Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

27.02.2020 в 02:17

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

Дуб – символ силы, выдержки и мощи. Они растут веками и становятся свидетелями истории, храня в своих кольцах хроники прошедших лет. Знаете ли вы эти 12 интересных фактов о самых могучих деревьях Европы?

Удар молнии

Дубы, чаще чем любые другие деревья привлекают на себя удары молнии. Это делало их любимыми деревьями друидов, которые считали молнию знаком вдохновения, называя ее «арвен». Видимо, от древних друидов это имя досталось прекрасной эльфийской принцессе из романов Толкина «Властелин Колец». Ритуал привлечения удара к дубу назывался «соблазнением молнии».

Чернила

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

Одни из самых важных текстов в европейской истории, включая Великую хартию вольностей, теории Ньютона и произведения Моцарта, были написаны с помощью дуба. Точнее чернил, сделанных из галл на дубовых листьях, также называемых чернильными орешками. Лист, покрытый таким веществом, способен вделять черный пигмент, называемый танином.

Дубовая свадьба

Не слышали о такой? Неудивительно, ведь дуб – символ 80-летнего юбилея совместной жизни. Такая дата нечасто встречается.

Лечебные свойства

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

Практически все части дуба, включая листья, кору, ветки и желуди, использовались (а в некоторых местах и продолжают использоваться) для лечения таких заболеваний, как диарея, воспаления, почечные камни и др.

Употребление в пищу

В давние времена дубовый плод – молотые желуди - использовались как заменитель кофе, а из дубовых побегов готовили алкогольные настойки и напитки. В еще более давние времена люди собирали желуди, делали из них муку и пекли хлеб.

Мы все похожи, но такие разные

Существует более шестисот видов дубовых деревьев, многие из них практически неотличимы друг от друга.

Дубовые войны

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

Из дубовых досок получались отличные корабли, а во многих странах с сильным флотом, например в Великобритании, не росли сосновые леса, да и дубовые быстро кончались – ведь территория невелика. Поэтому Великобритания не раз проводила завоевания земель с единственной целью – обеспечить запас дерева для строительства кораблей.

Биологическое разнообразие

Дубовые леса и рощи создают удобную и богатую среду обитания для большого количества различных представителей флоры и фауны.

Предмет искусства

Самый большой ботанический экземпляр, представленный в Музее естественной истории в Лондоне – инсталляция художницы Тани Коватс. Это двухсотлетний дуб в разрезе, но не целиком, а собранный в полный рост из тонких пластинок. Дерево украшает потолок одной из галерей музея.

Дубовая музыка

Факты о дубе. 12 невероятных фактов о дубах

С помощью современных цифровых технологий немецкий художник Бартоломаус Траубек превратил разрез ствола дуба в своеобразную виниловую пластинку. Теперь ту самую историю можно не только прочесть, но и прослушать по кольцам дуба.

Долговечность

«Вечная» древесина была использована для создания памятника бронзового века. Сихендж представляет собой круглый алтарь из 55 деревянных столбов, построенный в XXI веке до н. э.

Все о дубах. Ботаническое описание

Крупное, обычно сильно ветвящееся дерево с огромной кроной и мощным стволом. Достигает высоты 20—40 м. Может дожить до 2000 лет, но обычно живёт 300—400 лет. Рост в высоту прекращается в возрасте 100—200 лет; прирост в толщину, хоть и незначительный, продолжается всю жизнь. Вероятно, старейшим представителем следует считатьс окружностью ствола 13 м в. Его возраст, по разным оценкам, — от 700 до 2000 лет.

состоит из очень длинного стержневого корня; с шести—восьми лет начинают развиваться боковые корни, тоже уходящие глубоко в землю.

густая шатроподобная или широкопирамидальная, асимметричная, раскидистая, с крепкими ветвями и толстым(до 3 мв диаметре). У молодых деревьев ствол неправильный, коленчатый, с возрастом становится прямым и цилиндрическим. В сомкнутых насаждениях кроны меньше и стволы более стройные (до 1 м в диаметре).

тёмно-серая, черноватая, толстая. У молодых дубков кора серая, гладкая. На 20—30-м году на коре образуются более-менее глубокие трещины. У деревьев, выросших на свободе, кора до 10 см толщины.

Молодыепушистые, бурые или красновато-серые, блестящие, с бурыми пятнами и слегка продолговатыми чечевичками.

тупо-пятигранные, 5 мм длиной и 4 мм шириной, боковые немного мельче и отстоящие; чешуйки многочисленные, пятирядные, округлённые, бурые, голые и лишь по краю реснитчатые. Все почки обычно яйцевидные, почти шарообразные, светло-бурые, на вершине округлённые или тупо заострённые, листовой рубец с 7—15 следами. Верхушечные почки окружены, большей частью, несколькими боковыми.

Листорасположение очерёдное, на вершинев виде пучков.продолговатые, продолговато-обратнояйцевидные, книзу суженные или сердцевидные, часто с ушками, на вершине тупые или выемчатые, перистолопастные, крупные (40—150 мм длиной, 25—70 мм шириной), с четырьмя—семью лопастями, твёрдые, почти кожистые, сверху тёмно-зелёные, блестящие, снизу желтоватые или зелёные, с сильно выдающимися более светлыми жилками, голые с обеих сторон, с короткими черешками длиной до 10 мм, на зиму всегда опадающие. Лопасти тупые, округлые, вырезы между ними неглубокие.

Цветки раздельнополые. Цветение начинается у деревьев возрастом от 40 до 60 лет, вместе с распусканием листьев — обычно в мае..цветки собраны в длинные свисающие20—30 мм длиной, с десятью и более цветками, по два—три вместе или одиночно на вершинах прошлогодних побегов или в нижней части молодых побегов. Каждый цветок сидит удалённо от другого, поэтому между ними ясно виден, имеет пяти- или семираздельный, по краям бахромчатый, перепончатый, зеленоватый, а также пять—шесть и более (до 12)с короткими нитями и жёлтыми крупными. Женские цветки обычно располагаются на молодых побегах выше мужских, собраны в мелкие по два—три вместе на отдельном красноватом стебельке, имеют шестираздельный, по краям красноватый околоцветник, окружённый волосистыми зелёными, на вершине красноватыми чешуйками, представляющими собой будущую плюску.трёхлопастная, красного цвета,нитевидное, немного выдающееся наружу. Гнёзда в завязи формируются только после опыления, в числе трёх, с двумя яичками в каждом. Из каждой завязи обычно развивается только по одному жёлудю. Жёлуди висят попарно, реже — по одному—пять на стебельке до 80 мм длиной.

Что происходит с дубом осенью.

Что происходит осенью с дубом

Что происходит осенью с дубом

Что происходит с дубом осенью. Месяц сентябрь

Температура воздуха: от +7° C до +16° C;

Световой день: 12 ч. 42 мин;

Погода: солнце, переменная облачность, моросящие дожди, иней ;

Живая природа: Пожелтение листьев, отлет птиц…


Сентябрь — первые признаки приходящей осени уже заметны на деревьях. Береза первая начинает играть в осенних лучах еще теплого солнца желтизной листьев, кроны деревьев накидывает первая заметная позолота. Впереди еще много хороших осенних дней бабьего лета.

 

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/chto-proishodit-s-dubom-osenyu-chto-my-znaem-o-dubah

Интересные факты о березе

А вы знаете, что береза положила начало Невскому проспекту ? В Санкт Петербурге там, где сейчас красуется Адмиралтейский сад, были высажены четыре ряда берез.

Кельтский гороскоп друидов состоит из 22 растений, среди них есть и береза.

В древнеславянском календаре март назван в честь березы, это название до сих пор сохранилось в украинском и чешском календаре.

Это строки из самого знаменитого стихотворения о березе, воспетой С. Есениным в 1913 году. Воспевал березу не только Есенин, всем прекрасно известна русская народная песня « Во поле березка стояла », первые письменные публикации этой песни относят к 1790 году. Произведения об этом дереве вошли в альбомы таких исполнителей как ВИА «Песняры» и даже в знаменитый 1981 года американский альбом Михаила Гулько. В переводе с исландского имя певицы Бьорк означает «береза»

На памятной российской монете, посвященной г. Великий Устюг, изображена береза. Часто это дерево можно встретить в геральдике.

Для изготовления одного из самых великолепных яиц знаменитого Фаберже в 1917 году была использована карельская береза.

В 1964 году в СССР появилась сеть знаменитых валютных магазинов под названием «Березка».

До конца ХХ века в СССР был военный камуфляж, названный также в часть березки.

Березовый сок в промышленных масштабах в советские времена заготавливали в северных районах Украины и по всей территории Белоруссии. Были даже целые комбинаты, заготавливавшие и консервировавшие березовицу, занимавшиеся культивированием этого дерева.

В одном из произведений Е. Пермяка говорится о попытках производить в 1936 году игристое березовое вино в г. Свердловске.

Древние русичи полагали, что березу людям подарили боги в качестве оберега, поэтому некоторые лингвисты связывают ее имя с именем Берегини, старославянской богини — защитницы.

Береза до сей поры может подсказать благоприятную дату посева, предсказать погоду, и виды на урожай лучше любого лунного календаря :

  • много березовицы – жди дождливое лето,
  • береза раньше ольхи дала листки – жди засушливое лето,
  • береза зазеленила – пора сеять овес.

Интересные факты о березе