Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кто такой Владимир Ленин. Кто такой Ленин? Что он сделал?

25.12.2019 в 15:07

Кто такой Владимир Ленин. Кто такой Ленин? Что он сделал?

Владимир Ильич Ленин – организатор Октябрьской революции 1917 года и создатель Российской Советской Республики – первого в мировой истории социалистического государства рабочих и крестьян. Он радикально изменил картину мира и объективно считается одной из самых значительных и влиятельных фигур XX века.

Кто такой Владимир Ленин. Кто такой Ленин? Что он сделал? Советский плакат. Фото: В. Лебедев / РИА Новости

Ленин (настоящая фамилия Ульянов) родился в 1870 году при царском режиме в довольно зажиточной семье, которую сейчас отнесли бы к «среднему классу». Яростный бунтарь проснулся в нем только в 17 лет под впечатлением от казни 21-летнего брата Александра, который оказался тайным революционером-экстремистом и был повешен за подготовку покушения на Александра III.

Кто такой Владимир Ленин. Кто такой Ленин? Что он сделал? Владимир (слева) и Александр в 1887 году. Архив РИА Новости, Wikimedia

Уже в 23 года Ленин стал ключевой фигурой революционного подполья. Он принялся адаптировать к российским реалиям теорию Маркса и Энгельса о самостоятельном освобождении пролетариата от эксплуатации буржуазией.

В 33 года он сплотил своих радикальных сторонников в партию большевиков – ту самую «организацию революционеров», которая, по его замыслу, «перевернула Россию». То, о чем немецкие философы только размышляли, Ленин и большевики воплотили в жизнь меньше чем за 15 лет.

Кто такой Владимир Ленин. Кто такой Ленин? Что он сделал? Фотограф Г. Гольдштейн. Архив РИА Новости

Под влиянием его идей в ряде стран Европы, Азии и Латинской Америки произошла революционная смена режимов. Причем некоторые, например, Китай, и сегодня остаются верны принципам марксизма-ленинизма.

Однако, в целом, «эксперимент» Ленина теперь называют «чудовищным провалом». Правда, многие эксперты, включая современных, считают, что СССР развивался бы иначе, если бы не болезнь Ленина, которая позволила Сталину его изолировать и сосредоточить в своих руках неограниченную власть.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Книги Ленина неоднократно выпускались в СССР. Выпуском занимались и в 1920-ых, и в 40-ых, а в последний раз издания вышли в 1984-1987 годах. Самое полное собрание сочинений насчитывает 55 томов, включает 3700 документов. Произведения революционера будут интересны всем, кто хочет узнать тайну силы его личность, углубиться в историю, познакомиться с идеологией коммунизма. Есть в его сочинениях и темная сторона – записи о терроре, еврейских погромах, насильственных методах продвижения социалистического строя.

Ленин — сильная личность, и вот почему

Книги Ленина не стали бы так популярны, не будь сам революционер сильной, заслуживающей внимания личностью. По оценкам ЮНЕСКО, его произведения занимают 7-ое место в мире среди рекордсменов по количеству переводов. Многие книги Ленина основаны на биографии, а в ней, помимо свержения монархии, есть море интересных моментов.

Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Силу личности подтверждали и современники. Члены иностранных делегаций подчеркивали, что Владимир Ильич умел держаться на публике, обладал ораторским искусством, легко концентрировался даже в условиях сильного шума, был очень пунктуален и педантичен.

Современники, уверенные в гениальности вождя, даже основали Институт исследований мозга специально для того, чтобы изучить мозговые клетки усопшего после его смерти в 1924 году.

Книги, которые успел написать Ленин

Сколько точно книг написал Ленин, точно сказать нельзя. При его жизни вышло около 10 полноценных изданий, но после смерти публиковались полные собрания сочинений, которые насчитывали десятки томов. Список лучших трудов, с которыми стоит ознакомиться всем поклонникам его личности, а также истории России в целом:

  1. Книга Ленина «Что делать?», 1902 год. Книга о том, как буржуазия эксплуатирует рабочий класс, не позволяя ему даже задуматься о том, что необходимо вырваться из-под гнета. В произведении подчеркивается важность самосознания как гражданина, участника политической жизни страны. Считается, что именно это произведение стало началом активного развития социалистических партий в Российской империи.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Ленин, «Государство и революция», книга от августа 1917 года. В книге содержатся ключевые аргументы в пользу господства пролетариата, отмены классовой системы, свержения монархии. Труд был написан в 1917 году, в период подполья, когда Ульянов вынужден был скрываться после неудачного Июльского восстания. В книге содержится критика оппортунистов и меньшевиков того времени.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Другие авторы о Ленине и его деятельности

Личность Ленина всегда приковывала внимание. После его смерти, начиная с 1924 года, стараниями Сталина из Владимира Ульянова создают целый культ. В связи с этим выходят не только труды самого усопшего вождя, но и книги о нем. Гражданам Советского союза с юных лет предлагали к изучению истории о маленьком Володе, о юности Владимира, а затем и о его ключевых достижениях, которые необходимо было изучать в университетскую пору. Однако это была литература с налетом коммунизма, слишком идеально изображавшая вождя. Современному читателю будут более интересны издания последних лет.

Два произведения из списка ниже как раз подходят под эти критерии, а одно дает картину того, как о Ленине писали в СССР:

  1. Лев Данилкин, «Ленин. Пантократор солнечных пылинок». Подробная биография вождя на 700 с лишним страниц. Не сухие факты, а интересное повествование. События сопровождаются описаниями быта и географии мест, где проживал вождь, а для оценки деятельности Владимира Ильича используются самые разные источники: от друзей до врагов. Книга будет интересна всем, не только приверженцам социалистического строя.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер
  2. Книга «Ленин и Сталин», Р. Косолапов. История взаимоотношений двух великих вождей, основанная на выдержках из документов, а также показаниях современников.
  3. Прилежаева Мария, книга «Жизнь Ленина». Наполовину художественное произведение, охватывающее детство, юность и главные политические шаги Ульянова. Написано еще в 1977 году, соответственно, Ленин показан только с положительной стороны.
    Владимир ильич Ленин книги. Книги Ленина. О чем писал революционер

Изучать личность и труды Ленина сегодня – куда более увлекательное занятие, чем это было в СССР. Из реальных факторов о великом Ульянове можно почерпнуть полезное и для личного развития.

Ленин смерть. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

После кончины Ленина 21 января 1924 года на траурном заседании Второго съезда Советов было принято решение соорудить Мавзолей у Кремлёвской стены. К 27 января, дню похорон вождя, временный деревянный мавзолей по проекту Щусева был возведен.

***

«Аргументы и факты» продолжают рассказ о по­следнем годе жизни, болезни и «приключениях» тела вождя мирового пролетариата (начало - в № 3 «АиФ» ).

Первый звоночек о недуге, который в 23-м превратил Ильича в немощного и слабоумного человека, а вскоре свёл в могилу, прозвенел в 1921 году. Страна преодолевала по­следствия гражданской войны, руководство металось от военного коммунизма к новой экономической политике (НЭП). А руководитель советского правительства Ленин, каждое слово которого жадно ловила страна, начал жаловаться на головные боли и быструю утомляемость. Позже к этому добавляются онемение конечностей, вплоть до полного паралича, необъяснимые приступы нервного возбуждения, во время которых Ильич машет руками и несёт какую-то чепуху… Доходит до того, что с окружающими Ильич «общается» с помощью всего трёх слов: «вот-вот», «революция» и «конференция».

Ленин смерть. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

В 23-м году Политбюро уже обходилось без Ленина. Фото: Public Domain

«Издаёт какие-то неясные звуки»

Врачей Ленину выписывают аж из Германии. Но ни «гаст­арбайтеры» от медицины, ни отечественные светила науки никак не могут поставить ему диагноз. Илья Збарский , сын и ассистент биохимика Бориса Збарского , который бальзамировал тело Ленина и долгое время возглавлял лабораторию при Мавзолее, будучи знаком с историей болезни вождя, так описывал ситуацию в книге «Объект № 1»: «К концу года (1922-го. - Ред.) состояние его заметно ухудшается, он вместо членораздельной речи издаёт какие-то неясные звуки. После некоторого облегчения в феврале 1923 г. наступает полный паралич правой руки и ноги… Взгляд, прежде проницательный, становится невыразительным и отупевшим. Приглашённые за большие деньги немецкие врачи Фёрстер , Клемперер , Нонне , Минковский и русские профессора Осипов , Кожевников , Крамер снова в полной растерянности».

Весной 1923 года Ленина перевозят в Горки - фактически умирать. «На фотографии, сделанной сестрой Ленина (за полгода до смерти. - Ред.), мы видим похудевшего человека с диким лицом и безумными глазами, - продолжает И. Збар­ский. - Он не может говорить, ночью и днём его мучают кошмары, временами он кричит… На фоне некоторого облегчения 21 января 1924 года Ленин чувствует общее недомогание, вялость… Осмотревшие его после обеда профессора Фёрстер и Осипов не обнаруживают никаких тревожных симптомов. Однако около 6 часов вечера состояние больного резко ухудшается, появляются судороги… пульс 120-130. Около половины седьмого температура поднимается до 42,5°С. В 18 часов 50 минут… врачи констатируют смерть».

Ленин смерть. Тайны последних дней. Как и от чего умер Владимир Ленин

Ленин дети. Почему у Ленина не было детей?

Ленин являлся единственным бездетным правителем СССР. Однако почему вождь мирового пролетариата так и не завел детей? Семейные проблемы, собственное нежелание или какая-либо иная причина? Давайте разберемся в вопросе бездетности Ленина.

Проблемы со здоровьем Крупской

Одной из основных причин называют болезнь жены Ленина. Согласно её биографии, Надежде пришлось провести часть времени находясь в тюрьме. Это было вызвано ее активной политической деятельностью. Условия содержания были ужасными, и вскоре Крупская заболела.

Состояние женщины было критическим, её мать всеми силами пыталась добиться её освобождения, чтобы обеспечить дочери лечение. Позже Крупскую и вовсе ссылают в Сибирь, где здоровье было подорвано окончательно. И хотя супруги по-видимому хотели завести детей, сегодня нам известно, что с этим их дела обстояли неважно.

Крупская также имела базедову болезнь, от которой её долгое время лечили лучшие врачи Европы, но победить заразу не удалось. Таким образом, неимением детей пара могла быть обязана базедовой болезни.

Проблемы со здоровьем Ленина

Вполне возможно, что болен был и сам Ленин. Родился он как раз в то время, когда по миру активно ходил сифилис. Это дает основание предполагать, что еще в молодости Владимир мог заразиться сифилисом, что сделало его бесплодным на всю оставшуюся жизнь, не дав завести детей.

В подтверждение этому можно привести то, что лечащий врач Ленина под конец его жизни сделал заключение, что пациент болен сифилитическим воспалением сосудов. Также ему проводили специфическое лечение, назначаемое в то время больным сифилисом.

Ленин краткая биография. Краткая биография Ленина

Ленин родился 22 апреля в городе Симбирске, где проживал вплоть до окончания Симбирской гимназии в 1887 году. После окончания гимназии Ленин уезжает в Казань и поступает там в университет на юридический факультет. В этом же году казнят Александра - брата Ленина за участие в покушении на императора Александра 3 – для всей семьи это становится трагедией, так как о революционной деятельности Александра.

Во время учебы в университете Владимир Ильич является активным участником запрещенного кружка «Народной Воли», также участвует во всех студенческих беспорядках, за что спустя три месяца его и отчисляют из университета. Полицейское расследование, проведенное после студенческого бунта, выявило связи Ленина с запрещенными обществами, а также участие его брата в покушении на Императора – это повлекло за собой запрет для Владимира Ильича восстановиться в университете и установку над ним пристального надзора. Ленин был причислен к списку «неблагонадежных» лиц.

В 1888 году Ленин снова приезжает в Казань и вступает в один из местных марксистских кружков, где начинает активно изучать работы Маркса, Энгельса и Плеханова, которые в будущем окажут огромнейшее влияние на его политическое самосознание. Примерно в это время и начинается революционная деятельность Ленина.

В 1889 году Ленин переезжает в Самару и там продолжает разыскивать сторонников будущего государственного переворота. В 1891 году он экстерном сдает экзамены за курс юридического факультета Санкт-Петербургского Университета. В это же время его взгляды, под действием Плеханова, эволюционируют с народнических до социал-демократических, и Ленин разрабатывает свою первую доктрину, положившую начало ленинизму.

В 1893 году Ленин приезжает в Санкт-Петербург и устраиваться работать помощником адвоката, продолжая при этом вести активную публицистическую деятельность – он выпускает множество работ, в которых изучает процесс капитализации России.

В 1895 году после поездки заграницу, где Ленин встречается с Плехановым и многими другими общественными деятелями, он организует в Петербурге «Союз борьбы за освобождение рабочего класса» и начинает активную борьбу против самодержавия. За свою деятельность Ленин был арестован, провел год в тюрьме, а затем направлен в ссылку в 1897 году, где, однако, продолжал свою деятельность, несмотря на запреты. Во время ссылки Ленин сочетался официальным браком со своей гражданской женой – Надеждой Крупской.

В 1898 году состоялся первый тайный съезд партии социал-демократов (РСДРП) во главе с Лениным. Вскоре после Съезда все его члены (9 человек) были арестованы, однако начало революции было положено.

В 1905-1907 годах во время первой революции Ленин находится в Швейцарии, однако продолжает активно сотрудничать с русскими революционерами. На короткий срок в 1905 году он возвращается в Петербург и руководит революционным движением, однако вскоре уезжает в Финляндию, где знакомится со Сталиным .

В следующий раз Ленин возвращается в Россию лишь в феврале 1917 года и сразу становится во главе очередного восстания . Несмотря на то, что довольно скоро его приказывают арестовать, Ленин продолжает свою деятельность нелегально. В октябре 1917 года, после государственного переворота и свержения самодержавия, власть в стране полностью переходит к Ленину и его партии.

Ленин национальность. Дедушка Ленин был немножко евреем…

Ленин национальность. Дедушка Ленин был немножко евреем…

Еврейское авторство «великой русской революции» 1917 года долго и тщательно скрывалось, как скрывалась и национальность затейников этого беспримерного геноцида русов. Сегодня эта информация уже почему-то ими не скрывается…

Национальность Ленина, маленький скандал с большим содержанием

Артём Деникин
Что было главное в национал-социализме – нацизм или социализм? Идеологи СССР приложили немалые усилия, чтобы отвергать любую связь гитлеровского социализма с социализмом советским. Однако тоталитарный национал-социализм, который одинаково строили с 1930-х годов в СССР и в Германии Гитлера, равно опирался в своей основе на великодержавный шовинизм.
Гитлер в письме Сталину в 1939 году восхищался его усилиями по созданию великодержавного государства. Что ни Сталин, ни кто-то другой не оспаривали. Что есть, то есть. Именно этим и объясняется то обстоятельство, что ЦК КПСС целенаправленно скрывал от советского народа еврейские корни самого Ленина.

Открытия Мариэтты Шагинян и советских историков

М.С. Шагинян целью своей жизни поставила задачу стать биографом вождя. В 1938 году в первой части «Семьи Ульяновых» она поместила добытые ею сведения о том, что в жилах В.И. Ленина течёт калмыцкая кровь. Труд Шагинян похвалила Крупская. И обе крепко пострадали за свою самодеятельность.
Политбюро ЦК ВКП(б) 5 августа 1938 года в специальном постановлении осудило и запретило роман Шагинян и сделало выговор Крупской. Только в 1956 году, после смерти Сталина, ЦК КПСС своим постановлением «О порядке изданий произведений о В.И. Ленине» отменил постановление 38-го года «как ошибочное и в корне неправильное».
С этого времени калмыцкие корни вождя перестали считаться постыдными. Но это то, что касается его происхождения по отцовской линии. А вот материнская линия Ленина как считалась у коммунистов позорной и кощунственной при Сталине, Хрущёве и Брежневе, так считается таковой и сегодня.
В трудах Шагинян дед Ленина по материнской линии А.Д. Бланк фигурирует как малоросс (по-новому – украинец). Сей вариант вполне устраивал и устраивает сейчас многих. На самом же деле материнская линия Ленина имеет к Украине такое же отношение, как к Индии или к Африке.
Крамольные исследования Шагинян и других советских историков демонстрировали, что мама Владимира Ильича, М.А. Бланк (Гросшопф), имела по своей материнской линии шведские корни. Её мать и бабушка будущего вождя, А.И. Гросшопф, произошла из весьма далёких от Украины семейств Гросшопф (отец), Эстедт (мать), Борг, Аренберг и так далее вглубь истории.
Исследование шведских (не русских, не советских и абсолютно буржуйских) корней Ильича было в СССР крамольным и опасным занятием, но, тем не менее, шведская линия Гросшопфов в происхождении Ленина была довольно хорошо изучена уже к концу 60-х годов.
Но Бог с ними, со шведами. Самым жутким потрясением для идеологов в ЦК КПСС было другое: оказалось, что дед Ленина, Александр Дмитриевич Бланк, был рождён как Израиль Бланк и, понятно, никаким украинцем быть не мог.

Видео владимир Ленин