Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Владимир Ленин кто такой. Кто такой Ленин? Что он сделал?

10.12.2019 в 15:20

Владимир Ленин кто такой. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Владимир Ленин кто такой. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Владимир Ленин кто такой. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Владимир Ленин кто такой. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Ленин национальность. Дедушка Ленин был немножко евреем…

Ленин национальность. Дедушка Ленин был немножко евреем…

Еврейское авторство «великой русской революции» 1917 года долго и тщательно скрывалось, как скрывалась и национальность затейников этого беспримерного геноцида русов. Сегодня эта информация уже почему-то ими не скрывается…

Национальность Ленина, маленький скандал с большим содержанием

Артём Деникин
Что было главное в национал-социализме – нацизм или социализм? Идеологи СССР приложили немалые усилия, чтобы отвергать любую связь гитлеровского социализма с социализмом советским. Однако тоталитарный национал-социализм, который одинаково строили с 1930-х годов в СССР и в Германии Гитлера, равно опирался в своей основе на великодержавный шовинизм.
Гитлер в письме Сталину в 1939 году восхищался его усилиями по созданию великодержавного государства. Что ни Сталин, ни кто-то другой не оспаривали. Что есть, то есть. Именно этим и объясняется то обстоятельство, что ЦК КПСС целенаправленно скрывал от советского народа еврейские корни самого Ленина.

Открытия Мариэтты Шагинян и советских историков

М.С. Шагинян целью своей жизни поставила задачу стать биографом вождя. В 1938 году в первой части «Семьи Ульяновых» она поместила добытые ею сведения о том, что в жилах В.И. Ленина течёт калмыцкая кровь. Труд Шагинян похвалила Крупская. И обе крепко пострадали за свою самодеятельность.
Политбюро ЦК ВКП(б) 5 августа 1938 года в специальном постановлении осудило и запретило роман Шагинян и сделало выговор Крупской. Только в 1956 году, после смерти Сталина, ЦК КПСС своим постановлением «О порядке изданий произведений о В.И. Ленине» отменил постановление 38-го года «как ошибочное и в корне неправильное».
С этого времени калмыцкие корни вождя перестали считаться постыдными. Но это то, что касается его происхождения по отцовской линии. А вот материнская линия Ленина как считалась у коммунистов позорной и кощунственной при Сталине, Хрущёве и Брежневе, так считается таковой и сегодня.
В трудах Шагинян дед Ленина по материнской линии А.Д. Бланк фигурирует как малоросс (по-новому – украинец). Сей вариант вполне устраивал и устраивает сейчас многих. На самом же деле материнская линия Ленина имеет к Украине такое же отношение, как к Индии или к Африке.
Крамольные исследования Шагинян и других советских историков демонстрировали, что мама Владимира Ильича, М.А. Бланк (Гросшопф), имела по своей материнской линии шведские корни. Её мать и бабушка будущего вождя, А.И. Гросшопф, произошла из весьма далёких от Украины семейств Гросшопф (отец), Эстедт (мать), Борг, Аренберг и так далее вглубь истории.
Исследование шведских (не русских, не советских и абсолютно буржуйских) корней Ильича было в СССР крамольным и опасным занятием, но, тем не менее, шведская линия Гросшопфов в происхождении Ленина была довольно хорошо изучена уже к концу 60-х годов.
Но Бог с ними, со шведами. Самым жутким потрясением для идеологов в ЦК КПСС было другое: оказалось, что дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, был рождён как Израиль Бланк и, понятно, никаким украинцем быть не мог.

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Любую выдающуюся личность в истории со временем начинают рассматривать тенденциозно, особенно противники идей, которые были выдвинуты и претворялись в жизнь. Поэтому рассмотрение тезиса Ленин: что сделал, проводится в двух диаметрально противоположных аспектах. Плохой или хороший Ленин, зависит от политических взглядов собеседника: монархисты уверены, что он совершил преступление, сменив трон царя на правление народа. Угнетенные массы народа, неграмотные, жившие в тотальной нищете, прекрасно знали, и знают, что сделал Ленин для блага простого человека.

Кем был Ленин и какие идеи продвигал?

Владимир Ильич Ульянов (Ленин), как бы ни старались преуменьшить влияние его идей на ход мировой истории его идейные противники, был самым выдающимся политиком в истории современной цивилизации. Главное, чем знаменит этот человек – он создал первое в мире социалистическое государство, открывшее новую эпоху и новую формацию общественного устройства.

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Его старший брат был казнен за покушение на царя, и это печальное событие привело молодого Ульянова к пониманию бесполезности террора против отдельных лиц, пусть и царского звания. Он осознал необходимость революции и тотальной смены общественного строя для того, чтобы достигнуть намеченной цели – улучшения жизни и положения простого народа.

Почему его поддержали простые люди?

Никакие реформы не сделали бы жизнь простого крестьянина и рабочего даже относительно сносной. Рабочие жили в бараках и покупали продукты в хозяйской лавке. Нищенская оплата непосильного труда и высокие цены загоняли человека в долги, которые он был вынужден постоянно отрабатывать. Крестьяне отдавали большую часть выращенных продуктов в уплату за землю, которая им не принадлежала. Люди жили в неграмотности, отсутствии медицинского обслуживания, широко использовался детский труд, женщины выходили на работу сразу после родов.

Провозглашение лозунгов – земля – крестьянам, заводы – рабочим, власть – депутатам от рабочих крестьян и солдат было актуальным на фоне ненужной войны, затеянной империалистами, тотального обнищания, эпидемий и болезней.

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Основные события Ленина – Октябрьская Революция, которая свергла монархию и установила правление народа, индустриализация, электрификация, ликвидация неграмотности, все было направлено на всеобщее благо, а не на удовлетворение потребностей кучки богатых, царского семейства и продажного правительства. Марксизм, использованный в качестве идейной платформы, до сегодняшнего дня не утратил актуальности. Его теоретические выкладки используют не только в социалистических странах, но и буржуазные экономисты.

Политика и реформы Ленина

Внутренняя политика и внешняя политика Ленина подается тенденциозно, а между тем, его усилиями был заключен Брестский мир, давший армии необходимую передышку и возможность отразить военную экспансию, предпринятую Антантой вместе с противниками нового строя. Индустриализация страны, создание СССР, укрепление народной власти, новая экономическая политика, всеобщее образование, отмена эксплуатации детей, обучение грамоте взрослого населения – все это реформы Ленина, таблица наглядных достижений нового социалистического строя, где была ликвидирована эксплуатация человека человеком.

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Для тех, кто не знает, что хорошего сделал Ленин во имя и для блага простого народа, можно напомнить 8-ми часовой рабочий день, обязательное среднее образование и медицинское обслуживание, абсолютно бесплатное, которые были в созданном им социалистическом государстве. Его должность – Председатель Совета Народных Комиссаров, была принята по настоянию соратников.

Ленин — хороший или плохой?

Для России кратко его заслуги помогли в дальнейшем создать развитую страну, с мощной экономикой, которая смогла дать отпор мировому фашизму, и за короткие сроки ликвидировать последствия Великой Отечественной. Противники вождя мирового пролетариата утверждают, что он отошел от дел по нездоровью, умалчивая, что болезнь была следствием покушения идейных врагов.

Что делать Ленин. Что сделал Ленин для страны и народа

Отношение к Ленину у населения

Выстрел был проделан в человека, который с неизменным успехом вел за собой огромную аудиторию и не боялся скоплений народа. Примером успешного развития социалистического строя может послужить Китайская Народная Республика. В ней создан специальный институт по изучению советской истории, чтобы избежать ошибок, позволивших империалистам развалить Советский Союз.

Ленин краткая биография. Владимир Ленин биография

Ленин краткая биография. Владимир Ленин биографияВладимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870 – 1924) – руководитель двух революций, глава первого в мировой истории государства, основанного на социалистической доктрине, и влиятельный политик своего времени.

В биографии Ленина Владимира Ильича это время занимало особенное место: сначала мальчик получал домашнее образование  – в семье говорили на нескольких языках и придавали большое значение дисциплине, за чем следила мать.

Ульяновы в то время жили в Симбирске, так что впоследствии он учился в местной гимназии, куда поступил в 1879 году и руководителем которой был отец будущего главы Временного правительства Александра Керенского – Ф.М. Керенский. В 1887 году Ленин окончил учебное заведение с отличием и продолжил обучение в университете Казани.

Именно там началось его увлечение марксизмом, которое привело к вступлению в кружок, где обсуждались труды не только К. Маркса и Ф. Энгельса, но и Г.Плеханова, который оказал на молодого человека большое влияние. Немногим позже это стало причиной исключения из университета. Впоследствии Ленин экстерном сдал экзамены на юриста.

Уехав из родного Симбирска, где жили его родители, он изучал политэкономию, интересовался социал-демократией.

Обратите внимание

Также этот период отличался поездками будущего вождя в Европу, по возвращении из которой он основал «Союз борьбы за освобождение рабочего класса».

За это революционер был арестован и сослан в Енисейскую губернию, где не только написал  большую часть своих работ, но и устроил личную жизнь с Н. Крупской.

В 1900 году срок его ссылки окончился, и Ленин поселился в Пскове, где Владимир Ильич издавал журнал “Заря” и газету “Искра”. Кроме него  изданием занимались С. И. Радченко, а также П. Б. Струве и М. И. Туган-Барановский.

С жизнью Ленина в этот период связано много интересных фактов. В июле того же года Владимир Ульянов уехал в Мюнхен, где “Искра” обосновалась на два года, потом переехал сначала в Лондон, где прошел и первый съезд РСДРП, а после в Женеву.

В период с 1905 по 1907 год Ленин жил в Швейцарии. После неудачи первой русской революции и ареста ее зачинщиков он стал руководителем партии.

Несмотря на постоянные переезды, десятилетие от первой до второй революции прошло для В.И.

Ленина очень плодотворно: он издавал газету “Правда”, работал над своей публицистикой и подготовкой февральского восстания, а после – октябрьской революции, которая закончилась победой.

Полная биография говорит, что эти годы его соратниками были Зиновьев и Каменев, тогда же он впервые встретился с И.Сталиным.

Важно

На съезде Советов возглавил новое правительство, названное Советом народных комиссаров (СНК).

Краткая биография Ленина рассказывает, что именно он договорился с Германией о мире и смягчил внутреннюю политику, создавая условия для частной торговли – поскольку государство не способно было обеспечить граждан, оно давало им возможность прокормиться самостоятельно.

Под его руководством была основана Красная Армия, а в 1922 году – целое новое государство на карте мира, получившее название СССР. Также именно Ленин внедрил инициативу повсеместной электрификации и настоял на законодательном урегулировании террора.

В этом же году резко ухудшилось здоровье вождя пролетариата. После двухлетней болезни он скончался 21 января 1924 года.

Смерть Ленина вызвала к жизни явление, впоследствии получившее название культа личности. Тело вождя было забальзамировано и помещено в Мавзолей, по всей стране возводились памятники и переименовывались многочисленные инфраструктурные объекты.

Впоследствии жизни Владимира Ленина было посвящено множество книг и фильмов для детей и взрослых которые рисовали его исключительно в позитивном ключе После распада СССР стали подниматься и спорные вопросы биографии великого политика, в частности, о его национальности.

  • Мало кто знает, что будущий основатель СССР не только был крещеным православным, но и брак заключил по церковным канонам.
  • Благодаря отчислению из университета Ленин стал самым молодым юристом Российской империи – ему исполнился всего 21 год.
  • Он всегда боялся беспомощности и паралича и даже обратился к Сталину с просьбой о яде, если этот момент наступит. Однако Иосиф Виссарионович не выполнил свое обещание.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Книги Ленина неоднократно выпускались в СССР. Выпуском занимались и в 1920-ых, и в 40-ых, а в последний раз издания вышли в 1984-1987 годах. Самое полное собрание сочинений насчитывает 55 томов, включает 3700 документов. Произведения революционера будут интересны всем, кто хочет узнать тайну силы его личность, углубиться в историю, познакомиться с идеологией коммунизма. Есть в его сочинениях и темная сторона – записи о терроре, еврейских погромах, насильственных методах продвижения социалистического строя.

Ленин — сильная личность, и вот почему

Книги Ленина не стали бы так популярны, не будь сам революционер сильной, заслуживающей внимания личностью. По оценкам ЮНЕСКО, его произведения занимают 7-ое место в мире среди рекордсменов по количеству переводов. Многие книги Ленина основаны на биографии, а в ней, помимо свержения монархии, есть море интересных моментов.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Силу личности подтверждали и современники. Члены иностранных делегаций подчеркивали, что Владимир Ильич умел держаться на публике, обладал ораторским искусством, легко концентрировался даже в условиях сильного шума, был очень пунктуален и педантичен.

Современники, уверенные в гениальности вождя, даже основали Институт исследований мозга специально для того, чтобы изучить мозговые клетки усопшего после его смерти в 1924 году.

Книги, которые успел написать Ленин

Сколько точно книг написал Ленин, точно сказать нельзя. При его жизни вышло около 10 полноценных изданий, но после смерти публиковались полные собрания сочинений, которые насчитывали десятки томов. Список лучших трудов, с которыми стоит ознакомиться всем поклонникам его личности, а также истории России в целом:

  1. Книга Ленина «Что делать?», 1902 год. Книга о том, как буржуазия эксплуатирует рабочий класс, не позволяя ему даже задуматься о том, что необходимо вырваться из-под гнета. В произведении подчеркивается важность самосознания как гражданина, участника политической жизни страны. Считается, что именно это произведение стало началом активного развития социалистических партий в Российской империи.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Ленин, «Государство и революция», книга от августа 1917 года. В книге содержатся ключевые аргументы в пользу господства пролетариата, отмены классовой системы, свержения монархии. Труд был написан в 1917 году, в период подполья, когда Ульянов вынужден был скрываться после неудачного Июльского восстания. В книге содержится критика оппортунистов и меньшевиков того времени.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Другие авторы о Ленине и его деятельности

Личность Ленина всегда приковывала внимание. После его смерти, начиная с 1924 года, стараниями Сталина из Владимира Ульянова создают целый культ. В связи с этим выходят не только труды самого усопшего вождя, но и книги о нем. Гражданам Советского союза с юных лет предлагали к изучению истории о маленьком Володе, о юности Владимира, а затем и о его ключевых достижениях, которые необходимо было изучать в университетскую пору. Однако это была литература с налетом коммунизма, слишком идеально изображавшая вождя. Современному читателю будут более интересны издания последних лет.

Два произведения из списка ниже как раз подходят под эти критерии, а одно дает картину того, как о Ленине писали в СССР:

  1. Лев Данилкин, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Подробная биография вождя на 700 с лишним страниц. Не сухие факты, а интересное повествование. События сопровождаются описаниями быта и географии мест, где проживал вождь, а для оценки деятельности Владимира Ильича используются самые разные источники: от друзей до врагов. Книга будет интересна всем, не только приверженцам социалистического строя.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Книга «Ленин и Сталин», Р. Косолапов. История взаимоотношений двух великих вождей, основанная на выдержках из документов, а также показаниях современников.
  3. Прилежаева Мария, книга «Жизнь Ленина». Наполовину художественное произведение, охватывающее детство, юность и главные политические шаги Ульянова. Написано еще в 1977 году, соответственно, Ленин показан только с положительной стороны.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Изучать личность и труды Ленина сегодня – куда более увлекательное занятие, чем это было в СССР. Из реальных факторов о великом Ульянове можно почерпнуть полезное и для личного развития.

Видео владимир Ульянов (Ленин).Часть вторая