Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков

17.03.2022 в 14:53

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков

Человек — единственное животное, для которого собственное существование — загадка, требующая разрешения.

Эрих Фромм

ПРОБЛЕМЫ ПРЯМОХОДЯЩИХ: ОБ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

Избитая фраза о том, что человек произошел от обезьяны, верна. Однако это произошло не так быстро, как нам хотелось бы. Процесс трансформации первобытного примата в Homo Sapiens занял миллионы лет. Так каким же он был, первый представитель человеческого рода и существовал ли он вообще?

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков

ПЕРВЫЕ ШАГИ К ЧЕЛОВЕКУ. ПРИМАТЫ

Благодаря естественному отбору мы развили в себе способность к сопротивлению; мы не уступаем ни одной бактерии без упорной борьбы

Герберт Уэллс

Вымирание динозавров положило начало кайнозойской эре. Мелкие насекомоядные существа за короткий срок породили множество новых видов. Так появились прародители приматов, пращуров человека разумного. Считается, что они произошли от отряда плезиадаписовых . Эти звери больше походили на грызунов, чем на обезьян, но были приспособлены к жизни на деревьях.

Первым из настоящих приматов был архицебус , живший около 55 миллионов лет назад. Эта маленькая обезьянка размером 7 сантиметров весила всего 20-30 граммов. Архицебус питался насекомыми. Длинный хвост и хватательные конечности делали его хорошо приспособленным к жизни на деревьях. Этот древесный зверек породил две ветви приматов. Одна привела к долгопятам — маленьким ночным насекомоядным обезьянкам, другая — к обезьянообразным , к которым относится большинство современных обезьян и человек.

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков 01

Первая из обезьянообразных — эосимия, жившая около 45 миллионов лет назад. Ее размер не превышал размера человеческой ладони.

Около 30 миллионов лет назад на Земле произошло похолодание, сопровождавшееся очередным массовым вымиранием. Приматам удалось выжить лишь в областях с жарким климатом. В это же время часть обезьян мигрировала в Южную Америку и разделилась на широконосых и узконосых . Ученым удалось обнаружить нескольких предков современных обезьян (саадания, проконсул и дриопитек) и человека.

  • Саадания . Этот общий предок человекообразных обезьян и мартышек обитал на Земле 28-29 миллионов лет назад. Увы, по найденным фрагментам скелета полный внешний вид существа восстановить сложно. Однако ученые выяснили, что обезьяна была уже достаточно крупной — весом около 15-20 килограммов.
  • Проконсул . Этот древнейший представитель человекообразных обезьян жил в Африке около 20 миллионов лет назад. Первобытные приматы обитали в тропиках и были вегетарианцами. Весили проконсулы до 40 килограммов.
  • Дриопитеки . Эти приматы жили около 9-12 миллионов лет назад. Они все так же обитали на деревьях, питались фруктами и мягкими листьями. Они стали предками человека, горилл и шимпанзе. Дриопитеки вырастали до 60 сантиметров и вели стадный образ жизни.

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков 02

Примерно 10 миллионов лет назад на Земле вновь похолодало, а климат стал суше. Площадь лесов сократилась, а обширные пространства заняли саванны. Дриопитекам, населявшим эти места, поневоле пришлось слезть с деревьев и перейти к жизни на открытых пространствах. Около 6-7 миллионов лет назад появился сахелантроп — первое прямоходящее существо, жившее в Африке.

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков 03

Примерно 4,4 миллиона лет назад возникли ардипитеки . Они были прямоходящими существами, жили по большей мере в лесу и были всеядными. Средний рост ардипитека достигал 120 сантиметров, а вес — 50 килограммов.

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков 04

Следующим звеном эволюции, ведущим к человеку, стали австралопитеки . Они имели рост от одного до полутора метров и вес до 55 килограммов. Около 3 миллионов лет назад австралопитеки разделились на несколько ветвей, одна из которых привела к людям, а другая впоследствии вымерла.

Современный и древний человек. Эволюция человека: этапы развития. Происхождение от первых предков 05

Сходство между ДНК обезьяны и человека составляет около 90%.

ЭТАПЫ И ЗВЕНЬЯ ЭВОЛЮЦИИ ЧЕЛОВЕКА

В пещерные времена люди не знали дипломатии и говорили то, что думали. Позже они научатся ловко прятать свои мысли и побуждения, хотя желания и цели у них останутся те же.

Чем отличается древний человек от современного. Презентация на тему: " Чем отличаются современные люди от древних? Исследование по окружающему миру приготовили: Челинова Соня и Борисова Олеся." — Транскрипт:


1 Чем отличаются современные люди от древних? Исследование по окружающему миру приготовили: Челинова Соня и Борисова Олеся

2 Чем отличается современный человек от древнего? Останки неандертальцев показывают, что они отличались более крепким телосложением, чем современные люди, и физически были гораздо сильнее. Их черепа имели тяжелые надбровные дуги и скошенный лоб, а мозг в среднем был даже крупнее, чем у современного человека. Череп древнего и череп современного человека обладают лишь незначительными различиями. Черепная коробка древнего человека более округлая, челюсти и нос немного крупнее. Современный человек способен к членораздельной речи, к абстрактному мышлению, древний - нет, общался при помощи жестов, звуков. Древние люди создавали одежду, орудия собственными руками ид подручных материалов. Современный же человек использует автоматизированные системы, современную технику. Древние люди жили общинами, современные - семьями.

3 Археологические раскопки длительной стоянки человека прямоходящего ученые вели недалеко от Пекина. В результате этих раскопок было объявлено об открытии еще одного вида людей, который получил название «0 синантропус пекинезис» (пекинский человек). Первый череп синантропа найден в 1929 г. Франц Вейденрейх ( ) руководил этими раскопками с 1935 г. Но в 1937 г. работы были приостановлены из-за японской оккупации. Добытая с огромным трудом прекрасная коллекция при переезде из Китая в США была утрачена. Находки свидетельствуют о том, что пекинский человек жил 360 тыс. лет назад. Средний рост синантропа у мужчин см, у женщин см. Объем черепа - от 840 до 1230 см 3.

5 Вопросы 1. Про что вы в нашем с Олесей исследовании узнали? 2. Как вы поняли чем отличается современный человек от древнего? 3. В каком году найден первый череп синантропа?

Древний человек рисунок. О Чем говорят наскальные рисунки

Изучение петроглифов помогает больше узнать о мире прошлого. Петроглифы – это древние наскальные изображения, уникальные источники информации для научных дисциплин от антропологии до зоологии. Наскальные рисунки первобытных людей говорят о тяге человека к творчеству. С их помощью ученые больше узнают о культуре и быте наших предков, а иногда даже знакомятся с историей местности, где были нанесены рисунки.

Одна из главных археологических достопримечательностей Северной Африки находится в Сахаре. В 1933 году на скалах и в пещерах в  Тассилин-Аджере  и Акакусе обнаружены петроглифы, которые помогли лучше узнать о прошлом пустыни. Как выяснилось, в эпоху неолита тут был совершенно другой климат и богатая экосистема. Наскальные изображения помогли установить примерные сроки появления новых видов животных – например, верблюдов.

Ученые сравнивают петроглифы с рассказами, с помощью которых древние художники передавали свое видение мира, делились новостями. Важно понимать, что это не рисунки с натуры, а сцены из жизни, переработанные сознанием человека, что они неразрывно связаны с верованиями и обрядами. Исследователи предполагают, что таким искусством наши предки пытались привлечь удачу перед охотой или рыбалкой, задобрить духов, предупредить соплеменников об опасности.

Чаще всего изображали  животных : оленей, лошадей, кабанов, лисиц. С помощью наскальных рисунков можно познакомиться с видами, которые в наши дни уже не существуют, например, мамонтами и саблезубыми тиграми. Художники эпохи неолита делились сценами из повседневной жизни. Их мысли занимала охота, сражения и обряды. Примечательно, что чем древнее рисунки, тем тщательнее они выполнены. Поздние петроглифы аккуратностью исполнения не отличаются, нередко они даже не завершены. После изобретения бумаги необходимость высекать изображения отпала.

Древний человек это. Основные этапы эволюции человека. Древнейшие, древние и первые современные люди

Древний человек это. Основные этапы эволюции человека. Древнейшие, древние и первые современные люди

Человек и современные человекообразные обезьяны не только сходны между собой по своим морфологическим и физиологическим особенностям, но и находятся в близком родстве. Они являются двумя разными ветвями одного ствола, т.е. происходят от одного общего предка.

Такими предками были древние, вымершие уже несколько миллионов лет тому назад, некрупные (величиной с собаку средних размеров) обезьяны, получившие название проплиопитеки. Их родиной была северо-восточная часть Африки. Жили они на деревьях, питались растительной пищей. От этих обезьян эволюция пошла в разных направлениях.

Путем дивергенции образовались предки современных человекообразных обезьян — орангутанов и гиббонов, а также дриопитеков (древесных обезьян). Возможно, что дриопитеки дали несколько ветвей ископаемых форм, в том числе очень крупных (до 2,5м в высоту) обезьяноподобных существ — гигантопитеков.

Один из видов дриопитеков был, очевидно, той ветвью, от которой начиналось развитие предков современного человека.

Эта форма путем дивергенции образовала большое количество видов австралопитеков, обитавших в Восточной и Южной Африке.

Эти обезьяны жили на равнинах, для передвижения использовали в основном задние конечности, т.е. обладали прямохождением. Рост их достигал 120-140см, объем черепа — около 500см3.

Наиболее древние австралопитеки жили около 6млн. лет тому назад, поздние вымерли около 0,5млн. лет тому назад. Однако орудия труда у австралопитеков еще не было. Очевидно, для защиты и нападения они могли использовать только камни и палки, как это делают современные обезьяны.

Таблица — основные этапы эволюции человека

Этап эволюцииОписание
I этап — архантропыОбъем мозга 800см3. Первые каменные орудия (скребки, наконечники, каменные топоры). Отсутствие членораздельной речи. Наиболее продвинутые пользовались огнем (умели только поддерживать).
II этап — палеоантропыОбъем мозга 1300-1400см3. Умеют сами добывать огонь с помощью камней. Появляется первая членораздельная речь. Каменные орудия труда тщательно обработанные, появляются костяные (гребни, иглы). На этом этапе проводились захоронения умерших, сопровождающихся ритуалами.
III этап — неоантропыОбъем мозга 1500-1800см3. Переход из биологической в социальную революцию. Формируются первые расы человека. Развивается культура (изготавливаются не только орудия труда но и украшения).

I этап — древнейшие люди (архантропы)

Около 3 млн. лет тому назад в Восточной Африке жили крупные обезьяноподобные существа, напоминающие австралопитеков. Остатки их были обнаружены в Восточной Африке, в Кении на берегу озера Рудольфа. Объем головного мозга у них достигал 800см3, но самое главное, что в том же слое, где были найдены кости этого предка человека, находились и очень примитивные каменные орудия.

Трудно сказать, были ли эти существа уже людьми или относились к австралопитекам. Наличие примитивных орудий, изготовленных из галек, обработанных ударами о другие гальки, позволяет некоторым исследователям считать их «людьми с озера Рудольфа» (термин Р.Лики) и отнести к первому этапу становления человека.