Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты небесные тела. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

24.12.2019 в 02:29

Интересные факты небесные тела. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пространство между планетами изобилует обломками, оставшимися с тех времен, когда образовалась Солнечная система. Глыбы из льда и камня со светящимися хвостами называют кометами, небольшие частицы, сверкающие в атмосфере Земли, - метеорами, а большие глыбы из камня и металла - это астероиды. Иногда осколки небесных тел падают на Землю. Их называют метеоритами.

Интересные факты небесные тела. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Комета

Звездопад

Интересные факты небесные тела. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Звездопад

Многие метеоры образовались, когда формировалась Солнечная система, другие являются осколками комет и астероидов. Они могут быть разной величины, и большая их часть сгорает, входя в земную атмосферу со скоростью около 40 км/с. Сгорая, они оставляют в небе яркий след, поэтому их и называют падающими звездами. Некоторые метеоры путешествуют роями и образуют так называемые звездные дожди, хорошо видимые в ночном небе. Метеорные потоки могут появляться в одно и то же время года, когда Земля пересекает их орбиту. Когда метеоры не успевают сгореть полностью, они падают на поверхность Земли. Их называют метеоритами.

Пояс астероидов

Интересные факты небесные тела. Интересные факты о кометах, метеоритах и астероидах

Пояс астероидов

Астероиды (иногда их называют малыми планетами) представляют собой космические тела из камня и металла. Они намного меньше, чем планеты, вращающиеся вокруг Солнца. Астрономами зафиксировано свыше 4000 таких малых планет. Диаметр самого крупного астероида - Цереры - составляет 930 км, но большинство астероидов намного меньше. Обычно они находятся в поясе астероидов, расположенном между Марсом и Юпитером.

Интересные планеты. Интересные факты о планетах Солнечной системы

Большое красное пятно на Юпитере

Солнечная система состоит из 8 планет, 4 из которых относят к земной группе, и еще 4 – к газовым гигантам. Раньше астрономы считали, что планет 9, однакоутратил свой статус из-за слишком малого размера. Юпитер – крупнейшая планета, отличающаяся также ускоренным обращением вокруг собственной оси.  Сутки на Юпитере длятся 12 часов . Год тоже отличен от земного, составляет 12 лет., наблюдаемое более 200 лет, является огромным атмосферным образованием, штормом. Атмосфера планеты весьма активна. Стоит рассказать и другие факты о Юпитере:

  • У Юпитера 63 спутника – лидер Солнечной системы в данном плане;
  • Весит как 318 планет Земля;
  • Имеет мощную гравитацию, которая притягивает и уничтожает кометы, космический мусор.

Сравнительные размеры (слева направо) Меркурия, Венеры, Земли и Марса

Ближайший к Солнцу Меркурий очень мал по сравнению с Юпитером, а еще он медленно вращается. Сутки на Меркурии проходят почти как полгода на Земле , зато вокруг Солнца он проходит за 88 дней. Несмотря на близость к звезде, планета имеет запасы льда на полюсах, а на ночной стороне здесь фигурируют низкие отрицательные температуры.

Нептун славится своими ветрами, достигающими скорости 1770 км в час, а Сатурн – кольцами, система которых является самой развитой в Солнечной системе. Венера же отражает до 76 процентов солнечного света, являясь самой яркой планетой. Отражение обеспечивается за счет ее плотного покрова из облаков.

Марс отличается наличием самой высокой горы во всей системе – Олимп признан старым вулканом, его высота составляет 27 км . Предполагается, что в прошлом убыла атмосфера как у Земли, а еще здесь наблюдаются старые русла, которые могут быть тем, что осталось от древних рек.

Уран – планета, которая фактически лежит на боку, угол оси составляет 98 градусов. Ранее небесное тело считалось спокойным, однако в дальнейшем были зафиксированы многочисленные штормы – ситуация пока изучается.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

Благодаря современному оборудованию и технологиям, с каждым годом мы можем узнавать все больше интересных фактов о космосе вообще, и о Солнечной системе в частности.

Солнечная система – это планетная система, включающая в себя центральную звезду – Солнце – и все естественные космические объекты, вращающиеся вокруг нее.

К слову сказать, интересные факты про Солнце мы уже рассказывали.

Из данной статьи вы узнаете много любопытных фактов про разные планеты и другие космические объекты.

Итак, перед вами самые интересные факты о солнечной системе .

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

На Плутоне есть вода

Не так давно стало известно о том, что на карликовой планете Плутон находится огромное количество жидкости (см. интересные факты о Плутоне ).

Тщательно изучив один из наибольших кратеров планеты, ученые смогли обнаружить в ее недрах жидкий океан.

По предположению экспертов он располагается на глубине около 300 км. Интересен факт, что его глубина при этом может достигать 100 км.

Учитывая, что на Плутоне температура составляет около -220°C, данный океан должен постепенно замерзать, а планета соответственно сокращаться.

Однако вместо этого она наоборот расширяется. Это может говорить о том, что в ядре Плутона содержится достаточное количество радиоактивных веществ, вырабатывающих тепло.

Ядра Нептуна и Урана «упакованы» в пластмассу

Планеты Нептун и Уран (см. интересные факты об Уране ) являются газовыми гигантами и пока еще слабо изучены. Известно, что их атмосфера состоит из кислорода, углерода и водорода.

Когда ученые изучали, какие химические процессы могут происходить в таких условиях, они пришли к удивительным выводам.

После проведения ряда экспериментов, они сделали заключение, что каменные ядра обоих планет «упакованы» в разные полимерные вещества и органические пластмассы.

Малые тела Солнечной системы интересные факты. Интересные факты о Солнечной системе

Юпитер и Сатурн «бросаются» в Землю кометами

В 1994 г. все человечество наблюдало за кометой Шумейкера-Леви, столкнувшейся с Юпитером (см. интересные факты о Юпитере ). Интересен факт, что после столкновения она оставила после себя след, не исчезавший на протяжении целого года.

Тогда ученые посчитали, что Юпитер оберегает нашу планету от комет и прочих космических объектов, благодаря сверхмощному гравитационному полю.

Однако совсем недавно эксперты доказали, что Юпитер и Сатурн скорее, наоборот, «забрасывают» разный космический мусор в Солнечную систему, а не притягивают его к себе.

На Меркурии есть свой Большой каньон

По мнению ученых, вулканическая активность на Меркурии (см. интересные факты о Меркурии ) происходила около 4 млрд. лет назад.

После этого он начал остывать и уменьшаться в размерах, а на его поверхности стали образовываться кратеры и другие неровности рельефа.

Интересен факт, что недавно астрономы обнаружили на планете огромное ущелье, которое принято называть «Большой долиной» (по аналогии с Большим каньоном в США ).

Его ширина составляет приблизительно 400 км, а длина 965 км.

Венера когда-то была обитаемой

Мало кто знает, что Венера вращается в обратном направлении по отношению к другим планетам Солнечной системы (см. интересные факты о Венере ).

Температура ее поверхности составляет почти 500°C, а в атмосфере присутствуют облака из серной кислоты. Интересен факт, что температура на Меркурии, который находится ближе к Солнцу, меньше чем на Венере.

Кроме этого на Венере очень мощное электрическое поле, которое в 5 раз сильнее земного.

Некоторые исследователи предполагают, что когда-то на этой планете Солнечной системы были совершенно другие погодные условия, в которых теоретически могли жить какие-то организмы.

Справедливости ради стоит заметить, что в последнее время становится все больше ученых, которые опровергают эту теорию.

Земля «подзаряжается» от Луны

Наша планета окружена магнитным полем, защищающим ее от заряженных частиц и радиоактивных веществ из космоса. Также известно, что внутри Земли содержится жидкое металлическое ядро, которое находится в постоянном движении.

Так вот долгое время ученые не могли понять, за счет чего происходит движение в ядре, и почему оно вообще не остывает.

На сегодняшний день у экспертов появилась версия, что именно орбита Луны помогает земному ядру оставаться расплавленным, заряжая его кинетической энергией.

Кольца Сатурна

Интересовались ли вы когда-то тем, из чего состоят кольца Сатурна и каково их происхождение? Ведь на сегодняшний день эта планета имеет целых 62 спутника, хотя раньше их было намного больше.

Когда некоторые спутники начали сталкиваться друг с другом, они стал разлетаться на миллионы мелких частей.