Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вода в тульской области

Достоинства:

отличное место для отдыха на природе с детьми, можно подняться выше на машине,если едите осенью и собрать опят, устроить пикник или перекусить в кафе, купить сувениры

Недостатки:

нельзя купаться

Одно из самый красивых мест в Кабардино-Балкарии - это Голубые озера. Их насчитывают 5. Выезжаешь из Нальчика в сторону Аушигера, 70 км по трассе - и вы в исключительном по своей красоте месте - в горах с озерами, с чистой, прозрачной водой, но всегда холодной и летом и зимой. Осенью там очень много грибов, летом поразитесь прохладой и каким-то удивительным по своему аромату горным воздухом.
Вот какая дорога ведет к озерам

Озера с голубой водой в лен обл. Озеро Донцо: описание, фото и видео

Металлургические, химические, горнодобывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку. В 2006 году американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита ( англ.   Blacksmith Institute ) была опубликована первая версия списка самых загрязнённых мест на планете. В отчётах 2008-2012 годов Институтом отмечались наиболее серьёзные экологические проблемы, в них нет списка грязных городов. В ноябре 2013 года была опубликована новая версия списка.

Тип загрязнения — свинец. Здесь расположена вторая по величине свалка бытовой электроники в Западной Африке .

Тип загрязнения — радиация (уран, плутоний, цезий-137, стронций-90 и другие металлы).

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

О поединке богатырей Пересвета и Челубея перед началом Куликовской битвы (1380 г.) мы хорошо знаем, благодаря картине советского художника М.И.Авилова.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». На полотне изображена знаменитая схватка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Александра Пересвета — монаха, который по особому благословению преподобного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Ослябей на бой на Куликовом поле.

Кто сразился с Челубеем на поле Куликовом. То что не написано в житиях

    

Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года.

В кратком описании картины "Поединок на Куликовом поле" представлена композиция, повторяющая построение войск перед Куликовской битвой. Накануне 8 сентября 1380 года у места впадения реки Непрядвы в Дон собрались в противостоянии две огромные рати во главе с Дмитрием Ивановичем и Мамаем. Основу русского войска составляли москвичи. Под руководством московского князя объединились воины почти изо всех русских княжеств. Под ордынским командованием собрались народы Поволжья и Кавказа, подчиненные Ордой, а также Литовское и Рязанское княжества.

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Самый известный поединок Куликовской битвы, упомянутый во всех учебниках истории, битва татарина Челубея (Темир-бея) и русского инока Александра Пересвета. Согласно легенде, эти два конника сшиблись копьями в поединке, предваряющем начало грандиозного сражения, и в результате оба пали.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире технологии стали неотъемлемой её частью, спорт не стал исключением. Сегодня мы можем видеть, как развивающееся техника помогает в различных областях спортивной деятельности, от различных гаджетов для любителей до инвентаря, контрольно-измерительных приборов, современного покрытия площадок для профессиональных спортсменов и протезов, позволяющих, людям, лишившимся конечностей, полноценно заниматься спортом.

Технологии спорта все серии. Технологии спорта

Последние обновления на сайте:

1. В сети набирает обороты странный тренд: ролики с пуками, икотой и отрыжкой стали заметно популярнее.
2. На скале размером с футбольное поле 500 человек построили город - с барами, магазинами и полицейским участком.
3. В апреле 2019 года в одну из больниц Чехии доставили беременную женщину.
4. Исследователи из США связали регулярный оральный секс с максимальной прочностью семейных союзов.
5. У некоторых современных животных - амфибий, рептилий, рыб, а также у миног и миксин - существует так называемый третий глаз, или теменной глаз.
6. В городе аванос, расположенном в каппадокии, скрыта необычная достопримечательность.
7. Такого ещё не было ни разу за всю историю Youtube.
8. В Швеции водителям платили за соблюдение правил.
9. Сны урбаниста при температуре 39.
10. В Нигерии завирусился кандидат в национальную ассамблею Махмуд садис Буба.
11. Средневековая Европа была экономически раздроблена.
12. Годами жильцы частного дома списывали подозрительные шорохи и стуки на мышей или термитов, даже не подозревая об истинном масштабе проблемы.
13. Объятие длиной в 3000 лет.
14. История австралийца Билла Моргана звучит как сценарий фильма о невероятной удаче.
15. Самые интересные занятия - в музее!
16. В океане найдено существо с сотней глаз.
17. Планктон 50% всего кислорода на ПЛАНЕТЕ производит!
18. Фильм "Дрожь Земли" вышел в 1989 году.
19. Семья уизли вновь собралась вместе!
20. Эту породу также называют дамасскими козами.
21. Можно ли совместить онкомедицину и современное искусство?
22. Башня гуиниджи. Кирпичная средневековая башня в городе Лукка, в регионе Тоскана, Италия.
23. "Я не представляю свою жизнь без театра и без моих любимых домашних питомцев.
24. Его мозг человеческому подобен.
25. Двух свиней вырастили в идентичных условиях уличного выпаса, но использовали разные подходы к питанию.
26. Актёр Тим Карри, известный по роли в "один дома 2", впервые за долгое время появился на публике.
27. У 37-летней Эми уэллс после укуса появилась сильная сыпь, и ей назначили антибиотики.
28. Милота: маленькие лестницы для котеек и ёжиков установили вдоль каналов Амстердама - на это выделено \u20ac100'000.
29. Анopeкcия - cтpaшнaя вeщь.
30. Колосс родосский - куда исчезло знаменитое чудо света.
31. Этa двухмeтpoвaя хpящeвaя pыбa oбитaeт в вoдaх тихoгo и атлaнтичecкoгo oкeaнoв.
32. Речь о лонгйире на Шпицбергене, где из-за вечной мерзлоты тела в земле почти не разлагаются.
33. Стpaшнo, нo кpacивo: житeли Авcтpaлии зacняли aпoкaлипcиc.
34. "Красная Стена" построена в 1973 году и представляет собой лабиринт из 50 апартаментов.
35. Такой способ используют местные жители в ряде регионов, когда рядом нет хирурга.
36. В индийском джаваи, среди каменистых холмов аравалли, фотограф Марлон дю туа встретил леопарда, которого трудно забыть.
37. Живoт paздувaeтcя и уpчит, a диapeя вхoдит в пpивычку?
38. Когда закон против чести идет.
39. Ягуapунди - дикaя кoшкa, чья внeшнocть чacтo вызывaeт удивлeниe.
40. Месть бывшему на абсолютно новый уровень вышла!
41. Мой муж домой вторую жену привёл.
42. Туалетная дуэль: стажер против босса.
43. Этот цветок выглядит так, будто он сбежал из декораций к фильму "Аватар" или вырос на другой планете.
44. Взяли и сломали работу жизни.
45. Поиск идеальной лучшей подруги - задача не из легких, и иногда этот процесс приводит к весьма нестандартным решениям.
46. В новосибирской области из частных хозяйств принудительно изымают коров и быков.
47. Почему ребёнок в утробе не испражняется до рождения?
48. Юлия Барановская сеть внешним Видом без макияжа шокировала.
49. Король лев: лицо со шрамом.
50. Анна Семенович на критику своей фигуры ответила.