Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ

18.03.2022 в 03:37

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ

Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы

Герберт Уэллс

Вымирание динозавров положило начало кайнозойской эре. Мелкие насекомоядные существа за короткий срок породили множество новых видов. Так появились прародители приматов, пращуров человека разумного. Считается, что они произошли от отряда плезиадаписовых . Эти звери больше походили на грызунов, чем на обезьян, но были приспособлены к жизни на деревьях.

Первым из настоящих приматов был архицебус , живший около 55 миллионов лет назад. Эта маленькая обезьянка размером 7 сантиметров весила всего 20-30 граммов. Архицебус питался насекомыми. Длинный хвост и хватательные конечности делали его хорошо приспособленным к жизни на деревьях. Этот древесный зверек породил две ветви приматов. Одна привела к долгопятам — маленьким ночным насекомоядным обезьянкам, другая — к обезьянообразным , к которым относится большинство современных обезьян и человек.

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ

Первая из обезьянообразных — эосимия, жившая около 45 миллионов лет назад. Ее размер не превышал размера человеческой ладони.

Около 30 миллионов лет назад на Земле произошло похолодание, сопровождавшееся очередным массовым вымиранием. Приматам удалось выжить лишь в областях с жарким климатом. В это же время часть обезьян мигрировала в Южную Америку и разделилась на широконосых и узконосых . Ученым удалось обнаружить нескольких предков современных обезьян (саадания, проконсул и дриопитек) и человека.

  • Саадания . Этот общий предок человекообразных обезьян и мартышек обитал на Земле 28-29 миллионов лет назад. Увы, по найденным фрагментам скелета полный внешний вид существа восстановить сложно. Однако ученые выяснили, что обезьяна была уже достаточно крупной — весом около 15-20 килограммов.
  • Проконсул . Этот древнейший представитель человекообразных обезьян жил в Африке около 20 миллионов лет назад. Первобытные приматы обитали в тропиках и были вегетарианцами. Весили проконсулы до 40 килограммов.
  • Дриопитеки . Эти приматы жили около 9-12 миллионов лет назад. Они все так же обитали на деревьях, питались фруктами и мягкими листьями. Они стали предками человека, горилл и шимпанзе. Дриопитеки вырастали до 60 сантиметров и вели стадный образ жизни.

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ 01

Примерно 10 миллионов лет назад на Земле вновь похолодало, а климат стал суше. Площадь лесов сократилась, а обширные пространства заняли саванны. Дриопитекам, населявшим эти места, поневоле пришлось слезть с деревьев и перейти к жизни на открытых пространствах. Около 6-7 миллионов лет назад появился сахелантроп — первое прямоходящее существо, жившее в Африке.

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ 02

Примерно 4,4 миллиона лет назад возникли ардипитеки . Они были прямоходящими существами, жили по большей мере в лесу и были всеядными. Средний рост ардипитека достигал 120 сантиметров, а вес — 50 килограммов.

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ 03

Следующим звеном эволюции, ведущим к человеку, стали австралопитеки . Они имели рост от одного до полутора метров и вес до 55 килограммов. Около 3 миллионов лет назад австралопитеки разделились на несколько ветвей, одна из которых привела к людям, а другая впоследствии вымерла.

В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ 04

Сходство между ДНК обезьяны и человека составляет около 90%.

Древнейшие люди. Давным-давно, в далекой-далекой…

Каменный век в представлении Виктора Васнецова

Каменного века никогда не было. По крайней мере, это напрямую следует из священных книг большинства религий. Исследователи Библии сходятся во мнении, что наш мир был создан от 6 до 10 тысяч лет тому назад. Так уж вышло, что после гастрономических экспериментов с яблоками первые люди моментально перешли к оседлому земледелию, изобрели сложные орудия труда и письменность, а затем принялись убивать друг друга во имя добра.

В 1654 году ирландский архиепископ Джеймс Ушер подсчитал, что человек был сотворён ровно в 9 часов утра 23 октября 4004 года до нашей эры. Православная церковь называла другую дату — 5508 год до н.э. Индейцы майя полагали, что 13 августа 3114 года до н.э. Бог сотворил мир и первых людей (бета-версии из глины и дерева были неудачными). Индуистские пураны (канонические тексты индуизма) называют цифру в 77,7 триллионов лет (для сравнения: ученые датируют Большой Взрыв максимум 20 миллиардами лет до н.э.). А буддисты, как всегда, выкрутились из положения, объявив, что история идет по кругу, и заря человечества наступает сразу после его заката.

К сожалению, ни одна мировая религия не содержит мифа о том, как 1 апреля тысяча какого-нибудь года до нашей эры боги спрятали в земле скелеты динозавров и кремниевые наконечники стрел, чтобы потом от души посмеяться над археологами. Каменный век наступил независимо и даже вопреки верованиям миллиардов людей.

Древнейшие люди. Давным-давно, в далекой-далекой…

Кроманьонец и неандерталец. Последние, кстати, не вымерли бесследно — небольшой процент их генов сохранился у европейцев

Он начался примерно 100000 лет тому назад и (в некоторых регионах планеты) продлился до Нового Времени. Активное развитие цивилизации совпало с окончанием последнего ледникового периода примерно 10000 лет назад. Уровень моря поднялся, климат изменился, и человечество стало быстро приспосабливаться к новым условиям — создавать сложные орудия труда, закладывать постоянные поселения, активно охотиться.

Люди позднего каменного века мало чем отличались от нас с вами. Объем мозга, строение черепа, пропорции тела, степень оволосения и прочие характеристики были примерно одинаковы с современными. Если бы ребёнок того времени попал в современность, он мог бы вырасти, получить образование и стать, к примеру, автором статей «Мира фантастики».

До сравнительно недавнего времени большинство людей можно было с полным правом считать… неграми. Мутация «белокожего» гена SLC24F5 началась у европейцев всего 12 тысяч лет назад и закончилась 6 тысяч лет назад. Смуглость кожи, скорее всего, варьировалась от региона к региону. Самым распространённым цветом волос был чёрный. Блондины и рыжие стали появляться позднее — с увеличением численности человечества разнообразились и мутации, создавшие, в конечном итоге, различные типы внешности. Предполагается, что люди каменного века красили волосы соками трав, пыльцой цветов и разноцветными глинами не только из ритуальных, но и эстетических соображений.

Эскимос, мальчик племени Тева, мужчина племени Хаматса. 100 веков назад люди выглядели примерно так же

Учёные утверждают, что наш набор ДНК восходит к двум общим предкам, условно называемым «Адам» и «Ева». Исследовав дрейф генов, они установили, что Ева жила примерно 140000 лет назад, а Адам — 60000 лет назад. Это вовсе не означает, что мы произошли от двух людей. Общие предки многих людей прослеживаются примерно до 1000 года до н.э. От Евы мы получили лишь митохондриальную ДНК (передаваемую по материнской линии), а от Адама — Y-хромосому. Оба наших прародителя жили в Африке.

Адам и ева первые люди на земле. Общечеловеческое значение природы первого человека

Первые люди, Адам и Ева, являются родоначальниками всего человечества. Другого корня, от которого человеческий род брал бы свое начало, не было ни до, ни после них. Всказано, что до создания Адама еще не было человека для возделывания земли, а всообщается имя жены и объясняется, что она названа Евой (древнеевр. hawwah - жизнь), т. к. стала матерью всех живущих, т. е. праматерью. О единстве человеческого рода свидетельствуют ведущиеся от Адама ветхозаветные родословные (; 1 Пар 1 ), а в Новом Завете в родословии Иисуса Христа евангелист Лука указывает, что Христос не только Сын Божий, но и Сын (т. е. потомок) Адама (-38). Наконец, в Деяниях повествуется о том, что весь человеческий род сотворен «от одной крови» ().

Апостол Павел называет Адама не только «первым человеком» (), но и «образом будущего» (), имея в виду Сына Человеческого, пришедшего «обновить» падшего Адама, «первым» и «перстным» человеком (). «Второй» же Человек - это Иисус Христос ; одновременно Он - и «последний Адам» (, 45). Апостол, противопоставляя первого и второго Адама, указывает, что от «перстного» человека христианин наследует испорченную грехом природу, уделом которой является неминуемая смерть, а от Человека «небесного» () - природу возрожденную, уделом которой является вечная жизнь. «Каков перстный, таковы и перстные; и каков небесный, таковы и небесные. И как мы носили образ перстного, будем носить и образ небесного» (-49). Таким образом, будучи сыном Адама по рождению и возрожденным во Христе, христианин находится в постоянной связи с первым и вторым Адамом. Он призван, по слову того же апостола, «отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях… и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины» (, 24).

На каком континенте появились первые люди. Первые люди появились не там, где считалось раньше

    Результаты нового исследования гласят, что колыбель человечества — или родина Homo Sapiens находится не там, где считалось ранее. Работа опубликована в журнале Nature и была встречена многими исследователями со скептицизмом. По мнению авторов исследования, первые анатомически современные люди появились в области, которая находится к югу от бассейна Замбези, в северной части Ботсваны в Африке. Сегодня в этом районе преобладают соляные промыслы, но когда-то здесь находилось огромное озеро , которое, возможно, было нашим первым домом 200 тысяч лет назад.

    На каком континенте появились первые люди. Первые люди появились не там, где считалось раньше

    Так выглядит область, где согласно результатам исследования появились первые люди

    Эволюционные вехи в истории человечества

    • 400 000 лет назад: неандертальцы — наши эволюционные кузены — начинают появляться и перемещаться по Европе и Азии
    • 300 000 — 200 000 лет назад: Homo Sapiens — современные люди — появляются в Африке
    • 50 000 — 40 000 лет назад: современные люди достигают Европы.

    Каким был путь наших предков?

    Профессор Ванесса Хейс, генетик из медицинского института Гарвана в Австрии и ведущий автор исследования считает, что анатомически современные люди появились в Африке примерно 200 тысяч лет назад и начали перемещаться по местности по мере того, как открывались плодородные зеленые коридоры, прокладывая путь для будущих миграций из Африки. Согласно результатам, полученным профессором Хейс, наши предки жили в районе Ботсваны на протяжении 70 тысячи лет и оставались там до тех пор, пока местный климат не изменился. Вероятно, огромная система африканских озер, известная как озеро Макгадикгади, была обширной территорий с большим количеством влаги, что фактически обеспечивало подходящую среду обитания для современных людей и дикой природы.

    Хотите всегда быть в курсе последних научных открытий? Тогда подписывайтесь на наш нашем канале в Яндекс.Дзен

    Пробыв там 70 тысяч лет, люди начали двигаться дальше. Сдвиги в количестве осадков по всему региону привели к трем волнам миграции 130 тысяч и 110 тысяч лет назад, вызванным открытыми коридорами зеленых плодородных земель. Первые мигранты отправились на северо-восток, а затем последовала вторая волна мигрантов, которые отправились на юго-запад, а третья часть населения осталась на родине. Этот сценарий основан на отслеживании генеалогического древа человека с использованием сотен образцов митохондриальной ДНК — участок ДНК , который наследуется по материнской линии — от живых африканцев. Сочетая генетику с компьютерными моделями геологии и климата, исследователи смогли нарисовать картину того, каким мог быть африканский континент 200 тысяч лет назад.

    Реконструкция человеческой истории

    Тем не менее, исследование было встречено с осторожностью другими специалистами в этой области. Некоторые ученые считают, что нельзя реконструировать историю человеческого происхождения основываясь только на данных митохондриальной ДНК. Результаты ранее проведенных исследований говорят о происхождении человека в Восточной Африке.

    Кстати, на нашем новостном канале в Telegram вы найдете еще больше новостей о происхождении и эволюции человека

    На каком континенте появились первые люди. Первые люди появились не там, где считалось раньше

    Споры о том, где появились первые люди вряд ли скоро закончатся

    Профессор Крис Стрингер из Музея естественной истории в Лондоне, который не связан с исследованием, сказал в интервью BBC News , что эволюция Homo Sapiens была сложным процессом. Сами по себе митохондриальные ДНК, по мнению Стрингера, не могут реконструировать единственное место происхождения человека. Дело в том, что в данном исследовании ученые обратили внимание на крошечную часть генома, а одна она не может рассказать вам всю историю нашего происхождения. Таким образом, колыбелей человечества могло быть много, и некоторые из них ученым только предстоит обнаружить.

    Первые люди на земле имена. Когда появился первый человек?

    Появление человека разумного стало результатом длительного эволюционного развития, занявшего десятки миллионов лет.
    Первые люди на земле имена. Когда появился первый человек?Первые признаки жизни на Земле зародились около 4 млрд. лет назад, в дальнейшем возникли растения и животные, и только примерно 90 млн. лет назад на нашей планете появились так называемые гоминиды, которые были самыми ранними предшественниками Хомо Сапиенс.

    Кто такие гоминиды?

    Гоминидами называют семейство прогрессивных приматов, ставших прародителями современных людей. Появившись около 90 млн. лет назад, они обитали на территории Африки, Евразии и Северной Америки .

    Примерно 30 млн. лет назад на Земле началось глобальное похолодание, во время которого гоминиды вымерли повсеместно, за исключением африканского континента, южной части Азии и Америки. В эпоху миоцена приматы пережили продолжительный период видообразования, в результате чего от них отделились ранние предки людей – австралопитеки.

    Кого такие австралопитеки?

    Кости австралопитеков были впервые найдены в 1924 году в африканской пустыне Калахари. По мнению ученых, эти существа относились к роду высших приматов и жили в период от 4 до 1 млн. лет назад. Австралопитеки были всеядными и могли перемещаться на двух ногах.
    Первые люди на земле имена. Когда появился первый человек?Не исключается, что к концу своего существования они научились пользоваться камнями для раскалывания орехов и других нужд. Примерно 2,6 млн. лет назад приматы разделились на две ветви. Первый подвид в результате эволюции преобразовался в человека умелого, а второй – в австралопитека африканского, впоследствии вымершего.

    Кто такой человек умелый?

    Человек умелый (Homo habilis) был самым первым представителем рода Homo и существовал на протяжении 500 тысяч лет. Являясь высокоразвитым австралопитеком, он имел достаточно крупный головной мозг (около 650 граммов) и совершенно сознательно изготавливал орудия труда.

    Считается, что именно человек умелый сделал первые шаги по подчинению окружающей природы, таким образом перешагнув границу, которая отделяла приматов от людей. Homo habilis обитали в стоянках и для создания орудий труда использовали кварц, который приносили в свое жилище из отдаленных мест.

    Новый виток эволюции превратил человека умелого в человека работающего (Homo ergaster), появившегося около 1,8 млн. лет назад. Мозг этого ископаемого вида был гораздо крупнее, благодаря чему он мог изготавливать более усовершенствованные орудия труда и разжигать огонь.
    Первые люди на земле имена. Когда появился первый человек?В дальнейшем человека работающего сменил человек прямоходящий (Homo erectus), которого ученые рассматривают уже как непосредственного предка людей. Эректусы могли делать орудия из камня, носили шкуры и не гнушались питаться человечиной, а впоследствии научились готовить еду на костре. В дальнейшем они распространились из Африки по всей территории Евразии, включая Китай.

    Когда появился человек разумный?

    До сегодняшних дней ученые полагают, что человек разумный заменил человека прямоходящего и его неандертальский подвид примерно 400–250 тысяч лет назад. Согласно исследованиям ДНК ископаемых людей, Хомо Сапиенс произошел из Африки, где около 200 тысяч лет назад проживала Митохондриальная Ева.

    Этим именем палеонтологи нарекли последнего общего предка современного человека по материнской линии, от которого людям досталась общая хромосома.

    Предком по мужской линии был так называемый «Y-хромосомный Адам», существовавший несколько позже – около 138 тысяч лет назад. Митохондриальную Еву и Y-хромосомного Адама не следует отождествлять с библейскими персонажами, поскольку оба они являются лишь научными абстракциями, принятыми для более упрощенного исследования появления человека.
    Первые люди на земле имена. Когда появился первый человек?В целом же в 2009 году после проведения анализа ДНК жителей африканских племен ученые пришли к выводу, что древнейшей человеческой ветвью в Африке были бушмены, ставшие, вероятно, общими прародителями всего человечества.

    Самый первый человек на земле. Когда появился самый первый человек?

    В какой эре появились первые люди на земле. ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ 12

    Нашими наиболее давними предками являются человекообразные обезьяны дриопитеки. Они обитали в Африке более 9 миллионов лет назад. Жили приматы на деревьях, поскольку на то время в районе этого континента царил теплый влажный климат. Из-за изменений внешней среды джунгли начали исчезать, а на их месте появились саванны, в которых образовался новый вид приматов – Австралопитеки. Они не сильно отличались от своих предков, но уже передвигались вертикально, а освобожденными передними конечностями использовали в случае необходимости палки и камни.

    Антропологи, обнаружившие останки Австралопитеков, установили, что этот вид приматов обитал на Земле около 4 миллионов лет назад. Также было установлено, что именно от них походит вид Человека умелого, проживавшего на планете около 2 миллионов лет назад, представителей которого уже можно считать людьми. Рост их достигал 1,5 метра, а вес – до 50 кг. Строение найденного черепа Человека умелого свидетельствует о том, что мозг у этих особей значительно увеличился в сравнении с Австралопитеками, что свидетельствует об увеличении их умственного развития. Особые выпуклости на черепной коробке подтверждают, что представители вида Человека умелого имели центр речи.

    Через 0,5 миллиона лет вид Человека умелого преобразовался в Человека прямоходящего. По утверждению ученых, представители этого вида уже умели членораздельно говорить. Из Африки они распространились по Евразии, что дало начало образованию отдельных рас.