Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Румыния интересные факты о стране. 12 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

05.01.2020 в 14:03
Содержание
  1. Румыния интересные факты о стране. 12 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!
  2. Румыния на карте. Карты и схемы Румынии
  3. Интересные факты о Болгарии
  4. Необычные законы Румынии. 1989г. — казнён Николае Чаушеску. Правитель Румынии с 1965 по 1989г (2 фото + 1 видео)
  5. Спорт в Румынии. Категория:Спортсмены Румынии
  6. 5 фактов о Румынии. Интересные факты о Румынии:
  7. Видео 15 фактов о Румынии. Столица бродячих собак.

Румыния интересные факты о стране. 12 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

Румыния – страна полная неожиданностей, удивительного фольклора и захватывающих мест, которые оставляют приятное впечатления в сердцах ее гостей. Не верите? Убедитесь на собственном опыте во время следующего визита в этот полный сюрпризов край!

В Румынии находится самое красивое и веселое кладбище в мире

Cimitirul Vesel (что дословно переводится с румынского как “Веселое кладбище”) в деревне округа Марамуреш является уникальным местом и открыто для любого посетителя. Здесь множество величественных и красивых деревянных крестов и памятников. Кроме того, каждое надгробие содержит остроумный стишок, который отображает самую веселую сторону людей, погребенных на кладбище, и эпизоды их жизни. Это своеобразное остроумное представление и в тоже время ироничная эпитафия существует лишь здесь.

Румынские изобретатели изменили мир

Румыния– родина некоторых экстраординарных ученых и инженеров, большинство из которых фактически изменили наш мир. Например: Николае Паулеску был фактическим первооткрывателем инсулина; Ойген Павел – изобретатель CD-ROMа; Аурел Персу был знаменитым инженером автомобильным проектировщиком, который построил первый автомобиль с колесами в его аэродинамической линии; Петраше Пойнару изобрел авторучку; Эмиль Раковица создал первую подземную биологическую лабораторию и организовал работу по биоспелеологии.; Анастас Драгомир был изобретателем ранней версии сегодняшнего катапультируемого кресла.

Румынский язык – единственный романский в восточной Европе

Большинство людей полагает, что румынский язык подобен славянским, но в действительности, румынский язык тесно связан с итальянским, французским, испанским, каталанским и португальским языками.

В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Они включают: церкви исторической области Молдова; Крепости даков в горах Орэштие; Исторический центр города Сигишоара; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви исторической области Марамуреш и знаменитую дельту Дуная.

Румыния – самая богатая страна Европы по ресурсам

Здесь есть нефть, древесина, природный газ, каменный уголь, золото, железная руда, соль, пахотные земли и гидроэнергоресурсы, благодаря которым Румыниясчитается одной из самых богатых природными запасами стран Европы.

   

Самое большое гражданское административное здание в мире находится в Румынии

Построенный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску Дворец Парламента в Бухаресте (также известный как Народный дом) является самой большой и дорогой гражданской администрацией на планете.

В Румынии лучше всего сохранившаяся дельта в Европе

Несмотря на то, что это лишь вторая по величине речная дельта Европы (после Волжской), румынская дельта Дуная лучшее всего сохранилась на континенте. Здесь расположено целых 23 природных экосистемы с их удивительной, разнообразной и уникальной флорой и фауной.

Самая многочисленна популяция бурых медведе в Европе

Бурые медведи здесь встречаются чаще, чем где бы то ни было в Европе.

Самая большая горная скульптура в Европе

Вдоль Думая, у небольшого городка Оршова на юго-западе Румынии находится горная скульптура высотой в 55 метров. Она изображает Децебала – последнего короля Дакии. Но увидеть памятник можно лишь с лодки, что делает его еще более уникальным местом.

Единственный музей золота в Европе

Также известный как Минералогическая Коллекция Брэда (или Золотой Музей) в небольшом румынском городе Брэда – единственный подобный в Европе. Основанный около 100 лет назад музей содержит более 2 000 экспонатов из золота.

Здесь был первый город, освещенный электричеством

Тимишоара– один из самых красивых и ярких румынских городов, был первым материковым европейским городом, который был освещен электрическими уличными лампами.

Румыния на карте. Карты и схемы Румынии

Выше представлена подробная карта Румынии на русском языке. Воспользуйтесь меню слева для того, чтобы найти необходимые объекты на карте, например, замки Румынии. Чтобы увидеть положение Румынии на карте мира уменьшайте масштаб карты с помощью кнопки «-» в правом верхнем углу карты.

Для скачивания доступны мобильные приложения с офлайн-картами. По ссылкам можно ознакомиться с Гугл картой Румынии, картой городов и дорог Румынии, а также посмотреть, где находится Трансильвания на карте Румынии.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-rumynii-11-samyh-udivitelnyh-i-neveroyatnyh-faktov-o-rumynii-kotorye-ty-ne-znal

Интересные факты о Болгарии

Интересные факты о Болгарии – это великолепная возможность узнать больше о Балканском полуострове. В данной стране, имеющей древнюю историю и культуру, располагается немало курортных городов и разных достопримечательностей.

Государственный бюджет во многом пополняется благодаря развитому туризму, который с каждым годом набирает все большие обороты.

Итак, перед вами самые интересные факты о Болгарии.

Интересные факты о Болгарии

Необычные законы Румынии. 1989г. — казнён Николае Чаушеску. Правитель Румынии с 1965 по 1989г (2 фото + 1 видео)

Сегодня исполняется 30 лет со дня казни румынского диктатора Николае Чаушеску и его супруги Елены. Они правили страной четверть века, приговор вынес чрезвычайный военный трибунал.

Супругов Чаушеску признали выновными в геноциде, подрыве государственной власти и национальной экономики, преступлениях, связанных с уничтожением общественного имущества и попытке бежать из страны. По версии следствия, у семьи в иностранных банках хранилось более миллиарда долларов. Николае Чаушеску своей вины не признал и обвинил присутствующих в предательстве.
После 20 лет поисков глава специальной комиссии парламента Румынии Сабин Кутас заявил: «Заслушав многочисленных свидетелей, располагавших информацией на этот счёт, среди которых председатель правления центрального банка, а также других банкиров и журналистов, мы пришли к заключению, что Николае Чаушеску не располагал банковскими счетами за границей и никогда не переводил за рубеж государственные финансы».
После вынесения приговора осужденных расстреляли в тот же день после обеда. Один из трех солдат, приведших приговор в исполнение, рассказал, что казнь планировалось провести позднее. Однако появилась информация, как оказалось ложная, что в регион летят несколько американских вертолетов с целью освободить Чаушеску. На этом фоне было принято решение расстрел провести не откладывая.

На сегодняшний день внешний Государственный долг к ВВП составляет 35,1% - 108218 EUR млн. | 120.02 млрд. USD
К апрелю 1989 года внешний долг Румынии - о (ноль).

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-rumynii-11-samyh-udivitelnyh-i-neveroyatnyh-faktov-o-rumynii-kotorye-ty-ne-znal

Спорт в Румынии. Категория:Спортсмены Румынии

Подкатегории

В этой категории отображается 35 подкатегорий из имеющихся 35.

А

    ► Автогонщики Румынии ‎ (4: 2 кат., 2 с.)

Б

    Бадминтонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Баскетболисты Румынии ‎ (3: 3 с.)

    Биатлонисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Бобслеисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

    Боксёры Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Борцы Румынии ‎ (35: 35 с.)

Г

    ► Гандболисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

    Гимнасты Румынии ‎ (67: 67 с.)

    Горнолыжники Румынии ‎ (2: 2 с.)

    Гребцы (академическая гребля) Румынии ‎ (77: 77 с.)

    Гребцы на байдарках и каноэ Румынии ‎ (79: 79 с.)

Д

    Дзюдоисты Румынии ‎ (7: 7 с.)

З

    Заслуженные мастера спорта Румынии ‎ (3: 3 с.)

И

    Игроки в настольный теннис Румынии ‎ (8: 8 с.)

    Игроки го Румынии ‎ (1: 1 с.)

К

    Конники Румынии ‎ (1: 1 с.)

    ► Конькобежцы Румынии ‎ (3: 1 кат., 2 с.)

Л

    ► Легкоатлеты Румынии ‎ (18: 10 кат., 8 с.)

    Лыжники Румынии ‎ (5: 5 с.)

П

    Пловцы Румынии ‎ (4: 4 с.)

    Пятиборцы Румынии ‎ (1: 1 с.)

Р

    Регбисты Румынии ‎ (13: 13 с.)

С

    Саночники Румынии ‎ (14: 14 с.)

    Скелетонисты Румынии ‎ (1: 1 с.)

    Стрелки Румынии ‎ (12: 12 с.)

Т

    Теннисисты Румынии ‎ (33: 33 с.)

    ► Тренеры Румынии ‎ (15: 5 кат., 10 с.)

    Тяжелоатлеты Румынии ‎ (9: 9 с.)

Ф

    Фехтовальщики Румынии ‎ (36: 36 с.)

    Фигуристы Румынии ‎ (2: 2 с.)

    ► Футболисты Румынии ‎ (328: 4 кат., 324 с.)

Х

    ► Хоккеисты Румынии ‎ (9: 1 кат., 8 с.)

Ч

    ► Чемпионы Румынии ‎ (3: 3 кат.)

Ш

    Шахматисты Румынии ‎ (91: 91 с.)

Страницы в категории «Спортсмены Румынии»

Эта категория содержит единственную страницу.

5 фактов о Румынии. Интересные факты о Румынии:

  1. Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».

  2. Наряду с румынским языком, огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% - на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.
  3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.
  4. Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.
  5. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% - приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.
  6. Интересный факт Румынии : замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.
  7. Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный - дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.
  8. Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года. Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!
  9. Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества!
  10. Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.
  11. Бухарест - столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.
  12. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

  13. Интересный факт Румынии : красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.
  14. Румыния празднует день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.
  15. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы - первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.
  16. Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.
  17. Интересный факт Румынии : в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.
  18. Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!
  19. Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2
  20. Площадь страны составляет 238 391 км2
  21. Интересный факт: по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.
  22. Знаете ли Вы, что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

Видео 15 фактов о Румынии. Столица бродячих собак.