Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Тургенев биография детство и юность. Краткая биография Тургенева

03.11.2019 в 13:50

Тургенев биография детство и юность. Краткая биография Тургенева

Иван Сергеевич Тургенев родился 9 ноября 1818 г. в Орле. Он воспитывался в старинной дворянской семье и был вторым сыном у родителей.

Его отец, Сергей Николаевич, служил в армии и вышел в отставку в чине полковника кирасирского полка. Мать, Варвара Петровна, происходила из состоятельной дворянской семьи.

Стоит заметить, что этот брак не был счастливым, поскольку отец Тургенева женился по расчету, а не по любви.

Детство и юность

Когда Ивану исполнилось 12 лет, отец решил уйти из семьи, бросив жену и троих детей. К тому времени от эпилепсии умер младший сын Сережа.

Тургенев биография детство и юность. Краткая биография Тургенева

Иван Тургенев в юности, 1838 год

В результате, воспитание обеих мальчиков, Николая и Ивана, легло на плечи матери. По своей натуре она была чрезмерно строгой женщиной со скверным характером.

Во многом это объясняется тем, что в детстве с ней жестоко обращались, причем как мать, так и отчим, который нередко ее избивал. В результате, девушке пришлось сбежать из дома к своему дяде.

Вскоре мать Тургенева второй раз вышла замуж. Несмотря на то, что она строго относилась к сыновьям, ей удалось привить им хорошие качества и манеры.

Она была грамотной женщиной и разговаривала со всеми членами семьи исключительно на французском языке.

Мать очень любила литературу, что передалось и ее детям. Помимо французских классиков, она великолепно знала произведения Пушкина , Гоголя и Карамзина  (см. интересные факты о Карамзине ).

Также она поддерживала дружеские отношения с писателями Василием Жуковским и Михаилом Загоскиным. Не удивительно, что ей хотелось дать своим сыновьям хорошее образование.

С обоими мальчиками занимались одни из лучших преподавателей Европы, на которых она не жалела средств.

Подробная биография Тургенева. Тургенев Иван Сергеевич — Биография

Ива́н Серге́евич Турге́нев (28 октября 1818, Орёл, Российская империя — 22 августа 1883, Буживаль, Франция) — русский писатель-реалист, поэт, публицист, драматург, переводчик; член-корреспондент императорской Академии наук по разряду русского языка и словесности (1860), почётный доктор Оксфордского университета (1879). Один из классиков русской литературы, внёсших наиболее значительный вклад в её развитие во второй половине XIX века.

Созданная им художественная система оказала влияние на поэтику не только русского, но и западноевропейского романа второй половины XIX века. Иван Тургенев первым в русской литературе начал изучать личность «нового человека» — шестидесятника, его нравственные качества и психологические особенности, благодаря ему в русском языке стал широко использоваться термин «нигилист». Являлся пропагандистом русской литературы и драматургии на Западе.

Изучение произведений И. С. Тургенева является обязательной частью общеобразовательных школьных программ России. Наиболее известные произведения — цикл рассказов «Записки охотника», рассказ «Муму», повесть «Ася», романы «Дворянское гнездо», «Отцы и дети».

Происхождение и ранние годы

Семья Ивана Сергеевича Тургенева происходила из древнего рода тульских дворян Тургеневых. В памятной книжке мать будущего писателя записала: « 1818 года 28 октября, в понедельник, родился сын Иван, ростом 12 вершков, в Орле, в своем доме, в 12 часов утра. Крестили 4-го числа ноября, Феодор Семенович Уваров с сестрою Федосьей Николаевной Тепловой ».

Отец Ивана Сергей Николаевич Тургенев (1793—1834) служил в то время в кавалергардском полку. Беспечный образ жизни красавца-кавалергарда расстроил его финансы, и для поправки своего положения он вступил в 1816 году в брак по расчёту с немолодой, непривлекательной, но весьма состоятельной Варварой Петровной Лутовиновой (1787—1850). В 1821 году в звании полковника кирасирского полка отец вышел в отставку. Иван был вторым сыном в семье. Мать будущего писателя, Варвара Петровна, происходила из богатой дворянской семьи. Её брак с Сергеем Николаевичем не был счастливым. Отец умер в 1834 году, оставив троих сыновей — Николая, Ивана и рано умершего от эпилепсии Сергея. Мать была властной и деспотичной женщиной. Она сама рано лишилась отца, страдала от жестокого отношения своей матери (которую внук позднее изобразил в образе старухи в очерке «Смерть»), и от буйного, пьющего отчима, который нередко её бил. Из-за постоянных побоев и унижений она позже сбежала к своему дяде, после смерти которого стала владелицей великолепного имения и 5000 душ.

Биография Тургенева слушать. Борис Зайцев - Жизнь Тургенева краткое содержание

Жизнь Тургенева - описание и краткое содержание, исполнитель: Вячеслав Герасимов, слушайте бесплатно онлайн на сайте электронной библиотеки Vse-audioknigi.ru

Беллетризованная биография Тургенева. Зайцев помимо рассказа о жизни классика также пытается анализировать его творчество, реконструировать его мировоззрение.К творчеству и личности Тургенева Зайцев обращался в течение всей своей жизни и написал о нем около двадцати очерков, статей, заметок. Первая из этих публикаций – «О Тургеневе» (под ней стоит дата: 7 сентября 1918) – появилась в сборнике «Тургенев и его время». М., Пг., 1923; републикация А. Д. Романенко в кн.: Зайцев Б. К. Голубая звезда. М: Моск. рабочий, 1989. В статье Зайцев пишет о том, что привлекло, увиделось ему близким, родственным в творчестве русского классика: «Тургенев остался и остается в первом ряду нашей литературы как образ спокойствия и меланхолии, созерцательного равновесия и меры, без сильных страстей, облик благосклонный и радующий – изяществом, глубокой воспитанностью духовной; женственный и как бы туманный. Область влияния его – главнейше молодые годы. Чрез Тургенева каждому, кажется, надлежит проходить. И писавший эти строки рад, что отрочество и юность (раннюю) освещал Тургенев. Ему обязан он первыми артистическими волнениями, первыми мечтами и томлениями, может быть, первыми „над вымыслом слезами обольюсь“. Это чувство к Тургеневу, как к „своему“, „родному“, не оставляло и впоследствии, выдержало Sturm und Drang модернизма и спокойной любовью осталось в зрелые годы».Как пишет американская исследовательница Ариадна Шиляева, «Борис Зайцев внес ценный вклад в жанр творческой биографии в русской литературе: его беллетризованные биографии являются редким по гармоничности соединением познавательной и эстетической категорий… Как настоящий художник, Борис Зайцев стремился уловить лейтмотив жизни каждого из этих писателей н закреплял его в слове: в „Жизни Тургенева“ – это поклонение „вечно женственному“, в „Жуковском“ – следование зову „Наипаче ищите Царствия Божия“ и в „Чехове“ – бессознательная христианская настроенность души писателя. Доминантой каждого из этих жизнеописаний является документально обоснованное раскрытие душевного мира героев, творческое воссоздание их индивидуальной неповторимости. При этом обозначается своего рода закономерность: чем выше степень внутренней родственности автора избранному герою, тем ярче образное воссоздание этого героя и художественность решения творческой задачи. Наибольшую полноту в творческом осуществлении авторского замысла мы поэтому находим в жизнеописании Жуковского, затем в „Жизни Тургенева“ и в значительной мере – в „Чехове“» (Шиляева А. Борис Зайцев и его беллетризованные биографии. New York: Волга, 1971. С. 163–164).

Детство отрочество юность Тургенева кратко. Иван


Тургенев биография детство и юность. Краткая биография Тургенева 01Детство Ивана Тургенева прошло в родовом имении Спасское-Лутовиново. Туда семья перебралась вскоре после его рождения. Здесь он жил до девяти лет. В усадьбе был прекрасный сад и пруд, в котором водилось достаточное количество разной рыбы. В саду можно было слушать пенье соловья, свист дрозда, предсказания кукушки.Это фотография усадьбы, принадлежавшей матери будущего писателя. Сейчас в этом здании находится музей.Из дневников матери Тургенева известно, что ребёнок был очень способным, любознательным. Правда, женщина никогда не выражала своих чувств и положительных эмоций. Её выросшие дети не могли припомнить ни одного светлого воспоминания, связанного с матерью.Были в жизни мальчика курьёзные случаи.

Случай 1 Однажды матери Ивана нанесла визит светлейшая княгиня Голенищева-Кутузова-Смоленская. Гостья была немолода, ей было далеко за шестьдесят.Детей, как принято в порядочных семьях, подвели представляться. Старший и младший братья проявили воспитанность. Приложились к ручке и отошли, а средний ребёнок заявил во всеуслышание: «Ты очень похожа на обезьяну». Случай 2 Семью посетил баснописец, поэт Иван Иванович Дмитриев. Так как маленький Иван знал наизусть несколько его басен, он начал их читать.И когда пожилой человек растаял от умиления, ребёнок подошёл к нему и заявил: «Твои басни хороши, но Крылова гораздо лучше». Случай 3 Когда Ивану было четыре года семья отправилась в путешествие по Европе.В Бернском зоопарке малыш переполз через барьер и едва не упал в яму с медведями. Ребёнку помогла ловкость отца, который успел схватить своего отпрыска за ногу буквально в последнюю секунду.

Тургенев биография детство и юность. Краткая биография Тургенева 02Поскольку семья была очень образованной и начитанной неудивительно, что мальчик с самых ранних лет говорил и читал на нескольких языках. Особое внимание уделялось классикам. Обширно были охвачены и другие науки.В семье было торе детей и обучению уделялось самое строгое внимание. Известно что у детей постоянно менялись гувернёры, которые были носителями французского и немецкого языков. К тому же в семье говорили по-французски постоянно, что было распространено у дворянства XIX века. Даже молились на французском.Своё детство Иван Сергеевич не считал счастливым. За любой проступок дети наказывались жесточайшим образом. Постоянные перепады настроения матери однажды настолько расстроили мальчика, что он решил бежать из дома.Известно, что мать, придя в негодования из-за какого-то доноса приживалки, начала сечь мальчика не объяснив причину наказания. Ребёнок плакал и просил объяснений, но мать только приговаривала: «Сам знаешь за что!»Когда наступила ночь Иван решил бежать из дома. Пока мальчик крался по огромному дому, его сумел заметить учитель — немец. Это был пожилой человек, достаточно умный чтобы не поднимать шум, и достаточно чуткий, чтобы расспросить ребёнка о причинах такого решения.Поутру добрый старик попросился в комнату барыни и довольно долго за закрытыми дверями беседовал с ней. Этот разговор вразумил строптивую хозяйку. Она оставила свои жестокие методы воспитания.Писатель не стеснялся во взрослом возрасте признаваться, что всегда боялся матери, как огня. Её беспредел распространялся на весь дом. Дня не было, чтобы кому-то из домочадцев или слуг недоставалось от неё.Самое приятное, что было в доме для маленького Ивана — это книги. С восьми лет он рылся в заветных шкафах. Иногда ребёнок настолько увлекался той или иной книгой, что даже ночью впечатления не отпускали и рисовали массу смутных образов.Известно, что любовь к русскому языку и литературе юному Ивану прививали не только родители. Среди прочих слуг в доме имелся один камердинер из крепостных, который оказал влияние на формирование отношения к языку у будущего писателя. Этот камердинер в дальнейшем станет прототипом в одном из рассказов Тургенева.