Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал?

08.02.2020 в 01:23

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Ленин национальность чуваш. Ленин - чуваш?

на вопрос, все ли верно в родословной владимира ленина , пытается ответить "советская чувашия" в публикации "признание мариэтты шагинян". как отмечает газета, в кинофильме "какую россию мы потеряли" известный режиссер станислав говорухин прямым текстом говорит, что владимир ленин - чуваш по национальности. автор публикации в газете народный писатель чувашии михаил юхма утверждает, что документы, подтверждающие слова говорухина, он видел собственными глазами. в конце 70-х годов он познакомился с мариэттой шагинян - известной и очень популярной в те годы писательницей (1888-1983), автором романов-хроник о в.и. ленине "семья ульяновых", "первая всероссийская". как-то она подошла к нем и спросила: "юхма, ты - чуваш. а знаешь, что ленин - чуваш?" и сказала, что у нее есть документы, подтверждающие это. она показала юхме первое издание своей книги "семья ульяновых", в которой рассказывает о родословии семьи ульяновых и приводит документы астраханского магистрата. речь в них идет о ульяне, которая просит записать себя в сословие мещан, так как ожидает рождения ребенка. она была "рабыней" - так неофициально называли в российской империи девушек, купленных разными людьми от "инородцев" - представителей нерусских народов. ульяна была чувашкой: ее купили и привезли в астрахань. покупали "рабынь" русские помещики, разные чиновники, купцы: одни - для потехи, другие - для работы, третьи - для ухода за детьми. кем была куплена ульяна, достоверно не известно, есть только предположения. и вот она забеременела. можно предположить, что от своего хозяина. так как в российской империи не было официальных "рабов", то "рабыни", если оказывались беременными, записывались по их просьбе в мещане. их дети рождались и тоже записывались мещанами. так у чувашки ульяны родился сын. назван он был николаем ульяниным. он вырос и женился на крещеной калмычке, у них родился сын илья, который впоследствии изменил свою фамилию на ульянов.

Как отмечает автор публикации, в более поздних изданиях книги Шагинян этих документов не было. По словам самой Шагинян в изложении Юхмы, ее книга исчезла из магазинов, а потом ее пригласили в ЦК партии, где ей предложили подписать бумагу - новую версию родословия семьи Ульяновых. В противном случае, ей пригрозили не давать Ленинскую премию, не давать возможности переиздать книги миллионным тиражом и стать секретарем правления Союза писателей СССР, а также пригрозили "осложнениями в партбюро". Шагинян объяснили, что переписали все документы, потому что "так нужно", и она подписала. Первое издание книги сохранилось у нее в единственном экземпляре. Все остальные книги были изъяты, даже из Ленинки. О том, что книга М. Шагинян как биографа семьи Ульяновых в 1938 году обсуждалась в узком кругу Президиума Союза писателей СССР, пишет и Дмитрий Волкогонов , отмечает газета. Шагинян сначала не соглашалась на обман, т.е. на фальсификацию биографии Ленина. Тогда ее обвинили в том, что будто бы она, "применяя псевдонаучные исследования о т.н. "родословной" Ленина, дает искаженные представления о национальном лице вождя…" На Президиуме ее работу оценили как "мещанскую" и "идеологически враждебную". Волкогонов подтверждает это в своей книге "Ленин" (Москва, "Новости", 1994). Он пишет, что документы, содержащие сведения о родословии Ленина, всего 284 листа, были изъяты. О чувашском происхождении Ленина пишут и другие авторы. Как пишет газета, отец В.И. Ленина И.Н. Ульянов прекрасно владел родным чувашским языком и старался, чтобы и дети знали его. "В.И. Ленин всегда помнил заветы отца, помнил свое чувашское происхождение. С любовью и уважением относился он к чувашам, к патриарху чувашского возрождения Ивану Яковлевичу Яковлеву . "Богатырский был дух у этого человека, - говорил он о нашем патриархе. - Пятьдесят лет тянул к свету свой народ, и в каких условиях!"", - пишет газета.

Владимир ильич Ленин. Владимир Ленин

Владимир Ильич Ульянов (основной псевдоним Ленин ) является одной из самых известных личностей 20 века, а его биография – одной из самых интересных и загадочных среди биографий мировых политиков. Ведь именно Ленин был главным организатором Октябрьской революции 1917 г., которая коренным образом изменила историю не только России , но и мира.

Владимир Ленин написал множество трудов касающихся марксизма, коммунизма, социализма и политической философии.

Одни считают его величайшим революционером и реформатором, а другие обвиняют в тяжких преступлениях и называют безумцем. Так кто же он, Владимир Ленин, – гений или злодей?

Владимир ильич Ленин. Владимир Ленин

В данной статье мы осветим самые значимые события биографии Ленина, а также попытаемся понять, почему его деятельность до сих пор вызывает радикально противоположные мнения и оценки.

Биография Ленина

Владимир Ильич Ульянов родился 10 апреля 1870 г. в Симбирске (ныне Ульяновск ). Его отец, Илья Николаевич, работал инспектором народных хранилищ, а мать, Мария Александровна, была домашним учителем.

Детство и юность

В период биографии 1879-1887 гг. Владимир Ленин учился в Симбирской гимназии, которую он окончил с отличием. В 1887 г. его старшего брата Александра казнили за подготовку покушения на царя.

Это событие шокировало все семейство Ульяновых, ведь никто даже не догадывался о том, что Александр занимался революционной деятельностью.

Владимир ильич Ленин. Владимир Ленин

Особые приметы В. И. Ленин

Образование Ленина

После гимназии, Ленин продолжил учебу в Казанском университете на юрфаке. Именно тогда его начала серьезно интересовать политика.

Казнь брата сильно повлияла на его мировоззрение, поэтому неудивительно, что он быстро увлекся новыми политическими движениями.

Не проучившись в университете и полгода, Владимир Ульянов-Ленин был исключен из него за участие в студенческих беспорядках.

В возрасте 21 года он экстерном окончил юрфак Петербургского университета. После этого Ленин какое-то время работал помощником присяжного поверенного.

Но эта работа не приносила ему внутреннего удовлетворения, поскольку он мечтал о великих свершениях.

Личная жизнь

Единственной официальной супругой Ленина была Надежда Крупская , которая во всем поддерживала мужа.

Они познакомились в Петербурге , во время подпольной революционной деятельности. Пара зарегистрировала отношения 22 июля 1898 г., когда Владимир Ульянов находился в ссылке.

Детей в этом браке у них не было.

Политическая биография Ленина

Через 2 года будущий вождь русской революции отправился в Петербург, где стал членом марксистского кружка.

Владимир ильич Ленин. Владимир Ленин

Портрет Владимира Ленина

В 25-летнем возрасте он впервые выехал за рубеж.

Там ему удалось познакомиться Георгием Плехановым, который сыграл в биографии Ленина важную роль.

Плеханов был в то время одним из самых известных сторонников марксизма.

Он сразу же понравился Ленину, который увидел в нем героя и патриота своего Отечества.

Под руководством Плеханова был образован «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», в который сразу же вступил и Ленин.

Через полгода после этого, Владимира Ильича арестовали и посадили за решетку. В тюрьме он пробыл около года, после чего его отправили в ссылку в Красноярский край.

Однако эти события не сломили дух молодого революционера, убежденного в правоте своих взглядов.

Поскольку во время пребывания в ссылке у него появилось больше свободного времени, он начал писать труды, направленные на создание революционного движения.

В 1899 г. им была закончена работа под названием «Развитие капитализма в России». В ней Ленин анализировал экономическое развитие империи, критиковал представителей либерального народничества, и предупреждал о неизбежном приближении буржуазной революции.

Параллельно с этим он изучал труды популярного марксистского теоретика Карла Каутского. Именно оттуда Ленин почерпнул много важной информации для своей собственной политической системы.

По окончанию ссылки в 1900 г., Ленин решает покинуть Россию. В течение последующих нескольких лет он живет в Лондоне , немецком Мюнхене и швейцарской Женеве.

В этих городах Владимир Ильич активно сотрудничал со своими единомышленниками, вынашивая идею о революции в России.

Псевдоним «Ленин»

Через год Ульянов взял себе псевдоним «Ленин», под которым он и вошел в мировую историю. Он по-прежнему тесно общался с Плехановым, хотя к тому моменту он уже и сам имел большой авторитет среди единомышленников.

Революционная деятельность

В декабре 1900 г. группой русских эмигрантов была создана социал-демократическая газета «Искра». Большую часть работы по организации издания проводил Ленин.

Он нес ответственность не только за материал, печатавшийся в газете, но и за ее распространение. Позже «Искру» удалось нелегально поставлять в Российскую Империю.

Кем был Ленин. Что сделал Ленин для России?

К числу ведущих заслуг вождя пролетариата относят следующее:

  1. Развитие образовательной системы. Ленин считал, что образование должно быть доступно для всех. Ведь только общество грамотных и всесторонне развитых граждан способно построить светлое будущее. Если раньше хорошее образование было привилегией дворянства, то теперь оно стало общедоступным;
  2. Бесплатная и качественная медицина для всех. Весьма успешной была ленинская реформа здравоохранения. Хотя для ее логичного совершенствования понадобилось немало лет, это все же привело к тому, что СССР заняло лидирующие позиции в плане доступности и качестве медпомощи. Уровень детской смертности и распространенность инфекционных заболеваний снизилась до минимума;
  3. Устранение половой дискриминации. Зарплата мужчин и женщин уравнивалась. Также супруга получала право подавать на развод;
  4. Появление пенсий по старости . Теперь пожилые люди могли не бояться остаться без средств к существованию, особенно если у них не было детей, готовых их материально поддержать;
  5. Улучшение условий труда и справедливая зарплата . Государство устанавливало трудовые нормы, облегчающие жизнь рабочего класса. Восьмичасовой рабочий день и гарантированный ежегодный отпуск позволяли рабочим полноценно отдыхать. При этом многие представители трудового класса стали ощущать реальное социальное равенство. К примеру, сокращался разрыв между зарплатой неквалифицированного сотрудника и специалиста.

Ленин татарин. Зачем татарам Ленин. Отец-основатель Татарстана навсегда превратил Казань в город откуда все началось

Современная России с каждым днем дает поводы вспоминать ленинский опыт борьбы с угнетением народов

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал? 06 Политическая карьера Ленина началась с Казани

Ленин, чей день рождения незаметно прошел в воскресенье, до сих пор незримо присутствует в жизни людей. Например, он почти ежедневно появляется в инстаграме президента Татарстана. Рустам Минниханов каждое утро постит одну и ту же символическую фотографию из окна своего рабочего кабинета, и каждый раз в центре его фото оказывается Ленин. Его статуя до сих пор украшает самый центр Казани.

В прошлом году на Украине начали массово сносить памятники Ленину. Мода на снос монументов в 2016 году зародилась в США, когда американцы начали убирать свои памятники лидерам Конфедерации. Украинская постсоветская элита, находящаяся (также как и российская элита) в ментальной и психологической зависимости от США, моду быстро переняла. Теперь очередь за нами.

Кем был владимир Ленин по национальности. Кто такой Ленин? Что он сделал? 07

У России сегодня примерно равные шансы выбрать два пути. Либо повторить опыт украинцев с ленинопадом (мода в Россию всегда приходит с Запада), либо, ужаснуться варварству соседей и сохранить памятники Ленину. Татарстан при любом развитии должен выбрать второй путь.

В каком-то смысле Ленин превратил Казань в город откуда всё началось. Его революционная карьера начала отсчёт с протестной сходки учащихся в Университете в 1887 году. После чего 17-летний Владимир был арестован, отчислен, сослан в ссылку и де-факто стал профессиональным революционером. С Казани начался обратный отсчёт к страшному взрыву 1917 года.

Через 24 месяца Татарстан будет отмечать своё столетие. Мы будем праздновать, как в мае 1920 года 50-летний Ленин, уже председатель Совета Народных комиссаров РСФСР и вождь победившей революции поставил свою подпись под декретом о создании Татарской республики и, тем самым, навсегда вошел в историю татарского народа, как один отцов-основателей современной татарской государственности.

«Мы должны создать автономную Татарскую республику, — говорил Ленин в феврале 1920 года. — И ту же политику продолжаем по отношению ко всем восточным народам». Независимость татар и народов Востока нужна была с одной прагматической ленинской целью: «Стоя против огромного фронта империалистических держав, мы, борющиеся против империализма, представляем собой союз , требующий тесного военного сплочения, и всякие попытки нарушить это сплочение рассматриваем как совершенно недопустимое явление. Как измену интересам борьбы против международного империализма». Впрочем, это уже история, достаточная, тем не менее, для того, что имя Ленина стояло первым в реестре новейшей истории Татарстана.

Есть ещё один повод вспоминать о Ленине с карандашом руках — это политическая действительность современной России. Она дарит нам с каждым днём всё больше поводов вспоминать ленинский опыт борьбы с угнетением народов. Россия, болезненно намотав еще один столетний круг истории, внезапно захотела вернуться к старой модели, гениально описанной словами «Россия — тюрьма народов». Авторство этого афоризма приписывают маркизу де Кюстину и самому Владимиру Ильичу.

В 1870 году министр просвещения Российской империи граф Толстой писал на имя Александра II: «Обрусение татар может быть ведено лишь путем распространения русского языка и образования, с устранением всех таких мер, которые могли бы породить в этом, по природе подозрительном, племени опасение в посягательстве правительства на отклонение детей от их веры».

Спустя сто с лишним лет Россия снова возвращается к политике, при которой обрусение татар может быть ведено лишь путем добровольного изучения родных языков народов России.

Ну как тут не вспомнить Ленина и Казань, которую он 130 лет назад превратил в город, с которого «всё началось».

Видео национальность Ленина. Репортаж из архива. С.Говорухин