Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах

25.12.2019 в 02:13

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах

1. Существует более 2000 видов кактусов с различными формами. Кактус Caldera на юго-западе США может вырасти до 20 метров в высоту, в то время как кактус Rebutia из Боливии и Аргентины вырастает только на несколько сантиметров. Некоторые кактусы выглядят как люстры или столбы, другие плоские или овальные, похожие на уши (Опунция). Существуют кактусы похожие на свернувшихся змей. Некоторые похожи на бочку или небольшого идеально круглого кабанчика. Другие кактусы похожи на морские звезды или морщинистое человеческое лицо покрытое белой колючей шерстью.

Стебли кактуса утолщенны, в них хранится вода, а листья трансформированы в колючки.

2. Даже самые мелкие виды кактусов имеют большие корни, которые могут быть как очень глубокими, так и находиться практически на поверхности поглощая воду из почвы. Кактусы Cereus имеют белые цветы, в то время как цветы видов Опунции красного, розового, желтого или фиолетового цветов. Цветы некоторых кактусов цветут в течение нескольких дней, другие умирают в тот день, когда расцвели. Цветы некоторых кактусов открываются только на закате, другие только при дневном свете.

3. В зависимости от вида, колючки кактуса могут быть чрезвычайно хрупкими или ужасно ядовитыми, длиной в несколько сантиметров.

4. Кактусы опыляются насекомыми и колибри. Некоторые красные цветы распространяют зловонный запах гнилого мяса,тем самым привлекая насекомых.

5. Ацтеки любили пожевать корни мексиканского кактуса пейотля (Lophophora williamsii), так как они обладали галлюциногенными свойствами. Они также делали настойки из этих корней. Благодаря пейотлю шаманы ввходили в транс. Пейотль содержит психоактивные химические вещества, такие как некоторые алкалоиды, особенно мескалин. Некоторые коренные американцы во время доколумбовой эпохи использовали эти свойства кактусов в качестве анестезии для пациентов в случае операций.

6. Кактусы представляют собой реальные резервуары воды. Жидкость внутри кактуса не чистая, прозрачная вода, а густое, вязкое вещество, но оно совершенно пригодно для питья и спасло немало жизней в пустыне. Данное вещество можно легко получить сделав надрез на Опунции или отверстие в столбчатом кактусе.

7. Ствол некоторых кактусов используется для производства аргентинского барабана, который называется бомбо легуэро (Bombo leguero). Древесина некоторых видов кактусов используется для изготовления стен, крыш и в качестве материаладля усиления конструкций. Плоды некоторых видов кактусов, например Opuntia phaeacantha, можно употреблять в пищу, они называются колючими грушами. Плоды Cereus repandus из Перу называют кактусовым яблоком и они не имеют колючек. Из плодов кактусов можно сделать сироп.

8. После стерилизации на горячих углях колючки кактуса можно использовать для наложения швов.9. У кактусов бывают периоды роста и цветения и периоды отдыха. Во время периода роста они предпочитают прямые солнечные лучи, высокую температуру и влажность (растение нужно будет поливать часто, но почва должна иметь хороший дренаж). Прямые солнечные лучи будут стимулировать быстрый рост и развитие длинных и ярких колючек. Во время периода покоя растение необходимо хранить при низкой температуре (6-8 С), с низким уровнем влажности (полив раз в неделю) и при рассеянном свете.

Пересадку кактусов лучше делать в марте. Используйте небольшие горшки со смесью из садовой земли, опавших листьев, песка, растительного уголя, битого кирпича и раствора. Для пересадки в большие горшки вместе с другими кактусами, используйте ту землю, в которой они находились до этого, и заполните пустое пространство свежей почвой или песком.

Сказки про кактус. Экологическая сказка для детей 5-8 лет

Экологическая сказка для детей дошкольного и младшего школьного возраста

Автор: Сидорова Зоя Григорьевна, воспитатель МБДОУ детский сад комбинированного вида №8 «Аистенок» г. Мичуринск Назначение работы: данный материал предназначен для воспитателей ДОУ, учителей начальных классов, педагогов дополнительного образования. Цель: ознакомление с условиями жизни растений пустынь Задачи: 1.Знакомить с особенностями строения кактуса, саксаула2. Закрепить условия жизни растений пустынь3. Воспитывать интерес к живой природе. Экологическая сказка Это случилось далеко-далеко в жаркой-жаркой пустыне, где дожди шли очень редко, а солнце обжигало всё своими лучами

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 01

Давным-давно там жил-был Кактус. У него был толстый зелёный, сочный стебель, где он запасал влагу, чтобы не погибнуть от жары. В те далёкие времена украшали стебель Кактуса зелёные листья.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 02

Примостился он на песчаном бугорке, недалеко от саксаула.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 03

Хорошо ему было: рядом верблюжья колючка зеленела,

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 04

песчаный воробей песни пел.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 05

Как-то ранним утром яркое солнышко заметило Кактус и решило с ним поздороваться. Протянуло оно свой горячий пылающий лучик прямо к листочку Кактуса. Как огнём обожгло Кактусу листик, ведь солнце в пустыне очень жаркое! Но Кактус был рад солнышку.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 06

Кактус подумал, что если каждый раз Солнышко будет так обжигать его листочки, то они засохнут. Тогда и сам Кактус погибнет. Заплакал Кактус горючими слезами, страшно ему стало!Пролетал мимо Саксаульный воробей, увидел, что Кактус очень расстроился, и спросил, что случилось, почему он плачет.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 07

- Как же мне не плакать, - говорит Кактус, - солнышко сожжёт все мои листочки, и я погибну. Что делать - не знаю. Да и Верблюд постоянно меня кусает, совсем скоро съест!- Надо приспосабливаться, - говорит воробей, - я уже давно живу в дупле на саксауле и заметил, что у него не широкие листочки, а тоненькие палочки, как спицы. Солнышко лучами не попадает на них и не жжёт.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 08

А вон и верблюжья колючка выпустила сколько колючек, никто её не ест из-за этого, только верблюд лакомится.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 09

Вот и ты что-нибудь придумай!- Спасибо, - повеселел Кактус, - спасибо, что подсказал. Я так и сделаю.Ночью, когда Солнышко спряталось за горизонт, Кактус долго думал, как ему поступить.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 10

Убрал Кактус свои зелёные листочки, оставил только колючие кончики – колючки.На следующий день поднялось Солнышко, хотело поиграть с Кактусом, обжечь ему листочки. Поискало, поискало – нет листочков. Торчат одни колючки вместо листьев.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 11

С тех пор живёт Кактус с иголками вместо листьев: и Солнце не жжёт, и никто не съест – хорошо!

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 12

Как дружно жили Кактус, Солнышко и воробей пусть придумают дети.Спасибо за внимание, всего доброго, уважаемые коллеги!

Интересные, кактусы. 50 самых интересных фактов о, кактусах

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 13

1. Кактусы — это колючие растения, которые могут произрастать в самых сложных условиях.

Их часто выращивают как домашние растения.

2. Всего в мире существует около 3 тысяч видов кактусов.

3. Первые их виды появились на Земле, по разным оценкам, 30-35 миллионов лет назад.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 14

4. Современное название «кактус» для этого вида растений придумал Карл Линней. Оно происходит от древнегреческого слова «кактос», являвшегося обозначением любого растения с колючками.

5. Кактусы — долголетние растения, некоторые виды живут сотни лет.

6. До открытия Нового света Колумбом, Веспуччи и другими мореплавателями кактусы были неизвестны европейцам.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 15

КАКТУС ГИГАНТСКИЙ

7.Видов этого растения очень много. Одни из них вырастают до 20 метров в высоту (цереус гигантский), а другие едва достигают нескольких сантиметров.

8. Опылением кактусов занимаются пчёлы, бабочки, птички колибри и даже летучие мыши.

9. Кактусы являются недотрогами. Хотя это растение и неприхотливое, но не любит лишнего внимания. Излишни манипуляции могут привести к гибели.

10. Кактусы приспособились к жизни в пустыне, они могут спокойно переносить жару до +60 градусов.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 16

11. Благодаря красоте и неприхотливости многие кактусы быстро стали довольно популярны в качестве комнатных растений, хотя, конечно, домашние экземпляры сложно сравнить с величественными исполинами, растущими в дикой природе.

12. Домашние кактусы не надо часто поворачивать другим боком к солнечному свету. Это чревато ослаблением растения и даже выпадением иголок.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 17

13. В некоторых странах выращивают целые плантации кактусов для получения краситель красного цвета.

14. В стеблях кактусов хранятся запасы воды, которая, как правило, безопасна для человека (осторожно, есть ядовитые кактусы).

15. В Мексике очень популярен десерт из ломтиков кактуса в сахаре.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 18

16. Эти пустынные растения стали символом штата Аризона.

17. Ряд экспериментов показал, что в сухолюбивых растениях содержатся антибиотики, убивая 85 процентов организмов, которые могут атаковать растение.

18. Многие люди придерживаются мнения о том, что пустынное растение поглощает излучение. На самом деле, это не так. Этот миф вытекает из интересного факта о растении: оно лучше растёт на территориях, где уровень электромагнитного излучения повышен (так совпало).

19. Однажды кактусы-опунции едва не стали причиной экологической катастрофы в Австралии. Завезённые на этот материк опунции стремительно захватывали всё новые пространства, вытесняя другие растения и своими колючками убивая скот, который их поедал. Справиться с кактусовым нашествие помогла завезённая для этой цели аргентинская моль. Ей в Австралии даже установили памятник.

20. Колумб первым, кто увидел, что колючие растения употребляют в пищу. Он увидел, как аборигены едят «колючие дыни», которые вскоре стали называть кактусами.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 19

21. Самый маленький в мире кактус блоссфельдия. Его высота колеблется от 1 до 3 сантиметров.

22. Лофофора Вильямса почитается в качестве божественного растения многими индейскими племенами Латинской Америки. Индейцы уверены, что с этим кактусом при встрече необходимо здороваться, иначе растение обидится и нашлет на невежливого человека порчу.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 20

КАКТУСЫ В МЕКСИКЕ

23. Аборигены Южной Америки долгое время пользовались иглами кактусов в хирургических целях, применяя их при зашивании ран.

24. У многих народов Новый год ассоциируется с нарядной красавицей-елкой, но не у мексиканцев, потому что в Мексике вместо ёлки наряжают кактусы больших размеров.

25. Самый большой кактус достигал в высоту почти 25 метров. В 1978 году он прекратил свое существования из-за разбушевавшейся стихии.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 21

26. Ослы в Южной Америке умеют сбивать копытами колючки с кактусов, чтобы затем их спокойно съесть. Европейские животные такими навыками не обладают.

27. Стебли кактусов служат материалом для изготовления традиционных аргентинских барабанов.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 22

28. В Парагвае зелёные колючки в печеном виде считаются настоящим деликатесом.

29. Кактусы не имеют отношения к текиле. Многие люди ошибочно предполагают, что текила делается из сока колючего растения, но это заблуждение. Текилу делают из агавы.

30. Люди, считающие, что кактусы нельзя пересаживать, отнюдь не правы. Растения требуют пересадки раз в год. Это стимулирует рост корней, способствует цветению.

Кактус интересные факты. 10 интересных фактов о, кактусах 23

САД ИЗ КАКТУСОВ В МОНТЕ — КАРЛО

31. В Монте-Карло на берегу Средиземного моря высажен целый сад из кактусов разных видов и размеров.

32. В кактусах в зелёных колючках содержится множество витаминов и других полезных веществ. Поэтому кактусы используют как в медицине так и в косметологии. Например, из них изготавливают мыло и шампуни.

Видео ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О КАКТУСАХ