Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дикий запад викторины. Интересные факты про ковбоев

27.02.2020 в 01:27

Дикий запад викторины. Интересные факты про ковбоев

При слове "ковбой" в голове всплывает образ мужественного Джона Вейна с сигарой во рту, парой кольтов и суровым взглядом, но на самом деле ковбой  (англ. cowboy, от cow — «корова» и boy — «парень») — название, употреблявшееся на Диком Западе США по отношению к пастухам скота.

Интересно, что ковбойская шляпа была изобретена Джоном Стетсоном (англ.) в 1860-х годах. До сих пор популярна на юго-западе США, на севере Мексики и в западных провинциях Канады.

Родео (исп. Rodeo) — традиционный вид спорта исторически начавшийся среди мексиканских и американских ковбоев. Считается, что родео как открытое спортивное состязание впервые состоялось в техасском городе Пекос в 1883 году.

Эпоха ковбоев началась с 1865, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса, и завершилась около двадцати лет спустя.

Вопроеки сложившемуся благодаря кинематографу мнению ковбои не воевали с индейцами. Индейские войны, которые начались в 1864 году, велись между индейскими племенами и армией США. Временами сами индейцы становились ковбоями, поскольку умели держаться в седле и стрелять с детства.

В так называемых ковбойских городках не хватало женщин и часть ковбоев танцевали друг с другом. Тот кто изображал женщину повязывал руку платком.

Согласно статистике, за последние сто лет  насчитывалось не более 20 тысяч представителей данной профессии.

Примерно треть ковбоев была неграми, получившими свободу после гражданской войны, но не имевшими ни работы, ни имущества. Ещё треть ковбоев была мексиканцами и треть — потомками выходцев из Европы.

Работа ковбоя считалась низкоплачиваемой, он получал 25—40 долларов в месяц.  По этой причине редкий ковбой имел собственную лошадь, обычно они работали на хозяйских лошадях.

Заработок ковбоя был невелик, а зимой многие ковбои были вынуждены работать на ранчо просто за еду и крышу над головой. Сравнительно большие деньги ковбои получали лишь за перегон скота. Значительную часть своих денег ковбой тратил на выпивку, причем самым популярным напитком среди ковбоев было пиво, а не виски, как это обычно показывается в вестернах.

Ковбои нанимались  перегонять скот, но самое интересное начиналось, когда они возвращались с заработанными деньгами. Власти из городков по их маршруту нанимали бандитов для защиты населения от разгулявшихся ковбоев.

В американской истории был единственный президент, который был ковбоем по профессии. Это Теодор Рузвельт. На заре своей карьеры, с 1883 по 1886 год, он работал ковбоем.

Первая ковбойская церковь была организована в городе Ваксахачи, штат Техас. Сейчас ковбойское христианское движение объединено в Американскую Ассоциацию ковбойских церквей.

Как жили на Диком Западе. Правосудие на Диком Западе

Как жили на Диком Западе. Правосудие на Диком Западе

Централизованной правоохранительной системы на Диком Западе (да и во всех США) тогда не существовало. Особняком всегда стояла служба маршалов, которые следили за исполнением федеральных законов, охраняли суды и государственные учреждения, обеспечивали выполнения судебных приговоров и конвоирование осужденных. Они же разыскивали федеральных преступников (и беглых рабов) — но заслужить такое звание было непросто, и немногие удостоились его за всю историю США. В то же время служба маршалов была малочисленна, и обеспечить порядок повсеместно не имела никакой возможности.

Основными борцами с преступностью были выборные шерифы. Каждый городок, округ и штат выбирал своих шерифов, которые сами назначали себе заместителей и помощников. Удивительно, но часто лучшими шерифами становились перековавшиеся (или не очень) преступники. От шерифа в то время требовалось немногое: быть смышленым, решительным и метко стрелять — всеми этими качествами в полной мере обладали и самые удачливые из нарушителей закона. Часто горожане рады были заполучить на шерифскую должность известного ганфайтера или убийцу, так как он мог лучше других навести порядок в городе и приструнить зарвавшихся ковбоев, которые частенько напивались и упражнялись в стрельбе по мирным жителям.

Как жили на Диком Западе. Правосудие на Диком Западе

Как жили на Диком Западе. Правосудие на Диком Западе Англосаксонская система правосудия достаточно специфична для нашего понимания. Для того чтобы решить насущные задачи охраны здоровья и имущества граждан, а также поимки и обеспечения справедливого возмездия для преступников — шерифы широко привлекали добровольных помощников. Так называемых баунтихантеров или охотников за головами , которые за вознаграждение (его величина зависела от «послужного списка» негодяя) разыскивали преступников и приводили их к суду. Чаще всего приговор был уже вынесен заочно, и в объявлениях о розыске указывалось емкое «Dead or alive», что оставляло баунтихантерам богатый выбор — гнать связанную жертву своим ходом до ближайшего города или просто предъявить властям хладный труп, опознаваемый по характерным приметам. Знаменитое детективное агентство Пинкертона выросло именно из таких вот баунтихантеров, поставивших преследование преступников на поток и использовавших в своей деятельности самые современные технологии.

Иногда никаких шерифов, баунтихантеров или судей для наказания преступника не требовалось вовсе. На Диком Западе особенно популярными были «суды Линча». Когда вина преступника была очевидна, или же он был пойман с поличным, рассерженные горожане просто вздергивали его на ближайшем дереве — сплошная экономия средств. Часто при этом страдали невинные люди, а наиболее циничные и ушлые «судьи» заводили толпу и настраивали ее против своих конкурентов по бизнесу или простых обидчиков.

Как жили на Диком Западе. Правосудие на Диком Западе

Несмотря на обилие грабителей, убийц и мошенников, наводнивших Дикий Запад, немногие из них добились какого бы то ни было значимого успеха, и дожили до преклонных лет. Мирные граждане были вооружены почти поголовно и не стеснялись пускать свое оружие в ход. Шерифы и слыхом не слыхивали о нынешней статье о «превышении служебных полномочий», а баунтихантеры не даром ели свой хлеб и наработали большой опыт в поимке преступников. Большая часть воров, убийц и разбойников бесславно закончила свои дни на виселице, и лишь единицы стали известными благодаря своим «подвигам». О самых интересных, на наш взгляд, историях из криминальной хроники Дикого Запада мы и предлагаем вам прочитать ниже.

Вся правда о ковбоях. Ковбои. Развенчание мифа

Дикий запад викторины. Интересные факты про ковбоев 04

Образ ковбоя с Дикого Запада навеян, в большинстве своем, голливудскими фильмами. Если спросить любого прохожего: «Каким он видит настоящего ковбоя», — то тот без труда сразу скажет: «Белый человек в шляпе и с парой пистолетов, верхом на коне гонится с лассо за табуном диких мустангов». Примерно это будет звучать именно так. Отчасти это правда, но только отчасти. Давайте же разберемся, где заканчивается ковбойский миф и начинается реальность.

 Название произошло от английского  cow — «корова» и boy — «парень» и служило обращением к пастухам скота. Эпоха ковбоев началась с 1865, когда нужно было согнать в угоны гигантские одичавшие стада быков, преимущественно на территории Техаса. Закончилась эта эпоха около двадцати лет спустя. Феномен ковбоя, от которого отталкивалась мифологизация этого образа, как работника-перегонщика, перегонявшего мясной скот с пастбищ Запада к железнодорожным станциям Канзаса для дальнейшей их транспортировки в города на востоке США, — просуществовал всего 30 лет, примерно с 1865 по 1895 год. После этих 30 лет профессия ковбоя стала более локальной.

На самом деле, ковбои никогда не составляли большую часть населения. Согласно статистике, за последние сто лет, их насчитывалось не более 20 тысяч. Ковбои работали на ранчо скотопромышленников и занимались объездом территории ранчо, ремонтом оград, поиском отбившихся от стада коров, клеймением молодняка и многим другим. Поначалу, пастбища на Западе были неогороженными, и очень часто скот разных хозяев смешивался и пасся вместе. Поэтому каждый год приходилось производить загон и раздел скота. Участие в таком загоне требовало от ковбоя немалой сноровки и именно из ежегодных загонов выросло любимое развлечение ковбоев — родео. Заработок ковбоя был невелик, а зимой многие ковбои были вынуждены работать на ранчо просто за еду и крышу над головой. Сравнительно большие деньги ковбои получали лишь за перегон скота. В связи с этим, говорить о полной свободе ковбоев бессмысленно, так как она была весьма ограниченной. Потому в своих песнях ковбои пели отнюдь не о знойных красотках и не об индейцах, как об этом можно судить по фильмам, а о промокших и голодных всадниках, получающих по 25 долларов в месяц. Значительную часть своих денег ковбой тратил на выпивку, причем самым популярным напитком среди ковбоев было пиво, а не виски, как это обычно показывается в вестернах. Самое интересное начиналось, когда они возвращались с заработанными деньгами. Власти из городков по их маршруту нанимали бандитов для защиты населения от разгулявшихся ковбоев. Помимо шумных «гуляний», ковбои в свободное время устраивали состязания — кто лучше удержится на дикой лошади, на бычке из стада, кто лучше бросает лассо, и чья лошадь лучше воспитана. Со временем эти состязания «обросли» правилами, поделились на дисциплины и ближе к середине XX века сформировался вестерн-спорт.

Шляпы дикого запада. Как называется ковбойская шляпа?

Невозможно представить себе ковбоя без шляпы. Вспомните фильмы о Диком Западе – везде, в каждом эпизоде покорители степных просторов обязательно на лошади, в кожаных штанах и оригинальном коричневом головном уборе. Итак, как же он называется?

Какое название носит ковбойская шляпа?

Шляпы дикого запада. Как называется ковбойская шляпа?Широкополый головной убор с высокой тульей и загнутыми кверху полями связывается с покорителями степных просторов – ковбоями. Он так и называется — ковбойская шляпа . Это универсальный фасон, который широкими полями защищал от ненастья и жары. Шляпа согревала своего обладателя в холод и бодрила в жару, этому способствовала воздушная прослойка между головой и дном тульи.

Второе её название – стетсон, потому что изобрёл её потомственный шляпник Джон Стетсон . Первые экземпляры он создал в 1860-х годах, и с тех пор подобный фасон облюбовали не только американские и канадские ковбои и ранчеры. Она вошла в гардероб мужчин и женщин в Северной Америке, Европе, России, Австралии.

Откуда «пришло» название?

Шляпы дикого запада. Как называется ковбойская шляпа?В молодости Джон Баттерсон Стетсон, вопреки полученной от отца профессии шляпника, подался в золотоискатели. Обжигающее солнце, горячие ветра и внезапные ливни Дикого Запада стали его спутниками на пять лет. Все эти годы Стетсона спасала войлочная шляпа, сшитая им там же. Впоследствии такие шляпы получили название «Хозяин равнин» и стали легендой, а пока Джон возвратился домой без денег, заработать которые ему так и не удалось .

Неизвестно, получил бы мир шляпу «стетсон», если бы Джон Баттерсон обогатился на руднике. Возвратившись домой, он решил вернуться к своему ремеслу. Это решение для него оказалось золотой жилой. Вот где было получено богатство.

Он занял деньги и открыл небольшую шляпную мастерскую в арендованном помещении. С заказами ему помогали два наёмных работника. Стетсон стал шить ковбойские шляпы, наподобие того, в котором работал на руднике сам.

Новый фасон по достоинству оценили ковбои. Каждый из них мог позволить себе заплатить 10 долларов за шляпу, которая стала их отличительным знаком . Производство стало шириться и развиваться. Стетсон стал хозяином собственного завода, с которого началось строительство шляпной империи с огромным денежным оборотом и армией клиентов по всему миру.

Какие виды бывают?

Компания Стетсона всегда была ориентирована на клиента, и моделей за долгие годы изобретено много, на любой вкус:

    Шляпы дикого запада. Как называется ковбойская шляпа?Классическая – легендарная фасон ковбойской шляпы. Поля загибаются вверх, на тулье характерная длинная складка, есть модели с боковыми вмятинами;
  1. Хозяин равнин – именно эту модель придумал Стетсон первой. Лента декорирует чуть выпуклое дно тульи, без каких-либо впадин или вмятин, поля шьются плоскими и не очень широкими;
  2. десятигалонная – один из самых востребованных в Техасе фасонов. Считается, что внушительный объём высокой тульи позволял переносить некоторое количество воды . Конечно, 10 галонов – это сильное преувеличение, к необычной модели с загибающимися полями название прикрепилось;
  3. канадский пик – модель характеризуется вытянутой заострённой тульей, перенятой у фасона сомбреро. Американские солдаты усовершенствовали фасон, смоделировав четыре вмятины для защиты от ливней в тропиках. Сейчас эту модель можно увидеть у армейских инструкторов, скаутов, правоохранителей нескольких штатов США, конной полиции Канады;
  4. кавалерийская ковбойская шляпа – узнаваема по плоским полям средней величины, длинной вмятине на тулье и шнурку с «желудями». Они предназначались для того, чтобы своим стуком не дать всаднику спать в седле. Сейчас это парадный атрибут одного из родов войск американской армии.