Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Медузы интересные. Интересные факты о медузах

05.01.2020 в 13:39

Медузы интересные. Интересные факты о медузах

  1. Тело медузы примерно на 98% состоит из воды.
  2. Некоторые виды медуз размножаются делением.
  3. Своим названием медузы обязаны легенде о Медузе Горгоне.
  4. Несмотря на свою кажущуюся хрупкость, медузы живут на глубине до десяти километров под поверхностью воды.
  5. Некоторые аквариумисты в Японии держат в своих аквариумах медуз, так как в этой стране считается, что наблюдение за плавными и монотонными движениями медуз способствует успокоению нервной системы.
  6. Кубомедуза, или морская оса, плавает со скоростью около двух метров в секунду, а содержащийся в теле средней особи яд способен убить более полусотни человек за несколько минут. Прикосновение этой медузы смертельно опасно.
  7. Самая крупная медуза в мире — арктическая гигантская медуза. Размеры купола самой крупной обнаруженной особи составляли более 2,28 метра, а длина щупалец — более 36 метров.
  8. В озере Медуз на Скалистом архипелаге, что в Тихом океане, обитает около двух миллионов этих существ, при том, что размеры озера составляют всего лишь примерно 160 на 460 метров.
  9. Медузы встречаются во всех без исключения океанах (см. интересные факты об океанах ).
  10. Некоторые виды медуз в странах Азии употребляют в пищу.
  11. В настоящее время известно около трёх тысяч видов медуз, но регулярно открывают всё новые виды.
  12. Учёные полагают, что медузы появились на Земле гораздо раньше, чем динозавры.
  13. Почти все виды медуз начинают свой жизненный цикл, как полипы, и лишь затем переходят ко второй стадии, превращаясь, собственно, в медуз.
  14. У медуз нет лёгких — они дышат всей поверхностью тела.
  15. У медуз 24 глаза.
  16. У медуз отсутствует мозг, зато у них целых две нервных системы.
  17. Медузы способны к самостоятельному перемещению, всасывая воду и затем выбрасывая её обратно, но большую часть времени они просто дрейфуют вслед за течением.
  18. Щупальца ядовитой медузы остаются опасными на протяжении долгого срока даже после того, как медуза погибнет.
  19. Некоторые виды медуз способны произвести на свет до 45 тысяч личинок-планул в сутки.
  20. Медузы ещё со средневековья используются в медицине.

Сцифоидные медузы интересные факты. 10 удивительных фактов о медузах

Медузы интересные. Интересные факты о медузах



Известно около 3 тыс. видов медуз. И многие из них до сих пор не изучены, поскольку обитают на глубине до 10 тыс. метров.

1. Медуза на 95% состоит из воды. Между внешней оболочкой и пищеварительной полостью находится желеобразное вещество, которое называется мезоглея. Кроме жидкости, в его состав также входит белок коллаген, который придает медузе гибкость.

2. Медузы – одна из древнейших сложных форм жизни на планете. Они появились примерно 600 млн лет назад, задолго до динозавров, крокодилов и акул.

3. В озере Медуз на архипелаге Скалистые острова (Палау) обитает около 2 млн медуз. При этом сам водоем совсем небольшой: его размеры составляют примерно 160 на 460 м.

4. Медузы водятся во всех без исключения океанах Земли.

5. Кубомедуза может убить человека менее чем за 5 минут. Ее яд поражает сердце, нервную систему и клетки кожи. Жертва впадает в шоковое состояние или умирает от сердечной недостаточности.

6. Медузы отправлены в космос. Несмотря на свою простоту, медузы идеально подходят для исследования влияния космических полетов на организм человека. С этой целью в 2001 году НАСА выпустило в открытый космос полипы медуз, за которыми велось наблюдение.

7. Медуза Turritopsis Nutricula – единственное в мире живое существо, которое считается бессмертным. В условиях стресса она способна «омолаживаться». Из взрослой особи медуза превращается обратно в полип, образуя новую колонию, которая продолжает производить молодых медуз. Теоретически этот процесс может продолжаться бесконечно. Смерть Turritopsis Nutricula возможна, только если ее съест какой-то хищник.

8. Арктическая цианея – самая большая медуза в мире. Диаметр ее купола может достигать 2,5 м, а длина щупалец – 36 м. Для сравнения, голубой кит весом около 180 т имеет длину всего 30 м.

Медузы интересные. Интересные факты о медузах 01

9. Медуза может вывести из строя атомную электростанцию. И такое уже не раз случалось. Ядерные реакторы приходилось останавливать из-за того, что вместе с водой из морей и океанов, которую берут для охлаждения, в них попадали медузы.

10. Яд из щупалец медуз используют в лечебных целях. В частности, для создания препаратов, регулирующий кровяное давление, и лекарств от легочных заболеваний.

Медуза в океане. Кто такие медузы

Медузы – это представители групп жизненной цикличности книдарий или стрекающих, которые делятся на подтипы и виды:

  • сцифоидных (scyphozoa);
  • кубомедуза(cubozoa);
  • гидроидных(hydrozoa);
  • staurozoa.

Всего существует около 10 тыс. разновидностей медуз.

Например, известны 7 видов черноморских медуз:

Aurelia auritaаурелия, ушастая медуза, медуза-луна
Rhizostoma pulmoкорнерот, ризостома
Mnemiopsis leidyiгребневик мнемиопсис
Beroe ovataгребневик берое
Pleurobrachia pileusгребневик плевробрахия, медуза-крыжовник
Sarsia tubulosaгидромедуза сарсия
Rathkea octopunctataгидромедуза раткея

Это простейшее существо, туловище которого представляет собой сильно обводненную соединительную ткань, залегающую между двумя эпителиями кишечнополостных (гребневиков и стрекающих). Это так называемая мезоглея, в основе которой находится белок коллагена.

Форма тела медузы визуально напоминает обыкновенный полупрозрачный зонтик или колокольчик, благодаря которому она способна передвигаться под водой. При мощном сокращении стенок ее туловища, происходит выталкивание из-под нее воды. Таким образом, медузе обеспечивается реактивное движение.

В составе туловища медузы более 95% жидкости.

Независимо от размера медузы, она не способна противостоять сильному океанскому течению и классифицируется планктоном.

Медузы считаются близкими родственниками класса коралловых и актиний. В отличие от собратьев, они свободно перемещаются по водоему, а не проводят всю жизнь прицепившись к камням. Свою добычу эти существа хватают щупальцами, на которых находятся стрекательные клетки. С помощью них медуза обжигает или парализует врага.

В рацион существа входят:

  • мелкая рыбешка;
  • крохотные рачки;
  • рыбьи икринки;
  • рыбьи личинки;
  • планктон.Медуза в океане. Кто такие медузы

Очень часто медуз поедают крупные рыбы, обитающие в этих же водоемах. Представители этих существ сильно различаются по размеру. Некоторые из них всего несколько мм. Представители северных морей иногда достигают в диаметре 2,5 м и имеют длину щупалец до 35 м.

Местом обитания медуз считается не только поверхность океана, они способны погружаться на большую глубину. Глубоководные представители медуз способны под водой светиться.

Некоторые из них светятся ярким оранжевым светом. Такие медузы обитают в Тихом океане у берегов Америки. Бывают случаи, когда медузы оранжевого цвета «эквиории» поднимаются на поверхность. Тогда кажется, что вода у побережья перекрасилась в красный цвет.

В мировой океанской воде обитает большое разнообразие медуз. Некоторые из них совершенно безобидны для людей. Некоторые несут смертельную опасность, так как являются самыми ядовитыми обитателями морей.

Название «медуза» имеет мифологическое происхождение. Оно образовалось от названия чудовища с женским ликом и змеями вместо волос. Это существо, под названием Медуза Горгона, было убито Персеем в произведении «баллада Одиссея».

По некоторым данным считается, что медузам уже более 600 млн. лет. Эти существа обитают как в соленой, так и в совершенно пресной воде. Эти простейшие примитивные существа. Благодаря наличию нервной системы, они воспринимают запахи и видят свет. У медуз отсутствуют мозги и органы чувства.

У них не развита дыхательная система. Дыхание происходит через их кожу, медуза получает кислород своим туловищем, выделяя его из воды. Организм другого существа медуза обнаруживает только после соприкосновения с ним. У нее отсутствует сердечно-сосудистая система, центральная нервная система и позвоночник.

В основном, медузы появляются благодаря почкованию полипов. Таким образом, они получают личинки – пранулы. Некоторые из медуз размножаются поперечным делением.

Как многие беспозвоночные животные, они живут не долго. Некоторые особи – несколько часов, некоторые год или более. Продолжительность жизни зависит от подвида медузы. В лабораторных условиях наблюдалась особь, которая по заключению ученых живет вечно. Взрослые особи вида Turritopsis dornii имеют способность преобразовываться в полип, таким образом теоретически повторяя свою жизненную цикличность.

Сколько живут медузы?

Вопрос продолжительности жизни морского животного медузы не имеет однозначного ответа. Цикличная смена стадий, которые проходит медуза, а также особенности ее размножения позволяют без преувеличения говорить о теоретическом бессмертии этого живого существа.

Все дело в удивительной способности к регенерации каждой особи. Медузам доступно вегетативное, то есть бесполое размножение. Отдельная утраченная часть тела животного - например, щупальце - способна отрасти заново в довольно короткий промежуток времени. Более того, если разделить медузу на несколько частей, из каждого фрагмента со временем разовьется полноценная взрослая особь!

Медуза способна регенерировать любой орган. Примитивность устройства нервной системы, минимальное количество развитых органов позволяют ей самовоспроизводиться. Ученые обнаружили редкий вид Turrilopsis nutricula, который может считаться бессмертным.

Медузоидная форма этого существа, то есть самостоятельная половозрелая форма, после произведения потомства способна поглотить старые клетки собственного организма, вернуться в стадию полипа и повторить жизненный цикл заново. Подобное явления принято называть «пренебрежимым старением».

Сколько живут медузы? Итак, теоретически медузы способны жить вечно – на деле все обстоит несколько иначе. Произведение потомства даже у таких нерадивых родителей, как медузы, - процесс немаловажный.

Словно утратив все силы, большая часть медуз погибает, выбросив в море половой продукт (яйцеклетки либо сперматозоиды).

Ушастая аурелия, плавающая в Черном море, способна прожить около года. Большая часть гидроидных медуз, особенно небольшого размера, редко доживает до 3-4 месяцев. Даже теоретически бессмертная Turrilopsis nutricula все-таки уязвима и может погибнуть от внешних причин. Кроме того, для утверждения о бесконечном повторении жизненного цикла этого «Мафусаила» среди медуз нужно оценивать более продолжительный период времени.

Медуза кишечнополостные. Кишечнополостные разделяются на три подотдела:

  • гребневиков, или ктенофор (Ctenophorae),
  • стрекателей (Cnidaria)
  • и губок.

Ктенофоры принадлежат к пелогическим животным, так как свободно плавают в открытом море. Они являются то в виде прозрачных, как стекло, овалов, конусов, полушаров, то в виде лент, до 1-1,5 метров длиной, и плоских дисков. Ротовое отверстие у них всегда обращено вниз и ведет в полость, которая соответствует желудку, где и совершается пищеварение. Под кожей располагаются каналы, которые сообщаются с верхней частью желудочной полости. Над каналами, на поверхности тела, имеются твердые продольные пластины, которые называются ребрами. На ребрах расположены рядами мерцательные реснички, которые образуют плавательные пластинки. Наиболее главными органами гребневиков являются щупальца.

Медузы интересные. Интересные факты о медузах 03Иногда очень длинные и разветвленные они служат отчасти хватательными органами, а отчасти помогают животным в передвижении. Весьма интересными органами гребневиков являются хватательные клетки. Они имеют вид небольших бородавок и снабжены спирально скрученной нитью. Самопроизвольно выбрасываясь или втягиваясь, они служат для ловли мелких организмов.

Все гребневики гермафродиты. Главнейшими отличительными признаками стрекателя являются стрекательные пузырьки нематоцисты. В пузырьках заключается длинная нить и ядовитая жидкость. Стрекатели разделяются на два класса - полипо-медуз (Polypo-medysae) и коралловых полипов (Anthozoa). Самым красивым представителем отряда сифонофор беспорно является Физалия (Physalia). Тело физалии состоит из большого пузыря, который достигает иногда величины детской головы, и плавательного столба. Физалия считается самой опасной из сифонофор. В своих рассказах Мейен описывал как в одном кругосветном плавании, матрос очарованный восхитительной красотой физалии, кинулся в воду, чтобы достать ее. Лишь только он прикоснулся к физалии, как она обвилась своими нитями вокруг его плеча, и мгновенно он почувствовал ужасную боль. Подоспевшие на помощь товарищи с трудом вытащили его на борт; после этого у него сделалась сильная лихорадка, и долгое время жизнь его была в опасности. В средиземном море живет Пелагичкская физалия (Physalia pelagica), но главная область физалий-это теплые моря, где они достигают поразительной красоты. Гидромедузами, или гидрами, называются сравнительно простого строения полипы, которые почти всегда образуют колонии. Стенки тела состоят из двух слоев-наружного (ectoderma) и внутреннего (entoderma), разделенных между собой третьим слоем. В наружном слое заключаются стрекательные клетки. Вокруг ротового отверстия располагается венчик щупалец. Гидроиды размножаются обыкновенно бесполым путем.

Видео интересные и необычные факты о медузах