Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты словакия. Интересные факты о Чехии и Словакии

05.01.2020 в 13:41

Интересные факты словакия. Интересные факты о Чехии и Словакии

ЧЕХИЯ - Одним из первых примеров аутсорсинга стал американский мультфильм "Том и Джерри". Многие его серии в 1960-х годах были на самом деле нарисованы в Праге чехословацкой студией "Братрши в трику". - Знаете ли вы, что любимые на всём свете …

ЧЕХИЯ

- Одним из первых примеров аутсорсинга стал американский мультфильм "Том и Джерри". Многие его серии в 1960-х годах были на самом деле нарисованы в Праге чехословацкой студией "Братрши в трику".

- Знаете ли вы, что любимые на всём свете фруктовые йогурты были изобретены в 1933 в Чехии?

- Хотя Закарпатье уже не входит в состав Чехословакии, его герб - медведь на щите - по-прежнему висит в пражском соборе св. Вита.

- Адольф Гитлер по-прежнему является почетным гражданином чешского города Ланшкроун. Вместе с коммунистическим генсеком Клементом Готвальдом.

- В чешском и словацком языках существует множество слов без единого согласного. Из таких слов можно составлять целые предложения. Например, "Крт здрг скрз трн, зпрв зглт грст зрн" - "Крот сбежал через терновник, вначале проглотил горсть зёрн".

- В XIX веке 85 % населения Чехии говорило на немецком. На чешском говорило лишь 15 % жителей.

- Знаете ли вы, что средневековая пражская Голодная стена была возведена отнюдь не из-за оборонительных доводов? Она строилась для того, чтобы дать работу безработному пражскому люду.

СЛОВАКИЯ

- Братислава является единственной столицей мира, которая непосредственно граничит с двумя государствами - Австрией и Венгрией. Братиславская улица Копчанская просто переходит в улицу Прессбургерштрассе австрийского городка Киттзее.

- Братислава расположена так близко к Вене, что туда не ходят междугородные поезда вроде ICE, а обычные пригородные электрички "Визль". Вплоть до 1945 года из Вены в Братиславу ходил обычный трамвай.

- Знаете ли вы, что самым "результативным" маньяком в истории был не мужчина? Печальный рекорд принадлежит графине Елизавете Батори из Словакии, племяннице того самого Стефана Батория.

- Прага - это не только столица Чехии, но и небольшая деревня у словацкого Лученца. Младшая сестра большой Праги является её побратимом.

- На словацком гербе есть три горы, символизирующие Матру, Татру и Фатру. Матра на самом деле находится в Венгрии.

- Словацкий граф Мориц Беневский одно время был королем Мадагаскара. Пока это не надоело французам и они не послали на Мадагаскар военную экспедицию.

- В 1945 году словацкая деревня Селменц была разделена между Чехословакией и СССР. Теперь западная часть - Вельке Слеменце принадлежит Словакии, а восточная - Малые Селменцы Украине. Граница проходит прямо по бывшей улице села.

История Словакии. Краткая история Словакии

|

В IV в. н. э. на территории современной Словакии появились славянские племена.
В VI в. славянам пришлось отстаивать свою территорию от вторжений арабов. В этот период выделяется самостоятельное Нитранское княжество.
В IX в. чешские князья присоединили земли словаков к Великой Моравской империи. Первым правителем этого древнего славянского государства стал Моймир I. Ближайшим соседом его державы являлась Франкская империя, откуда к чехам приходили христианские миссионеры, пытаясь не только обратить языческие племена в новую веру, но и укрепить франкское влияние на землях славян. Моймир не хотел подчиняться грозному соседу и для укрепления собственной независимости стремился заручиться поддержкой другого могущественного государства того времени — Византийской империи.
Продолжая его политику, следующий правитель Великой Моравии Ростислав (846— 870) пригласил из Константинополя двух миссионеров — Кирилла и Мефодия. Благодаря трудам братьев Византия вскоре предоставила моравянам привилегию богослужения на старославянском языке и использования глаголического письма, разработанного Кириллом. Старославянский язык стал третьим мировым языком в Европе, наряду с латинским и греческим.
Во время правления племянника Ростислава Святополка (871—894) славянское государство вновь попадает под влияние католичества, моравская независимая церковная организация была утверждена не из Константинополя, а из Рима.
В 896 г. началось вторжение в чешские земли мадьяр. Великая Моравская империя практически прекратила свое существование.
В начале XI в. часть территории Словакии была захвачена венгерскими князьями, а к 1018 г. практически вся ее территория вошла в состав Королевства Венгрия.
В XIII в. Венгрия вступила в период феодальной раздробленности. По этой причине ее правители не смогли дать отпор нашествию татар в 1241 г., после которого особенно пострадали юго-западные и юго-восточные районы словацких земель, они были полностью разорены.
В 1298 г. крупный венгерский феодал Матуш Чака при поддержке мелкого дворянства завладел территорией западной и средней Словакии и помог чешскому королю Вацлаву II на несколько лет закрепиться на венгерском троне.
В середине XV в. на территорию Венгрии начались вторжения Османской империи.
В 1526 г. турки нанесли решающее поражение венгерско-словацкой армии в битве при Мохаче. Столица Венгерского королевства из Буды была перенесена в Братиславу.
В середине XVI в. венгерской короной завладели Габсбурги, и Словакия вошла в состав обширной Австрийской империи.
В середине XIX в. Людовит Штур (1815—1856), сын пастора, создал словацкий литературный язык.
В 1918 г. словаки признали временное правительство Томаша Масарика, в результате чего и была образована Чехословакия.
В 1918 г. президент республики Томаш Масарик во время подписания закона о словацких иммигрантах в США обещал скорое образование самостоятельного словацкого парламента.
В 1920 г. принята конституция единой Чехословакии, государственным языком которой был объявлен чешский.
В 1935 г. на парламентских выборах большинство словаков отдали свои голоса политическим организациям, выступавшим за автономию.
В 1938 г. под сильным общественным давлением была провозглашена автономия Словакии в составе Чехословакии.
В 1939 г. после захвата Чехословакии немецкими войсками в Словакии был установлен режим протектората, и она формально получила независимость. Страну возглавил профашистский лидер И. Тисо.
В августе 1944 г. словацкие партизаны организовали национальное восстание, которое было жестоко подавлено в октябре того же года.
В апреле 1945 г. советские войска приступили с освобождению Словакии; к маю 1945 г. была освобождена Братислава.
В 1947 г. в связи с ухудшением экономической ситуации в стране коммунисты начали терять поддержку широких слоев населения.
В 1948 г. произошла так называемая февральская победа коммунистов, когда после того как двенадцать министров-некоммунистов подали в отставку, Готвальд добился утверждения нового состава правительства, в котором уже не было представителей других партий.
29 декабря 1989 г. президентом Чехословакии был избран Вацлав Гавел. В 90-х годах в посткоммунистической республике были проведены серьезные реформы по переводу национальной экономики на рыночные принципы, в частности, приватизация государственной собственности.
В апреле 1990 г. Федеральная ассамблея огласила новое название государства: Чешская и Словацкая Федеративная Республика.
Рыночные реформы в Словакии проходили намного тяжелее, чем в более развитой в экономическом отношении Чехии.
В 1992 г. на референдуме большинство населения Словакии проголосовало за выход из состава Чехословакии.
1 января 1993 г. страна официально стала независимой республикой.

Интересные факты о словацком языке. Интересные факты о Словакии - Факты о стране

  • Непременно стоит упомянуть об особенностях и интересных фактах Словакии.
  • Словаки – доброжелательный и толерантный народ. Они предпочитают неторопливый образ жизни, ценят пунктуальность и бережное отношение к ценностям своей страны, особенно к природе. Этого они ждут и от приезжих.
  • Довольно интересен сам словацкий язык: во многих его словах отсутствуют гласные буквы, а буква «о» и вовсе произносится только в словах иностранного происхождения.
  • Словакия считается довольно религиозной страной. Католическую веру исповедует большая часть населения. Поэтому Рождество – важнейший праздник, который принято проводить только в кругу семьи. Несмотря на это, никаких религиозных ограничений для гостей страны не имеется, как и в выборе одежды.
  • В Словакии имеется примерно 4000 пещер различных типов, из которых лишь двенадцать открыты для экскурсий. Примечательны несколько из них (занесены в Списки ЮНЕСКО). Это пещеры Гомбасецкая, Ясовская, Домица, в Охтине и Добшинская ледяная.
  • Цены на отели Словакии являются приемлемыми и соответствуют качеству обслуживания.
  • Июнь–сентябрь в Словакии – время проведения различных фестивалей. С конца мая и вплоть до конца лета проходят различные музыкальные и фольклорные фестивали. Раз в год устраивается традиционный кинофестиваль, всегда в разных городах. В сентябре можно попасть на Винобрани – праздник сбора винограда, когда на ярмарках гостям предлагается отведать молодого вина и поучаствовать в винных конкурсах.
  • Одной из самых массовых серийных убийц, согласно Книге рекордов Гиннесса, признана графиня Елизавета Батори, словачка по национальности. По легенде, она пытала и лишала жизни молоденьких девушек, чтобы оставаться вечно молодой.Столица Словакии Братислава соседствует сразу с несколькими государствами – Австрией и Венгрией. Это является единственным случаем в своем роде. До середины XX века в Вену (австрийскую столицу) из Братиславы можно было легко доехать на самом обычном трамвае.

Словакия карта. Словакия на карте мира

Интересные факты словакия. Интересные факты о Чехии и Словакии

Словакия – государство в центре Европы. Здесь издревле жили люди – именно на территории Словакии была найдена знаменитая «неолитическая Венера», славящаяся своими могучими бёдрогрудыми формами. Она буквально из них и состоит. Даёт наглядное представление, каких именно женщин ценили древние словаки. Впрочем, словаками они тогда ещё не были. Были даками, кельтами и германцами. Славяне пришли на эту холмистую и местами гористую землю лишь в 5 веке. Вскоре основали внушительное княжество, оставшееся в истории, как Великая Моравия. Однако с её падением, территория Словакии, многократно кроилась и завоёвывалось. Наиболее удачным было соединение Словакии с соседней Чехией, они удачно дополняли друг друга – промышленно развитая, богатая рудниками Чехия и, сельскохозяйственная, богатая другими рудниками Словакия.

Словакия на карте мира

Интересные факты словакия. Интересные факты о Чехии и Словакии 01

Во времена Германской оккупации, Словакия принадлежала Германии, но после ВОВ, с помощью СССР, восстановилась обратно. Чехословакия была, наряду с Югославией и ГДР, самыми благополучными государствами социалистического блока. Получая огромный рынок в виде СССР и друг друга, а такхе массы азиатских, латиноамериканских и африканских стран, пошедших по социалистическому пути, они стали кузницей электроники и высоких технологий. Но их сила держалась лишь на авторитете оружия СССР, подобно тому, как ныне всё держится на авторитете американского оружия.

Карта Словакии подробная с городами

Карта Словакии физическая

Интересные факты словакия. Интересные факты о Чехии и Словакии 02

Когда СССР, под ударами пропаганды пал, разъедаясь изнутри интеллигенцией, либералами и номенклатурой в третьем поколении – разом пали и все страны социалистического лагеря. Словакия лишь спустя десять лет начала оправляться от введения, так называемой рыночной экономики, суть которой была исключительно грабительская, направленная на развал государства.

__________________________________________________________________________

Словакия долго не желала сближаться с Европой, но в конечном итоге, её додавили блокадой и отсутствием сбыта, а также безработицей. Тем не менее, с Россией Словакия не порывала. Среди консульств Санкт-Петербурга, есть консульство Словакии. Оно находится на берегу «Серебряного пруда», между станцией метро «Пионерская» и «Площадь мужества».

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

Давно у меня в голове крутилась идея написать про Словакию, потому что многие туристы обходят ее вниманием, а некоторые даже не знают о ее существовании. В этой статье я собрала самые интересные факты про Словакию и словаков, прочитав которые вы, как минимум, заинтересуетесь этой удивительной страной. Кстати,я уже выкладывала раньше.

1. Самое главное – Чехословакии уже нет с 1991 г., и перестаньте про нее вспоминать. Я понимаю, что в памяти наших родителей чехословацкие стенки, обувь или перчатки засели напрочь, и их оттуда не выкинуть. Но мы-то уже новое поколение, которое точно знает, что есть две отдельные страны: Чехия и Словакия.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

2. Словакия и Словения – разные страны. Словения – одна из бывших югославских республик, в которой есть море. В Словакии моря нет, впрочем, как и в Чехии.

3. На чешском «Словакия» звучит как «Словенско» (Slovensko), а «Словения» — «Словинско» (Slovinsko). Поэтому, если будете общаться с чехами, не путайтесь в этих названиях.

4. Словаки терпеть не могут венгров, цыган и поляков, а вот русских они, что скрывать, любят.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

5. Если вы говорите по-чешски или по-украински, то словаки вас точно поймут, т.к. все 3 этих языка очень похожи. Русский в восточных регионах страны тоже охотно понимают.

6. Слово «что?» по-словацки звучит как «чо?». Это литературный вариант языка, не сленг :)

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

7. В Словакии нет ни одного города-миллионника. В столице –– проживает меньше полумиллиона человек. На всей территории страны проживает 5,4 млн. человек.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

8. Валюта Словакии – Евро.

9. Действующего президента Словакии зовут Андрей Киска.

10. Любимейшие спиртные напиткик словаков – боровичка – спиртовая настойка на ягодах можжевельника, а также сливовица – настойка на сливе.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

11. В Словакии очень много бюджетных горнолыжных курортов, о которых мало кто знает, и которые не уступают по красоте австрийским курортам! Например, Ясна, Штрбске Плесо, Татранска Ломница, Вратна.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

12. Словаки невероятно дружелюбный народ.

13. Словаки очень любят хоккей, и у них мощная хоккейная школа. В Национальной Экстралиге играет 11 команд. В НХЛе выступают 12 игроков. Словацкий хоккеист Стэн Микита находится на 14 месте в НХЛ по количеству заброшенных шайб.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

14. В словацком очень много слов, созвучных русским, но с абсолютно другим значением. Например, комнату словаки называют «изба», а город они называют «место». Зато значение слова «пирожки» у них совпадает с нашим.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

15. Словацкие горы Татры (Высокие и Низкие) популярны на весь мир. В их честь здесь называют марки автомобилей, напитки, вафли и даже банки.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

16. В Словакии самый высокий НДС в Евросоюзе – 20%.

17. Средняя зарплата различается в восточных и западных регионах страны и составляет примерно 700 Евро. Для сравнения, в Чехии средняя зарплата – 980 Евро, а в одном из самых богатых государств Европы – Люксембурге – 3 860 Евро.

18. Поговаривают, что в некоторых ситуациях на дороге можно «договориться» с полицейским без получения штрафа. Однако это возможно только если вы чех или словак, с иностранцами такой номер не пройдет.

19. Известная молодежная комедия «Евротур», в одной из сюжетов которой показана Братислава, на самом деле снималась в чешском городе Миловице.

Интересные факты о Чехии и Словакии. Неизвестные факты о Словакии

20. В Словакии очень вкусная, но достаточно жирная кухня: в ней есть и галушки из брынзы, и густой наваристый суп под названием капустница, и сочные мясные пироги. Подробнее проможно прочитать в нашей статье с одноименным названием.

Подводя итог, хочется сказать, что Словакия — замечательная страна с шикарной природой и добрыми людьми. Если вы хотите увидеть милые маленькие европейские города, проникнуться добротой и радушием местных жителей, если вам нравятся горы и прогулки по национальным паркам (я до сих пор под впечатлением от красот), а также деревенская жирная еда, то вам непременно стоит побывать в Словакии.

Благодаря тому, что, начиная с 19 декабря 2015 года начинают летать рейсы авиакомпании Победа по маршруту Москва — Братислава, у вас есть уникальный шанс посмотреть словацкую столицу за небольшие деньги.начинается от 999 рублей (14 Евро) в один конец! Кроме того, есть рейсыпо цене 12 374 рублей (172 Евро) в две стороны и авиабилетыи обратно по цене от 7250 рублей (100 Евро). Так что приезжайте в Словакию и не бойтесь сходить с натоптанных туристических троп.

Чем известна словакия. Климат и погода

Словакия находится в зоне умеренно континентального климата, как и большая часть Центральной Европы, для которого характерны холодная снежная зима и теплое комфортное лето. В горах выпадает довольно много осадков, чего нельзя сказать о низинной части страны, расположенной в долинах Дуная.

Средняя зимняя температура воздуха в Словакии колеблется от 0 до –5 °C. В горах, как правило, стоит морозная солнечная погода, а в низинах в это время туманно и облачно. В декабре начинается зимний туристический сезон, который длится до середины марта, когда температура воздуха прогревается до +5…+10 °C.

В Словакии нередки весенние паводки, которые случаются из-за таяния снегов в Татрах и обилия в это время ливневых дождей, уровень воды в реках может подниматься более чем на 2 метра. В последние годы участились случаи весенне-летних ураганных ветров, повреждающих линии электропередач, ломающих ветви деревьев и даже иногда срывающих крыши домов.

Средняя летняя температура воздуха в Словакии не превышает +25 °C. Жара переносится довольно легко из-за невысокой влажности воздуха. На юге страны расположились винодельческие регионы страны, так как теплая солнечная погода способствует полноценному вызреванию винограда. В южных теплых регионах находятся крупнейшие и наиболее интересные по своей архитектуре города Словакии: Братислава, Нитра и Трнава. Летом и в начале осени можно осмотреть достопримечательности старинных городов Словакии, посетить уникальные пещеры, а также совершить незабываемый винный тур по стране.

Видео 30 интересных фактов о Словакии