Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты людови.

05.01.2020 в 15:42

Интересные факты людови.

Интересные факты людови.

Людовик XIV остался в памяти потомков как чрезвычайно самоуверенный и самовлюбленный монарх, фраза которого «Государство – это я!» полностью раскрывает его характер. А была ли в действительности произнесена эта фраза? Об этом и других интересных фактах из жизни Людовика XIV мы сейчас поговорим подробнее.

  1. Людовик стал долгожданным ребенком: его родители пытались зачать наследника 22 года. Наконец 37-летняя Анна Австрийская произвела на свет дофина. Ликовали все: от знати до простого народа. Люди боялись нестабильности, которую повлекло бы за собой отсутствие законнорожденного принца.
  2. Людовик правил 72 года – самый долгий срок нахождения на троне среди монархов Европы.
  3. Высказывание «Государство – это я!» действительно имело место. Но произнесена фраза была не просто так, а в ответ на действия парламента, пытавшегося ограничить власть 17-летнего монарха. Людовику XIV пришлось напомнить высшим государственным сановникам, что всем здесь распоряжаются не они, а законный король.
  4. Популярен миф о брате-близнеце, которого Людовик якобы прятал ото всех под железной маской. Но это вряд ли соответствует действительности: если бы родились близнецы, родители Людовика не только не скрывали бы этого факта, но радовались бы от души вместе с придворными. Ведь это – двойная гарантия, что трон не останется пустым.
  5. Будущий «король-солнце» очень уважал мать, даже побаивался ее. В юности он горячо влюбился в племянницу Мазарини Марию. Юноша умолял королеву позволить ему жениться на возлюбленной, отвечавшей ему взаимностью, однако та твердо ответила: «Нет». Пришлось заключить союз, выгодный для Франции по политическим соображениям. Это был брак с испанской инфантой. Жениться по любви не может ни один король…
  6. В период правления Людовика при дворе царила необычайная пышность. Король любил роскошь. Его грандиозный замысел превратить охотничий домик Версаль в свою резиденцию с садами, дворцами и парками дорого обошелся казне: в течение 50 лет на его строительство уходило постоянно 14% годового дохода. Зато теперь Версаль – жемчужина Франции.
  7. Не был чужд Людовик и культурным развлечениям, кроме традиционных охоты и балов. В Версале часто ставили пьесы Расина, Мольера, Корнеля.
  8. Пытаясь собрать как можно больше денежных средств, король изобретал все новые меры для удержания «золотого запаса»: так, у всех покидающих страну навсегда отбирали имущество, а высшим государственным чиновникам платили жалованье с собранных налогов, а не из накопленного в казне золота.
  9. Людовику приписывают талант модельера: он изобрел туфли на высоком каблуке с красной подошвой (прообраз «лабутенов»).
  10. У «короля-солнца» всю жизнь было много любовниц. Поговаривают, будто некоторые из них обладали политическим влиянием: так, Нантский эдикт, отменивший политику веротерпимости, был согласован с последней фавориткой маркизой де Ментенон. Но большинство историков сходится во мнении: Людовик XIV строго разграничивал политику и личную жизнь, все важные государственные решения принимал сам, единолично.
  11. Второй брак короля был морганатическим: он женился на верной подруге, маркизе де Ментенон, воспитывавшей его шестерых внебрачных детей. Но для высших светских и духовных властей брак не имел законной силы: когда Людовик находился при смерти, 80-летнюю маркизу отослали от двора, дабы монарх мог предстать перед Богом «очищенным от греха».

Людовик XIV прожил 77 лет. Возможно, его правление длилось бы еще дольше, не упади он с лошади во время прогулки. Франция за десятилетия его пребывания у власти обзавелась пышным фасадом: великолепным двором, блистала поражающими воображение иностранцев приемами. Но за внешним блеском уже обнаруживались прорехи нищеты, о которых «король-солнце» ничего не желал знать.

Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII)

Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII)Младший брат Людовика XVI Людовик Станислав*-Ксавье, граф Прованский, был эпикуреец и безбожник, предпочитавший Библии античных классиков и в интимных разговорах глумившийся над христианством. Кроме того, его жена постоянно ссорилась с Марией-Антуанеттой из-за вопросов генеалогии. По совокупности этих обстоятельств считалось, что граф Прованский стоит в оппозиции королю.
*Своё второе имя он получил в честь своего прадеда, польского короля Станислава Лещинского.
Их не смогла помирить даже революция. После падения Бастилии граф Прованский, благоразумно эмигрировал, приняв титул графа де Лилль, а казнь короля и смерть в якобинской тюрьме малолетнего дофина позволили ему принять королевский титул под именем Людовика XVIII.
Однако победная поступь революционных войск заставляла его переезжать из страны в страну все дальше на восток, пока 50-летний король без королевства не очутился, наконец, в российской Митаве. Там ему отвели заброшенный дворец, построенный некогда Бироном. Очевидцы свидетельствуют о весьма провинциальной обстановке королевских покоев и порядком изношенных фраках придворных.
Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII) Людовик в Митаве. Церемония "увенчания розами"
Время и события сделали из Людовика XVIII истинно трагическую фигуру несчастного изгнанника. Усилившиеся припадки давней мучительной подагры надолго приковывали его к постели, кочевая жизнь и унижения лишили бодрости духа и развили болезненное пристрастие к подчеркиванию своего королевского достоинства. Но, по правде сказать, во всей фигуре тучного, обрюзгшего старика только фамильный нос Бурбонов еще напоминал о его королевском происхождении.
В 1800 году Людовик обратился к Наполеону (тогда еще первому консулу) с письмом, в котором призывал: «Возвратите Франции её короля, и будущие поколения будут благословлять ваше имя». Он решительно и твёрдо отказался от пенсии в 2 млн. франков, которую ему предложил Наполеон за отказ от притязаний на престол.
В 1806 году венценосный изгнанник напутствовал русских офицеров:
— Господа! Побейте хорошенько французов, но после того имейте к ним снисхождение, ведь они мои дети.
После первого отречения Наполеона от престола в 1814 году, Людовик был разбужен гонцом, который принёс долгожданное известие: «Сир, отныне Вы король!» — «Разве я и раньше не был королём?» — с достоинством возразил Людовик XVIII и отправился спать.
В конце концов русские выполнили его пожелание. В 1814 году Александр I восстановил во Франции монархию и Людовик XVIII смог занять никогда ему не принадлежавший трон.
Торжественный въезд Людовика XVIII в Париж состоялся 3 мая 1814 года. Людовик XVIII стал последним королем Франции, царствующим с этим именем. Он вступил на престол ровно через 1000 лет после франкского императора Людовика I Благочестивого (814), с которого вели нумерацию его французские тёзки.
Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII)После битвы при Ватерлоо (1815) Людовик XVIII вернулся в Париж под охраной герцога Веллингтона и объявил всеобщую амнистию, из которой, однако, были исключены «все изменники и виновники вторичного воцарения Наполеона»; затем последовали смертные казни (был расстрелян маршал Ней), изгнания бонапартистов, «цареубийц» и вообще республиканцев из Франции, конфискации имуществ и тому подобные меры.
Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII) Карикатура эпохи "Ста дней" Наполеона
Впрочем, его царствование было отмечено не только «белым террором», но также ростом экономики и взлётом культуры. Достижениями своего правления король не в последнюю очередь был обязан удачному выбору министров, среди которых особенно выделялся герцог Ришелье — талантливый администратор, обладавший большим управленческим опытом, приобретенным за годы эмиграции в должности генерал-губернатора Новороссии. С его именем связаны почти все либеральные реформы первых лет Реставрации.
Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII)На закате царствования Людовик XVIII страдал от тяжёлой подагры и практически был прикован к креслу, за что насмешники окрестили его «королём-кресло». Последний год жизни он был даже не в состоянии самостоятельно держать голову, словно новорожденный ребенок, а его обезображенное язвами тело заживо разлагалось, источая запах тления.
Людовик 18 интересные факты. Луи Последний (Людовик XVIII)Уроки 25-летнего изгнания Людовик XVIII запомнил очень хорошо и потому на все предложения о «судьбоносных решениях» обыкновенно отвечал, что слишком долго странствовал и имеет теперь единственное желание: спокойно умереть на престоле. Судьба милостиво послала ему этот последний подарок. 16 сентября 1824 после долгих мучений Людовик скончался от гангрены обеих ног, не оставив прямых наследников. Истории он оставил афоризм: "Точность — вежливость королей".

Удивительные факты о людовик. Факты из жизни Людовика XIV

Интересные факты людови. 07

Король Людовик XIV взошел на престол 4-летним мальчиком в 1643 г. и совсем не знал, какое великое будущее его ожидает. Благодаря богатым ресурсам страны, огромным выгодам, полученным после окончания Тридцатилетней войны, благодаря военным победам и еще очень многим факторам эпоха Людовика XIV запомнилась французам как эпоха Короля-Солнца.

Знаменитая фраза «Государство — это я!» принадлежит именно Людовику XIV. Он вырос с твердым намерением самостоятельно править страной, ведь в 1648-1653 годах во Франции полыхали гражданские войны, и юный монарх часто оказывался марионеткой в чужих руках. Он успешно одолел мятежи, и в 1661 г. после смерти первого министра Мазарини взял всю власть в свои руки. Период с 1661 по 1673 год является самым продуктивным в истории Франции периодом возникновения реформ. Людовик провел полную реорганизацию государственных институтов в экономической и социальной сфере.

Во Франции начался расцвет искусства и литературы . Весь королевский двор переезжает в Версальский дворец, который считается великим памятником эпохи Людовика XIV. Там Людовик окружает себя самыми знатными вельможами и держит их под постоянным контролем, что исключало любую возможность политических интриг.

Став абсолютным монархом, Людовик наводит порядок в казне, развивает торговлю и создает сильный флот . Силой оружия монарх реализовывает свои территориальные притязания. Так, вследствие различных военных действий Франция получает Франш-Конте, ряд городов в южных Нидерландах, Стасбург, Мец и другие города.

Франция высоко подняла свой военный престиж , что позволяло Людовику XIV диктовать свою волю почти всем дворам Европы. Но этот факт также обернулся против него самого: враги Франции сплотились, а факт преследования гугенотов обернул против Людовика протестантов.

Война Аугсбургской лиги (1689-1697) окончательно истощила Францию, и в стране начался голод. Пытаясь посадить своего внука Филиппа Анжуйского на испанский престол, Людовик втянул страну в еще один изнурительный конфликт ( война за Испанское наследство в 1700-1714 гг.), в котором Франция потерпела ряд поражений.

С нарастающей угрозой со стороны набиравшей силу Британии Франция попрощалась с великим монархом. В 1715 г. Людовик XIV, Король-Солнце, скончался.

Людовик 15 интересные факты. Людовик XV Louis XV

Людовик XV родился 15 февраля 1710 года в городе Версаль, Франция. Мальчик вступил на трон в пятилетнем возрасте, его регентом стал принц Филипп Орлеанский, а после его смерти, герцог де Бурбон. В шестнадцать лет король стал мужем польской принцессы Марии Лещинской. Но молодой монарх не желал заниматься государственными делами.

     С 1726 по 1743 годы Францией управлял престарелый кардинал де Флери, являвшийся опытным политиком и сумел укрепить финансовое положение страны, содействуя развитию промышленности и торговли. После смерти Флери в 1743 году Людовик сам стал управлять государством, и для страны наступили тяжелые дни.

     Людовик XV оказался неспособен к управлению страной, проявлял безразличие к делам, уделяя основное время пирам, охоте и любовным развлечениям. Его фаворитки оказывали большое влияние на государственные дела. Среди них наиболее влиятельной выступала маркиза Помпадур. Король щедро награждал своих возлюбленных за счет бюджета страны, налоги росли.

    Войны за Польское и Австрийское наследство, Семилетняя война истощали казну. Англичане разбили французские войска в Северной Америке и в Индии. Французы фактически оказались изгнаны из Индии и потеряли Канаду.

     К началу 1750-х годов король сильно деградировал и морально, и физически. Из красивого юноши превратился в непривлекательного обрюзгшего толстяка, страдавшего одышкой. Обжорство и разврат разрушали его. Будущее страны не волновало монарха. Некоторый подъем Франции связан с деятельностью герцога Шуазеля, который получил большую власть с 1758 года по протекции маркизы Помпадур.

     За годы своего правления Шуазелю удалось изгнать из страны иезуитов, провести реформу в армии, улучшить экономическое положение страны. Также сумел присоединить к Франции Корсику и добиться мира. Но поднять авторитет короля не смог. Парламенты Франции, которые при Людовике XIV являлись покорными, стали выступать против политики короля.

     При Людовике XV резко упала роль королевского двора. В предшествующее царствование двор играл большую роль в культурной жизни страны. В век Людовика XV просвещенные французы иронически воспринимали придворную жизнь. Для читателей Вольтера, Руссо, Дидро, Гельвеция и других двор все более казался анахронизмом. Наступал канун Французской революции.

     Людовик XV скончался 10 мая 1774 года в Версале, заразившись оспой от очередной юной наложницы. В этот день в Париже никто не горевал, а даже наоборот: ликовал.

Семья Людовика XV

Жена - Мария Лещинская ( брак с 4 сентября 1725 года), дочь бывшего короля Польши Станислава. У них было 10 детей, из которых 1 сын и 6 дочерей дожили до взрослого возраста. Лишь одна, самая старшая из дочерей, вышла замуж. Младшие незамужние дочери короля опекали своих осиротевших племянников, детей дофина, и после вступления старшего из них, Людовика XVI, на престол известны как «Госпожи Тетки».

Выкидыш (1726)
Мария Луиза Елизавета (14 августа 1727 - 6 декабря 1759) - жена Филиппа, герцога Пармского.
Генриетта Анна (14 августа 1727 - 10 февраля 1752) - к которой неудачно сватался внук Регента Луи-Филипп Орлеанский.
Мария Луиза (28 июля 1728 - 19 февраля 1733).
Людовик Фердинанд (4 сентября 1729 - 20 декабря 1765) - дофин, отец Людовика XVI, Людовика XVIII и Карла X.
Филипп (30 августа 1730 - 7 апреля 1733) - герцог Анжуйский.
Аделаида (23 марта 1732 - 27 февраля 1800).
Виктория (11 мая 1733 - 7 июня 1799).
София (27 июля 1734 - 3 марта 1782).
Сын (25 марта 1735)
Тереза Фелисите (16 мая 1736 - 28 сентября 1744).
Мария Луиза (15 июля 1737 - 23 декабря 1787).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/fakty-o-lyudovik-lyudovik-xiv-interesnye-fakty

Людовик 16 интересные факты. Людовик XVI: биография

Попытка бегства. Конституционный монарх

Людовик и вся его семья в ночь на 21 июня 1791 года тайно выехали, в сопровождении трёх телохранителей, в карете в сторону восточной границы. Побег был подготовлен и осуществлён шведским графом Хансом Акселем фон Ферзеном, который, один из немногих, выполнял свой долг (noblesse oblige!).

B Сент-Мену почтмейстер Друэ увидел в уезжающей карете короля, но чтобы удостовериться в этом, он вскочил на коня и пустился вдогонку. В Варене, узнав в паже переодетого Людовика, он ударил в набат. Сбежались люди. Король и королева были задержаны и под конвоем возвращены в Париж. Они были встречены гробовым молчанием народа, столпившегося на улицах.

14 сентября 1791 года Людовик принёс присягу новой конституции, но продолжал вести переговоры с эмигрантами и иностранными державами, даже когда официально грозил им через посредство своего жирондистского министерства, и 22 апреля 1792 года, со слезами на глазах, объявил войну Австрии. Отказ Людовика санкционировать декрет собрания против эмигрантов и мятежных священников и удаление навязанного ему патриотического министерства вызвали движение 20 июня 1792 года, с народной манифестацией, закончившейся вторжением в королевский дворец Тюильри, а доказанные сношения его с иностранными государствами и эмигрантами привели к восстанию 10 августа и низвержению монархии (21 сентября).

Арест и казнь

Людовик был заключён с семьей в Тампль и обвинён в составлении заговора против свободы нации и в ряде покушений на безопасность государства. 11 декабря 1792 года начался суд над королём в Конвенте. Людовик держал себя с большим достоинством и, не довольствуясь речами избранных им защитников, сам защищался против взводимых на него обвинений, ссылаясь на права, данные ему конституцией. Вечером 16 января 1793 года началось голосование депутатов, вызываемых поимённо. Через 24 часа Людовик был приговорён к смертной казни большинством голосов: 387 против 334, при этом 26 голосов за смертную казнь были с оговоркой об отсрочке её исполнения. 18 января новым голосованием Конвента в отсрочке было отказано. Людовик с большим спокойствием выслушал приговор и 21 января 1793 года взошёл на эшафот. Его последними словами на эшафоте были: «Я умираю невинным, я невиновен в преступлениях, в которых меня обвиняют. Говорю вам это с эшафота, готовясь предстать перед Богом. И прощаю всех, кто повинен в моей смерти».

Людовик 14 волосы. Женские прически XVII века

Некоторое время была популярной прическа «аль-анфан» - «по-детски», которая представляла собой мелкие локоны, завитые по всей голове, распущенные, подвязанные лентой. Другая популярная прическа во Франции XVII века – «тортье». Волосы укладывали в пучок на затылке, по бокам оставляли длинные пряди, которые завивали в слегка небрежные волны.

Людовик 14 волосы. Женские прически XVII века

Прическа «тортье» на даме с портрета кисти Ван Дейка

Часто новый стиль в прическе диктовали отдельные дамы, которые впервые демонстрировали ее на публике. Так было в случае с маркизой де Севинье – именно она ввела в моду собирать завитые волосы в пучки на висках, делать едва заметную челку и украшать прическу небольшой шапочкой – «бонне» или кружевной наколкой.

Людовик 14 волосы. Женские прически XVII века

Прическа «севинье»

Королева Анна Австрийская, мать Людовика XIV, придумала прическу «фейерверк», когда спереди волосы укладывали плоско, а сзади делали массивный пучок, на плечи же спускались змеевидные локоны или пряди, закрученные в форме штопора. Именно такую прическу мы привыкли видеть на королеве в ее киновоплощениях, ее же можно часто наблюдать на портретах знатных французских дам середины семнадцатого века.

Людовик 14 волосы. Женские прически XVII века

Прическа «фейерверк»

Друг сердца Анны и ее, по некоторым данным, официальный супруг, кардинал Мазарини, став фактически первым лицом во французском королевстве, выписал к себе из Италии племянниц, «мазаринеток», многие из которых сыграли большую роль в европейской политике, а некоторые существенным образом повлияли и на историю парикмахерского искусства. Одна из самых знаменитых причесок той эпохи появилась благодаря Олимпии Манчини, графине де Суассон, женщине с полной событиями биографией.

Людовик 14 волосы. Женские прически XVII века

Портрет трех сестер Манчини, Олимпия - в центре

Вот как создавали прическу «а-ля-Манчини»: волосы делили на прямой пробор, взбивали над висками, укладывали над ушами в две большие розетки. Два локона – «серпенто» («змейки») – оставляли на плечах. Олимпия Манчини была одной из фавориток короля Людовика XIV, а потому стремлению быть на нее похожей французские аристократки, само собой, противиться не могли.