под влиянием эндогенных процессов испытывают поднятия и опускания, что является причиной землетрясений . Молдавия расположена в сейсмически активной зоне. На большей части территории страны возможны землетрясения силой до 7 баллов, а в юго-восточной части — до 8 баллов по шкале Рихтера .

Геологическая история территории Молдавии обусловила образование главным образом нерудных полезных ископаемых, представленных в основном строительными материалами. Самыми ценными являются известняки . Более всего распространён белый пильный известняк, использующийся в строительстве ( котелец ). Встречаются и залежи чистого известняка, применяющегося в сахарной промышленности ( сахкамень ).

В пределах страны имеются запасы мергеля, мела , трепела , которые используются в строительстве и лакокрасочной промышленности. Около Флорешт , Калараша , Тирасполя и др. мест найдены стекольные пески, служащие сырьём для производства стекла. В Бричанском районе , возле сёл Крива и Дрепкауцы , открыты крупные месторождения гипса , который используется в строительстве, цементной и химической промышленности. Повсеместно распространены залежи глин, суглинков , гравия , местами — бентонитов и песчаников . Имеются небольшие месторождения нефти и газа .

Во время интенсивного развития промышленности в советский период потребности Молдавии в полезных ископаемых удовлетворялись за счёт добычи до 40 млн тонн ископаемых и 300—350 млн м³ подземных вод в год. В настоящее время осуществляется добыча исключительно строительных материалов: камня, гипса, песка, гравия, ресурсов для производства цемента . 98 % ресурсов для промышленных надобностей импортируются из-за границы.

О молдаванах. Хозяйство и материальная культура

Основу хозяйства молдавского населения составляет земледелие. В северной и южной части Молдавской ССР преобладают полевые культуры — особенно кукуруза и пшеница, в средней, холмистой части — виноградники и сады. Земледельческая техника сходна с южноукраинской. Ремесла и другие неземледельческие занятия слабо развиты, кроме домашнего прядения, ткачества и ковроделия, а также бондарного производства, связанного с широко распространенным виноделием. Крупная промышленность в прошлом почти отсутствовала; в советский период создан ряд фабрик и заводов, оснащенных передовой техникой.

Молдавское крестьянство было прежде в большинстве бедно; главной пищей служила обычно «мамалыга» — круто сваренная кукурузная каша, которую можно резать ножом. Она заменяла хлеб, ее ели с творогом, с маслом. Пшеничный хлеб был мало кому доступен. Широко употребляются разные овощи, из которых варится борщ, с большим количеством перца, составляющего излюбленное кушанье, а также арбузы, дыни, тыквы, орехи. Из молочных продуктов больше всего едят брынзу. Масло прежде употреблялось лишь зажиточными. Обычным напитком служит самодельное виноградное вино.

Молдаване живут большими селами преимущественно разбросанного типа. Особенно крупны они в средней части Бессарабии, в лесисто-холмистых «Кодрах», а также на левобережье. Это — результат того, что в прошлом сюда бежало население, спасавшееся от турецко-татарских набегов.

Техника постройки крестьянского дома одинакова с южноукраинской. Преобладают глинобитные и саманные (глина с соломой) постройки. Прежде были и плетневые дома, обмазанные глиной. Местами, как например в Дубосарском районе, строят из камня. Крыша обычно черепичная или камышовая; в первом случае чаще двускатная, во втором — четырехскатная. Пол земляной или глинобитный. Планировка дома, как и у восточных славян, — трехраздельная, развившаяся из более раннего двухраздельного плана, вход в дом посредине длинной стены, в сени (тиндэ), откуда открываются две двери — направо — в жилую комнату (камара) с печкой, налево — в горницу (каса чей маре), летнее помещение без печи и часто без всякой обстановки. Отличие от восточнославянской планировки заключается прежде всего в том, что печь обычно (по крайней мере в левобережной Молдавии) топится из сеней; другое отличие — в отсутствии «красного угла», вместо которого считалась почетной восточная стена комнаты. В домах Бессарабии часть жилой комнаты нередко отделяется печью и превращается в кухню. Характерно очень низкое положение устья печи. Вдоль стен — неподвижные лавки, как и в восточнославянском жилище.

Видео 10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ ПРО МОЛДОВУ