Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о людовик. Людовик XIV: интересные факты

04.01.2020 в 06:47

Факты о людовик. Людовик XIV: интересные факты

Факты о людовик.  Людовик XIV: интересные факты

Людовик XIV остался в памяти потомков как чрезвычайно самоуверенный и самовлюбленный монарх, фраза которого «Государство – это я!» полностью раскрывает его характер. А была ли в действительности произнесена эта фраза? Об этом и других интересных фактах из жизни Людовика XIV мы сейчас поговорим подробнее.

  1. Людовик стал долгожданным ребенком: его родители пытались зачать наследника 22 года. Наконец 37-летняя Анна Австрийская произвела на свет дофина. Ликовали все: от знати до простого народа. Люди боялись нестабильности, которую повлекло бы за собой отсутствие законнорожденного принца.
  2. Людовик правил 72 года – самый долгий срок нахождения на троне среди монархов Европы.
  3. Высказывание «Государство – это я!» действительно имело место. Но произнесена фраза была не просто так, а в ответ на действия парламента, пытавшегося ограничить власть 17-летнего монарха. Людовику XIV пришлось напомнить высшим государственным сановникам, что всем здесь распоряжаются не они, а законный король.
  4. Популярен миф о брате-близнеце, которого Людовик якобы прятал ото всех под железной маской. Но это вряд ли соответствует действительности: если бы родились близнецы, родители Людовика не только не скрывали бы этого факта, но радовались бы от души вместе с придворными. Ведь это – двойная гарантия, что трон не останется пустым.
  5. Будущий «король-солнце» очень уважал мать, даже побаивался ее. В юности он горячо влюбился в племянницу Мазарини Марию. Юноша умолял королеву позволить ему жениться на возлюбленной, отвечавшей ему взаимностью, однако та твердо ответила: «Нет». Пришлось заключить союз, выгодный для Франции по политическим соображениям. Это был брак с испанской инфантой. Жениться по любви не может ни один король…
  6. В период правления Людовика при дворе царила необычайная пышность. Король любил роскошь. Его грандиозный замысел превратить охотничий домик Версаль в свою резиденцию с садами, дворцами и парками дорого обошелся казне: в течение 50 лет на его строительство уходило постоянно 14% годового дохода. Зато теперь Версаль – жемчужина Франции.
  7. Не был чужд Людовик и культурным развлечениям, кроме традиционных охоты и балов. В Версале часто ставили пьесы Расина, Мольера, Корнеля.
  8. Пытаясь собрать как можно больше денежных средств, король изобретал все новые меры для удержания «золотого запаса»: так, у всех покидающих страну навсегда отбирали имущество, а высшим государственным чиновникам платили жалованье с собранных налогов, а не из накопленного в казне золота.
  9. Людовику приписывают талант модельера: он изобрел туфли на высоком каблуке с красной подошвой (прообраз «лабутенов»).
  10. У «короля-солнца» всю жизнь было много любовниц. Поговаривают, будто некоторые из них обладали политическим влиянием: так, Нантский эдикт, отменивший политику веротерпимости, был согласован с последней фавориткой маркизой де Ментенон. Но большинство историков сходится во мнении: Людовик XIV строго разграничивал политику и личную жизнь, все важные государственные решения принимал сам, единолично.
  11. Второй брак короля был морганатическим: он женился на верной подруге, маркизе де Ментенон, воспитывавшей его шестерых внебрачных детей. Но для высших светских и духовных властей брак не имел законной силы: когда Людовик находился при смерти, 80-летнюю маркизу отослали от двора, дабы монарх мог предстать перед Богом «очищенным от греха».

Людовик XIV прожил 77 лет. Возможно, его правление длилось бы еще дольше, не упади он с лошади во время прогулки. Франция за десятилетия его пребывания у власти обзавелась пышным фасадом: великолепным двором, блистала поражающими воображение иностранцев приемами. Но за внешним блеском уже обнаруживались прорехи нищеты, о которых «король-солнце» ничего не желал знать.

Людовик 14 в детстве. Детство и молодые годы

Людовик XIV вступил на престол в мае 1643 года, когда ему ещё не было и пяти лет, поэтому, согласно завещанию его отца, регентство было передано Анне Австрийской, которая правила в тесном тандеме с первым министром кардиналом Мазарини. Ещё до окончания войны с Испанией и Австрийским домом принцы и высшая аристократия, поддерживаемые Испанией и в союзе с Парижским парламентом, начали волнения, которые получили общее название Фронда (1648—1652) и окончились лишь с подчинением принца де Конде и подписанием Пиренейского мира (7 ноября 1659).

В 1660 году Людовик женился на испанской инфанте Марии-Терезии Австрийской. В это время молодой король, выросший без достаточного воспитания и образования, ещё не подавал больших надежд. Однако, как только кардинал Мазарини умер (1661), на следующий день Людовик XIV собрал Государственный совет, на котором объявил, что он отныне намерен править самостоятельно, не назначая первого министра.

Так Людовик приступил к самостоятельному управлению государством, этому курсу король следовал до самой смерти. Людовик XIV обладал даром подбирать себе талантливых и способных сотрудников (например, Кольбера, Вобана, Летелье, Лионна, Лувуа). Можно даже сказать, что Людовик возвёл учение о королевских правах в полурелигиозный догмат. Благодаря трудам талантливого экономиста и финансиста Ж. Б. Кольбера многое было сделано для укрепления государственного единства, благосостояния представителей третьего сословия, поощрения торговли, развития промышленности и флота. В то же самое время маркиз де Лувуа реформировал армию, объединил её организацию и увеличил боевую силу.

После смерти короля Филиппа IV Испанского (1665) Людовик XIV объявил притязания Франции на часть Испанских Нидерландов и удержал её за собой в так называемой Деволюционной войне. Заключённый 2 мая 1668 года Аахенский мир передал в его руки Французскую Фландрию и ряд пограничных местностей.

Король людовик 14 самый грязный король. Жертва Людовика. Cупруга «Короля-Солнца» провела четверть века в унижениях

Легендарный французский «Король-Солнце» Людовик XIV вошел в историю благодаря масштабным государственным проектам, крылатым изречениям и своим любовницам. Последнее обстоятельство объясняет, почему жизнь супруги такого монарха не могла быть счастливой.

Благочестие и порок

Некоторые королевы, зная о похождениях своих царственных мужей, щедро платили им той же монетой, отчего потом даже возникали споры: а от кого, собственно, ребеночек-то?

Мария Терезия Испанская , жена Людовика XIV , не могла себе позволить подобных вольностей. Причиной было воспитание, полученное в детстве.

Если Франция первой половины XVII века была страной, где элита с упоением предавалась утонченному разврату, то в Испании того времени царил мрачный дух инквизиции.

Дочь короля Испании Филиппа IV и Изабеллы Французской , появившаяся на свет 10 сентября 1638 года, воспитывалась в строгости и с самых юных лет была приучена к жесткому соблюдению католических норм, в том числе и к усмирению плотских желаний.

Но мораль моралью, а интересы государства превыше всего. Пиренейский мир 1659 года завершил франко-испанскую войну, продолжавшуюся четверть века. Одним из его условий был брак короля Людовика и французской инфанты.

Мария Терезия приходилась жениху двоюродной сестрой как по матери, так и по отцу, но такие мелочи элиту XVII века не смущали. Отправляясь во Францию, инфанта от своего имени и от имени своих будущих детей отказывалась от прав на испанский престол, а взамен тесть обещал выплатить Людовику 500 тысяч золотых экю приданого.

Не хочу жениться!

Жених и невеста были сверстниками (Людовик был старше Марии Терезии всего на пять дней), но представления о сексуальной жизни у них были очень разными.

Окружение Людовика XIV приобщило монарха к подобным радостям с юных лет. Причем делалось это из благих побуждений: во Франции в ту пору у родовитых дворян были в почете гомосексуальные связи, и, чтобы, чего доброго, по этой дорожке не пошел и король, ему поставляли красавиц, способных доказать, что женщины будут для него лучшим выбором.

Целомудренная Мария Терезия была в ужасе от откровенных (по меркам эпохи) нарядов француженок, а Людовик испытал не меньший ужас от первой встречи с невестой. Девушка была невысокого роста, с не самыми выразительными чертами лица, она не могла конкурировать с красотками, которые вводили французского короля в мир чувственных наслаждений.

22-летний Людовик даже попытался было отказаться от брака, но ему жестко посоветовали не валять дурака, поскольку речь шла о вопросе государственного значения.

В июне 1660 года Людовик и Мария Терезия поженились.

Король людовик 14 самый грязный король. Жертва Людовика. Cупруга «Короля-Солнца» провела четверть века в унижениях

Вьезд Людовика XIV и Марии-Терезы в Дуэ 23 августа 1667 года. репродукция

Смирение, смирение и еще раз смирение

После пышных торжеств оба поняли, что оказались в ловушке. Людовик считал жену навязанной себе обузой, а Мария Терезия ощущала себя невольницей в гареме восточного султана.

Русская поговорка «стерпится – слюбится» здесь вряд ли подходит. Обоюдных чувств эта пара явно не испытывала.

Молодой королеве помогло смирение, привитое католическими наставниками. Она покорно выполняла супружеский долг и производила на свет детей, причем в своем отцовстве Людовик мог не сомневаться.

Материнство, однако, тоже не стало утешением для Марии Терезии. Из шести детей пятеро умерли в детстве. Выжил лишь старший сын, которого, как и отца, нарекли Людовиком.

В историю Франции он вошел как Людовик Великий Дофин, талантливый военачальник и покровитель искусств. Он умер в возрасте 49 лет, на четыре года раньше отца, прожив всю свою жизнь в качестве наследника престола.

Король людовик 14 самый грязный король. Жертва Людовика. Cупруга «Короля-Солнца» провела четверть века в унижениях

Людовик 15 интересные факты. Людовик XV Louis XV

Людовик XV родился 15 февраля 1710 года в городе Версаль, Франция. Мальчик вступил на трон в пятилетнем возрасте, его регентом стал принц Филипп Орлеанский, а после его смерти, герцог де Бурбон. В шестнадцать лет король стал мужем польской принцессы Марии Лещинской. Но молодой монарх не желал заниматься государственными делами.

     С 1726 по 1743 годы Францией управлял престарелый кардинал де Флери, являвшийся опытным политиком и сумел укрепить финансовое положение страны, содействуя развитию промышленности и торговли. После смерти Флери в 1743 году Людовик сам стал управлять государством, и для страны наступили тяжелые дни.

     Людовик XV оказался неспособен к управлению страной, проявлял безразличие к делам, уделяя основное время пирам, охоте и любовным развлечениям. Его фаворитки оказывали большое влияние на государственные дела. Среди них наиболее влиятельной выступала маркиза Помпадур. Король щедро награждал своих возлюбленных за счет бюджета страны, налоги росли.

    Войны за Польское и Австрийское наследство, Семилетняя война истощали казну. Англичане разбили французские войска в Северной Америке и в Индии. Французы фактически оказались изгнаны из Индии и потеряли Канаду.

     К началу 1750-х годов король сильно деградировал и морально, и физически. Из красивого юноши превратился в непривлекательного обрюзгшего толстяка, страдавшего одышкой. Обжорство и разврат разрушали его. Будущее страны не волновало монарха. Некоторый подъем Франции связан с деятельностью герцога Шуазеля, который получил большую власть с 1758 года по протекции маркизы Помпадур.

     За годы своего правления Шуазелю удалось изгнать из страны иезуитов, провести реформу в армии, улучшить экономическое положение страны. Также сумел присоединить к Франции Корсику и добиться мира. Но поднять авторитет короля не смог. Парламенты Франции, которые при Людовике XIV являлись покорными, стали выступать против политики короля.

     При Людовике XV резко упала роль королевского двора. В предшествующее царствование двор играл большую роль в культурной жизни страны. В век Людовика XV просвещенные французы иронически воспринимали придворную жизнь. Для читателей Вольтера, Руссо, Дидро, Гельвеция и других двор все более казался анахронизмом. Наступал канун Французской революции.

     Людовик XV скончался 10 мая 1774 года в Версале, заразившись оспой от очередной юной наложницы. В этот день в Париже никто не горевал, а даже наоборот: ликовал.

Семья Людовика XV

Жена - Мария Лещинская ( брак с 4 сентября 1725 года), дочь бывшего короля Польши Станислава. У них было 10 детей, из которых 1 сын и 6 дочерей дожили до взрослого возраста. Лишь одна, самая старшая из дочерей, вышла замуж. Младшие незамужние дочери короля опекали своих осиротевших племянников, детей дофина, и после вступления старшего из них, Людовика XVI, на престол известны как «Госпожи Тетки».

Выкидыш (1726)
Мария Луиза Елизавета (14 августа 1727 - 6 декабря 1759) - жена Филиппа, герцога Пармского.
Генриетта Анна (14 августа 1727 - 10 февраля 1752) - к которой неудачно сватался внук Регента Луи-Филипп Орлеанский.
Мария Луиза (28 июля 1728 - 19 февраля 1733).
Людовик Фердинанд (4 сентября 1729 - 20 декабря 1765) - дофин, отец Людовика XVI, Людовика XVIII и Карла X.
Филипп (30 августа 1730 - 7 апреля 1733) - герцог Анжуйский.
Аделаида (23 марта 1732 - 27 февраля 1800).
Виктория (11 мая 1733 - 7 июня 1799).
София (27 июля 1734 - 3 марта 1782).
Сын (25 марта 1735)
Тереза Фелисите (16 мая 1736 - 28 сентября 1744).
Мария Луиза (15 июля 1737 - 23 декабря 1787).

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/lyudovik-14-interesnye-fakty-iz-zhizni