Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Жизнь на земле

В 1859 году Чарльз Дарвин опубликовал труд "Происхождение видов путем естественного отбора, или Сохранение благоприятствуемых пород в борьбе за жизнь". Его гипотезу назвали также теорией биологической эволюции.

Естественный отбор безусловно есть…
Всё множество внутривидовых различий обеспечивается естественным отбором.
За сотни лет вид обретает множество новых признаков в связи с изменением условий жизни.

В XIX веке о ДНК, хромосомных наборах и генных мутациях Дарвин не знал.

Ошибочный вывод о происхождении видов путём естественного отбора почти 100 лет оказывал влияние на умы людей…

Первые люди на Земле. Чего не знал Дарвин в 1859 году об особенностях появления новых видов на Земле

Андрей бедняков зовет вас в увлекательный тур по невероятным странам. О каждом месте он расскажет 5 историй, одна из которых окажется ложью.

1 - Нидерланды.
2 - Норвегия.
3 - Ирландия.
4 - Малайзия.
5 - Гонконг.
6 - Филиппины.
7 - Намибия.
8 - Мозамбик.9 - зимбабве 10 - куба.

Конкурс верю-не-верю на новый год. Новогодняя викторина с ответами для старшеклассников

Конкурс «Верю – не верю»

Вопросы для конкурса:

Данное исследование посвящено изучению многообразия, строения, развития и особенностей простейших организмов. Особое внимание уделяется классификации простейших, их распределению по планете и по типам местообитаний, а также паразитическим видам простейших. Исследуется влияние простейших на здоровье человека, вызываемые ими заболевания.

Тип: исследовательский проект

Объект исследования: простейшие организмы

Предмет исследования: многообразие, классификация, распределение, влияние на окружающую среду и здоровье человека

Методы исследования: анализ литературы, полевые и лабораторные исследования, статистический анализ данных

Как простейшие влияют на здоровье почвы и растений. Как бактерии стимулируют рост растений?

Дальше — больше! Почти все земные млекопитающие, сопоставимые с людьми по размеру и весу, особенно приматы, бегают гораздо быстрее нас. Они легко запрыгивают на высоту, недостижимую для человека, и легко спрыгивают с высоты, травмоопасной для него. О чём это говорит? О том, что земные животные лучше приспособлены к силе тяжести Земли, чем Homo sapiens. А если к вышесказанному добавить, что человек — единственное существо на планете, которое страдает остеохондрозом, то вывод напрашивается сам собой: людские скелет и мышцы рассчитаны на более слабую силу тяжести, чем на Земле. Например, на марсианскую, что в 2,63 раза меньше земной. На более слабую гравитацию рассчитаны и наши кровеносная и выделительная системы.

Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы

Герберт Уэллс

Вымирание динозавров положило начало кайнозойской эре. Мелкие насекомоядные существа за короткий срок породили множество новых видов. Так появились прародители приматов, пращуров человека разумного. Считается, что они произошли от отряда плезиадаписовых . Эти звери больше походили на грызунов, чем на обезьян, но были приспособлены к жизни на деревьях.

В принципе, было довольно много предложений касательно жизненных систем, основанных на чем-то другом, помимо углерода. Подобно углероду и кремнию, бор тоже имеет тенденцию образовывать прочные ковалентные молекулярные соединения, образуя разные структурные варианты гидрида, в которых атомы бора связаны водородными мостиками. Как и углерод, бор может связываться с азотом, образуя соединения, по химическим и физическим свойства подобным алканам, простейшим органическим соединения. Основная проблема с жизнью на основе бора связана с тем, что это довольно редкий элемент.Самая маленькая форма жизни. Самая маленькая из известных науке форма жизни на Земле

Вначале были приматообразные. 90 млн лет назад приматы отделились от шерстокрылов, а спустя ещё 3 млн лет – сухоносые приматы от мокроносых. Спустя десятки других разделений в Африке и Европе появились узконосые обезьяны Старого Света – человеко- и мартышкообразные.

В Восточной Африке возникло достаточно много «-питеков», которые расселились от территории современного Таиланда до Балкан. Собственно предки людей отделились от горилл и шимпанзе 7-8 млн лет назад. К слову, наша ДНК на 99% совпадает с ДНК шимпанзе.

Как появился первый человек на Земле для детей. Как появился человек на Земле? Происхождение жизни.

Цели урока: сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как, центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды - источник света и тепла.

Описание разработки

Цели урока: сформировать представление о Вселенной, о размерах и природе Солнца как, центра Солнечной системы и ближайшей к нам звезды - источник света и тепла.

Задачи : познакомить учащихся с наукой, изучающей Вселенную, развивать познавательный интерес, умение наблюдать, анализировать.

Ход урока

Организационный момент.

Повторение пройденного материала.

I Солнце - это:

а) планета;

б) звезда;

в) космический спутник.

2. Земля - это:

а) планета;

б) звезда;

Светлана Касимцева
Наблюдение «Солнце — источник тепла и света»

Наблюдение .Тема: « Солнце – источник тепла и света .

Цель: Рассказать детям о том, что солнце является источником света и тепла . Развивать любознательность, умение рассуждать. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход наблюдения

Воспитатель задает вопрос.

Что нужно что бы растения и животные могли хорошо расти?

Правильно. Нужно что бы светило солнце . Солнце – это раскаленная звезда. Это источник света и тепла . Во все стороны от солнца распространяется тепло и свет . Если не будет светить солнце , то на земле будет темно и холодно. От темноты и холода погибнет все живое на земле.

Солнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на Земле

Ольга Попова
Конспект занятия «Солнце — источник жизни» для детей 4–5 лет

Цель:

• Знакомить детей с объектами неживой природы, с небесными телами, дать знания о солнце как источнике тепла и жизни .

• Развивать наблюдательность, расширять и активировать словарь.

• Формировать представление об огне (огонь - частичка солнца ) .

Ход занятия

Воспитатель. Ребята, вы любите солнышко ? А когда оно выходитгулять: утром или вечером?

Да, с утра солнышко в своей сверкающей одежде катится по небу и посылает свои лучи на землю, дает ей свет, тепло, жизнь . Пройдя по небу, солнце вечером уходит в свою страну и там всю ночь отдыхает.

Что же такое - Солнце ?

Почему солнце является источником жизни на земле. Атмосфера Солнца

Татьяна Новикова
Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе на тему «Солнце-источник тепла и света».

Цель:дать детям представление о том,что солнце является источником света и тепла ;развивать умение мыслить;воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:изображение солнца ,животных,растений,предметов.

Предварительная работа:чтение произведения Н. Носова "Незнайка на Луне".

Солнце астрономия. Солнце

светлана калиновская
Познание мира. Конспект урока «Солнце-источник света и тепла»

Познание мира

Тема « Солнце – источник света и тепла »

Цели: дать понятие о Солнце как источнике света и тепла ;

определить, что Солнце является центром Солнечной системы ;

рассказать о значении Солнца для жизнедеятельности на Земле;

развивать умение высказывать свои мысли, доказывать, делать выводы;

воспитывать товарищество, ответственность, сотрудничество в группах;

Тип урока : урок - исследование

Методы: проблемный, частично-поисковый, наглядный

I Организационный момент

Психологический настрой учащихся.

Масса Солнца, её измерение и сравнение

Последние обновления на сайте:

1. Очевидцы сняли трагический момент: во время полёта лебединая пара оказалась рядом с линией электропередачи, и самка случайно задела провода.
2. 30 марта 1945 года.
3. Лето близко, и тяжелая артиллерия уже расчехляет шелковые платья.
4. Защита от бандита.
5. Три последних желания чарли.
6. В зоопарке Роттердама посетителей заставляют надевать вот такие очки.
7. В России начали распространяться клещи рода хиаломма, которые раньше встречались в Африке и Азии.
8. Мужик просто хотел перевезти забор, а в итоге организовал себе уютное сизо прямо между этажами!
9. Мужчина потратил целое состояние, собрав абсолютно все игрушки из франшизы "История Игрушек".
10. Всё стабильно, деревня, ты вернулся из армии.
11. В фильме "Правдивая Ложь" джейми ли Кертис блистательно исполнила танец.
12. Фрида кало: две аварии и одно бессмертие.
13. Алиca лью oбoшлa Алeкcaндpу Тpуcoву пo пoпуляpнocти.
14. На кадрах видно, как молнии вместо привычного удара вниз устремляются вверх, в верхние слои атмосферы.
15. Ополовник: самая милая синица России.
16. Юлия Барановская сеть внешним Видом без макияжа шокировала.
17. Ещё в детстве многие замечали, что жамель деббуз в фильмах часто прячет одну руку.
18. В сеть попала серия снимков, сделанных на жарком пляже Рио-де-жанейро ещё в 1978 году.
19. В минздраве Карелии сообщили, что домашние животные меняют микрофлору в доме, за счёт чего иммунная система людей становится крепче.
20. Метеорологи об особенно суровых погодных условиях в центральной России предупреждают.
21. Ангелина, 29 лет.
22. Китаец 10 лет строил семиэтажный дом для братьев, которые уже давно умерли.
23. Он уверен, что полностью автоматизированное производство избавит человечество от необходимости работать.
24. Энджи вынесла вердикт без сантиментов: из Бони наездница - ну вообще никакая.
25. Даман - это одно из самых удивительных существ на планете, глядя на которое почти невозможно угадать его истинное происхождение.
26. Откуда пошло выражение "Драть, кaк Сидopoву Кoзу".
27. Она заметила на дороге сломанный автобус в минус тринадцать и не проехала мимо.
28. В 1958 году учёный создал идеальный мир для мышей - к 600-му дню все они были мертвы.
29. Врачи отмечают, что во время оргазма в мозге активно вырабатываются дофамин, серотонин и эндорфины - тот самый "Коктейль Счастья".
30. Парень сразу понял, что, попал в лапы "Тарелки" и решил сыграть на опережение.
31. Актриса фильмов для взрослых мальчиков лили филлипс, которая переспала с 1113 мужчинами за 12 часов, внезапно.
32. Олечка бузова решила подойти к новогодним желаниям основательно.
33. Фух, показалось. Азиатская кухня - это как приключение для вкусовых рецепторов: острое, сладкое, кислое и соленое в одном флаконе!
34. Антapктидa: цapcтвo килoмeтpoвoгo льдa.
35. Знакомьтесь, это большой ушастый козодой, которого из-за внешности прозвали "Птицей - Драконом".
36. В аджипе, южный Судан, в 1998 году во время раздачи еды в центре питания "Врачи без Границ" сытый мyжчина крадет кукypyзу у голoдающего peбенка.
37. В соцсетях набирает популярность новый формат: девушки просят нейросеть добавить к их фото образ "Подходящего" молодого человека.
38. Джейсон Льюис стал первым человеком, который обошёл весь мир, используя только свои мышцы.
39. Желудок спасибо точно не скажет!
40. Китовая акула фильтрует воду через жаберные щели с помощью особых фильтрующих структур, позволяющих удерживать планктон и мелкую рыбу.
41. Кислородный отбеливатель 1000 г - пятновыводитель, усилитель стирки, перкарбонат натрия, бытовкин.
42. Мать года из Саратова устроила сыну "Собачий Кайф" с пылесосом и вакуумным пакетом.
43. Сибирская вечная мерзлота известна как кладезь доисторических артефактов, где животные ледникового периода лежат идеально замерзшие во времени.
44. Фото сотрудницы полиции из Санкт-петербурга разлетелось по соцсетям.
45. У знаменитого актёра Вуди харрельсона есть малоизвестная, но по-настоящему мрачная семейная история.
46. Бешенство: болезнь, которая не даёт вторых шансов.
47. Днем в борцовке, вечером в платье!
48. Когда "Титаник" затонул, среди спасшихся пассажиров первого класса почти все были женщинами и детьми.
49. 9-Летняя девочка официально вышла замуж за 35-летнего мужчину в Ираке.
50. 9 лет работаю узисткой в больнице.