Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Солнце источник тепла. Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе на тему «Солнце-источник тепла и света».

06.01.2020 в 06:42

Солнце источник тепла. Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе на тему «Солнце-источник тепла и света».

Татьяна Новикова
Занятие по ФЦКМ в подготовительной группе на тему «Солнце-источник тепла и света».

Цель:дать детям представление о том,что солнце является источником света и тепла ;развивать умение мыслить;воспитывать бережное отношение к природе.

Оборудование:изображение солнца ,животных,растений,предметов.

Предварительная работа:чтение произведения Н. Носова "Незнайка на Луне".

Ход ЗАНЯТИЙ:

-Ребята,к нам пришёл Незнайка. Как вы знаете,он недавно летал на Луну. Ему очень понравилось и поэтому он решил отправиться ещё в одно путешествие,но теперь не на Луну,а на Солнце . Но вот Незнайка ничего не знает о солнце . Давайте-ка ему поможем!Ребята,посмотрите на солнце . Солнце-это раскаленное ,шарообразное тело. Это самая близкая к Земле звезда. Давайте сравним с другими предметами это раскаленное тело- Солнце . *Дети сравнивают его с печкой,с раскаленным железом и т. д. *

В:"Раскаленное вещество излучает свет ,то есть светит . Солнце светит ,а его свет доходит до Земли ,поэтому нам днём тепло и светло . Солнце светит очень сильно ,поэтому даже на большом расстоянии мы не можем на него смотреть прямо,больно глазам. Кроме света от Солнца исходит тепло . Оно греет не только нашу Землю,но и другие планеты. А вы должны помнить,что вокруг Солнца вращаются 9 планет ".

-Ребята,давайте с вами проведем опыты. Берем два камешка,один кладем на солнышко ,другой-в тень,закрыв деревянным ящичком,чтобы там было темно. Через некоторое время мы проверим какой камешек теплее . Делаем вывод о том,что на солнце предметы нагреваются быстрее,чем в тени.

Опыт №2.

Наливаем воду в два блюдца;одно блюдце ставим на солнце ,а другое в тень. Посмотрим в каком блюдце быстрее испарилась вода. Делаемвывод:что на солнце вода испаряется быстрее,чем в тени. Если бы не было солнца ,то на Земле был бы сильный холод,и всё живое погибло бы. Солнце всходит по утрам и заходит вечером. Все растения растут и тянутся к свету . Если семечко посадить в теплую почву ,то оно очень скоро оно прорастет.

Солнце -ближайшая к нам звезда,она состоит из газов. Луна вращается вокруг Земли,а Земля вокруг Солнца ,поэтому идет смена дня и ночи.

В:"Ребята,так что нам дает солнце ?Что вы узнали о свете и тепле ?"

В:"А сейчас давайте нарисуем солнце !"

В:"Незнайке очень понравились ваши рисунки и рассказ о Солнце ,и он обязательно придет к нам ещё".

Солнце источник жизни на земле кратко. Общие сведения

Солнце принадлежит к первому типу звёздного населения . Одна из распространённых теорий возникновения Солнечной системы предполагает, что её формирование было вызвано взрывами одной или нескольких сверхновых звёзд . Это предположение основано, в частности, на том, что в веществе Солнечной системы содержится аномально большая доля золота и урана , которые могли бы быть результатом эндотермических реакций , вызванных этим взрывом, или ядерного превращения элементов путём поглощения нейтронов веществом массивной звезды второго поколения.

Земля и Солнце (фотомонтаж с сохранением соотношения размеров)

Излучение Солнца — основной источник энергии на Земле . Его мощность характеризуется солнечной постоянной  — мощностью излучения, проходящего через площадку единичной площади, перпендикулярную солнечным лучам и расположенную на расстоянии одной астрономической единицы от Солнца (то есть на орбите Земли) вне земной атмосферы . Эта постоянная равна приблизительно 1,37 кВт/м² .

Проходя сквозь атмосферу Земли , солнечное излучение теряет в энергии примерно 370 Вт/м² , и до земной поверхности доходит только 1000 Вт/м² (при ясной погоде и когда Солнце находится в зените ). Эта энергия может использоваться в различных естественных и искусственных процессах. Так, растения , используя её посредством фотосинтеза , синтезируют органические соединения с выделением кислорода . Прямое нагревание солнечными лучами или преобразование энергии с помощью фотоэлементов может быть использовано для производства электроэнергии ( солнечными электростанциями ) или выполнения другой полезной работы. Путём фотосинтеза была в далёком прошлом получена и энергия, запасённая в нефти и других видах ископаемого топлива .

Сравнительные размеры Солнца при наблюдении из окрестностей хорошо известных тел Солнечной системы

Ультрафиолетовое излучение Солнца имеет антисептические свойства, позволяющие использовать его для дезинфекции воды и различных предметов. Оно также вызывает загар и имеет другие биологические эффекты, например стимулирует производство в организме витамина D . Воздействие ультрафиолетовой части солнечного спектра сильно ослабляется озоновым слоем в земной атмосфере, поэтому интенсивность ультрафиолетового излучения на поверхности Земли сильно меняется с широтой . Угол, под которым Солнце стоит над горизонтом в полдень , влияет на многие типы биологической адаптации  — например, от него зависит цвет кожи человека в различных регионах земного шара.

Наблюдаемый с Земли путь Солнца по небесной сфере изменяется в течение года . Путь, описываемый в течение года той точкой, которую занимает Солнце на небе в определённое заданное время, называется аналеммой и имеет форму цифры 8, вытянутой вдоль оси север — юг. Самая заметная вариация в видимом положении Солнца на небе — его колебание вдоль направления север  — юг с амплитудой 47° (вызванное наклоном плоскости эклиптики к плоскости небесного экватора , равным 23,5°). Существует также другая компонента этой вариации, направленная вдоль оси восток  — запад и вызванная увеличением скорости орбитального движения Земли при её приближении к перигелию и уменьшением — при приближении к афелию . Первое из этих движений (север — юг) является причиной смены времён года .

Земля проходит через точку афелия в начале июля и удаляется от Солнца на расстояние 152 млн км, а через точку перигелия  — в начале января и приближается к Солнцу на расстояние 147 млн км. Видимый диаметр Солнца между этими двумя датами меняется на 3 %. Поскольку разница в расстоянии составляет примерно 5 млн км, то в афелии Земля получает примерно на 7 % меньше тепла. Таким образом, зимы в северном полушарии немного теплее, чем в южном, а лето немного прохладнее.

Солнце — магнитоактивная звезда. Она обладает сильным магнитным полем , напряжённость которого меняется со временем и которое меняет направление приблизительно каждые 11 лет , во время солнечного максимума . Вариации магнитного поля Солнца вызывают разнообразные эффекты, совокупность которых называется солнечной активностью и включает в себя такие явления, как солнечные пятна , солнечные вспышки , вариации солнечного ветра и т. д., а на Земле вызывает полярные сияния в высоких и средних широтах и геомагнитные бури , которые негативно сказываются на работе средств связи , средств передачи электроэнергии , а также негативно воздействует на живые организмы (вызывают головную боль и плохое самочувствие у людей, чувствительных к магнитным бурям). Предполагается, что солнечная активность играла большую роль в формировании и развитии Солнечной системы. Она также оказывает влияние на структуру земной атмосферы.

Солнце астрономия. Солнце

Солнце астрономия. Солнце

Солнце – единственная звезда Солнечной системы: описание и характеристика с фото, интересные факты, состав и структура, расположение в галактике, развитие.

Солнце выступает центром и источником жизни для нашей Солнечной системы. Звезда относится к классу желтых карликов и занимает 99.86% всей массы нашей системы, а гравитация по силе преобладает над всеми небесными телами. В древности люди сразу поняли, какое значение имеет Солнце для земной жизни, поэтому упоминание о яркой звезде встречается в самых первых текстах и наскальных рисунках. Это было центральное божество, правящее над всеми.

Как появилось солнце. Откуда взялось солнце? (1 фото + 1 видео)

Благодаря Солнцу, которое дарит нам свет и тепло, на земле существует жизнь. Солнце располагается в центре нашей Солнечной системы, все планеты и другие небесные тела вращаются вокруг него. Без Солнца ничто живое не смогло бы существовать, нашу планету сковал бы холод.
Откуда взялось Солнце?
5 млрд. лет назад в той части космоса, где сейчас находится наша солнечная система, скопились облака, состоящие из водорода и космической пыли. Миллиарды лет эти газ и пыль медленно двигались вместе под действием сил гравитации. Когда газа и пыли скоплиось очень много, начались ядерные реакции, возникло свечение газа.
Солнце, движется по орбите в центре галактики Млечный Путь. Оно состоит примерно из 75% водорода и 25% гелия.
Диаметр Солнца превышает 1 млн.км – оно такое огромное, что внутри может поместиться миллион таких планет, как Земля.

ТЕМПЕРАТУРА СОЛНЦА?
Интересный факт: Корона – внешний слой Солнца. Он простирается в космос на миллионы километров.Температура ядра Солнца превышает 15 000 000 градусов по Цельсию – оно такое горячее, что согревает своим теплом планеты, находящиеся на расстоянии миллионов километров, Ближе к поверхности температура Солнца составляет около 6000 градусов. Для Солнца она довольно низкая, тем не менее она в 60 раз выше температуры горячей воды!
Что такое солнечные пятна?
Пятна на Солнце – необычное и загадочное явление.
Иногда они достигают размеров Земли и перемещаются по поверхности Солнца, меняя при этом размер и форму. Пятна – более темные участки
пониженной температуры на поверхности Солнца, возникающие под действием его магнитного поля. Есть и другие менее научные, но более удивительные версии возникновения пятен на солнце, но об этом в следующем посте.
Интересный факт: Если сложить массы всех объектов Солнечной системы – планет, спутников, астероидов, комет, космической пыли – выясниться, что почти 98,85% ее составит масса Солнца.

Атмосфера Солнца

солнце активность фотосфера ветер

Фотосфера (слой, излучающий свет) образует видимую поверхность Солнца. Её толщина соответствует оптической толщине приблизительно в 2/3 единиц. В абсолютных величинах фотосфера достигает толщины, по разным оценкам, от 100 до 400 км. Из фотосферы исходит основная часть оптического (видимого) излучения Солнца, излучение же из более глубоких слоёв до неё уже не доходит. Температура по мере приближения к внешнему краю фотосферы уменьшается с 6600 К до 4400 К. Эффективная температура фотосферы в целом составляет 5778 К. Она может быть рассчитана по закону Стефана -- Больцмана, согласно которому мощность излучения абсолютно чёрного тела прямо пропорциональна четвёртой степени температуры тела.

Хромосфера (от др.-греч. чспмб -- цвет, уцбЯсб -- шар, сфера) -- внешняя оболочка Солнца толщиной около 2000 км, окружающая фотосферу. Происхождение названия этой части солнечной атмосферы связано с её красноватым цветом, вызванным тем, что в видимом спектре хромосферы доминирует красная H-альфа линия излучения водорода из серии Бальмера. Верхняя граница хромосферы не имеет выраженной гладкой поверхности, из неё постоянно происходят горячие выбросы, называемые спикулами. Число спикул, наблюдаемых одновременно, составляет в среднем 60--70 тыс. Из-за этого в конце XIX века итальянский астроном Секки, наблюдая хромосферу в телескоп, сравнил её с горящими прериями. Температура хромосферы увеличивается с высотой от 4000 до 20 000 К (область температур больше 10 000 К относительно невелика).

Плотность хромосферы невелика, поэтому яркость недостаточна для наблюдения в обычных условиях. Но при полном солнечном затмении, когда Луна закрывает яркую фотосферу, расположенная над ней хромосфера становится видимой и светится красным цветом. Её можно также наблюдать в любое время с помощью специальных узкополосных оптических фильтров. Кроме уже упомянутой линии H-альфа с длиной волны 656,3 нм, фильтр также может быть настроен на линии Ca II K (393,4 нм) и Ca II H (396,8 нм).

Корона -- последняя внешняя оболочка Солнца. Корона в основном состоит из протуберанцев и энергетических извержений, исходящих и извергающихся на несколько сотен тысяч и даже более миллиона километров в пространство, образуя солнечный ветер. Средняя корональная температура составляет от 1 000 000 до 2 000 000 К, а максимальная, в отдельных участках, -- от 8 000 000 до 20 000 000 К. Несмотря на такую высокую температуру, она видна невооружённым глазом только во время полного солнечного затмения, так как плотность вещества в короне мала, а потому невелика и её яркость. Необычайно интенсивный нагрев этого слоя вызван, по-видимому, эффект магнитного присоединения и воздействием ударных волн. Форма короны меняется в зависимости от фазы цикла солнечной активности: в периоды максимальной активности она имеет округлую форму, а в минимуме -- вытянута вдоль солнечного экватора. Поскольку температура короны очень велика, она интенсивно излучает в ультрафиолетовом и рентгеновском диапазонах. Эти излучения не проходят сквозь земную атмосферу, но в последнее время появилась возможность изучать их с помощью космических аппаратов. Излучение в разных областях короны происходит неравномерно. Существуют горячие активные и спокойные области, а также корональные дыры с относительно невысокой температурой в 600 000 К, из которых в пространство выходят магнитные силовые линии. Такая («открытая») магнитная конфигурация позволяет частицам беспрепятственно покидать Солнце, поэтому солнечный ветер испускается в основном из корональных дыр.

Масса Солнца, её измерение и сравнение

Солнце — крупнейшее небесное тело в нашей звёздной системе (99,86% общей массы). На формирование массы солнца потребовалось почти 5 миллиардов лет.

Для измерения массы небесных тел разработаны три научных метода:

  1. Гравиметрический. В этом способе применяют параметры измерений силы тяжести, которая характеризует поверхность измеряемого тела.
  2. Третий закон Кеплера. Практикуется в том случае, если планета обладает, как минимум, одним спутником. Вычисления проводятся с учётом расстояния между планетой и её спутником, а также периода его обращения по орбите. Таким образом выясняется соотношение масс планеты и звезды.
  3. Анализ заметных воздействий , вызываемых движением одних небесных тел относительно движения других.

В первую очередь с помощью геодезического метода выяснили массу нашей планеты. Она, по оценкам, составила 6*1024кг. Затем на основании Третьего закона Кеплера вычислили массу Луны – 73477*1022 кг. И в завершение узнали, чему равна масса Солнца — 19891*1030кг.

Масса Солнца, её измерение и сравнение

Солнечная масса стала абстрактной метрической единицей . Астрономы употребляют её для описания различных космических объектов. Самая гигантская известная звезда, Eta Carinae, оценивается в 150 масс Гелиоса.

Учёные составили прогноз солнечной активности на будущее. Опираясь на наблюдения за другими звёздами, они пришли к выводу, что звезда постепенно израсходует энергию фотосферы. Её размеры небывало расширятся. Ближайшие планеты — Меркурий и Венера будут поглощены. Возможно, что та же участь постигнет и Землю. Солнце преобразуется в Красного гиганта. Вслед за периодом роста последует катастрофическое сжатие. Светило сожмётся примерно до нынешних параметров Земли и будет именоваться Белым карликом .