Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

04.01.2020 в 14:01

Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал!

Румыния – страна полная неожиданностей, удивительного фольклора и захватывающих мест, которые оставляют приятное впечатления в сердцах ее гостей. Не верите? Убедитесь на собственном опыте во время следующего визита в этот полный сюрпризов край!

В Румынии находится самое красивое и веселое кладбище в мире

Cimitirul Vesel (что дословно переводится с румынского как “Веселое кладбище”) в деревне округа Марамуреш является уникальным местом и открыто для любого посетителя. Здесь множество величественных и красивых деревянных крестов и памятников. Кроме того, каждое надгробие содержит остроумный стишок, который отображает самую веселую сторону людей, погребенных на кладбище, и эпизоды их жизни. Это своеобразное остроумное представление и в тоже время ироничная эпитафия существует лишь здесь.

Румынские изобретатели изменили мир

Румыния– родина некоторых экстраординарных ученых и инженеров, большинство из которых фактически изменили наш мир. Например: Николае Паулеску был фактическим первооткрывателем инсулина; Ойген Павел – изобретатель CD-ROMа; Аурел Персу был знаменитым инженером автомобильным проектировщиком, который построил первый автомобиль с колесами в его аэродинамической линии; Петраше Пойнару изобрел авторучку; Эмиль Раковица создал первую подземную биологическую лабораторию и организовал работу по биоспелеологии.; Анастас Драгомир был изобретателем ранней версии сегодняшнего катапультируемого кресла.

Румынский язык – единственный романский в восточной Европе

Большинство людей полагает, что румынский язык подобен славянским, но в действительности, румынский язык тесно связан с итальянским, французским, испанским, каталанским и португальским языками.

В Румынии находятся 7 объектов всемирного наследия ЮНЕСКО

Они включают: церкви исторической области Молдова; Крепости даков в горах Орэштие; Исторический центр города Сигишоара; Монастырь в Хорезу; Деревни с укрепленными церквями в Трансильвании; Деревянные церкви исторической области Марамуреш и знаменитую дельту Дуная.

Румыния – самая богатая страна Европы по ресурсам

Здесь есть нефть, древесина, природный газ, каменный уголь, золото, железная руда, соль, пахотные земли и гидроэнергоресурсы, благодаря которым Румыниясчитается одной из самых богатых природными запасами стран Европы.

Самое большое гражданское административное здание в мире находится в Румынии

Построенный бывшим румынским диктатором Николае Чаушеску Дворец Парламента в Бухаресте (также известный как Народный дом) является самой большой и дорогой гражданской администрацией на планете.

В Румынии лучше всего сохранившаяся дельта в Европе

Несмотря на то, что это лишь вторая по величине речная дельта Европы (после Волжской), румынская дельта Дуная лучшее всего сохранилась на континенте. Здесь расположено целых 23 природных экосистемы с их удивительной, разнообразной и уникальной флорой и фауной.

Самая многочисленна популяция бурых медведе в Европе

Бурые медведи здесь встречаются чаще, чем где бы то ни было в Европе.

Самая большая горная скульптура в Европе

Вдоль Думая, у небольшого городка Оршова на юго-западе Румынии находится горная скульптура высотой в 55 метров. Она изображает Децебала – последнего короля Дакии. Но увидеть памятник можно лишь с лодки, что делает его еще более уникальным местом.

Единственный музей золота в Европе

Также известный как Минералогическая Коллекция Брэда (или Золотой Музей) в небольшом румынском городе Брэда – единственный подобный в Европе. Основанный около 100 лет назад музей содержит более 2 000 экспонатов из золота.

Здесь был первый город, освещенный электричеством

Тимишоара– один из самых красивых и ярких румынских городов, был первым материковым европейским городом, который был освещен электрическими уличными лампами.

20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

Родина Дракулы всегда привлекала внимание любознательного туриста. Согласитесь, безумно интересно побывать в том месте, где ступала нога мистического и кровожадного существа — вампира, где страшно выходить за пределе дома в ночное время, где чеснок и крест обладают необыкновенной силой.

Предлагаем чуть больше узнать о стране, которая возможно «заманит» Вас как путешественника.

20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

1. Столица Румынии издавна славилась своим культурным наследием и роскошными достопримечательностями. Именно поэтому город часто называют «Маленький Париж Востока».

2. Наряду с румынским языком , огромной популярностью пользуются венгерский и немецкий. Чуть более 90% населения (19 млн. человек) говорит на родном языке, 7% — на венгерском (в основном Трансильвания), и для более 2% населения родным является немецкий.

3. Румыния является 9-ой по территории страной Европы и 7-ой по численности населения.

4. Интересный факт: в возрасте старше 15 лет умеют читать и писать 99% мужчин и 97% женщин.

5. Основной религией Румынии является православие, которое исповедуют 87% населения. Более 7% являются протестантами, 4.5% — приверженцы римо-католической церкви, а остальные 1,5% составляют мусульмане и атеисты.

6. Интересный факт Румынии: замок Бран является одним из самых популярных туристических объектов. Он был построен в 14 веке и считается резиденцией вымышленного персонажа Дракулы. Этот всемирно-известный герой был создан ирландским писателем Брэмом Стокером. Автор взял Дракулу из румынского фольклора.

20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

7. Румыния может похвастать 7 объектами всемирного наследия ЮНЕСКО. Среди них есть только один природный — дельта Дуная (большая площадь, где река Дунай встречается с океаном). Эта достопримечательность является одним из самых популярных туристических мест Румынии и заслужено признана одним из самых красивых пейзажей Европы.

8. Интересный факт: самым популярным видом спорта в Румынии является футбол. За всю свою историю национальная сборная 7 раз проходила в финальную часть Чемпионата Мира. А наибольшим их достижением стал четвертьфинал турнира 1994 года.

Румынский клуб Стяуа в 1986 году стал первым победителем Лиги чемпионов (Кубка европейских чемпионов) в Восточной Европе. В этом же сезоне клуб Стяуа выиграл Суперкубок УЕФА у киевского Динамо!

9. Румыния славится своими учеными. Например, профессор медицинского факультета Бухареста Георге Маринеску, был первым в мире, кто увидел нервные клетки под микроскопом. Это был большой прорыв в истории человечества! 20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

10. Интересный факт: кухня Румынии сформировалась под влиянием окружающих стран. Наиболее популярным блюдом является Sarma (голубцы). Основным ингредиентом является рубленое мясо, завернутое в листья капусты с другой начинкой. На Рождество румыны традиционно едят свинину, а на Пасху баранину.

11. Бухарест — столица Румынии. Это главный культурный и экономический центр страны. Интересно знать, что он также является наиболее населенным городом Юго-восточной Европы. Население Бухареста составляет 1,9 млн. человек. Это 6-ой по численности населения город Европы. Площадь столицы составляет 228 км2.

12. Румыния стала официальным членом ООН с 1955, НАТО с 2004, а ЕС с 2007 года.

13. Интересный факт Румынии: красный, желтый и синий являются основными цветами национального флага. Считается, что красный цвет олицетворяет кровь людей, которые боролись за свою страну; желтый – зерно, которым люди питаются; синий цвет – голубое небо.

14. Румыния празднуе т день независимости 9 мая 1877 года от Османской империи.

15. В 1694 году в Румынии открыли Академию Св. Саввы — первое высшее учебное заведение. Интересно знать, что на данный момент в Бухаресте функционирует 21 университет, в которых обучается более 100 тыс. студентов.

16. Официальной валютой Румынии является «лей», что в переводе означает «лев». После присоединения к ЕС, ожидается, что Румыния все таки будет использовать евро в качестве официальной валюты.

17. Интересный факт Румынии: в 2000 году 100 тонн цианида из золотого рудника попали в реки и уничтожили водную флору и фауну в радиусе сотен километров.

18. Румынский диктатор Николае Чаушеску был казнен в 1989 году за политические и экономические преступления против народа. Интересно знать, недавно был проведен социологический опрос, который показал, что сейчас более 84% жителей Румынии сожалеет о смерти диктатора, а 41% опрошенных проголосовали за него на следующих выборах, если бы он был жив!

19. Плотность населения Румынии составляет более 90 чел./км2

20 фактов о Румынии. Родина Дракулы: 22 любопытных факта о Румынии!

20. Площадь страны составляет 238 391 км2

21. Интересный факт : по данным европейской комиссии, румынская экономика показывает стабильные темпы роста. Крупнейшей отраслью экономики является сельское хозяйство, в котором занято более 30% населения Румынии.

22. Знаете ли Вы , что город Сибиу вместе с Люксембургом был выбран в качестве культурной столицы Европы в 2007 году.

Румыния на карте

Румыния – страна, расположенная в Юго-Восточной Европе. В своем регионе она занимает лидирующее положение по размерам территории и населению. Столица – город Бухарест.
Государство занимает восточную часть Балканского полуострова, граничит с таким странами, как: Украина, Венгрия, Сербия, Болгария, Молдавия.

Румыния на карте мира
Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 05

Рельеф страны представлен гармоничным сочетанием холмистой, равнинной и горной местностей. Через всю ее территорию пролегают Карпаты. Румыния имеет полиметаллические руды и нефть.
Для нее характерен континентальный климат — с холодной зимой и жарким летом. На севере страны среднегодовые температуры не превышают 8 °C, а на юге они не снижаются до 11 °C. Что касается рекордных температур, то абсолютный максимум — 44,5°С (1951 год), минимум −38,5°С (1942 год).
Весна в Румынии – это прохладные ночи и тёплые дни. Лето довольно комфортное, средняя температура — 28 °C, в отдельных районах — 16 °C. Зимы довольно холодные, максимальные показатели на градусниках — 2 °C (равнины), −15 °C (горы).
Румыния славится своими девственными лесами, которые занимают 13 % ее территории. Они густо населены различными представителями фауны: волками, медведями и так далее.
На равнинах обитают зайцы, барсуки, лисы. На территории Румынии обнаружено около 400 разнообразных видов уникальных млекопитающих (например, карпатская серна), рептилий и птиц.

Карта Румынии на русском языке

Природные богатства Румынии сохраняются в специально оборудованных зонах – заповедниках. «Грязевые Вулканы», парки «Мынзэлешть» и Ромынеску привлекают огромное количество туристов – любителей природы.
Эта страна облает не только природными достопримечательностями, но и историческими. Например, дворец Штирбей, построенный в 19 веке в настоящее время принимает посетителей в качестве комфортабельного отеля.
На территории Румынии создано множество монастырей, с богатой историей: Черника, Цигэнешть, Кэлдэрушань, Пасэря, Буфтя, а также самый знаменитый из них – Снагов. Он возведен в 1408 г. посреди одноименного озера на острове.
Территория страны разделена на 8 регионов. Они не считаются административными единицами, но служат в целях координации развития. Регионы поделены на муниципий Бухарест (состоит из 6 секторов, с собственной администрацией) и жудецы (всего 41). Последние подразделяются на коммуны и муниципии — минимальные административные единицы Румынии.

Необычные законы Румынии. 15 фактов о Румынии (фото)

Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 06

Государство Румыния находится в Юго-Восточной Европе. Узнайте чем еще Румыния интересна.

1. Румынский ученый Георге Маринеску первым сумел разглядеть при помощи микроскопа нервные клетки. Такое открытие помогло совершить настоящий научный прорыв!

2. В Румынии сразу 3 языка считаются официальными: румынский (90% населения), венгерский (7% населения) и немецкий (3 % населения).

3. Румыния занимает 78-е место среди мировых держав по размеру своей территории и 59-е – по численности своего населения.

4. Не все румыны, достигшие 15-летнего возраста, могут похвастаться умением писать и читать. 1% мужчин и 3% женщин в этом возрасте безграмотны.

5. В Румынии нет единой религии. Подавляющее большинство населения – 87% - исповедуют православие. Остальные 13% распределены между католиками (4,5%), протестантами (7%), атеистами и мусульманами (1,5%).

Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 07

6. Замок графа Дракулы – Бран – самый посещаемый замок, принадлежащий вымышленному персонажу. Легендарный вампир – плод творческой фантазии Брэма Стокера, черпавшего вдохновение в румынском фольклоре.

7. Футбол – первый по популярности вид спорта в Румынии. Национальная сборная по футболу семь раз прорывалась в финальные схватки Чемпионата Мира.

8. «Маленький Париж Востока» - так называют столицу Румынии за огромное количество поистине бесподобных достопримечательностей. Культурное наследие этой страны много веков заставляет туристов и ценителей прекрасного со всего света приезжать с целью знакомства с культурным наследием Румынии.

9. Румынская кухня была сформирована с ориентацией на соседствующие страны. Так, особую популярность на румынских пиршествах имеют голубцы из свежей капусты и рубленого мяса. Рождественские застолья в Румынии не обходятся без свинины, а Пасха – без баранины.

10. Флаг Румынии, составленный из красного, желтого и синего цветов, имеет огромное значение для румын. Ведь красный в нем олицетворяет кровь румын, положивших жизни в борьбе за свою родину. Желтая полоса флага – основная пища людей, то есть зерно. И, наконец, синий – небесная глубина.

Факты о Румынии. 11 самых удивительных и невероятных фактов о Румынии, которые ты не знал! 08

11. Румыния получила независимость от Османской империи в 1877 году. Поэтому каждый год 9го мая румыны празднуют День Независимости.

12. С 1964 года в Румынии открыта Академия Святого Саввы, ставшая первым учебным заведением высшего звена. В целом на территории Румынии, в частности в Бухаресте, открыто 21 университет, общая численность студентов в которых равна 100 000 человек.

13. Румынские деньги называются «лей», то есть «лев». Однако, присоединение страны к ЕС послужило поводом для перехода Румынии на евро.

14. Гибелью водных обитателей и растений закончилось в 2000 году отравление румынских водоемов 100 тоннами цианида. Ядовитое вещество в столь огромном объеме попало в румынские реки из рудника, на котором велась добыча золота.

15. Румынский город Сибиу наравне с Люксембургом был выбран в 2007 году в качестве европейской столицы культуры.

Спорт в Румынии. Финляндия для России: в Румынии состоялась жеребьёвка финальной стадии Евро-2020

В Бухаресте состоялась жеребьёвка финальной стадии чемпионата Европы по футболу — 2020. Своего последнего соперника по группе узнала сборная России. Им стала национальная команда Финляндии, которая впервые в истории пробилась на крупный турнир. Также на первенстве континента подопечные Станислава Черчесова сыграют с Бельгией и Данией. RT вёл текстовую онлайн-трансляцию.

Спорт в Румынии. Финляндия для России: в Румынии состоялась жеребьёвка финальной стадии Евро-2020

  • Reuters
  • © Michaela Rehle

Выделите её и нажмите «Ctrl + Enter»

Автообновление

    На этом наша трансляция подошла к концу. Остаётся только дождаться чемпионата Европы — 2020!

    Также известно, что в первом туре Россия сыграет с Бельгией, затем с Финляндией, а после отправится в Копенгаген, чтобы помериться силами с Данией.

    Ну вот и всё. Результаты жеребьёвки следующие:

    Группа A: Италия (Рим), Швейцария, Турция, Уэльс.

    Группа B: Россия (Санкт-Петербург), Дания (Копенгаген), Бельгия, Финляндия.

    Группа C: Нидерланды (Амстердам), Украина, Австрия, победитель пути D.

    Группа D: Англия (Лондон), Хорватия, Чехия, победитель пути С.

    Группа E: Испания (Бильбао), Польша, Швеция, победитель пути B.

    Группа F: Германия (Мюнхен), Франция, Португалия, победитель пути А.


    Какая группа для вас самая интересная? pic.twitter.com/grfMObGlTc — UEFA.com на русском (@UEFAcom_ru) November 30, 2019

    Победитель пути B отправится в квартет E.

    Финляндия в группе B с Россией, как уже и говорилось.

    Победитель пути D в группе С, а победитель пути С — в квартете D.

    Аршавин отправляет Уэльс в группу А к Турции, Италии и Швейцарии! Россия сыграет с Финляндией!

    Победитель пути А окажется в группе F c Португалией, Германией и Францией.

    Осталась четвёртая корзина:

    Уэльс, Финляндия, победитель пути A, победитель пути B, победитель пути С, победитель пути D.

    Наконец, Португалия сыграет в квартете F с Францией и Германией!!! Это просто невероятно!

    Группа A: Италия (Рим), Швейцария, Турция.

    Группа B: Россия (Санкт-Петербург), Дания (Копенгаген), Бельгия

    Группа C: Нидерланды (Амстердам), Украина, Австрия.

    Группа D: Англия (Лондон), Хорватия, Чехия.

    Группа E: Испания (Бильбао), Польша, Швеция.

    Группа F: Германия (Мюнхен), Франция, Португалия.

Видео 15 фактов о Румынии. Столица бродячих собак.