Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

05.01.2020 в 15:56

Интересные факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

Румыния – страна полная неожиданностей, удивительного фольклора и захватывающих мест, которые оставляют приятное впечатления в сердцах ее гостей. Не верите? Убедитесь на собственном опыте во время следующего визита в этот полный сюрпризов край!

В Румынии находится самое красивое и веселое кладбище в мире

Cimitirul Vesel (что дословно переводится с румынского как “Веселое кладбище”) в деревне округа Марамуреш является уникальным местом и открыто для любого посетителя. Здесь множество величественных и красивых деревянных крестов и памятников. Кроме того, каждое надгробие содержит остроумный стишок, который отображает самую веселую сторону людей, погребенных на кладбище, и эпизоды их жизни. Это своеобразное остроумное представление и в тоже время ироничная эпитафия существует лишь здесь.

Румынские изобретатели изменили мир

Румыния– родина некоторых экстраординарных ученых и инженеров, большинство из которых фактически изменили наш мир. Например: Николае Паулеску был фактическим первооткрывателем инсулина; Ойген Павел – изобретатель CD-ROMа; Аурел Персу был знаменитым инженером автомобильным проектировщиком, который построил первый автомобиль с колесами в его аэродинамической линии; Петраше Пойнару изобрел авторучку; Эмиль Раковица создал первую подземную биологическую лабораторию и организовал работу по биоспелеологии.; Анастас Драгомир был изобретателем ранней версии сегодняшнего катапультируемого кресла.

Румынский язык – единственный романский в восточной Европе

Большинство людей полагает, что румынский язык подобен славянским, но в действительности, румынский язык тесно связан с итальянским, французским, испанским, каталанским и португальским языками.

В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Они включают: церкви исторической области Молдова; Крепости даков в горах Орэштие; Исторический центр города Сигишоара; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви исторической области Марамуреш и знаменитую дельту Дуная.

Румыния – самая богатая страна Европы по ресурсам

Здесь есть нефть, древесина, природный газ, каменный уголь, золото, железная руда, соль, пахотные земли и гидроэнергоресурсы, благодаря которым Румыниясчитается одной из самых богатых природными запасами стран Европы.

Самое большое гражданское административное здание в мире находится в Румынии

Построенный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску Дворец Парламента в Бухаресте (также известный как Народный дом) является самой большой и дорогой гражданской администрацией на планете.

В Румынии лучше всего сохранившаяся дельта в Европе

Несмотря на то, что это лишь вторая по величине речная дельта Европы (после Волжской), румынская дельта Дуная лучшее всего сохранилась на континенте. Здесь расположено целых 23 природных экосистемы с их удивительной, разнообразной и уникальной флорой и фауной.

Самая многочисленна популяция бурых медведе в Европе

Бурые медведи здесь встречаются чаще, чем где бы то ни было в Европе.

Самая большая горная скульптура в Европе

Вдоль Думая, у небольшого городка Оршова на юго-западе Румынии находится горная скульптура высотой в 55 метров. Она изображает Децебала – последнего короля Дакии. Но увидеть памятник можно лишь с лодки, что делает его еще более уникальным местом.

Единственный музей золота в Европе

Также известный как Минералогическая Коллекция Брэда (или Золотой Музей) в небольшом румынском городе Брэда – единственный подобный в Европе. Основанный около 100 лет назад музей содержит более 2 000 экспонатов из золота.

Здесь был первый город, освещенный электричеством

Тимишоара– один из самых красивых и ярких румынских городов, был первым материковым европейским городом, который был освещен электрическими уличными лампами.

Спорт в Румынии. Категория:Спортсмены Румынии

Подкатегории

В этой категории отображается 35 подкатегорий из имеющихся 35.

А

    ► Автогонщики Румынии ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

Б

    Бадминтонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Баскетболисты Румынии ‎ (3: 3 с.)

    Биатлонисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Бобслеисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Боксёры Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Борцы Румынии ‎ (35: 35 с.)

Г

    ► Гандболисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

    Гимнасты Румынии ‎ (67: 67 с.)

    Горнолыжники Румынии ‎ (2: 2 с.)

    Гребцы (академическая гребля) Румынии ‎ (77: 77 с.)

    Гребцы на байдарках и каноэ Румынии ‎ (79: 79 с.)

Д

    Дзюдоисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

З

    Заслуженные мастера спорта Румынии ‎ (3: 3 с.)

И

    Игроки в настольный теннис Румынии ‎ (8: 8 с.)

    Игроки го Румынии ‎ (1: 1 с.)

К

    Конники Румынии ‎ (1: 1 с.)

    ► Конькобежцы Румынии ‎ (3: 1 кат., 2 с.)

Л

    ► Легкоатлеты Румынии ‎ (18: 10 кат., 8 с.)

    Лыжники Румынии ‎ (5: 5 с.)

П

    Пловцы Румынии ‎ (4: 4 с.)

    Пятиборцы Румынии ‎ (1: 1 с.)

Р

    Регбисты Румынии ‎ (13: 13 с.)

С

    Саночники Румынии ‎ (14: 14 с.)

    Скелетонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Стрелки Румынии ‎ (12: 12 с.)

Т

    Теннисисты Румынии ‎ (33: 33 с.)

    ► Тренеры Румынии ‎ (15: 5 кат., 10 с.)

    Тяжелоатлеты Румынии ‎ (9: 9 с.)

Ф

    Фехтовальщики Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Фигуристы Румынии ‎ (2: 2 с.)

    ► Футболисты Румынии ‎ (328: 4 кат., 324 с.)

Х

    ► Хоккеисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

Ч

    ► Чемпионы Румынии ‎ (3: 3 кат.)

Ш

    Шахматисты Румынии ‎ (91: 91 с.)

Страницы в категории «Спортсмены Румынии»

Эта категория содержит единственную страницу.

Необычные традиции Румынии. Полезные мелочи

  • Решая, какие сувениры из Румынии привезти на родину, обратите внимание на национальную вышивку. Салфетки и блузки, полотенца и даже картины, выполненные крестом золотой или серебряной нитью, – настоящие произведения искусства Трансильвании. Не меньшей популярностью у туристов пользуются черная керамика и каменные резные статуэтки.
  • Получив приглашение на румынскую свадьбу, непременно соглашайтесь. Красочная и яркая церемония бракосочетания и празднование в течение нескольких дней станут самым ярким впечатлением от поездки в Румынию.

Культура Румынии — это необычный замес из цыганского фольклора, многоязычного говора, альянса нескольких религий, самобытного искусства Румынии и удивительного гостеприимства ее граждан. Государственный язык — румынский, близок к классической латыни, но те, кто говорят на итальянском или французском языках вряд ли поймут устную речь румынских жителей. У румынского языка фонетическое написание, это дает возможность быстро овладеть им, изучив несколько простых правил.

Принадлежность государственного языка к романской группе не повлияла на сильное распространение католицизма. Так, лишь 5 % жителей Румынии исповедуют католицизм, при 85 % православных прихожан. Мусульмане, греческие католики и иудаисты составили лишь 2 % от всего верующего населения Румынии. Церковные традиции Румынии сохранились в этом государстве и при коммунистическом режиме.

Здесь церковь никогда не противостояла государственной политике, а напротив всячески ее поддерживала. Именно поэтому румынская церковь смогла стать богатой, иерархической и догматической. Образование в этой стране представлено множеством высших учебных заведений и специализированных колледжей.

Университеты Румынии

Университеты Румынии предлагают трехуровневое образование:

  1. undergraduate (четырехлетнее обучение, с получением степени бакалавра);
  2. graduate (дополнительные два года учебы, по окончании которых присваивают степень магистра);
  3. уровень postgraduate - аналог нашей аспирантуры.

Закончившим успешно румынскую аспирантуру присваивают докторское звание.

О гостеприимстве румын ходят легенды. Каждый житель, будь он владелец роскошного особняка или скромного небольшого домика, с удовольствием пригласит вас в свой дом, накормит и напоит до отвала. Взамен они не попросят ничего кроме дружеского отношения. Вы можете проверить эту легенду на себе, если посетите Румынию.

Необычные законы Румынии. 15 фактов о Румынии (фото)

Интересные факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

Государство Румыния находится в Юго-Восточной Европе. Узнайте чем еще Румыния интересна.

1. Румынский ученый Георге Маринеску первым сумел разглядеть при помощи микроскопа нервные клетки. Такое открытие помогло совершить настоящий научный прорыв!

2. В Румынии сразу 3 языка считаются официальными: румынский (90% населения), венгерский (7% населения) и немецкий (3 % населения).

3. Румыния занимает 78-е место среди мировых держав по размеру своей территории и 59-е – по численности своего населения.

4. Не все румыны, достигшие 15-летнего возраста, могут похвастаться умением писать и читать. 1% мужчин и 3% женщин в этом возрасте безграмотны.

5. В Румынии нет единой религии. Подавляющее большинство населения – 87% - исповедуют православие. Остальные 13% распределены между католиками (4,5%), протестантами (7%), атеистами и мусульманами (1,5%).

Интересные факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 01

6. Замок графа Дракулы – Бран – самый посещаемый замок, принадлежащий вымышленному персонажу. Легендарный вампир – плод творческой фантазии Брэма Стокера, черпавшего вдохновение в румынском фольклоре.

7. Футбол – первый по популярности вид спорта в Румынии. Национальная сборная по футболу семь раз прорывалась в финальные схватки Чемпионата Мира.

8. «Маленький Париж Востока» - так называют столицу Румынии за огромное количество поистине бесподобных достопримечательностей. Культурное наследие этой страны много веков заставляет туристов и ценителей прекрасного со всего света приезжать с целью знакомства с культурным наследием Румынии.

9. Румынская кухня была сформирована с ориентацией на соседствующие страны. Так, особую популярность на румынских пиршествах имеют голубцы из свежей капусты и рубленого мяса. Рождественские застолья в Румынии не обходятся без свинины, а Пасха – без баранины.

10. Флаг Румынии, составленный из красного, желтого и синего цветов, имеет огромное значение для румын. Ведь красный в нем олицетворяет кровь румын, положивших жизни в борьбе за свою родину. Желтая полоса флага – основная пища людей, то есть зерно. И, наконец, синий – небесная глубина.

Интересные факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 02

11. Румыния получила независимость от Османской империи в 1877 году. Поэтому каждый год 9го мая румыны празднуют День Независимости.

12. С 1964 года в Румынии открыта Академия Святого Саввы, ставшая первым учебным заведением высшего звена. В целом на территории Румынии, в частности в Бухаресте, открыто 21 университет, общая численность студентов в которых равна 100 000 человек.

13. Румынские деньги называются «лей», то есть «лев». Однако, присоединение страны к ЕС послужило поводом для перехода Румынии на евро.

14. Гибелью водных обитателей и растений закончилось в 2000 году отравление румынских водоемов 100 тоннами цианида. Ядовитое вещество в столь огромном объеме попало в румынские реки из рудника, на котором велась добыча золота.

15. Румынский город Сибиу наравне с Люксембургом был выбран в 2007 году в качестве европейской столицы культуры.

Интересные факты о Болгарии

Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру, располагается немало курортных городов и разных достопримечательностей.

Государственный бюджет во многом пополняется благодаря развитому туризму, который с каждым годом набирает все большие обороты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Болгарии.

Интересные факты о Болгарии

Видео интересные факты о Румынии