Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото)

06.01.2020 в 06:41

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото)

Дельфин - производное от греческого слова "дельфос" - "брат". Под этим именем известно 70 видов животных, принадлежащих к отряду китообразных, обитающих в морях, океанах, заливах и реках всего мира.Вот несколько любопытных фактов о дельфинах.:
1. Дельфины плавают кругами и одним глазом всегда наблюдают за тем, чтобы к ним не подкрались хищники. Через определенный отрезок времени они начинают плавать в обратную сторону и наблюдают уже другим глазом.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото)2. Средняя скорость с которой плывет дельфин 5-12 километров в час. Она зависит от разновидностей и ситуаций, некоторые самые быстрые дельфины могут передвигаться со скоростью до 32 км/ч.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 013. Дельфины живут стаями, в которых все - родственники, поэтому и взаимопомощь у них развита так хорошо. Они всегда помогают ослабшему дельфину держаться у поверхности, чтобы тот не захлебнулся; известны рассказы о том, как дельфины приходили на помощь тонущим людям. Они никогда не ведут себя враждебно.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 024. Самым сенсационным открытием стало наличие у дельфинов имён, по которым их различают собратья. Причём каждый дельфиненок получает своё имя при рождении. Это доказали эксперименты: на записанный свист-сигнал, означающий имя, откликался один и тот же дельфин.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 035. Дельфины физиологически очень похожи на нас, людей. Мы оба дышим легкими, у нас обоих четырехкамерное сердце и вес мозга почти одинаковый. И дельфины и люди теплокровные существа, даже размеры у нас примерно одинаковы, ведь его размеры, как и человека, достигают в длину 1,5 - 2м.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 046. Большинство дельфинов не видят предметов впереди себя. Дельфины и даже касатки при разглядывании предметов ложатся на бок и исследуют их при помощи то одного, то другого глаза.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 057. Дельфины дышат воздухом. У них нет жабр, как у рыб, зато есть легкие и дыхало на верхней части туловища. Это же дыхало киты и дельфины используют, чтобы издавать различные звуки. Афалины обычно задерживают дыхание в среднем на 7.25 минуты. Но могут провести под водой до 15 минут.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 068. Дельфины используют функцию эхолокации, у неё те же самые принципы, как и у радара, и она используется с целью поиска пищи.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 079. Дельфины способны узнавать себя в зеркало.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 0810. В природе только два вида млекопитающих занимается сексом для удовольствия - люди и дельфины.
Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 09C древних времён дельфины вызывали в людях благоговение и восторг, их по праву считают одними из самых умных животных, это удивительные создания на всём белом свете!
Одна из легенд гласит, что розовые дельфины, обитающие в водах Амазонки, во время полнолуния превращаются в удивительно красивых мужчин и соблазняют местных девушек. По древнегреческой легенде, "дельфином" назвали животное, в которое превратился Аполлон, чтобы показать людям путь в Дельфи, где потом был основан знаменитый дельфийский оракул и храм.
К сожалению, даже легенды и мифы не в силах уберечь этих прекрасных созданий от безжалостного истребления их рыбаками и браконьерами, и многие виды дельфинов сейчас на грани вымирания.

Кто ест дельфинов. Что едят дельфины

Кто ест дельфинов. Что едят дельфиныДельфины относятся к подряду зубатых китов. Они, как и их родственники, киты, морские млекопитающие. Хотя в отличие от китов, дельфины встречаются в пресных речных водах.

Так как и все китовые дельфины дышат легкими, и поэтому вынуждены время от времени подниматься на поверхность океана или моря, чтобы подышать.

Живут дельфины в теплых и умеренных зонах всех океанов. Помимо океанов встречаются они еще и в морях, Черном и Средиземном.

Чем питаются дельфины в морях и океанах

В океанических и морских просторах едят дельфины в основном рыбу: ставриду, скумбрию, сельдь, сайру, хек, хамсу, барабулю, кефаль, камбалу, пикшу, пеламиду, анчоусы, морских ершей. Но кроме рыбы любят они полакомиться еще и кальмарами, ракообразными, моллюсками. Охоту на рыбу дельфины ведут стаями. Найдя косяк рыбы, стая дельфинов окружает его, загоняя рыбу в ловушку, затем каждый дельфин стаи по очереди ловит рыбу из косяка. Во время охоты дельфины действуют слажено, подавая друг другу звуковые сигналы, с помощью которых стая определяет, в какую сторону загонять рыбу. Чаще всего дельфины охотятся днем и только иногда, если рыбы недостаточно, идут на охоту в ночное время, погружаясь на дно в поисках осьминогов и рыб, ведущих ночной образ жизни. В таких ловлях участие принимают не все дельфины стаи, а только небольшая ее часть.Кто ест дельфинов. Что едят дельфины

Охотясь, дельфины также используют свой особый орган – эхолокатор. С помощью этого сверх чувствительного органа дельфины находят рыбу даже на расстояние 60 метров. Скрыться от дельфина рыбам не удается даже в песке на морском дне.

За день взрослый дельфин съедает около 10-20 кг рыбы или другой морской живности. Суточная норма зависит от жирности пищи употребляемой дельфином. Такой большой ежедневный объём рыбы и других морских обитателей помогает дельфину не только выжить, но и поддерживать температуру своего тела в холодной воде.

Своих детенышей дельфины кормят с первых дней жизни молоком и только спустя 4-6 месяцев малыши начинают кушать туже пищу, что и взрослые дельфины.

100 фактов о дельфинах

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 12

“100 фактов о дельфинах”

Герой этой книги – самый известный дельфин нашей планеты – афалина. Откуда он родом, как стал таким, как сейчас? Что помогает афалинам выживать в океане?  Зачем дельфинам такой развитый мозг и откуда взялось знаменитое дельфинье любопытство? – это и еще много интересного в книге “100 фактов о дельфинах”.  А самое главное в этой книге –  более ста уникальных фотографий, снятых Виктором Лягушкиным.

Требования к устройству для просмотра книги в формате PDF:  

открывается на любом устройстве.

Требования к устройству для просмотра книги в формате iBook:

iPad с iBooks 2 или выше и iOS 5 или выше,
iPhone с iOS 8.4 или выше,
Mac с OS X 10.9 или выше.

Небольшая инструкция для пользователей
Установка:
Скачать файл на свой компьютер и закинуть в программу iBooks (если у вас Mac) или в iTunes (если у вас PC). На Mac ее можно открыть и начинать читать. Чтобы книга появилась на вашем iPad, устройство необходимо синхронизировать с компьютером.
Внимание! Почти за каждой картинкой прячется факт. Такие картинки обозначены специальным значком. Чтобы прочесть текст, нужно коснуться экрана iPad. Кроме того, почти все картинки увеличиваются, в книге несколько галерей, которые можно смотреть в полноэкранном режиме. В общем, не стесняйтесь, кликайте на все!

Если вам понравились наши книги и вы хотели бы поблагодарить авторов словами или небольшим денежным взносом, это можно сделать здесь и сейчас.

Поблагодарить авторов:

Следующим нашим шагом после печатной книги  «Быть дельфином»  и электронной книги  «100 фактов о дельфинах»  станет большая интерактивная  «Дельфинья Энциклопедия»  с видео, звуками, новыми интересными подробностями и фактами и, конечно же, новыми фотографиями. И вы, дорогой читатель, можете нам в этом помочь.

Также вы можете стать членом Клуба  Любителей Дельфинов.

Пожалуйста, оставьте ваше имя и емейл, и мы сообщим вам обо всех будущих обновлениях проекта, сообщим о результатах каждой экспедиции, будем присылать фотографии на десктоп и самое главное – вы получите Дельфинью Энциклопедию бесплатно!

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Дельфины умны. С этим согласится каждый, кто хоть раз видел их трюки в аквапарке. Для скептиков, впрочем, есть и более веские доказательства: ученые уже несколько десятков лет проводят исследования, результаты которых выявляют высокий интеллект этих удивительных млекопитающих. Репутация дельфинов одинакова во всем мире: умные, деликатные, добрые и отзывчивые. Это, конечно, соответствует реальности — так же как и то, что дельфины на постоянной основе практикуют множество ужасных вещей, которые никак не вяжутся с позитивным образом этих млекопитающих.

Большая часть исследований посвящена самому распространенному подвиду — афалинам. Первый серьезный труд был опубликован в 1984 году: ученые выявляли способность женской особи к восприятию и запоминанию звуков, сгенерированных компьютером. На втором этапе биологи показали дельфину связь между звуками и музыкальными инструментами.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Умница Акекамай очень быстро усвоила эту логическую цепочку. Более того, она начала общаться при помощи новых звуков — когда этого требовали ученые. По сути, дельфин сумел выучить иностранный язык.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Но случай Акекамай — вовсе не исключение из правил. На воле каждый дельфин умеет издавать свой собственный, особенный тип звука, который можно назвать его личной подписью.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Ученые удалили одного дельфина из стаи и, спустя несколько месяцев, воспроизвели его звуковой сигнал для оставшихся в бассейне особей. Те принялись искать источник — поняв, что щелчки исходят не от потерянного собрата, а из динамиков, они потеряли интерес.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Дельфины помнят и узнают друг друга. Проведенное в 2013 исследование показало, что эти умные животные способны узнать речь собрата, даже спустя несколько десятилетий после расставания.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Есть и более впечатляющие данные. К примеру, дельфины четко идентифицируют свою внешность. Для того, чтобы понять это, ученые опустили раскрашенную (в целях эксперимента) особь в бассейн, на стенке которого было закреплено зеркало. Дельфин провел у него целых полчаса, удивленно рассматривая метаморфозы.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Дельфины очень умны. Так же, как и люди, они могут быть добрыми — а могут и злыми. — Ричард Коннор, CEO The Dolphin Research Alliance.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Сезон размножения провоцирует дикую конкуренцию за самок. Представители сильного пола не останавливаются ни перед чем: никакого твердого «нет» со стороны женской особи не принимается. Ричард Коннор стал свидетелем брачного обряда, который был похож, скорее, на изнасилование. Три самца преследовали самку в течение нескольких часов, добиваясь ее расположения.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Как выяснилось позднее, это — стандартное брачное поведение дельфинов. В период спаривания самцы могут сбиваться в группировки по 12 и более членов: так легче принудить самку к содействию.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Полученная информация смутила исследователей. Дельфины всегда считались добрейшими созданиями — как выяснилось, у всех есть своя темная сторона.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

С 1996 по 1997 год на берега пляжей Вирджинии выбросились целых 37 очень молодых афалин. В попытках понять мотивы, ученые провели вскрытия тел и обнаружили, что каждый из погибших был жестоко избит. Сломанные ребра, пробитые легкие, опущения внутренних органов….

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Ответственность за гибель молодняка несут старшие особи мужского пола. Дельфины сбиваются в стаи и забивают новорожденного теленка, чтобы спровоцировать новую течку у самки-матери. Такое поведение порождает ответную защитную реакцию: самки стараются спариться с членами разных стай, чтобы обезопасить будущего ребенка — родной отец нападать на него не будет.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Это, в свою очередь, повышает скорость инбриндинга. К примеру, исследование стаи из Акульей Бухты показало, что дельфины практикуют инцест — и делают это довольно часто.

Дельфины страшные факты. Страшные тайны дельфинов (14 фото)

Инцест, детоубийство, изнасилование — а мы продолжаем считать дельфинов не только умными, но и добрыми созданиями. Пожалуй, не стоит уж слишком радоваться, когда увидите проплывающую мимо вас стаю. Вполне возможно, эти парни торопятся на групповое изнасилование.

Спасают ли дельфины утопающих. Почему дельфины спасают тонущих людей

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 27

Фото:

fishki.net

Причины доброты дельфинов

Дельфины, как и многие другие млекопитающие, которые обитают в водной среде, обладают очень высоким уровнем интеллектуального развития. Это было установлено в ходе бесчисленного множества их исследований. Также, те же исследования, показали, что дельфины могу вести достаточно социальный образ жизни, понимать человеческую речь и даже спасать людей от гибели.

Первые факты о спасении людей дельфинами датируются временами, когда проживал небезызвестный Гомер. Большинство людей уверено, что дельфин, видя как человек тонет, за счет мыслительного процесса понимает, что если тот не получит глоток воздуха, то обязательно погибнет, из-за чего и выталкивают людей на поверхность.

Вторым предположением обычных людей, которые далеки от науки, является тот факт, что спасение человека – это не цель дельфина, а банальная игра. Животное воспринимает тело человека как мяч, который можно подбрасывать.

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 28

На самом деле, первое утверждение намного ближе к правде, нежели второе. Все дело в том, что дельфины поднимают на поверхность не только людей, но и представителей своего вида, если те не рассчитали силы и начинаются задыхаться от недостатка кислорода. При этом, в опровержение второго предположения, можно отметить тот факт, что дельфины не пытаются играть с реальными мячами, спасательными кругами и другими предметами попавшими в воду, а значит, и с человеком они вряд ли собираются играться.

Дельфины факты. 10 интересных фактов о дельфинах (10 фото) 29

Дельфин афалина интересные факты. Афалина

Самый крупный вид черноморского бассейна. Они прекрасные актеры и чаще всего становятся обитателями дельфинариев.Тем, кто сомневается, водятся ли в Черном море дельфины, стоит отправиться на морскую прогулку ближе к закату и понаблюдать за резвящимися красавцами.

Дельфин афалина интересные факты. АфалинаАфалина относится к зубатым китам, детенышей выкармливает молоком, как и остальные виды, за что их относят к классу млекопитающих. После брачных игр до момента рождения проходит 11 месяцев, малыши рождаются не в икринках, а живыми и дышащими. Первый месяц они очень непоседливы и практически не дают матери покоя. На это она смотрит терпеливо и снисходительно и тоже не спит почти месяц.

Фазы сна у дельфинов любого возраста очень короткие. Они должны регулярно подниматься к поверхности, чтобы глотнуть воздуха. Поэтому пока одно полушарие спит, второе работает будильником, карауля время для очередного подъема.

Живут они при благоприятных условиях около 35 лет, взрослеют долго. Общаются с помощью особых сигналов, ученые насчитали около 100 комбинаций, Расшифровать смогли только самые примитивные, которые приняты и у остальных животных, хотя интеллект этих млекопитающих очень высок.

Интересно! Дельфины во многом похожи на людей, даже есть общие болезни.

Афалину часто называют бутылконосым дельфином за своеобразное строение носовой части. Он считается самым крупным представителем дельфиньего племени в Черном море. В длину взрослая особь вырастает до 2,5 м, набирая при этом почти 300 кг. веса. У них подвижное мускулистое тело, оно отлично приспособлено для скоростного скольжения в толще воды.

Они способны развивать скорость до 50 км\ч и выпрыгивать из воды на 4-5 м. Темно-синий цвет спины на животе меняется на белый или бежевый. Плавники для дельфина выполняют роль:

  • средства передвижения;
  • руля;
  • тормоза;
  • теплообменника.

Дельфин афалина интересные факты. АфалинаАфалины не сторонники дальних путешествий, ведут оседлый образ жизни, перемещаются в пределах одного водного бассейна, живут небольшими сообществами. Встречаются особи, которых любопытство тянет на приключения. Замечено, что они через какое-то время возвращаются обратно и эмоционально обмениваются информацией с членами стаи. Рацион разнообразен, включает креветки, ракообразных, кальмаров. Особо нежное расположение дельфин, обитающий в Черном море, отдает камбале и хамсе. Они часто сопровождают серебристые косяки этой рыбы, откусывая сбоку понемножку.

Всего известно 4 подвида афалин, к ним относятся австралийский, индийский, дальневосточный и черноморский. В акватории Черного моря около 7 тыс. особей этого вида и их количество постепенно сокращается.

Причин несколько:

  • браконьерство;
  • увеличение количества судоходных трасс и интенсивности хождения судов;
  • остатки рыболовных снастей, в которых дельфины путаются и погибают;
  • попадание в воду вредных веществ и розлив нефти.

Чтобы сохранить популяцию, афалины были занесены в Красную книгу.