Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

О иране интересные факты. Интересные факты об Иране.

04.01.2020 в 14:12

О иране интересные факты. Интересные факты об Иране.

  1. Девиз Ирана – «Независимость, свобода, исламская республика».
  2. Иран нередко путают с Ираком.
  3. История Ирана началась почти 5 веков назад, правда, значительную часть этого времени он был известен как Персия. Интересно, что сами иранцы еще в древности называли свое государство Ираном, тогда как остальной мир перенял его древнегреческое наименование «Персия». В 1935 году шах Реза не выдержал и потребовал от других государств называть его страну Ираном, исправив многовековую ошибку.
  4. В древности на территории Персии (то есть Ирана) проживала половина населения Земли. Благодаря этому она считается самой густонаселенной страной в истории планеты.
  5. Иран стал одним из первых государств, появившихся на карте мира.
  6. Некоторые поселения на его территории были основаны за 4 тысячи лет до нашей эры.
  7. Иран – одна из немногих стран мира, где государственная власть находится в руках духовенства.
  8. В Иране есть Совет стражей конституции, который преимущественно занимается проверкой новых законопроектов на соответствие нормам шариата, то есть исламского права. Если несоответствие обнаружено, документ немедленно отправляют на доработку.
  9. Высшего руководителя страны назначает Совет экспертов из 86 представителей духовенства, который собирается на неделю раз в год. Высший руководитель, в свою очередь, распределяет другие государственные посты – в частности, назначает президента республики. Президент не может принимать важные для государства решения без одобрения Высшего руководства.
  10. Высшие государственные посты в Иране могут занимать только мусульмане.
  11. Гомосексуализм в Иране почитается за тяжкое преступление, которое карается наказанием вплоть до публичной смертной казни.
  12. В Иране производится самая дорогая в мире черная икра, которая, по иронии, имеет почти белый цвет. Ее получают от белуг-альбиносов и продают по цене примерно в 35 тысяч долларов за килограмм.
  13. На флаге Ирана, хотя непосвященному человеку этого не заметно, 22 раза написана фраза «Аллах велик». Такого количества слов нет больше ни на одном флаге мира (см. интересные факты о флагах ).
  14. Иран является одним из мировых лидеров по количеству добытой нефти.
  15. Водители такси и официанты в иранских ресторанах, в соответствии с местными представлениями о вежливости, всегда отказываются брать деньги от клиентов. Гость же должен настоять на своем и все же заплатить нужную сумму.
  16. В Иране принято по нескольку раз отказываться от приглашения в гости, прежде чем принять его.
  17. В 1932 году иранцы заменили свою валюту туман на риал, но даже сейчас цены повсеместно указываются в туманах (см. интересные факты о валютах ).
  18. В Иране большой дефицит мелких купюр, поэтому продавцы чаще всего дают сдачу шоколадными батончиками или конфетами.
  19. Иран занимает второе место в мире после Саудовской Аравии по импорту косметики – вероятно, потому, что на людях женщины могут демонстрировать только лицо. По этой же причине среди иранок чрезвычайно популярны пластические операции по изменению формы носа.
  20. Иранцам закрыт доступ к социальным сетям и основным мировым СМИ.
  21. В Иране влюбленная пара, которая собирается пожениться, должна прослушать часовую лекцию о контрацепции.
  22. Неженатых иранцев тут называют «немужчинами», и они до конца жизни живут со своими родителями.
  23. В домах иранцев редко можно встретить столы и стулья – их заменяют подушки.
  24. Иранцы начали ткать ковры более 2,5 тысяч лет назад, и их изделия до сих пор считаются одними из лучших в мире (см. интересные факты о коврах ).
  25. В Иране находится самое жаркое место на Земле – это солончаковая пустыня Деште-Лут, где была зафиксирована температура в 70,7 градусов по Цельсию.

Интересные факты о персидском языке. Интересные факты о древней Персии

О иране интересные факты. Интересные факты об Иране.

«Страна стран» , где правили «цари царей»

Персы жили на востоке от Междуречья в гористой местности у Персидского залива. Они занимались скотоводством, были лихими всадниками и меткими лучниками. Основатель персидского государства — Кир Великий, в 539 г. покорил Вавилон, а затем захватил Сирию, Финикию и Малую Азию. Его сын — полководец Камбиз, отправился в Египет и подчинил долину Нила.

Таким образом, удалось создать огромное государство — «страну стран», сравнимую по величине с половиной Европы. Благодаря этому Персия наравне с западным миром стала участником важнейших исторических событий. А в самой стране ее правитель почитался «царем царей», избранным самими богами в верховные властители мира.

Период наивысшего расцвета персидского искусства начинается с середины 6 в. до н. э. К самым значительным архитектурным памятникам того времени относятся города и царские дворцы. Наибольшую известность получил «город персов» — «Персеполь». Он стал столицей огромной империи во времена царя Дария I, пришедшего к власти после неожиданной смерти Камбиса. Строительство Персеполя началось около 520 г. до н. э. и продолжалось преемниками Дария приблизительно до 450 г. до н. э. В город можно было войти по широкой лестнице из 110 ступеней. Парадный дворец (ападана) Дария состоял из огромного зала, в котором могло разместиться несколько тысяч человек, окруженного галереями. Кровля зала, находившаяся на недосягаемой высоте семиэтажного дома, поддерживалась 72 изящными каменными колоннами.

Парадный дворец служил для больших государственных приемов. К нему вели две мраморные полированные лестницы. На одной из сторон лестницы можно увидеть длинную процессию представителей покоренных народов, несущих подарки и подати персидскому царю. Дарий решил поставить себе еще один неповторимый, вечный памятник. Во исполнение его воли скульпторы выбрали отвесный участок скалы Бехистун, разровняли на нем огромный прямоугольник, а затем высекли барельеф и трехъязычный клинописный текст.

На барельефе изображен Дарий под покровительством бога Ахурамазды, встречающий своих побежденных врагов. Чтобы сделать барельеф недоступным, ниже его скалу вертикально обрубили.

Интересные факты о персидском языке. Интересные факты о древней Персии

Интересные факты о персидском языке. Интересные факты о древней Персии

Тегеран интересные факты. Я живу в Иране и хочу развенчать популярные мифы об этой стране (И поделиться неожиданными фактами)

    Привет! Меня зовут Кристина, мне 25 лет. 5 лет назад я встретила иранца, мы полюбили друг друга, и теперь я живу в одной из самых загадочных стран мира — в Иране. Жизнь этой страны окутана множеством страхов, мифов и предрассудков. Я расскажу о том, как здесь все происходит на самом деле.

    Специально для читателей AdMe.ru я попробовала развенчать самые популярные мифы об этой стране, а также поделиться несколькими фактами, которые откроют Иран с неожиданной стороны.

    Миф 1: Иранские женщины кутаются в черное с головы до пят

    После Исламской революции 1979 года в Иране действительно введен дресс-код для женщин: нельзя открывать голые ноги, рукав должен быть как минимум 3/4, нельзя носить обтягивающую одежду, показывать бюст. И самое важное: каждая женщина должна носить платок.

    Я ни разу не видела в Иране женщин в парандже (это одеяние полностью закрывает тело, оставляя открытыми только глаза). Религиозных иранок, в основном старшего поколения, можно увидеть в чадоре — это черная одежда, которая скрывает тело, но оставляет лицо открытым.

    Платок и дресс-код — это закон, в то время как далеко не вся молодежь Ирана столь религиозна. Джинсы, босоножки, каблуки и модные фасоны в пределах допустимых норм не запрещены, поэтому иранки выглядят очень стильно и модно. Платок чаще всего используется как модный аксессуар, и его скорее накидывают на голову, а не кутаются в него.

    В Иране существует некая «полиция моды». Ребята стоят в местах скопления туристов и выцепляют нарушителей. Туристов отправляют «за платком / кардиганом», а вот местным могут и штраф выписать.

    Не все иранки в восторге от дресс-кода в своей стране: как только самолет из Ирана набирает высоту, многие девушки переодеваются и за рубежом ходят без платка. Так что все дело не в религии, а в законах страны: их приходится соблюдать, но все-таки молодые женщины все равно одеваются красиво и современно.

Афганистан интересные факты. Интересные факты об Афганистане

Интересные факты об Афганистане – это отличная возможность узнать больше о Центральной Азии. Страна располагается на перепутье между Востоком и Западом, являясь древним центром торговли и миграции.

Гражданская война и внутренние противостояния разных группировок делает это государство одним из самых опасных на земле. Об Афганской войне читайте здесь .

Итак, перед вами наиболее интересные факты о Республике Афганистан.

Афганистан интересные факты. Интересные факты об Афганистане

Видео мир путешественника - Иран