Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Солнце источник тепла и света. Наблюдение «Солнце — источник тепла и света»

06.01.2020 в 09:21

Солнце источник тепла и света. Наблюдение «Солнце — источник тепла и света»

Светлана Касимцева
Наблюдение «Солнце — источник тепла и света»

Наблюдение .Тема: « Солнце – источник тепла и света .

Цель: Рассказать детям о том, что солнце является источником света и тепла . Развивать любознательность, умение рассуждать. Воспитывать бережное отношение к природе.

Ход наблюдения

Воспитатель задает вопрос.

Что нужно что бы растения и животные могли хорошо расти?

Правильно. Нужно что бы светило солнце . Солнце – это раскаленная звезда. Это источник света и тепла . Во все стороны от солнца распространяется тепло и свет . Если не будет светить солнце , то на земле будет темно и холодно. От темноты и холода погибнет все живое на земле.

Солнце светит очень сильно , поэтому, даже находясь далеко от него, мы не можем смотреть на солнце , больно глазам. Но от солнца идет не только свет . но и тепло . Поэтому на солнышке мы греемся , нам тепло .

Исследовательская деятельность.

Предложить детям положить два камешка. Один – на солнышко . другой – в тень и накрыть его ящиком, чтобы было темно. Через некоторое время проверить, какой камешек теплее . Дети делают вывод, что на солнце камешек нагрелся быстрее. Чем в тени.

Попросить детей посмотреть на солнце и ответить на вопросы.

Что они чувствуют, когда обращают лицо к солнцу ?

Могут они долго смотреть на солнце и почему нет ?

Трудовое поручение.

Поручить детям, собрать веточки с участка.

Цель: развивать трудолюбие.

Подвижные игры:

« Солнышко и дождик »

Цель: развивать внимание, упражнять в беге в рассыпную.

«Попади в обруч»

Цель: упражнять в метании в цель.

Индивидуальная работа

Упражнять в умении ходить по ограниченной поверхности. Развивать координацию движений.

Солнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на Земле

ДЕТЯМ О КОСМОСЕ.   СОЛНЦЕ - ИСТОЧНИК ЖИЗНИ НА ЗЕМЛЕ.   БЕСЕДА ТРЕТЬЯ.   

( Шорыгина Т . А . Детям о космосе и Юрии Гагарине - первом космонавте Земли : Беседы, досуги, рассказы. -М.:Сфера,2014.-128с .)

Жизнь  показывает,  что  и космос будут  осваивать

не какие-нибудь  супермены, а самые простые люди. 

(Юрий Гагарин)

Солнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на ЗемлеСолнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на ЗемлеСолнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на Земле

 

О Солнце для детей.

 

       - Попробуйте разгадать загадку: «Оно свет на зем­лю льет и тепло нам всем дает».

   Верно! Это Солнце.

       - Помните, почему древние славяне называли Солнце Даждьбогом?

       Да, Солнце дает нам свет и тепло. После холодной пасмурной зимы люди и животные особенно радуют­ся его ласковым лучам.

       - А как называется праздник, посвященный прово­дам зимы и встрече весны?

       Правильно, Масленица. В этот праздник жгли кост­ры, водили хороводы, славили Солнце песнями и торо­пили его к лету повернуть.

    «На Масленицу — Солнцу радость!» — говорили люди.

На Масленицу

Солнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на Земле

Мы на Масленой неделе
Будем жарко жечь костры,
Чтобы искорки летели
Над землей во все концы,
Чтобы Солнце разбудили:
«Освети нас и согрей!
Покажись в красе и силе.
Ждем тебя мы много дней!»                              

Мы на Масленой неделе                                    

      Испечем румяный блин:

      «Солнышко! Вставай с постели!

      Угостить тебя хотим!»

  - А почему на Масленицу пекут блины ?

    Блин напоминает нам горячее солнышко.

Солнце источник жизни на Земле кратко. Детям о космосе. Солнце — источник жизни на Земле

        Если посмотреть на небо, то Солнце кажется плоским и маленьким. Но на самом деле — это огромный огнен­ный шар, состоящий из раскаленных газов.

       Солнце кажется нам небольшим потому, что находится очень далеко от нас, на расстоянии 150 млн км.

 

Беседа Солнце источник жизни на Земле. Просмотр содержимого документа

Конспект занятия по дополнительному образованию

Тема: Природа – наш дом.

Солнце – источник жизни на Земле.

Цель : Обратить внимание детей на постоянное присутствие солнца (света, тепла) в повседневной жизни человека, формировать представления о солнце как источнике жизненно важной энергии

Оборудование: карандаши, бумага, карточки с заданиями.

Ход занятия.

    Организационный момент

Я вам загадаю загадку.

Круглое и яркое,

Дарит всем тепло,

Встало утром рано,

По небу пошло.

Закатилось вечером

За леском.

Угадайте, дети,

Говорю о ком?

2. Объявление темы и цели занятия

Что вы знаете о Солнце? Верно, оно дает нам тепло и свет. В какое время суток мы можем увидеть Солнце? Правильно, днем, утром. В какое время года Солнце дольше всего бывает на небе? Молодцы! Весной, летом. А можно ли ночью увидеть Солнце? Нет. А что мы с вами можем увидеть на чистом вечернем небе в хорошую погоду? (Звезды, луну) Так что такое Солнце? Большая звезда, огромный раскаленный шар, который имеет очень высокую температуру и посылает во все стороны большое количе­ство тепла и света. Мы живем на Земле, на одной из планет Солнечной системы. Солнце постоянно вращается вокруг себя. Вокруг Солнца вращаются планеты. Они тоже огромные, но значительно меньше Солнца. Их всего девять, а еще в Солнечной системе есть астероиды (малые планеты), кометы, метеориты.

Каждая планета вращается вокруг Солнца по своей орбите (показывает на модели). Ближе всех к Солнцу расположен Меркурий, затем идут (по мере удаления от Солнца) Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон.

3. Беседа по теории прошлого занятия

Давайте проверим, как вы запомнили тему прошлого занятия

    Что относится к неживой природе?

    Из чего состоит почва?

    Какой вред может нанести почве человек?

    Как мы можем определить какая почва?

4. Объяснение нового материала

Солнце — ближайшая к Земле звезда, все другие находятся от нас неизмеримо дальше. Солнце светит беловатым светом, но, проходя через атмосферу Земли, оно становится желтоватым.

Температура Солнца в градусах. Поверхность Солнца. Температура на поверхности Солнца

Солнце — центр нашей Солнечной системы, представляет особой газовый шар, в центре которого, в ходе термоядерных реакций превращения водорода в гелий вырабатывается тепло. Высвобождающаяся энергия покидает Солнце через видимую нам поверхность — турбулентную фотосферу. Температура поверхности Солнца отлична в различных областях и слоях. Температура верхних слоев 5800 градусов Цельсия, температура солнечной короны — 1 500 000 градусов Цельсия, температура ядра — 13 500 000  градусов Цельсия. Над поверхностью Солнца существует сложная атмосфера, которая состоит из фотосферы, хромосферы, короны и солнечного ветра.

Температура Солнца в градусах. Поверхность Солнца. Температура на поверхности Солнца

Хотя древние китайцы зафиксировали темные образования на Солнце еще 2 тыс. лет назад, только Галилей понял, что эти пятна перемещаются по поверхности Солнца по мере его вращения и исчезают. В 1828 г. Генрих Швабе из Дессау (Германия) искал гипотетическую планету Вулкан, которая, как он предполагал, могла существовать между Солнцем и Землей. Однако вместо этого он обнаружил, что число солнечных пятен периодически растет и уменьшается. В среднем цикл солнечной активности, определяемый по числу солнечных пятен, составляет 11 лет. На Земле указателем цикла солнечной активности являются годичные кольца деревьев.
Типичное солнечное пятно состоит из темной тени, окруженной более светлой полутенью, хотя нередко полутень окружает не одну тень. Пятна возникают при усилении магнитного поля, подавляющего поток энергии наружу. В действительности солнечные пятна не такие темные. Тень на 2000 градусов Цельсия холоднее, чем фотосфера, и кажется темной на фоне более ярких соседних областей.

Температура Солнца в градусах. Поверхность Солнца. Температура на поверхности Солнца

Солнечные пятна могут иметь различную форму и размеры, часто образуя группы. Большая группа может иметь 100 тыс. км в поперечнике, что в 8 раз больше диаметра Земли! Даже гораздо меньшие солнечные пятна легко обнаружить в небольшой телескоп. При наблюдениях солнечной активности необходимо помнить о технике безопасности.

Строение Солнца. Подробная схема

Температура Солнца в градусах. Поверхность Солнца. Температура на поверхности Солнца

С вращением Солнца группы солнечных пятен перемещаются с одного края диска на другой примерно за 10 суток. Наблюдать солнечные пятна, пожалуй, не менее интересно, чем ночное небо. По иронии, проблема наблюдений в дневное время связана с самим Солнцем. Оно нагревает землю и воздух, вызывая турбулентные потоки и тем самым ухудшая качество изображения по сравнению с ночными условиями.

Масса Солнца. Солнечная масса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Сравнение размеров и масс крупнейших звёзд: звезда с наибольшим диаметром на рисунке — VY Большого Пса ( 17 ± 8 Mʘ ); другие — это ρ Кассиопеи (14—30 Mʘ), Бетельгейзе ( 11,6 ± 5,0 Mʘ ) и очень массивная голубая звезда Пистолет ( 27,5 Mʘ ). Солнце ( 1 Mʘ ) в таком масштабе занимает 1 пиксель на полноразмерном изображении ( 2876  ×  2068 пикселей). Показаны орбиты Земли (серая), Юпитера (красная), Нептуна (синяя).

Со́лнечная ма́сса или ма́сса Со́лнца  — внесистемная единица измерения массы , применяющаяся в астрономии для выражения массы звёзд и других астрономических объектов (например, галактик ). Она обозначается через Mи равна массе Солнца :

Солнечная масса приблизительно в 332 946 раз превышает массу Земли . Около 99,86 % массы Солнечной системы содержится в Солнце ; общая масса всех планет составляет лишь около 0,0013 M , причём бо́льшая часть суммарной массы планет содержится в Юпитере (его масса в 1047,56 раз меньше солнечной). Большинство отдельных звёзд во Вселенной имеют массу от 0,08 до 50 M , а масса чёрных дыр и целых галактик может достигать миллионов и миллиардов солнечных масс.

где

T  — сидерический период обращения планеты вокруг Солнца (для Земли T  = 1  сидерическому году ),
a  — длина большой полуоси орбиты планеты (для Земли a  = 1  астрономической единице ),
G  — гравитационная постоянная Ньютона.

      Рассказ о Солнце. Звезда Солнце - Интересные факты

      Солнце является звездой, и притом единственной в нашей системе. Солнце – центр, вокруг которого обращаются остальные космические объекты нашей Солнечной системы.

      Диаметр Солнца составляет 1,392*109м. По объему звезда превосходит нашу планету более чем в 1300000 раз. Площадь солнечной поверхности в 12000 больше поверхности Земли. Масса звезды равна 1,9885*1030кг. Это число превышает массу нашей планеты в 333000 раз, и составляет более 99% массы системы. Форма Солнца является практически идеальной сферой. Температура поверхности достигает 5600Co, а в ядре – 15700000Co. Солнечная гравитация больше земной почти в 28 раз, и это не дает ей взорваться.

      Солнце находится на расстоянии в 1,496*108км от Земли. Его свет доходит до нас за 8 минут 30 секунд. От звезды до центра Галактики пролегает около 27 000 световых лет.

      Орбитальная скорость Солнца составляет 2,2*105м/с. Световой год звезда проходит почти за 1500 наших лет. Разные части Солнца вращаются с разной скоростью. Это связано с неплотным составом звезды. Вокруг своей оси солнце оборачивается от 25 дней до 36 суток.

      В строение Солнца входит ядро, область лучистого переноса энергии, конвективная зона, фотосфера, корона, хромосфера. Ядро занимает около 2%, но он плотнее свинца в 14 раз и по массе составляет ½ веса Солнца.

      Солнце относится к желтым карликам. Желтый карлик является классом небольших звезд. Срок жизни составляет около 10000000000 лет. Солнце представляет собой огромный газовый шар. Его плотность всего в 1,5 раза превышает плотность воды. В составе Солнца большую часть занимает водород – 73,5%. Почти 25% составляет гелий. На остальные элементы приходится очень мало места. Свет звезда излучает из-за реакций в ядре.

      Солнце появилось примерно 5000000000 лет назад из большого молекулярного облака. Вокруг этой звезды начала образовываться наша система. Сейчас солнце находится на середине своей жизни. Чуть больше, чем через 1000000000 лет звезда станет ярче на 1/10. Спустя 3500000000 лет яркость станет больше на 40%, и это погубит жизнь на нашей планете. По прошествии 5500000000 лет в Солнце закончится водород, а еще через 2000000000 оно станет красным гигантом, уничтожив при этом Меркурий. Через 8000000000 лет Солнце умрет, как и наша система.