Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о архангельской области. Факты о городе Архангельск

05.01.2020 в 15:59

Интересные факты о архангельской области. Факты о городе Архангельск

  • Зима тут долгая, а лето достаточно прохладное. Однажды здесь даже был зафиксирован рекордный мороз, столбик термометра опустился ниже отметки в -45.
  • За заслуги в годы Великой Отечественной войны Архангельску было присвоено почётное звание Города воинской славы. Правда, лишь в 2009 году.
  • Долгое время во всём городе не было ни одной пешеходной улицы. Проспект Чумбарова-Лучинского стал таковой лишь в начале этого века, когда на него запретили въезд любого автотранспорта.
  • У Архангельска есть свой герб (исторический оригинал сменил советскую символику в 1989 году), а вот официального флага нет ( интересные факты о флагах ).
  • Основан он был в качестве слободы Михайло-Архангельского монастыря. Отсюда и пошло само название города.
  • Сама вышеупомянутая слобода была заложена по приказу Ивана IV Грозного.
  • Соловецкие острова Архангельской области внесены в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Именно там некогда располагались печально известные «Соловки», крупнейший в Советском Союзе исправительно-трудовой лагерь.
  • Именно здесь расположен самый северный в мире железнодорожный мост.
  • Крупнейшими реками Архангельска являются Двина и Мезень. Последняя особенно сильно подвержена воздействию приливов в Белом море, и на самой реке они иногда достигают шести-семи метров в высоту ( интересные факты о реках ).
  • В Архангельске некогда были построены наиболее северные в мире мельницы.
  • Во время Великой Отечественной войны Великобритания и США поставляли Советскому Союзу большое количество товаров и техники. Большая часть всего ленд-лиза шла через архангельский порт, и за военные годы через него прошло около 4 миллионов тонн соответствующих грузов.
  • Первый в Российской империи публичный кинотеатр открылся именно в Архангельске, ещё в 1910 году, за семь лет до революции.
  • Когда в России в начале XX века разразилась Гражданская война, городские власти тут выпустили в обращение собственные временные деньги. Называли их «моржовками», и с 1918 по 1920 год они являлись официальным платёжным средством на территории Северной области. Но моржовками их просто прозвали местные жители, а так название было другое — «рубль Северной области» ( интересные факты о российском рубле ).
  • За всё время существования Архангельска именно из его порта для исследования Северного полюса было отправлено более 200 экспедиций.

Неизвестные факты об Архангельске. Интересные факты об Архангельске

  1. Из всех городов на севере европейской части РФ он является крупнейшим.
  2. В 16-17 веках через Архангельск проходили огромные товарные потоки. Один лишь этот город обеспечивал до 50-60% пополнения казны русского государства.
  3. Основан Архангельск был в качестве монастырской слободы по приказу Ивана Грозного (см. 15 интересных фактов об Иване Грозном ).
  4. Роль главного торгового порта он утратил в эпоху правления Петра I. Тот фактически запретил городу торговать, чтобы не составлять конкуренцию недавно построенному Петербургу.
  5. В первой четверти XX века в Архангельске была сформирована первая в России флотилия ледоколов.
  6. Именно здесь появилась первая в России международная ярмарка — Маргаритинская.
  7. Российский триколор впервые был поднят в Архангельске, в 1694 году, на первом морском судне, построенном на местной верфи. Оно называлось «Святой Павел».
  8. В конце 18-го века здесь по приказу Екатерины II была открыта первая в Российской Империи мореходная школа.
  9. Именно из архангельского порта отправлялись для исследования Северного полюса многочисленные научные экспедиции, общим числом более двухсот (см. 17 интересных фактов о Северном полюсе ).
  10. В годы Гражданской войны, с 1918 по 1920, здесь были в ходу собственные временные деньги, «моржовки и чайковки».
  11. В 1910 году именно в Архангельске открылся «Мулен Руж», первый в России общественный кинотеатр.
  12. В небе над городом нередко можно наблюдать северное сияние.
  13. Через архангельский порт за годы Великой Отечественной прошло более 4 миллионов тонн грузов, поставлявшихся союзниками в СССР по ленд-лизу.
  14. В Архангельске находится самый северный в мире железнодорожный мост, а также самые северные мельницы.
  15. На реке Мезень недалеко от города приливы достигают высоты в 6-8 метров.
  16. Соловецкие острова в Архангельской области являются всемирным наследием ЮНЕСКО.
  17. Первая в Архангельске пешеходная улица, проспект Чумбарова-Лучинского, появилась здесь лишь в XXI веке.
  18. У Архангельска нет официального флага.
  19. Он является обладателем ордена Ленина и носит почётное звание Города воинской славы.
  20. Рекордный мороз здесь составил -45,2 градуса.

Интересные факты о северной двине. Северная Двина — река на севере России. Характеристика, описание, фото, видео.

Река Северная Двина (название «двина» имеет индоевропейское происхождение и означает «двойная река») – большая река на севере европейской части России. Она берет начало в месте слияние двух рек, Сухоны и Юга в городе Великий Устюг. Длина реки 744 км. Площадь бассейна водосбора 360 000 км. кв.

Исток Двины находится на высоте 98 м выше уровня моря, высота устья — 0 м. Отсюда падение реки тоже будет 98 м. И уклон = падение разделить на длину (744 км) и умножить на 100. Это равно 13см/км или 13 промилле.

Расход воды: 3332 м3/с.

Притоки: Вычегда, Вага, Пинега.

Где протекает: От истока до места, где впадает река Вычегда, река называется Малой Северной Двиной. Хотя уже здесь ее ширина порой достигает 4-ех км. Дальше по течению, от места слияния с Вычегдой, река называется Большой Северной Двиной. Здесь характер ее течения изменяется, русло каждый год образует новые рукава, и порой заливные места. Главный порт реки город Архангельск расположен неподалеку от устья реки. Вскоре после Архангельска река впадает в Двинскую губу Белого моря. Образуя дельту площадью 900 км. кв., состоящую из нескольких рукавов.

Питание реки: в основном река питается за счет таяния снегов и льда, а также, дождевой водой.

Замерзание: замерзает Двина спокойно, гладким, а не наносным льдом, в октябре. Период вскрытия — с апреля по начало мая.

Биологические ресурсы, обитатели: Река богата рыбой, здесь можно встретить окуня, щуку, карася, леща, налима, хариуса и другие виды рыбы.

Хозяйственное использование реки происходит очень активно еще с давних времен. Например о многом говорит такая цифра, в начале прошлого века 92% всех грузов в Архангельск попадали по реке.

Хочется отметить такой интересный факт: по Двине ходит самый старый пассажирский пароход на территории России — «Н.В. Гоголь». Он построен еще в далеком 1911 году.

Краткая история архангельска. Архангельск - краткая история города

Архангельск

Архангельск всегда был окружен особенной атмосферой. Суровая, но величественная природа, близость к морю, сохранившиеся с давних времен традиции и предания – все это выделяет Архангельск среди других городов России. В его прошлом было множество событий, о которых сложно рассказать кратко. Но даже беглый обзор истории способен дать представление об этом прекрасном городе.

Исконное население

Несмотря на то, что Архангельск был официально основан только в 1584 году, местность вокруг города всегда была обжитой. Издавна на берегах Белого моря и впадающих в него рек селились поморы. Этот народ был невелик по численности, но оставил свой след в истории. Живущие на берегах холодного северного моря, поморы отличались смелостью, трудолюбием и верностью традициям.

Поморы были охотниками и рыболовами, подчас выходя далеко в открытое море. Занимались местные жители и охотой на пушного зверя.

Известны поморы и своей культурой. Сказки и легенды поморов, дошедшие до наших дней благодаря северным писателям, остаются одной из жемчужин народного творчества. Эти истории рассказывают о смелых моряках и рыбаках, передают все богатство поморского наречия и дают понятие о северном быте. Внимания заслуживают и художественные изделия поморов: красочная роспись по дереву, знаменитые резные игрушки – «птицы счастья».

Основание города

В Средние века одним из крупнейших строений морского побережья был Михаило-Архангельский монастырь. Находившийся на мысе Пур-Наволок, он был окружен селами и возвышался над ними. Нашествия норвежцев нанесли монастырю ущерб, но так и не смогли уничтожить.

С середины 16 века к берегам Белого моря нашли путь голландские и английские корабли. Местные жители и приезжие купцы сразу оценили выгоду и развернули с иностранцами активную торговлю. Вокруг Михайло-Архангельского монастыря выросло большое селение, в котором проживали торговцы, стояли большие склады для товаров. Это селение - Новые Холмогоры – долгие годы оставалось главным портом России.

Годы шли, торговля все росла и росла. После того, как отношения со Швецией ухудшились и назрела угроза войны, Иван Грозный принял решение защитить столь важный порт. 4 марта 1583 года царь приказал построить крепость на берегу Белого моря.

В 1584 году работы по строительству крепости существенно продвинулись. Вокруг Михайло-Архангельского монастыря были возведены стены, в городе построены новые дома, на берегу Двины появилась пристань для кораблей. Именно 1584 год считают годом основания Архангельска.

Поначалу жителей было не очень много. В основном население составляли монахи и торговцы, приезжавшие в город на короткий срок. Но со временем в город направлялись стрельцы  из Холмогор и Москвы. Из волостей и посадов близ Двины переселено было около 130 семей. Город становился многолюдным и оживленным.

Расцвет Архангельска

В конце 80-х годов 16 века Архангельск стал настоящим центром торговли. Он приносил государству 60 процентов прибыли от всех доходов. Товары и деньги текли рекой, иностранные моряки и купцы стремились попасть в Архангельск.

Конечно, бывали и сложные времена. Город несколько раз горел, деревянные дома гибли в огне. Но никто не унывал. На месте прежних зданий возводились новые, крепкие и каменные.

Совсем неудивительно, что Архангельск привлек внимание Петра Великого. Первый раз он посетил город в 1693 году. Два месяца император постигал тонкости корабельного дела, наблюдал за тем, как идет торговля. Наконец, он уехал, оставив напоследок распоряжение о строительстве судостроительной верфи на острове Соломбала. Впоследствии Петр не раз возвращался, наблюдая за тем, как идут дела в городе.

Но в 1713 году все изменилось. Петр увлекся развитием судоходства в Санкт-Петербурге, и Архангельску пришлось отойти на второй план. Торговля сократилась, кораблей приходило все меньше и меньше.

Несмотря ни на что, Архангельск продолжал расти. В городе появлялись новые районы, появился театр, открывались музеи. Промышленность тоже развивалась. Помимо традиционных судостроительства и торговли, город приобрел известность как центр лесозаготовки.

Архангельск во времена СССР

Во времена Гражданской войны Архангельск пережил немало сложных дней. Его пытались оккупировать французы, англичане и американцы, но город выстоял.

Советская власть ценила Архангельск, как ключ к изучению Арктики. Из порта несколько раз отправлялись экспедиции, там работали исследователи.

В годы Великой Отечественной войны Архангельск выполнял важную функцию. Через него шли поставки по ленд-лизу, принимались корабли союзников. Большие усилия были приложены, чтобы укрепить порт, усовершенствовать причалы. И эти усилия оказались не напрасными. Архангельск, как и другие города, внес свой вклад в общую победу.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-ob-arhangelske

Архангельск история. Архангельск — история основания города

Архангельск история. Архангельск — история основания города

Архангельск – старинный русский город, расположенный в устье реки Северная Двина, впадающей в Белое море. Основан  был в XVI в. по указу царя Ивана Грозного. Это первый на Руси крупный морской порт. Издавна по берегам Белого моря, или как раньше говорили «Студёного моря» селились отважные поморы. На небольших судёнышках – кочах они ходили по северным морям, добывали мех, шкуры и жир морских зверей.

Архангельск история. Архангельск — история основания города

Архангельск история. Архангельск — история основания города

В 1553 г. сильный осенний шторм пригнал в устье Северной Двины английский корабль. Потрёпанное штормом торговое судно с трудом пристало к берегу и встало на якорь вблизи небольшого поморского поселения. Английские торговцы искали северный торговый путь к Индии, но попали к берегам московского государства. Шкипер корабля Ричард Ченснер назвался английским послом и отправился в Москву на приём к Ивану Грозному. Иван Грозный милостиво принял английского купца. Русский царь дал Ченснеру грамоту с разрешением торговать по всей Руси. Так начались торговые отношения России с Англией.

Главная мена товаров была назначена в небольшом поселении в устье Северной Двины. Здесь появились многочисленные склады, амбары, избы русских и английских купцов, приезжавших на торг. А в 1584 г. Иван Грозный велел поставить крепость в устье Северной Двины рядом с Михайло-Архангельским монастырём. Так был основан город-порт Архангельск .

Архангельск история. Архангельск — история основания города

Сейчас Архангельск – крупный торговый и промышленный центр, международный торговый порт. Историческая роль этого города отмечена на современной купюре в 500 рублей, где изображён архангельский порт. Архангельск – северный русский город с многовековой историей, старинными традициями и народными художественными промыслами, сохранившимися со времён первых поселений.