Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о медведе буром. Бурый медведь — интересные факты

05.01.2020 в 14:12

Интересные факты о медведе буром. Бурый медведь — интересные факты

Бурый медведь — самый многочисленный вид среди представителей этого семейства. Географическая зона его обитания – Северная Америка и Евразия. Ближе к югу медведь попадается намного реже, а его размеры гораздо меньше размеров своих северных собратьев. Самые крупные особи живут на Аляске и Дальнем востоке. Представляем интересные факты о буром медведе.

Интересные факты о медведе буром. Бурый медведь — интересные факты

  1. Слово медведь старославянское, означающее «мед ест», а точнее «медом ведает» (знает о меде). И в самом деле, зверь любит полакомиться этим полезным и калорийным продуктом.
  2. Несмотря на то, что многие ошибочно считают медведя хищником, он животное всеядное, и три четверти его рациона составляет растительная пища. Он питается травой и листьями, желудями и орехами, всевозможными кореньями и ягодами.

Время от времени медведь предпочитает охотиться не только на мелких, но и на более крупных животных, а в голодное время не гнушается и падалью.

Еще одно его любимое лакомство – рыба. Особо искусными рыбаками являются медведи Аляски и Дальнего востока. Они проявляют чудеса ловкости во время охоты на мигрирующего лосося, который поднимается в определенное время по руслам рек к местам нереста.

Интересные факты о медведе буром. Бурый медведь — интересные факты

  1. Бурые медведи животные территориальные. Территория обитания одного зверя может составлять до 400 квадратных километров, которую он обозначает специальными метками, обдирая кору с деревьев.
  2. Невзирая на мнимую неуклюжесть, медведь может достигать на коротких дистанциях скорости 60 километров в час.

Своей неуклюжей походкой медведь обязан способу передвижения. Дело в том, что при движении он переставляет лапы одновременно то с одной, то с другой стороны. От этого его походка выглядит раскачивающейся, вперевалку. Именно по этой причине медведь получил прозвище «косолапый».

Еще одна особенность медвежьих конечностей заключается в длине его лап. Передние лапы медведя короче задних, поэтому на подъеме он гораздо быстрее, чем на спуске. На лапах имеются крепкие когти, длина которых может достигать 10-12 сантиметров.

Интересные факты о медведе буром. Бурый медведь — интересные факты

  1. Выглядит бурый медведь довольно устрашающе, особенно самые крупные особи. Их вес достигает 500-600 килограмм, а рост до 2,5 метра.
  2. Средняя продолжительность жизни бурых медведей около 30 лет. Однако есть случаи, когда в неволе жизнь медведя длилась гораздо дольше.
  3. Все органы чувств у медведя отлично развиты. У него острое зрение и слух, очень тонкое обоняние. Поэтому как опасность, так и добычу он чует издалека.
  4. Медведь очень умное животное. Он способен сопоставлять факты и быстро оценивать обстановку, имеет отличную память. Бывалые охотники рассказывали, что медведь может разрядить установленный капкан, бросив в него палкой или камнем, и завладеть приманкой.
  5. Характер медведя непредсказуем. Он может до смерти испугаться от неожиданности и броситься наутек. Но может смело противостоять смертельной опасности, например, вступить в схватку с таким грозным зверем, как уссурийский тигр, ни в чем ему не уступая.
  6. Усиленно питаясь в течении лета, бурые медведи нагуливают до 180 килограммов жира, который им нужен для обмена питательных веществ во время зимней спячки.
  7. Шерсть медведя имеет два слоя. Короткий слой сохраняет температуру тела животного, а более длинный служит защитой кожи от воды.
  8. К выбору берлоги медведь относится с особым вниманием, так как спячка является очень важным периодом в его жизни. Не желая быть потревоженным среди зимы, он выбирает безопасное сухое место в буреломе вблизи болот.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Обыкновенный бурый медведь – хищное млекопитающее семейства медвежьих. Этот крупный хищник считается одним из самых опасных. Насчитывается около 20 подвидов, которые отличаются ареалом обитания и внешним видом.

Внешний вид

Все подвиды бурого медведя обладают хорошо развитым мощным телом, имеют достаточно крупную голову с небольшими глазами и округлыми ушами, и высокую холку. Хвост недлинный (от 6,5 до 21 см). Крепкие лапы с мощными невтягивающимися когтями до 10 см длиной, стопы пятипалые, достаточно широкие. Внешний вид подвидов существенно разнится. Самцы примерно в полтора раза больше самок.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Размеры

Особи, населяющие Европу, самые мелкие, они достигают двух метров длины, при массе 200 кг. Бурые медведи, обитающие в средней полосе России, больше размером и весят около 300 кг. Самые крупные – гризли и дальневосточные медведи, их длина доходит до трех метров, а вес достигает 500 кг и больше.

Окрас

Как выглядит медведь, какого цвета его шкура, зависит от места обитания. Встречаются медведи от палевого светлого оттенка до черного с синевой. Стандартным считается бурый цвет меха.

У гризли, обитающих в Скалистых горах, шерсть на спине белая на кончиках, что создает сероватый оттенок. Полностью седоватый окрас у бурых медведей, живущих в Гималаях, а у обитающих в Сирии – светлая, буро-рыжая шкура.

Линяют бурые медведи один раз в год, с весны и до осени. Разделяют часто весеннюю линьку и осеннюю. Весенняя линька наиболее интенсивно проходит во время гона и длится довольно долго. Осенняя протекает практически незаметно и заканчивается к тому времени, когда начинается зимняя спячка медведей.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Продолжительность жизни

Продолжительность жизни медведя напрямую зависит от условий, в которых он обитает. Сколько лет живут медведи? Средняя продолжительность жизни в дикой природе при благоприятных условиях составляет 20-30 лет.

Сколько лет живет бурый медведь в неволе? При хорошем уходе бурые медведи достигают возраста 45-50 лет.

Подвиды

Популяционные различия у бурого медведя очень велики, и раньше они подразделялись на множество отдельных видов. Сегодня всех бурых объединили в один вид, с несколькими подвидами. Рассмотрим самые распространенные.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Европейский (евразийский) бурый

Крупное мощное животное с сильно выраженным горбом.

Мех от желтовато-серого до темно-бурого, достаточно длинный и густой.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Кавказский бурый

Различают две формы этого подвида – большой и малый.

Этот подвид сочетает в себе внешние признаки сирийских и европейских медведей. Короткая грубая шерсть от светлого желтоватого оттенка до коричневато-серого. В области холки расположено темное пятно.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Сибирский бурый

Один из наиболее крупных подвидов.

Обладает крупной головой, длинной и мягкой блестящей шерстью от светло-бурого до буро-коричневого цвета. У некоторых особей в окрасе встречается желтоватый или черный оттенок.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Уссурийский бурый

Также известен, как азиатский черный гризли или амурский.

Выделяется развитым черепом с удлиненной носовой частью и очень темной, практически черной шкурой. Длинная шерсть на круглых ушах также позволит отличить его от других подвидов.

Бурый медведь и его разновидности: интересные факты о лесных великанах

Дальневосточный (камчатский) бурый

Самый крупный подвид, встречающийся в России.

У этого подвида массивная голова с довольно коротким носом и приподнятой над ним широкой передней частью, небольшие закругленные уши. Плотная, длинная и мягкая шерсть от палевого до черновато-бурого цвета. Когти темные до 10 см.

Сообщение о буром медведе. Доклад реферат Бурый медведь

Одним из самых известных хищников лесов Дальнего Востока, Сибири, тундры, относящихся к представителям крупных лесных животных является бурый медведь. Этот хищник также встречается нередко и в Европейских горных лесах.

Для большинства людей внешний вид хищного млекопитающего вызывает чувство страха, так как длина его туловища достигает двух метров. Медведь отличается мощностью и немалой массой - до 300 килограмм. На короткой морде глубоко посажены небольшие глаза, хищник имеет маленькие уши и короткий хвост. Он покрыт густой шерстью, которая может быть от светло-коричневого до черного цвета.

Устрашающий вид медведю добавляют десяти сантиметровые когти и дикий рев. Первое впечатление о нем порой быает обманчивым, если кажется, что он медлительный. На самом деле, хищное млекопитающее при необходимости может набирать большую скорость, либо карабкаться вертикально, например, залезая на дерево, также совершать немаленькие прыжки. Однако несмотря на вес, его перемещение может остаться незамеченным, неуслышанным. Как и другие виды медведей, он любитель не спеша плавать.

Этот хищник умный. Он понимает, что человек иногда может принести ему вред, поэтому и опасается иногда его больше, чем пчел.

Лакомства бурого медведя известны и детям, и взрослым. Среди них и мед, который приходится доставать из дупла, или обманным путем доставать на пасеке. Это может быть распространенная ягода - малина, клюква, голубика. Осень радует его яблоками и орехами. Но погоня за животной пищей, которая начинается в холодное время, когда нет растительности, всегда опасна для людей. Именно тогда бурый медведь агрессивен и может напасть на них в любое время. Если он находится недалеко от водоема, то не упускает возможности поймать рыбу или лягушку.
Длительное состояние покоя и сна наблюдается у бурого медведя во время спячки зимой. Выбирая заранее место среди сухих ветвей в скалистых расщелинах, он залегает в спячку.

К сожалению, этот представитель мира фауны, как и многие другие, не может быть полностью защищен от врага, будь это человек или животное. Он нередко становится мишенью на охоте, а его шкура или жир используется человеком для собственной выгоды.