Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о полезных ископаемых в россии. Интересные факты о полезных ископаемых

25.12.2019 в 02:19

Интересные факты о полезных ископаемых в россии. Интересные факты о полезных ископаемых

  1. Торф является мощным природным консервантом. А так как его много в болотах, из них иногда извлекают идеально сохранившиеся тела животных и даже людей, попавших туда несколько веков назад.
  2. Одним из наиболее активно добываемых полезных ископаемых является каменная соль. Причём её практически всю потребляет мировая промышленность, а для употребления в пищу идёт лишь 5-6 процентов.
  3. В Туркмении есть кратер Дарваза, известный также, как «Врата ада». Там в процессе раскопок начал выходить на поверхность газ, и специалисты решили его поджечь, рассчитывая, что он скоро выгорит. Однако, он горит до сих пор, спустя десятки лет.
  4. В числе прочих полезных ископаемых человечество добывает много металлов. Все они, кроме одного, искрят при ударе одним куском металла о другой. Исключением является медь (см. 17 интересных фактов о меди ).
  5. Такое полезное ископаемое, как уран, очень важно для энергетики. Он может существовать в одной из четырнадцати стадий, постепенно проходя их все, одну за другой, а после полного цикла он превращается в свинец. Но этот процесс занимает около 1 млрд лет.
  6. Алмаз является самым твёрдым веществом, известным человечеству.
  7. Нефть редко встречается в чистом виде, без примесей. Обычно она перемешана с природным газом.
  8. Гранит — полезное ископаемое, свойства которого известны человеку с глубокой древности. Он чрезвычайно стоек к природным воздействиям, и гранитные здания могут стоять тысячи лет.
  9. Когда европейцы в 16-м веке обнаружили в Южной Америке платину, они не посчитали её ценной. Сейчас она стоит намного дороже золота.
  10. Металлы, уголь, нефть и газ являются самыми важным для человечества полезными ископаемыми. Именно с тех пор, как люди научились их добывать и обрабатывать, наша цивилизация начала развиваться всё быстрее и быстрее.
  11. Золото является самым гибким металлом. Из одной унции можно изготовить нить почти в 80 км длиной, и она будет гибкой и прочной (см. 23 интересных факта о золоте ).
  12. В Европе нефть начали собирать с поверхности морей ещё до того, как научились находить её под землёй. Причём тогда бытовало мнение, что это ни что иное, как моча китов.
  13. Иногда разработка полезных ископаемых наносит чудовищный вред экологии. Так, в США расположено самое токсичное в мире озеро. Дожди затопили старый медный карьер, так оно и образовалось. Да, медь тоже может быть токсичной.
  14. Из такого полезного ископаемого, как обсидиан, некогда изготавливались первые в мире хирургические инструменты. Обсидиан ещё называют вулканическим стеклом.
  15. Больше всего из недр земли добывается каменного угля. Во многих странах он до сих пор является основой энергетики. А ещё из него можно изготавливать нефть.

Интересные факты о полезных ископаемых для детей. Примерный конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Полезные ископаемые»

Елена Бацева
Примерный конспект занятия по познавательному развитию детей старшего дошкольного возраста «Полезные ископаемые»

Задачи:

Познакомить детей с несколькими полезными ископаемыми (гранит, соль, мел, уголь, песок, глина, нефть, газ, торф) .

Показать их применение в жизни человека .

Формировать у детей познавательную активность через знакомство с богатством родной земли;

Формировать первоначальные понятия о полезных ископаемых своей страны ; Закреплять знания о живой и неживой природе, различать объекты природы и мира вещей;

Воспитывать интерес к природе и гордость за свою страну.

Интеграция образовательныхобластей: «Социально-коммуникативное развитие » , «Художественно-эстетическое развитие » , «Речевое развитие » , « Познавательное развитие » .

Воспитатель:

Придумано кем-то, просто и мудро

При встрече здороваться: «Доброе утро!»

- Доброе утро! Солнцу и птицам,

-Доброе утро! улыбчивым лицам!

И каждый становится, добрым, доверчивым

Пусть доброе утро, длится до вечера!

Воспитатель: Дети, я очень рада видеть, что у вас хорошее настроение. И хочу вам сегодня рассказать необыкновенную сказку. Она называется СКАЗКА, ДОБЫТАЯ ИЗ-ПОД ЗЕМЛИ.

Воспитатель:

Хотите послушать?

Воспитатель:

Чего только нет у нас на земле!

А когда-то, давным-давно, на земле очень многого не было.

Не было чайников, карандашей, велосипедов, телевизоров, а также и многих других предметов, которые мы теперь называем предметами первой необходимости.

Ну, раз на земле ничего этого не было, пришлось добывать из-под земли. Со временем люди этому научились.

Сначала добывали чайники, сковородки, ключи, а потом паровозы и пароходы…

Самолёты и звездолёты…

Космические корабли летают в космос, но добыли-то их из-под земли!

Правда, не в готовом виде.

В готовом виде под землёй даже простого гвоздя не найдёшь — разве что его сначала туда зароешь.

Под землёй всё в неготовом виде. Велосипеды, сковородки, телевизоры, киноаппараты под землёй в неготовом виде.

Воспитатель:

Как вы думаете в виде чего?

Как зависит жизнь людей на планете от полезных ископаемых. Мировые природные ресурсы (минеральные) и их распределение

Минеральное сырье – это природные компоненты (вещества), которые используются человеком в производстве или для получения электроэнергии. Минеральные ресурсы имеют важное значение для экономики любого государства. В земной коре нашей планеты содержится около двух сотен полезных ископаемых. 160 из них активно добываются человеком. В зависимости от способа и сферы использования минеральные ресурсы делят на несколько видов:

  • топливно-энергетические (например, нефть, каменный уголь, торф);
  • рудные (никель, олово, железная руда и прочие);
  • нерудные (сырье для химической индустрии, металлургии, строительства и т. п.).

    Интересные факты о полезных ископаемых в россии. Интересные факты о полезных ископаемых

Едва ли не самым главным минеральным ресурсом сегодня является нефть. Её справедливо называют «черным золотом», за нее велись (и ведутся по сей день) крупные войны. Как правило, нефть залегает вместе с сопутствующим природным газом. Главные регионы по добыче этих ресурсов в мире – этоАляска, Техас, Ближний Восток, Мексика. Еще один топливный ресурс – это уголь (каменный и бурый). Его добывают во многих странах (более чем 70-ти).

Рудные минеральные ресурсы включают в себя руды черных, цветных и благородных металлов. Геологические месторождения этих полезных ископаемых часто имеют четкую привязку к зонам кристаллических щитов – выступов фундамента платформ.

Нерудные минеральные ресурсы находят совершенно разное применение. Так, гранит и асбест используют в строительной индустрии, калийные соли – в производстве удобрений, графит – в атомной энергетике и т. д. Ниже более подробно представлена география мировых природных ресурсов. Таблица включает в себя список самых важных и востребованных полезных ископаемых.

Интересные факты о золоте. 17 интересных фактов о золоте

Интересные факты о полезных ископаемых в россии. Интересные факты о полезных ископаемых 01

драгоценный металл золото насчитывает многотысячную историю. во все времена и эпохи этот благородный металл ценился всеми народами. за это время с золотом происходили разные события и истории, которые навсегда вошли в хронологию человечества. ниже представлены лишь некоторые необычные факты из жизни золота.

1. Золото было одним из первых металлов, открытых человеком. Декоративное золото, найденное в Болгарии, относят к к 4000 г до н.э. - эпоха Каменной эры.
2. Ещё в 7-м столетии до н.э. итальянские дантисты использовали золотую проволоку для вставки зубов.
3. В 1532 году испанцы захватили короля Инков Атахуоллпа, в качестве выкупа он сказал, что заполнит комнату размером 7х5,5 метров одним золотом. Он исполнил своё обещание, но короля всё-таки испанцы убили.
4. Слово золото у ацтеков обозначало «экскременты богов».
5. В 1799 году впервые зарегистрировали золото на территории США. Фермер использовал 8 килограммовую глыбу золота, как подставку для двери, пока это не заметил один ювелир. Фермер продал это золото ювелиру за 3,50 доллара. Спустя некоторое время он открыл золотой рудник.
6. Джеймс Бонд в фильме Голдфингер сказал, что "удушья кожи" не бывает. И когда актрису Шерли Итон красили в золотую краску, они не покрасили небольшой участок на животе.
7. Золото по своим свойствам ковкое и тягучее. Если кусочек золота весом 28 грамм сковать, то можно получить струну длиной 80 км. и диаметром тоньше волоса человека.
8. Золото всегда ценилось и использовалось, так как оно практически неразрушимо. В наше время используют 85% найденного золота.
9. Для защиты астронавтов от радиации при высадке на Луну их оборачивали в золотую фольгу. В наше время, чтобы защитить глаза от яркого света наносят золото на щитки шлемов астронавтов.
10. В течении 70 лет для лечения артрита использовали инъекции с золотом. Врачи не знают почему.
11. Цель алхимиков - из простого металла сделать золото . Фактически это было сделано в советских реакторах, где под действием радиоактивности свинцовые ядра превращались в золото.
12. В некоторых домах золотом покрывают стёкла, так как летом оно отражает солнце, а зимой сохраняет тепло.
13. Золотые рудники выбрасывают соли цианистой кислоты в воду и оксиды азота с серой в воздух. Из-за этого в Румынской шахте в 2000 году вода стала не пригодной для 2,5 миллионов людей.
14. Учёные из Австралии выявили микроорганизмы, которые «поедают» золото и затем депонируют их в самородки.
15. Самый большой официальный запас золота у США, но при этом почти все используемые в мире украшения берут своё начало в Индии.
16. Почти 10 миллиардов тонн золота располагаются в океанах, но нет ещё способа, как его извлечь с таких глубин.
17. В 1999 году стало известно, что только астероид Эрос содержит золота больше, чем его было добыто на Земле. Но, увы, нет никакого способа добывать это золото на астероиде.