Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о подводном мире. Интересные факты о морских обитателях

04.01.2020 в 14:12

Интересные факты о подводном мире. Интересные факты о морских обитателях

Подводный мир – непредсказуемый, таинственный и необъятный. В этой статье мы собрали для вас самые интересные факты о морских обитателях, которые позволят узнать все грани существования живых существ под водой.

  • 1. Mesonychoteuthishamiltoni – так называется гигантский антарктический кальмар. Еще недавно он был легендой и вымыслом, пока в 2007 году не был найден самый крупный моллюск. Его поймали рыбаки из Новой Зеландии возле берегов Антарктиды. Длина кальмара составляла 10 метров, а вес – почти полтонны. После изучения моллюска ученые выяснили невероятный факт: его пищеварительная система проходила через мозг.
  • 2. Черный живоглот – это рыба, которая может заглатывать пищу весом, больше ее собственного в два раза.
  • 3. Балянуса или усоногого рака называют еще морским тюльпаном или желудем. При рождении он похож на водяную блоху. В результате начального развития у него отрастают 14 ноги и 3 глаза, а после – 24 ноги, а глаза пропадают. Эти существа живут, прикрепляясь к твердым объектам.
  • 4. В тропических, а также субтропических морях обитают раки-богомолы. У них – самые сложные глаза во всем мире. Если люди могут различать три основных цвета, то эти существа – целых двенадцать. Также они видят инфракрасные и ультрафиолетовые лучи.
  • 5. Интересные факты о морских обитателях касаются и их уникальных способов охоты. Например, морской черт привлекает жертв своей антенной, кончик которой напоминает червяка.
  • 6. В 2005 году во время экспедиции в Тихом океане ученые обнаружили крабов, тело которых было покрыто мехов. Из-за необычного внешнего вида их прозвали «крабы-йети».
  • 7. Единственным животным, которое способно вывернуть свой желудок наизнанку в прямом смысле, является морская звезда. Так, приближаясь к добыче (моллюскам), она вытягивает через рот желудок, накрывая ракушку добычи. Это способствует медленному перевариванию пищи вне тела звезды.
  • 8. Удивительные полеты над водой летучая рыба совершает благодаря хорошо развитым боковым плавникам.
  • 9. Интересное название получил осьминог – Дамбо – благодаря образованиям на голове в виде ушей слоненка из одноименного мультфильма Диснея. Научное же название этого существа - Grimpoteuthis. Этот вид осьминогов проживает на глубине в три-четыре тысячи метров и является очень редким.
  • 10. Морская рыба меч – это самая быстрая рыба, которая способна ускоряться до 130 километров в час.
  • 11. Количество рецепторов вкуса на языке людей – от двух до восьми тысяч. У сомов их намного больше – около ста тысяч на всем теле. И чем больше рыба, тем больше у нее данных рецепторов. Крупные представители могут иметь их до двухсот тысяч.
  • 12. Рыба нетопырь короткорылый имеет очень необычный внешний вид. Все дело в ярко-красных губах на теле. Раньше ученые полагали, что такая часть привлекает других обитателей морей. Но позже выяснилось, что данную функцию выполняет эска – образование на голове, выделяющее специфический запах. Он и привлекает рачков, рыбу и червей.
  • 13. Несмотря на устрашающий внешний вид – длинный прямой рог – нарвал является довольно добродушным существом, которое обитает в водах Арктики.
  • 14. Бородовчатка страшная или Synanceia известна самыми ядовитыми плавниковыми шипами. Каждый третий человек умирает через три часа после ее укола.
  • 15. Сонар позволяет дельфинам передвигаться, охотиться и даже общаться. Благодаря нему, млекопитающие издают высокочастотные звуки, создающие картинку окружающей среда.

Сколько весит облако

Сколько весит облакоСредний вес облака от 5 до 10 тонн.

Кто и как взвешивает облака? Конечно, специальных облачных весов в небесном ведомстве никто еще не придумал, но рассчитать насколько ворчливая грозовая туча окажется тяжелее легкого перистого облака, можно.

В условие этой хитрой задачки дано: одно облако, состоящее из водяного пара и испарений с поверхности океанов, рек и прочих водоемов, которые конденсируются в холодных слоях атмосферы в виде водяных капель. Оказывается, существует целая «облачная» наука, которая классифицирует атмосферные объекты по видам. Это для нас облака бывают белыми барашками, мягким пломбиром в вафельном рожке , который тает на глазах или смелыми парусниками, плывущими по синим волнам неба. В науке все строго: слоистые, кучевые, перьевые и дождевые, в зависимости от того, на каком «этаже» неба облака прописаны и что содержится у них внутри.

Средний вес облака от 5 до 10 тонн.

Решение задачки таково: вес облака определяется по формуле – чем ближе оно к земле, тем солиднее его вес.

Смешные факты о. Забавные факты о людях

1. Дети рождаются с большим количеством костей, чем взрослые. Потом некоторые косточки срастаются вместе. Но есть кое-что, чего у новорожденных нет. Это коленные чашечки. Они появляются только к 2 – 6 годам.Смешные факты о. Забавные факты о людях

2. Наши глаза имеют один и тот же размер с рождения до конца жизни. А уши и нос все время растут.

3. Ударяясь головой об стену можно терять 150 калорий в час.

4. Поверхность легких — порядка 100 квадратных метров.

5. Hазвания пальцев руки у французов: пус, индекс, мажор, анюлэр, орикюлэр.

6. Каждый палец человека за время жизни сгибается примерно 25 миллионов раз.

7. В состав человеческого организма входит всего 4 минерала: апатит, арагонит, кальцит и кристобалит.

8. Человеческий мозг генерирует за день больше электрических импульсов, чем все телефоны мира вместе взятые.

9. Явление, при котором от сильного света человек теряет способность видеть, называется “снежная слепота”.

10. В головном мозге человека за одну секунду происходит 100 000 химических реакций.

11. Длина волос на голове, отращиваемых в среднем человеком в течение жизни — 725 километров.

12. В психиатрии синдром, сопровождающийся деперсонализацией, нарушением восприятия времени ипространства, собственного тела и окружающей обстановки, официально (!) называется “Алиса в стране чудес”.

13. Тонкая кишка человека при жизни имеет длину порядка 2,5 метров. После его смерти, когда мускулатура стенки кишки расслабляется, ее длина достигает 6 метров.

14. Правое легкое человека вмещает в себя больше воздуха, чем левое.

15. Взрослый человек делает примерно 23 000 вдохов (и выдохов) в день.

16. За всю жизнь женский организм воспроизводит 7 миллионов яйцеклеток.

17. Человеческий глаз способен различать 10 000 000 цветовых оттенков.

18. Во рту человека около 40 000 бактерий.

19. Чихнуть с открытыми глазами невозможно.

20. Женщины моргают примерно в 2 раза чаще, чем мужчины.

21. Самая сильная мышца в человеческом организме — язык.

22. Человеческое тело содержит столько же жиров, сколько нужно для производства 7 кусков мыла.

23. Люди с голубыми глазами более чувствительны к боли, чем все остальные.

24. Hогти на пальцах руки растут примерно в 4 раза быстрее, чем на ногах.

25. За время жизни кожа человека сменяется примерно 1000 раз.

26. Существует более 100 различных вирусов, вызывающих насморк.

27. При улыбке у человека “работают” 17 мускулов.

28. В теле взрослого человека около 75 километров нервов.

29. Каждые 2 недели наш желудок должен заново производить новую внутреннюю оболочку, иначе он сам себя переварит.

30. Известно, что некоторые могут шевелить ушами. Но вот что забавно: среди людей, которые могут двигать ушами только одна треть может двигать одним ухом.

31. Родители и стоматологи не зря твердят нам о том, что нужно беречь зубы. Зyб — единственная часть человека, лишенная способности самовосстанавливаться.

32. А один из самых прочных материалов человеческого тела – это волосы. Один волос может выдержать вес в 3 кг. Кстати, если вы – блондин, будьте готовы тратить больше денег на бритвы. Белокyрые бороды растyт быстрее, чем темные.

33. Кстати, знаете, как представить себе, сколько в мире китайцев? Если население Китая будет проходить мимо вас в одну линию, то эта очередь ни когда не закончится из-за быстрого роста населения Китая.

Видео факты о ВОДЕ, от которых мурашки по телу. Странные случаи подводного КОНТАКТА!