Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы

25.12.2019 в 02:12

Интересные факты о планетах земной группы. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Интересные факты о карликовых планетах. Интересные факты о Плутоне

Имя «Плутон» первой предложила Венеция Берни, одиннадцатилетняя школьница из Оксфорда.

7 сентября 2006 года Международный астрономический союз включил Плутон в каталог малых планет под номером 134340, поскольку Плутон не удовлетворял одному из требований к «планетам»: планета должна расчистить окрестности своей орбиты (то есть должна быть гравитационной доминантой, и рядом не должно быть других тел сравнимого размера, кроме ее спутников); тем временем масса Плутона составляет всего 7% массы всех объектов пояса Койпера.

Советские ученые еще в 1950-х годах высказали предположение, что Плутон является лишь одной из карликовых планет.

Законодательное собрание штата Нью-Мексико, где долго жил Клайд Томбо, единогласно постановило, что в его честь Плутон в нью-мексиканском небе всегда будет считаться планетой. Аналогичное постановление принял сенат штата Иллинойс, откуда родом первооткрыватель Плутона.

Американское диалектологическое общество признало глагол «to pluto» («оплутонить») новым словом 2006 года. Оно означает «понизить в звании или ценности кого-либо или что-либо, как это произошло с теперь уже бывшей планетой Плутон».

Площадь Плутона (17,7 миллиона квадратных километров) немногим больше площади России (17,1 миллиона квадратных километров).

В честь Плутона назван химический элемент плутоний.

Открытию Плутона было посвящено несколько почтовых марок разных стран.

Отличительная фигура в форме сердца, открытая захватывающими изображениями «New Horizons» в 2015 году, получила название Tombaugh Regio, а ее большая равнина сохранила название Sputnik Planitia, данное ей в честь первого космического спутника, запущенного Советским Союзом в 1957 году.

Интересные факты о планетах и звездах. Интересные факты о звёздах.

  1. В наблюдаемой Вселенной двойных звёзд больше, чем одиночных. Есть и тройные.
  2. Самая «многочисленная» известная звёздная система насчитывает шесть звёзд.
  3. Плотность нейтронной звезды сопоставима с плотностью атомного ядра.
  4. Радиус нейтронных звёзд редко превышает 50 километров, а обычно составляет не более 15-20 километров, однако, их масса в таком случае сопоставима с массой Солнца.
  5. Пульсары — особый тип нейтронных звёзд, вращающийся вокруг своей оси со скоростью до пятисот-семисот оборотов в секунду.
  6. Самые холодные звёзды — так называемые коричневые карлики. Если бы планета Юпитер (см. интересные факты о Юпитере ) была массивнее, она вполне могла бы стать такой звездой.
  7. Чем звезда больше, тем меньше срок её жизни.
  8. Самая горячая из известных звёзд — Пистолетная звезда. Она настолько горяча, что только её чудовищная гравитация позволяет ей сохранять форму.
  9. Пистолетная звезда испускает солнечный ветер в десять миллиардов раз мощнее того, что исходит от Солнца.
  10. Наибольшее число звёзд в наблюдаемой Вселенной — красные карлики.
  11. Красные карлики — звёзды-долгожители, срок их жизни может составлять до десяти триллионов лет.
  12. Самые холодные звёзды — красные, самые горячие — голубые.
  13. Самая большая из известных звёзд — UY Щита, она в 1708 раз больше Солнца.
  14. Если бы Меркурий (см. интересные факты о Меркурии ) обращался вокруг более горячей звезды, он вполне мог бы испариться.
  15. Звезда Эта Киля — самая тяжёлая из известных звёзд, её масса составляет около 150 солнечных, и она излучает в четыре миллиона раз больше энергии, чем Солнце.
  16. Ближайшая к нам звезда — Проксима Центавра, до неё 4,2 световых года.
  17. Белый карлик — финальная стадия жизни небольших звёзд вроде нашего Солнца. Чёрная дыра — финальная стадия жизни звёзд намного более массивных.
  18. Солнце делает оборот вокруг центра Галактики примерно за двести миллионов лет.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-svedeniya-o-planetah-interesnye-fakty-o-planetah

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

Благодаря современному оборудованию и технологиям, с каждым годом мы можем узнавать все больше интересных фактов о космосе вообще, и о Солнечной системе в частности.

Солнечная система – это планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце – и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг нее.

К слову сказать, интересные факты про Солнце мы уже рассказывали.

Из данной статьи вы узнаете много любопытных фактов про разные планеты и другие космические объекты.

Итак, перед вами самые интересные факты о солнечной системе .

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

На Плутоне есть вода

Не так давно стало известно о том, что на карликовой планете Плутон находится огромное количество жидкости (см. интересные факты о Плутоне ).

Тщательно изучив один из наибольших кратеров планеты, ученые смогли обнаружить в ее недрах жидкий океан.

По предположению экспертов он располагается на глубине около 300 км. Интересен факт, что его глубина при этом может достигать 100 км.

Учитывая, что на Плутоне температура составляет около -220°C, данный океан должен постепенно замерзать, а планета соответственно сокращаться.

Однако вместо этого она наоборот расширяется. Это может говорить о том, что в ядре Плутона содержится достаточное количество радиоактивных веществ, вырабатывающих тепло.

Ядра Нептуна и Урана «упакованы» в пластмассу

Планеты Нептун и Уран (см. интересные факты об Уране ) являются газовыми гигантами и пока еще слабо изучены. Известно, что их атмосфера состоит из кислорода, углерода и водорода.

Когда ученые изучали, какие химические процессы могут происходить в таких условиях, они пришли к удивительным выводам.

После проведения ряда экспериментов, они сделали заключение, что каменные ядра обоих планет «упакованы» в разные полимерные вещества и органические пластмассы.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

Юпитер и Сатурн «бросаются» в Землю кометами

В 1994 г. все человечество наблюдало за кометой Шумейкера-Леви, столкнувшейся с Юпитером (см. интересные факты о Юпитере ). Интересен факт, что после столкновения она оставила после себя след, не исчезавший на протяжении целого года.

Тогда ученые посчитали, что Юпитер оберегает нашу планету от комет и прочих космических объектов, благодаря сверхмощному гравитационному полю.

Однако совсем недавно эксперты доказали, что Юпитер и Сатурн скорее, наоборот, «забрасывают» разный космический мусор в Солнечную систему, а не притягивают его к себе.

На Меркурии есть свой Большой каньон

По мнению ученых, вулканическая активность на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии ) происходила около 4 млрд. лет назад.

После этого он начал остывать и уменьшаться в размерах, а на его поверхности стали образовываться кратеры и другие неровности рельефа.

Интересен факт, что недавно астрономы обнаружили на планете огромное ущелье, которое принято называть «Большой долиной» (по аналогии с Большим каньоном в США ).

Его ширина составляет приблизительно 400 км, а длина 965 км.

Венера когда-то была обитаемой

Мало кто знает, что Венера вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам Солнечной системы (см. интересные факты о Венере ).

Температура ее поверхности составляет почти 500°C, а в атмосфере присутствуют облака из серной кислоты. Интересен факт, что температура на Меркурии, который находится ближе к Солнцу, меньше чем на Венере.

Кроме этого на Венере очень мощное электрическое поле, которое в 5 раз сильнее земного.

Некоторые исследователи предполагают, что когда-то на этой планете Солнечной системы были совершенно другие погодные условия, в которых теоретически могли жить какие-то организмы.

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время становится все больше ученых, которые опровергают эту теорию.

Земля «подзаряжается» от Луны

Наша планета окружена магнитным полем, защищающим ее от заряженных частиц и радиоактивных веществ из космоса. Также известно, что внутри Земли содержится жидкое металлическое ядро, которое находится в постоянном движении.

Так вот долгое время ученые не могли понять, за счет чего происходит движение в ядре, и почему оно вообще не остывает.

На сегодняшний день у экспертов появилась версия, что именно орбита Луны помогает земному ядру оставаться расплавленным, заряжая его кинетической энергией.

Кольца Сатурна

Интересовались ли вы когда-то тем, из чего состоят кольца Сатурна и каково их происхождение? Ведь на сегодняшний день эта планета имеет целых 62 спутника, хотя раньше их было намного больше.

Когда некоторые спутники начали сталкиваться друг с другом, они стал разлетаться на миллионы мелких частей.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/interesnye-fakty-nebesnye-tela-interesnye-fakty-o-kometah-meteoritah-i-asteroidah

Меркурий интересные факты. 10 фактов про Меркурий

Меркурий интересные факты. 10 фактов про Меркурий

Меркурий – ближайшая к Солнцу планета, при этом наименьшая из планет земной группы. Оборот вокруг звезды совершает за самый короткий промежуток времени – 88 дней.

Первый факт

Меркурий назван в честь бога торговли – быстрого Меркурия – так как он стремительно движется по нашему небосклону.

Второй факт

Как ни странно, но Меркурий не самая жаркая планета, несмотря на то, что находится ближе всех к Солнцу. Именно Венера носит такой титул – из-за своей плотной атмосферы и парникового эффекта.

Третий факт

А вот с титулом самой маленькой планеты Меркурию повезло. Плутон , до того, как был разжалован в планетоиды, был самой маленькой планетой.

Сейчас таковой является именно Меркурий.

Четвертый факт

Меркурий – самая малоизученная планета земной группы.

Это связано с тем, что туда попасть крайне сложно, как бы странно это не звучало. Чтобы достичь Меркурия, топлива космическому аппарату нужно столько же, сколько и до Плутона .

Почему? Для начала нужно сбросить набранную скорость аппарату, чтобы он вышел на высокоэллиптическую орбиту, а при приближении к Меркурию – необходимо дать импульс, чтобы выйти уже на орбиту планеты. А с учетом того, что у Меркурия крайне слабое притяжение, на второй маневр нужно достаточно много топлива.

Поэтому, Меркурий посещали только 2 космических аппарата – первый был американский «Маринер-10» , который в 1974-1975 годах трижды пролетел мимо планеты; а второй - «Мессенджер» уже в 2008 году, спустя 33 года.

Пятый факт

Меркурий, также как и Венера , не имеет естественных спутников.

Шестой факт

Одна из популярных теорий образования - Меркурий предположительно был спутником Венеры, но с течением времени Венера «потеряла» его.

Седьмой факт

Несмотря на то, что средняя температура Меркурия днем составляет 350 °C, а ночью -170 °C, в последнее время появляются предположения о том, что на поверхности планеты может находится лёд, на дне глубоких кратеров.

Восьмой факт

В древности, люди считали, что утром Меркурий это одна планетой, а вечером – другая (из-за сложности наблюдений).

Девятый факт

Меркурий – единственная планета в солнечной системе, на которой наблюдается эффект Иисуса Навина.

Этот эффект связан с тем, что Солнце находится не в центре, а на краю орбиты Меркурия.

Из-за этого Солнце на Меркурии поднимается на востоке, при этом увеличиваясь в размерах. Миновав зенит, Солнце начинает движение в обратном направлении. Это происходит в течение 2-3 земных суток.

После этого Солнце вновь двигается в привычном направлении.

Десятый факт

20 октября 2018 года Европейское космическое агентство (ESA), совместно с Японским агентством аэрокосмических исследований (JAXA), запустили миссию по исследованию Меркурия «BepiColombo» .

Прибытие к Меркурию планируется в декабре 2025 года, после пролёта Земли, двух пролётов Венеры, и 6 пролётов Меркурия.

Интересные факты о планетах гигантах. 10 интересных фактов о планете Нептун

Нептун является восьмой по удалённости от Солнца планетой. На данный момент принято считать планету последней, так как в 2006 году Плутон был исключён из списка.

Назван Нептун в честь древнеримского божества морей и океанов, символом планеты является трезубец.

Интересные факты о планетах гигантах. 10 интересных фактов о планете Нептун

Планета Нептун (иллюстрация из открытых источников)

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.

Факты о планете:

1. Открыт «с помощью пера и бумаги». Учёные обратили внимание на необычную орбиту движения соседа Нептуна – Урана. Движение планеты противоречило закону о движении небесных тел. Пытаясь найти ответ, учёные проводили вычисления лишь на бумаге – мощности приборов в то время не хватало, чтобы увидеть планету. Через несколько лет, расчёты учёных подтвердились с высокой точностью.

2. Самый маленький гигант. Среди четырёх газовых гигантов, Нептун обладает самым маленьким радиусом экватора.

Планеты гиганты (иллюстрация из открытых источников)

3. На Нептуне самые мощные ветры. Скорость ураганных ветров на планете превышает 2000 км/ч.

4. Самая холодная планета в Солнечной системе. Температура в верхних облаках может достигать -221С.

5. Нептун имеет кольца. Астрономами на данный момент открыто пять колец. Каждое из них названо в честь учёного, совершившего открытие. По своей структуре кольца ближе к урановым, чем к кольцам Сатурна.

6. Спутник Тритон, вероятно, был захвачен гравитацией. Происхождение Тритона вызывает некоторые вопросы у астрономов. Это его орбита вращения, отличающаяся от других спутников планеты, и его постепенное приближение к Нептуну.

Если Тритон когда-либо войдёт в атмосферу, его разорвёт гравитацией и вокруг Нептуна будет образовано ещё одно кольцо.

Интересные факты о планетах гигантах. 10 интересных фактов о планете Нептун

Спутник Нептуна Тритон (иллюстрация из открытых источников)

7. К Нептуну подлетали лишь однажды. В 1989 году к планете приблизился зонд НАСА Вояджер-2. Во время экспедиции было подтверждено существование магнитного поля, было открыто несколько новых спутников. В ближайшее время новых экспедиций к планете не планируется.

8. Один год на Нептуне равен 165 годам на Земле , при этом день длится 16 земных часов.

9. Загадочный синий цвет. Исследования показали наличие в атмосфере метана. Такое же содержание газа имеется и у Урана, однако его атмосфера окрашена в сине-зелёный оттенок.

Следует полагать, что в атмосфере Нептуна находится ещё некоторые неизученные компоненты, придающие ей этот окрас.

10. Имеется источник тепла. Нептун отдаёт почти в 2.61 раза больше тепла, чем получает от Солнца.

Ставьте, пожалуйста, лайки и подписывайтесь на канал "О планетах" . Это позволит нам публиковать больше интересных статей.