Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты в россии 18 века. Интересные факты о 18 веке

06.01.2020 в 09:46

Интересные факты в россии 18 века. Интересные факты о 18 веке

– Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, но вплоть до начала 18 века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие люди полагали, что купание – это нездоровая вещь, а «замачивание» своего тела в воде, особенно горячей, позволяет различного рода болезням и инфекциям проникать в организм. Даже если человек все же решался принять ванну, то он делал это в одежде! Эта привычка сохранилась вплоть до конца 19 века.

– Дома в тот период времени дурно пахли естественными испражнениями человеческого организма. Тогда не существовало водопровода, а большинство людей облегчались в горшок, который можно было оставить до тех пор, пока кто-либо не решался выкинуть его содержимое в ближайшее окно. Туалетная бумага была изобретена в конце 18 века, а до тех пор люди пользовались подручными средствами. Богатые могли себе позволить роскошь вытирать себя лоскутами ткани. Бедные пользовались старыми тряпками, листьями, мхом и …руками!

– Абсолютно каждый человек в то время был инфицирован вшами. Но не стоит опасаться, так как они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18 веке у Европы был роман с ртутью. Они ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается «положительных» сторон, то она сначала убивала вшей!

– В 18 веке в Англии можно было застраховаться от попадания в ад.

– В Англии 18 века уголовная ответственность наступала с 7 лет. Казнить могли за что угодно, например, за охоту на оленя.

– В 18 веке один предприимчивый француз основал постоялый двор конных экипажей. «Фиакры» (так их называли) стали первыми в мире наемными общественными экипажами.

– В 18 веке в Англии широкое применение получила вилка. Однако католическая церковь не приветствовала её использование, называя вилку «излишней роскошью». Вилки с изогнутыми зубцами впервые появились в Германии в 18 веке. Примерно в это же время в основном стали пользоваться вилками с четырьмя зубцами.

– В конце 18-го века европейцы начали колонизировать Австралию. До этого там жили только полудикие аборигены. Первым поселением стал Сидней.

– Такие известные личности, как Екатерина II, Иммануил Кант, Вольтер, Ришелье, маркиза де Помпадур, Джордж Вашингтон, Бенджамин Франклин, Мария-Антуанетта, Людовик XIV и Михаил Васильевич Ломоносов жили именно в 18 веке.

– В 18 веке были основаны такие города: Анапа, Балтимор, Владикавказ, Детройт, Днепропетровск, Екатеринбург, Запорожье, Краснодар, Луганск, Одесса, Оренбург, Омск, Пермь, Ростов-на-Дону, Севастополь, Тольятти, Херсон и многие другие.

– В 1789 году случилась Великая французская революция, которая полностью трансформировала социальную и политическую системы страны. Франция из монархии превратилась в республику.

Жизнь в 18 веке. Интересные факты о 18 веке (11 фото)

Список некоторых достижений и нововведений, которые появились в 18 веке.
Интересно узнать, к какому прогрессу пришли люди в то время.

10. Личная гигиена
Сегодня мы высоко ценим личную гигиену, но вплоть до начала 18 века человек мог за всю свою жизнь ни разу не погрузиться в воду. Многие люди полагали, что купание – это нездоровая вещь, а "замачивание" своего тела в воде, особенно горячей, позволяет различного рода болезням и инфекциям проникать в организм. Даже если человек все же решался принять ванну, то он делал это в одежде! Эта привычка сохранилась вплоть до конца 19 века.

9. Дезодорант
До 1880-х годов люди и не думали о создании дезодоранта, несмотря на то, что большинство из них большую часть времени очень дурно пахли, но никакого чувства дискомфорта они от этого не испытывали. Богатые пытались замаскировать дурной запах большим количеством духов, однако, сегодня каждому известно, что такой метод не работает.

Стоит отметить, что еще в 9 веке эрудит Зиряб (Ziryab) предложил идею создания дезодоранта для подмышек, но она не прижилась. Вплоть до 1888 ничего подобного не существовало. Именно в этом году началось серийное производство первых дезодорантов, которые имели феноменальный успех на западе. Эти дезодоранты доступны и сегодня, они выпускаются под брендом "Мама".

8. Груминг
Женщины не ухаживали за волосами на своем теле. В западном мире удаление волос с тела не было обычной практикой вплоть до 1920-х годов. Существуют, безусловно, некоторые страны, женщины в которых до сих пор не предпринимают ничего со своими волосами на теле. Однако, не стоит говорить сейчас об этом.

7. Туалеты
Дома в тот период времени дурно пахли естественными испражнениями человеческого организма. Тогда не существовало водопровода, а большинство людей облегчались в горшок, который можно было оставить до тех пор, пока кто-либо не решался выкинуть его содержимое в ближайшее окно. Позднее горшки сохранились в некоторых домах, но уже были созданы открытые туалеты. Однако, даже в викторианскую эпоху, горшки использовались в качестве экстренного туалета в ночное время.

6. Туалетная бумага
Туалетная бумага была изобретена в конце 18 века, а до тех пор люди пользовались подручными средствами. Богатые могли себе позволить роскошь вытирать себя лоскутами ткани. Бедные пользовались старыми тряпками, листьями, мхом и … руками! Даже древние римляне жили лучше – они для этих целей использовали намотанную на палку ткань, а после погружали ее в ведро с водой. На картинке изображен портативный туалет 18 века.

5. "Постельные" насекомые
Заражение постельными жуками и насекомыми приняло в 18 веке угрожающие размеры. Они считались нормой жизни. К сожалению, эти насекомые, безусловно, были причиной распространения многочисленных заболеваний. Они оставались постоянной проблемой вплоть до современных времен. В викторианскую эпоху женщинам рекомендовалось протирать низ кроватей керосином, чтобы убить всех нежелательных гостей.

4. Время критических дней
У женщин в тот период было несколько "моделей" поведения. Некоторые пользовались куском ткани, причем неоднократно одним и тем же, более того, эти лоскуты сушили на видном месте одновременно с другими вещами, совершенно ничего не стесняясь. Поэтому лучше было не смотреть через забор к соседям. Однако, были и такие женщины, которые не пользовались ничем, и позволяли силе тяжести "делать свое дело".

3. Навоз, навоз и еще раз навоз
В больших городах на улицах пахло смесью навоза, человеческих экскрементов и гниющих растений. Если вы когда-либо задумывались над тем, откуда взялась джентльменская традиция идти ближе к краю дороги, не копайте глубоко, она появилась также из-за того, чтобы защитить свою даму от брызг проезжающих мимо автомобилей. Когда вы в следующий раз увидите в фильме, когда мужчина галантно бросает свой плащ на землю, чтобы его дама прошла, помните: вполне вероятно, что он прикрывает вовсе не лужу.

2. Гигиена полости рта
Зубная гигиена представляла собой нечто большее, чем пользование зубочисткой и вытирание десен тканью. У женщин, как правило, зубы были в худшем состоянии по сравнению с мужчинами в связи с потерей витаминов во время беременности.

У бедных людей все происходило именно так, но для зажиточных итальянская компания Марвис начала еще в начале 1700-х годов изготавливать свою зубную пасту (они по сей день продолжают ее выпускать). Но, откровенно говоря, люди были больше озадачены покупкой мяса, чем заинтересованы в покупке итальянской зубной пасты. Это было абсолютно несущественно.

1. Ртуть
Абсолютно каждый человек в то время был инфицирован вшами. Но не стоит опасаться, так как они выбрали удивительное лечение от этого: ртуть! В 18 веке у Европы был роман с ртутью. Они ее ели, втирали в кожу, становились сумасшедшими и умирали. Что касается "положительных" сторон, то она сначала убивала вшей!

Интересные факты о 19 веке. 10 фактов о женщинах 19 века

XIX век, ознаменованный величайшими достижениями в культурной сфере, разительно отличался от идеалов и ценностей нашего времени. В это столетие появляется литературное течение романтизм, воспевающее женственность. Поэтому возникает особый интерес в отношении представлений поведения, внешних данных и туалетах девушек в ту эпоху.

1. В XIX веке существовал свод правил, согласно которому леди должна всецело подчиняться мужчине. Ей не было дозволено посещать светские вечера без мужчины (отца, или брата, а если дама замужняя, то без мужа или поверенного мужа). До замужества выходить из дома без сопровождения мужчины по любой причине запрещалось.

Интересные факты в россии 18 века. Интересные факты о 18 веке

2. В общении незамужняя девушка должна была быть кроткой, при условии, что к ней обратились (сама она не имела права начать диалог с мужчиной). Ум и образованность на светских раутах заменялись скромным румянцем и обмороками. Замужняя дама должна была держаться уверенно и спокойно, не выказывая двусмысленности.

3. Идеалом красоты считался следующий набор характеристик: прямой нос, естественность, маленькие губы, округлённые формы лица, плеч и пухлая шея.

Интересные факты в россии 18 века. Интересные факты о 18 веке 01

4. Чтобы добиться «естественной» красоты леди подчас не гнушались испить уксуса, мышьяка, лимонного сока или употребить толчёный мел, чтобы обелить свою кожу. Земляника же, считалось, придавала щёчкам долгожданный румянец. Во второй половине 19 века болезненная естественность приходит к апогею – барышни добиваются кругов под глазами недосыпаниями.

5. Задвигаются в дальние ящики массивные украшения и закрываются мужские кошельки, ведь красивая женщина не требует вложений. Красота самодостаточна сама по себе.

Интересные факты в россии 18 века. Интересные факты о 18 веке 02

6. Дамские туалеты имели тенденцию к античной простоте. Преобладали светлые цвета.

7. Именно в 20 годах 19 века изобретают корсет, и женская талия обращает на себя взоры всего мира. Видимо, с этого времени падать в обмороки уже не составляет особого актёрского труда.

8. На светских вечерах считалось моветоном, если леди ела. Также дурным признаком считался смех или слезы, если они портили цвет лица.

9. Чтобы избежать неловкости, для балов заводились специальные блокноты. Там отмечалась последовательность кавалеров, с которыми дама танцевала.

10. В XIX веке девушки не имели наличных денег. Образование и карьера были закрыты для девушек. Наивысшим успехом для барышни было найти себе богатого жениха.

Интересные факты 18+. Интересные и шокирующие факты о сексе (7 фото)

Известно ли Вам, какая болезнь лечится с помощью вибратора? Или знаете ли Вы, в какой стране жена может безнаказанно лишить жизни своего супруга за измену? Вы думаете, что знаете о сексе все? Давайте проверим.

Очень интересную особенность имеет символ Playboy– зайчик. Обратите внимание на то, что у этого знаменитого на весь мир зайки весьма необыкновенная улыбка. Как ни странно, своей улыбкой он обязан старым японским традициям. На протяжении долгого времени любая продукция, содержащая логотип Playboy, не имела широкой популярности. Аргументировали это японские покупатели тем, что заяц по форме очень напоминал мужское достоинство. Интересный факт: такое необычное сходство больше всего смущало покупателей магазинов «для взрослых». Производители продукции с мировым зайчиком приняли во внимание пожелания потребителей, и добавили зайке прямо над бабочкой улыбку, которую мы видим на сегодняшний день.

1. Альтернатива зарядке

Все люди знают о том, что утренняя зарядка полезна для здоровья. Но от такого знания ни у кого не прибавляется желания каждое утро заниматься физическими упражнениями. Для тех, кто хочет поддерживать свое физическое здоровье, есть выход: утренний секс. Причин на это сразу можно найти несколько. Следует знать, что за 30 минут полового акта, вполне возможно сжечь примерно 200 калорий. Ну, а вторая причина кроется в том, что заряд позитивной энергии, а так же удовольствие – что немало важно – получает сразу два человека.

2. Кому позволено убивать

Кто на самом деле знает много о семейной жизни, так это люди, которые проживают в Гонконге. Для того чтобы мужья не изменяли своим супругам, был принят закон, который разрешает жене убить своего неверного мужа, если она заподозрит его в физической измене. Самое главное правило гласит только о том, что лишить жизни женщина может мужа только голыми рукам

3. Лекарство XIX века

Как гласят экспонаты музеев секса и эротики, такое приспособление, как вибратор, изобрели в 19 веке. Но применяли его исключительно в целях лечения женщин от различных тревог, а также от истерии. В то время общество не так негативно, как в наши дни, относилось к безумию. Тогда людей, страдающих безумием, считали самыми приближенными к Господу Богу. Однако наступил 19 век, и в сознании людей произошел переворот. Людей, у которых наблюдались явные проблемы с психикой, сразу помещали в специальные психиатрические клиники. В этот период медиками и был изобретен вибратор. С его помощью у женщин лечили ментальные нарушения.

4. Японская скромность

Для того чтобы среднестатистический мужчина — европеец смог почувствовать себя «половым гигантом», советуем ему посетить Японию. Все дело в том, что средняя длина полового органа в состоянии эрекции у японца имеет приблизительно 12,7 сантиметров. В состоянии же покоя его длина составляет 7,6 сантиметра. Кстати, женщины Японии так же немного отличаются от женщин Европы, но в данный момент это не имеет значения

5. Как бы не показать ничего лишнего

Сравнительно не так давно, такие предметы, как подвязки, различные эротические корсеты, чулки, сексуальные трусики, в глазах мужчин приобрели сексуальность. В 15 веке появилась нижняя часть женского белья. С самого начала ее использовали только женщины древней профессии для того, чтобы скрыть явные проявления сифилиса. На сегодняшний день такие приспособления помогают современным представительницам прекрасного пола достичь совершенства в глазах мужчин.

6. Необычное полоскание

В мужской сперме высокое содержание не только цинка, но и кальция. Она защищает зубную эмаль от истончения. Судите сами: такое занятие, как оральный секс, становиться не только приятным занятием, но и приносит польз

7. Не демократичная демократия

Соединенные Штаты Америки представляются как самая свободная страна во всем мире. Но вот у психиатров Америки свое мнение на это счет: они не согласны и с такими взглядами, и со свободой слова. А все потому, что с 1973 года они относят гомосексуализм к ментальному заболеванию и прилагают все усилия для того, чтобы вылечить данное психическое расстройство.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

В 1906 г. была издана книга «Жизнь «Ивана» Ольги Семеновой-Тян-Шанской, дочери знаменитого путешественника, где приводятся интересные, иногда шокирующие факты о жизни и быте женщин в русской деревне конца XIX века. В то время книга не получила широкой известности, а после революции о ней и вовсе забыли. Только в наши дни она была переиздана, самые интересные фрагменты – далее в обзоре…

В некоторых деревнях до сих пор (1890-е) держатся обычаи «просватывать» девочек лет 12-14 за соответствующих им по возрасту мальчиков. Теперь такие сговоры нередко расстраиваются, когда жених и невеста делаются взрослыми. А если нет, так невеста 14-15 лет и жених лет 16 начинают сожительствовать вместе до своего совершеннолетия.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Свадьба. Канский уезд, деревня Карымова

Раньше (в 1860-70-х годах) выходили замуж лет 16-19, женились в 18-20. Гораздо реже выдавали девушек 15 лет. Хотя и опасным считалось засидеться в девках, на девушку смотрели в семье как на рабочую силу, а следовательно, не торопились сбыть с рук.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Перевоз приданого невесты в дом жениха

Малого (т.е. парня) же потому торопились женить, что таким способом приобреталась для семьи лишняя рабочая сила. Теперь (1890-е) выходят замуж лет 16-25, женятся же 18-27.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Деревенские девушки

Девок на улице любят веселых, таких, которые умеют плясать и за словом в карман не полезут. Обычно на таких «улицах» завязывались внебрачные связи, которые часто кончались браком.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьянская девушка

Хотя очень нередки случаи, когда бросают ту, «которую любили». Старшие нередко ругают и бьют дочерей за такие связи; малым же ничего за это не достается.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Молодые крестьянки

С «распутевыми» девками или бабами чинится иногда расправа. «Распутевой» называется такая девка или баба, у которой несколько любовников. Эти любовники сговариваются иногда поучить ее и, если она девка, мажут ей ворота дегтем, а если она баба, бьют ее.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Семья русских крестьян конца XIX в.

Побьют, затем подымут ей рубашку на голову, свяжут (так, что голова женщины как бы в мешке, а до пояса она голая) и пустят так по деревне. Девка, у которой один любовник, уже не считается «распутевой», и ей ворота дегтем не мажут.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьянские дети

Беременная жена делает все: справляет всю домашнюю работу, в поле вяжет, полет, молотит, берет конопли, сажает или копает картофель, вплоть до самых родов. Иная баба при начавшихся родовых схватках бежит домой, «как овченка»: приляжет во время схваток на землю, а как боли отпустят, опять бежит.

Матери на третий и на четвертый день после родов встают и принимаются за домашнюю работу. Иногда даже на другой день после родов родильница уже затапливает печь сама. На работу в поле мать идет через 5-7 дней после родов.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьянская семья

После первого ребенка муж иногда поберегает жену, а уж после второго и третьего, конечно, нет. Если выпьет, то уже через неделю после родов начинает жить с женой, а нет, так недели через 2-3. Жену, конечно, не спрашивают о ее желаниях: «Аксинья, иди-ка сюда», – и все тут.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьянская семья

В трезвом виде муж бил жену редко, в пьяном – часто и чем попало. Бьют и палкой, и рогачом, и сапогами, кулаками, пинком. Если муж бьет жену и при этом сломает тот предмет из своего несложного инвентаря, которым чинил расправу, то ему гораздо более жалко этот предмет, чем избитую жену.

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьяне средней полосы России

Профессионального разврата не существует, но очень легко купить всякую бабу деньгами и подарком. Одна баба очень наивно признавалась: «Прижила себе на горе сына и всего-то за пустяк, за десять яблоков!».

Интересные факты о жизни 19 века. Любопытные факты о жизни и быте русских женщин в деревне конца XIX века

Крестьяне Орловской губернии

Случаи убийства незаконнорожденных младенцев очень нередки. Родит баба или девка где-нибудь в клети одна, затем придушит маленького руками и бросит либо в воду с камнем на шее, либо в густой конопле, или где-нибудь в свином катухе зароет.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-18-veka-v-rossii-pisalom-po-bereste-lyubopytnye-fakty-iz-istorii-obrazovaniya