Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

28.02.2020 в 03:53

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Вы однозначно будете поражены тем, сколько удивительных фактов можно рассказать о дубах. Считается, что они живут дольше, чем какое-либо другое дерево на планете, а их древесина относится к числу самых крепких пород. Примечательно, что это дерево с возрастом становится лишь крепче и лучше.

В современной нам природе растёт несколько сотен видов дубов и все они принадлежат к роду Quercus, который насчитывает свыше 600 деревьев и кустарников. Кроме того, у близких родов в названии может встречаться название Oak ( дуб ), к примеру, у рода Lithocarpus.

Все разновидности дубов относятся к лиственным породам и полностью обновляют свою листву в течении одного года.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Сегодня мы можем встретить на планете свыше 400 разновидностей дубов, среди которых такие известные породы, как белый, чёрный, северный красный и, конечно же, каштановый дубы.

Как мы уже сказали, древесина его очень прочная и уже столетиями используется для производства мебели и строительства зданий, а в прошлые века весьма ценилась как материал для постройки кораблей, различных инженерных сооружений и даже оружия.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Платой дуба за крепость является огромная потребность в воде, так что даже очень старые деревья легко могут поглощать до 200 литров в сутки. Но зато при наличии достаточного количества влаги они способны вырастать до 25 метров в высоту при диаметре ствола свыше 3,5 метров, а крона при этом раскидывается на 30-45 метров.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 02

Издревле дуб считается символом долгой жизни, силы, упорства и мужества, поэтому у многих народом он почитается как священное дерево. К примеру, древние славяне считали дуб деревом, посвящённым Богу. Примечательно, что и сегодня многие страны официально провозглашают дуб своим национальным деревом.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 03

Как известно, семена дуба находятся в желудях, которые он производит осенью. Начинает давать жёлуди дуб только с 20 летнего возраста и активный «семенной» период длится примерно до 50 лет, после чего количество производимых семян начинает падать, но даже после достижения отметки в 100 лет дерево может давать до 2200 желудей в сезон, если не ощущается недостатка во влаге.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Разумеется, далеко не каждый жёлудь становится новым дубом, так как они очень трудно прорастают. Лишь одному из 10000 упавших на землю желудей суждено вырасти в большое крепкое дерево.

Одним из старейших дубов Европы и самым именитым считается дерево, растущее в Виндзоре, которому приписывают 800-летний возраст. Как утверждают летописи, он был посажен при короле Джоне и пережил уже правление 35 британских монархов, а мировой рекорд долгожительства в этом семействе принадлежит кустарниковой разновидности, известной как дуб Палмера (Quercus palmeri), чей возраст по мнению дендрологов превышает 13000 лет и найден он был в 2009 году на просторах Северной Америки.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Кстати, спил большого взрослого дуба является весьма непростой задачей даже при использовании современных инструментов, а уж удаление пней на участке после этого и вовсе под силу лишь профессионалам.

В христианстве дуб имеет важное духовное значение, а Библия ссылается на это дерево 23 раза, да и в других современных религиях он весьма почитаем.

Кроме всего прочего, дубы также используют для производства самых лучших барабанов, причём для этой цели лучше всего подходит древесина японского дуба, которая, в частности, применяется в барабанах компании Yamaha.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах

Благодаря этому они получаются не только гораздо крепче обычных, но и дают более чистый и громкий звук.

Интересные факты о дубах (4 фото)

Величественные дубы — имеющие большое значение в истории многих стран, причём значение не только экономическое, но и культурное. С дубами связано огромное количество легенд и преданий. Эти могучие деревья не просто так почитались многими народами…

1 Дуб у многих народов в древности имел важное символическое значение, олицетворяя силу и мощь.
2 Всего в мире насчитывается около шестисот видов дубов.
3 Почти все дубы растут в Северном полушарии, но несколько их видов освоилось и в Южном.
4 Жёлуди дуба, по факту, являются орехами.
5 При всём многообразии дубов в России в существенных количествах произрастает только один их вид
6 Из коры некоторых видов дубов, как и из пробкового дерева, производят, собственно, пробки для бутылок.
7 Некоторые виды дубов приносят сладкие жёлуди, пригодные в пищу.
8 Самые дорогие в мире грибы, трюфели, зачастую растут в окрестностях дубовых рощ, так как их грибница имеет симбиотическую связь с корнями дубов.
9 Из жёлудей готовят тонизирующий напиток, напоминающий кофе.
10 В коре дуба содержится значительное количество кислоты.

11 Самая дорогая разновидность дубовой древесины — морёный дуб, то есть древесина из дерева, пролежавшего в воде не менее сотни нет.
12 На территории Франции есть насчитывающий более двух тысяч лет дуб, в дупле которого обустроена целая комната.
13 Изображение дуба присутствует на множестве гербов.
14 Взрослый дуб способен поглотить из почвы несколько сотен литров воды в сутки.
15 Дубы моложе двадцати лет обычно не приносят желудей.
16 В тайге дубы не растут
17 По статистике, лишь один жёлудь из десяти тысяч в итоге вырастает в дерево.
18 Дубовые бочки широко используются при производстве и хранении элитных напитков.

Как выглядит дуб зимой. Как выглядит дерево дуб: фото и описание

Начиная описание дерева дуб, стоит отметить, что оно является представителем рода деревьев, реже кустарников семейства буковых. Родина – Северная Африка, Южная Европа, Сирия, Палестина. Узнать, как выглядит дерево дуб, можно из предлагаемого материала, богато иллюстрированного картинками.

Известно около 45 видов дубов . Наиболее распространен дуб обычный.

У многих народов дуб считался самым красивым деревом, и к нему относились с почтительностью и любовью. На латинском языке недаром дуб так и называется: «красивое дерево» — кверкус (Quercus), от кельтских слов «quer» — «красивый» и «cuez» — «дерево». Это наиболее долговечное растение: иногда дуб живет до двух тысяч лет, а столетние и трехсотлетние дубы встречаются очень часто.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 07   Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 08

Чтобы представить себе, как выглядит дуб, нужно понять, что это огромное дерево, до 40 метров высотой, с толстым стволом и извилистыми кряжистыми сучьями, образующими широкий шатер листвы, — производит действительно впечатление мощности и силы. Особенно могучи одиночные старые дубы, растущие где-нибудь среди луга. Ствол такого дуба невысок и не очень прям, но зато очень толст в самом низу. Извилистые ветви широко раскинулись во все стороны, нижние почти касаются земли. Крона дерева напоминает шар. В лесу дуб выглядит совершенно иначе. Здесь он высокий, с узкой, сжатой с боков кроной, которая никогда не спускается до земли, а наоборот, расположена на довольно большой высоте. Ствол такого дерева более или менее прямой. Все это — следствие конкуренции за свет, которая проявляется между деревьями в лесу тем сильнее, чем ближе стоят они друг к другу.

Посмотрите, как выглядит дуб на фото, где представлены представители этого вида разных возрастов:

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 09   Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 10

Тонкие веточки дуба, даже если на них нет листьев, легко узнать. Характерная их особенность — то, что на самом конце побега располагается целая группа почек. У других наших лиственных деревьев такого не бывает. Отдельная почка имеет яйцевидную форму и покрыта снаружи многими защитными чешуйками.

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 11

Стадии роста дуба. Скорость роста деревьев в высоту

Обычно у живых существ, включая нас, есть период активного роста в молодости, но по мере старения  рост   организма замедляется или вообще прекращается. Скорость роста деревьев в высоту имеет такой же характер. После периода активного роста в высоту темпы роста дерева снижаются, и оно начинает набирать массу за счет ствола и боковых побегов. На рисунке показан общий характер зависимости высоты большинства дерева от его возраста. График разбит на три фазы. 1 – это начальная фаза медленного роста, за ним наступает фаза быстрого роста – 2. Когда дерево приближается к определенной высоте, темпы роста падают – 3 фаза. Конечно, значения времени и высоты будут различны для каждого отдельного дерева в зависимости от особенностей вида и окружающих условий.

Общий характер зависимости высоты большинства деревьев от возраста

Разные виды деревьев растут с разной скоростью. В зависимости от темпов роста обычно деревья делятся на группы. В таблицах 1 и 2 деревья поделены на группы в зависимости от скорости роста дерева в год. Такие темпы роста деревья набирают в период активной фазы (в возрасте от 10 до 30 лет).

Что происходит с дубом осенью. Осенние изменения с деревьями и кустарниками, причины этих явлений

Дуб интересные факты. Интересные факты о дубах 12

Осенью происходят одни из самых главных перемен в жизни деревьев и кустарников: изменение цвета листвы и листопад. Каждое из этих явлений помогает подготовиться им к зиме и пережить столь суровое время года.

Для лиственных деревьев и кустарников одной из главных проблем в зимнее время года является недостаток влаги, поэтому осенью все полезные вещества начинают накапливаться в корнях и сердцевине, а листья опадают. Листопад помогает не только увеличить запасы влаги, но и сэкономить их. Дело в том, что листья очень сильно испаряют жидкость, что очень расточительно зимой. Хвойные деревья в свою очередь могут позволить себе покрасоваться иголками и в холодное время года, так как испарение жидкости с них происходит очень медленно.

Еще одной причиной листопада является большой риск для веток быть сломанными под напором снежной шапки. Если бы пушистый снег ложился не только на сами ветки, но и на их листья, они не выдержали такой тяжелой ноши.

Кроме того, в листьях со временем накапливается много вредных веществ, избавиться от которых получается только при листопаде.

Одной из недавно раскрытых загадок является тот факт, что лиственные деревья, помещенные в теплую среду, а, значит, не нуждающиеся в подготовке к холодам, также сбрасывают листья. Это говорит о том, что листопад связан не столько со сменой времен года и подготовкой к зиме, сколько является важной частью жизненного цикла деревьев и кустарников.

Источник: https://interesnyefakty.com/novosti/fakty-o-dube-12-neveroyatnyh-faktov-o-dubah

Пробковый дуб интересные факты. Интересные факты о пробках для вина

Пожалуй, всем известно, что настоящие пробки для винных бутылок изготавливают из коры вечнозеленого дерева – пробкового дуба. Это дерево является долгожителем, срок его жизни составляет 150-200 лет, в некоторых случаях больше.

С самых молодых дубов кора не срезается, следует ждать их 25-летнего возраста. Вообще же за весь срок жизни отдельного взятого дуба кору снимают около 17 раз. После срезания коры на ствол наносят цифры красной краской, которые обозначают дату следующего сбора. И так делается каждый раз, так как пробковый дуб относится к ценным породам и находится под защитой закона, позволяющего срезать кору не чаще раза в год.

Самые качественные винные пробки делают из дубов, произрастающих в Португалии и странах Средиземноморья. Старейший и самый большой пробковый дуб-долгожитель находится в Португалии, ему уже 212 лет. Первый урожай коры с него собрали в далеком 1820 году. Ему даже дали название Свистящее дерево по той причине, что на нем живет множество птиц разных видов. Из коры этого удивительного дуба изготовлено более 100 000 пробок для вина!

Именно в Португалии делают больше всего пробок – порядка 75% от общего числа. Во всем мире продается около 18 млн бутылок вина, закрытых настоящими пробками, и 12 млн пробок изготовлены португальскими производителями.

Пробки от бутылок можно изящно коллекционировать в наших копилках для винных пробок .