Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Интересные факты о Ледовом побоище. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

24.12.2019 в 02:25

Интересные факты о Ледовом побоище. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

Александр Невский - крайне спорная личность. Он был тонким психологом и понимал, что русскому народу, чье моральное состояние находилось на низком уровне из-за поражения в битве с Золотой ордой, необходимы великие победы. Так на свет появилась сказка о «Невской битве».

Если верить документам, то «Ледовое побоище» все же состоялось. Но оно было не таким, каким его описывают летописи - наши писания мало того, что преувеличили масштаб сражения, так еще и выдумали огромное количество фактов .

Наиболее достоверными источниками о повествовании событий того времени можно считать Ливонскую рифмованную хронику (далее - ЛРХ) и неотредактированную новгородскую летопись Старшего извода

Никакого льда

Часть учебников говорит о том, что Александр Невский использовал лед в качестве тактического преимущества. Но, во-первых, его армия и без того легко побеждала соперника, а во-вторых - это всего-лишь красивая выдумка авторов.

В изначальных записях никаких упоминаний о льде и ушедших под него солдат нет . Они появились столетиями позже (в 16 веке), когда очередной правитель захотел преувеличить достижения Невского и сделать из него великого героя.

В учебниках говорится, что лед не выдерживал немецких солдат, облаченных в тяжелые доспехи. Однако латные доспехи появились только в 15 веке, а в 13 веке использовались кольчуга и кожаная рубаха со стальными пластинами.

То есть вес немецких и русских воинов был примерно одинаковый - 20 килограмм

Численность армии и масштаб битвы

По данным ЛРХ на одного немецкого солдата приходилось 60 русских воинов - это, конечно, преувеличение, однако наше войско действительно находилось во внушающем большинстве.

Армия Александра было больше минимум в 3 раз

Числа, используемые в древних заметках, некорректны. Русские источники говорят о том, что немцы потерли 400 человек, а 50 было пленено. Ливонские записи упоминают о 20 павших и 6 пленных.

Историки Игорь Данилевский и Клим Жуков сходятся в том, что на 150 ливонских воинов, Александр выставил от 350 до 500 человек, что в любом случае гарантировало бы ему победу.

Выдумка времен СССР

В сознании многих людей укоренился неоспоримый факт: Ледовое побоище - победа объединенной Руси над немецким захватчиком. Такое обобщенное представление в корне неверно. Да, Александр сражался не один, а со своим братом Андреем , но назвать это войско объединением русского народа сложно.

Конфликт носил локальный характер и состоял в борьбе Новгорода и Ливонского ордена за земли эстов. Сами новгородцы оценивали Ледовое побоище, как не большую стычку.
В новгородской летописи Старшего извода о сражении написано три строчки

Первые упоминания об «объединенных» войсках встречаются в 20 веке, когда основным соперником СССР выступала Германия. События Ледового побоища идеально подходили по контексту и были успешно использованы в целях пропаганды.

Спасибо за прочтение. Если вам понравился материал - ставьте лайки и подписывайтесь на канал.

Герои ледового побоища. 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище

Интересные факты о Ледовом побоище. 3 факта о Ледовом побоище, которых нет в учебнике

777 лет назад, 5 апреля 1242 года, на Чудском озере произошло Ледовое побоище, результатом которого стала одна из славных побед русского оружия над иностранным захватчиком. С 1240 года немецкие рыцари Ливонского ордена стали активно совершать походы на русские земли, намереваясь захватить северные территории нашей страны. Сначала им сопутствовал успех – рыцарям удалось завладеть Изборском и Псковом. Следующей целью был Новгород. Чтобы сохранить свободу, его жители обратились за помощью к Александру Невскому. Прославленный полководец без труда собрал войско, но столкнулся с проблемой его вооружения – достойно снабдить армию, чтобы она была способна противостоять закованному в латы противнику, было затруднительно. Причина заключалась в том, что ресурсы для производства оружия в северных русских княжествах добывать было сложно, из-за чего всё необходимое обычно закупалось за границей. Внезапно торговые отношения с новгородцами на Западе стали считаться практически противозаконными. Но в тот момент наши ремесленники смогли продемонстрировать всё своё искусство. Об этом говорится у С. В. Глязера в книге(1941), которую можно прочесть на портале Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина: «Папа римский объявил, что он проклянёт того, кто осмелится продать русским оружие. Новгородцы тайно покупали за границей мечи, шлемы и металл, нужный для изготовления оружия. Этого металла не хватало, и новгородцы добывали руду на болотах. Это было очень трудно, из болотной руды нельзя было получить такое хорошее железо, какое нужно было для кованых мечей. Но искусные новгородские ремесленники и из выплавленного из этой руды железа ковали такие мечи, от которых враг бежал в смертном страхе».

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

слушай и читай>>

В битве Александра Невского и крестоносцев третьей силой стало Чудское озеро. Этот огромный разлом в 133 километра длиной разрывал Русь и Ливонию. Заставлял считаться с ним и определял характер боя. Изучим место предстоящей схватки  

 Летописи не оставили нам точных координат. Отрывками и намеками, ведет древняя Русь по следам легенды…

800 лет 

«"Князь же въспятися на озеро» и поставил свои полки «на Чюдьском озере, на Узмени, у Воронея камени». Немцы и чудь не выдержали русского удара и побежали, «биша их на 7-ми верст по леду до Суболичьского берега». (

Три слова. Это все что есть. Почти 800 лет прошло, целая вечность. Миллиард людей, тысяча войн. Рассыпались в прах целые цивилизации, что же говорить о памяти и географии первых поколений. Историки не знают, где находится Вороний камень у которого разгорелась битва. Неизвестны маршруты войск и само место сражения. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Где же вы братцы, немцев остановили… (картина В.Киреева)

 Не вызывает споров Чудское озеро, остальное непонятно. “Узмень” - в древности могло значить и “узкое место” и название села (урочища). А “Вороний камень” самое сложное… 

 Чудь, эсты и русские жили на озере рядом. Каждый из них мог иметь свой Вороний камень, который вошел в летопись. За столетия озера выросли. Древние берега, острова и камни съедены чудской водой. Многое взорвали при прокладке фарватера в XIX-XX вв. Вороний остров могли уничтожить или он просто ушел под воду. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

реконструкция Вороньего камня, возможно уничтоженного при расчистке фарватера

 Потому 6 гипотез, 6 мест битвы и 6 Вороньих камней у нас есть. Эстонцы склоняются к западному берегу Чудского озера. А многие российские ученые считают - Ледовое побоище произошло в “узмени”, узком Теплом озере.  А точнее в его восточной части в междуречье Желчи и Самоловки, в Самоловской бухте. 

Место боя

Раскопки, находки и ливонские источники показывают нам, 1-я фаза сражения началась на суше у деревни Таборы. А финальный этюд прошел на льду Теплого озера. Чудской бассейн — это песочные часы. Вверху Чудское, внизу   Псковское озеро.

Делит их озеро Теплое. Такой квадратный пролив между 2-мя громадинами. Чудь не зря назвала его Ламми (болото).. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

возможные маршруты армий и место битвы на Чудском озере ( увеличивай все фото!)

  Максимальная глубина Теплого озера не превышает 3 метра, а глубины в прибрежных бухтах 1 метра. Участникам битвы предстояло пройти   по мелководью среди зарослей камыша, травы и островков с камнями, выступающих изо льда. Камышом густо заросли и все берега, что позволяло окопавшемуся Невскому скрыть часть войск. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

Эстонский берег, откуда двинулась армия немцев в 1242. Весь покрыт камышами.

 777 лет назад человечество не расплодилось еще и не загадило воздух выбросами. Глобального потепления нет, в начале апреля 1242 года чудской лед прочен. Только кромка воды у берега подточена первыми ручьями. Провалившись, крестоносцы не могли утонуть, но поломать коням ноги и стать легкой мишенью вполне.

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

На пути к Невскому по Теплому озеру. глазами воинов Тевтонского Ордена 5.04.1242

 Как и везде на Теплом, берега здесь песчаные. Армия крестоносцев легко выходила со льда на берег. Однако зимние ветра дуют с запада на восток, сгоняя некрепкий лед торосами к восточному берегу. Поэтому левый фланг атакующих в русской бухте морщился глыбами льда вверх, ограничивая действия конницы слева. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

песок и камыш в 1-3 метра высотой. типичный русский берег. вдали островки и камни.

Просчет

 Александр Невский не заманивал немцев на чудской лед, чтобы потопить как котят. У него просто не было вариантов.  Гибель сторожевого полка и приближение армии Тевтонского Ордена застали его на эстонском берегу. Напрямую уходить к Новгороду по льду было сподручней, а крестоносцы последовали за ним. 

Ледовое побоище подробно. Ледовое побоище Александра Невского. Изучаем место битвы

береговая линия в Самоловской бухте Теплого озера и храм в память о воинах России

Ветераны балтийской войны видели не один десяток озер и рек. С крестоносцами были и отряды местной чуди. Они прекрасно знали крепость чудского льда и были уверены, что никаких проблем в битве он им не доставит. Немцы совершили только один роковой просчет. 

"Тако бо бяше у князя великого Александра множество храбрыхъ, яко же древле у Давыда царя силнии и крѣпции; тако же воя великого князя Александра исполнишася духа ратна: бяху бо сердца ихъ же, акы лвомъ, и ркоша: «О княже нашь честный и драгий! Нынѣ приспѣ время положити главы своя за тя". Софийская 1-я летопись

Просчетом крестителей стал русский мужик и гений   Александра Невского.  Пойдем, дорогой читатель, вместе в тот великий день.

Источник: https://interesnyefakty.com/stati/ledovoe-poboishche-interesnye-fakty-3-fakta-o-ledovom-poboishche-kotoryh-net-v-uchebnike

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Апрель 1242 года запечатлен в истории России. Именно тогда произошла одна из самых значимых битв – Ледовое побоище. Чудское озеро стало местом боя. Войска Новгородской республики во главе с Александром Невским противостояли Ливонскому Ордену. Что было бы с Россией, если Невский проиграл битву, никому не известно. Но можно точно сказать, что это бы повернуло ход истории. Но Новгородский князь одержал победу. Давайте подробно рассмотрим эту значимую для нас страницу истории великой страны России.

Подготовка к битве

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Для того, чтобы разобраться из-за чего произошло Ледовое побоище, нужно вспомнить, что ему предшествовало. Итак, шведы одержали поражение в Невской битве, после чего германцы решили вложить больше сил для нового похода.

Справка
Невская битва – сражение на Неве, которое состоялось 15 июля 1240 года. Новгородскому войску во главе с Александром Ярославичем противостояли шведы. Русское войско одержало победу, тем самым было остановлено нашествие на Ладогу и Новгород.

Германцем-крестоносцем оказывал содействие и Тевтонский орден, выделяя часть собственной армии для похода.

Важную роль в формировании похода сыграл магистр Ливонского Ордена Дитрих фон Грюнинген. Многие историки говорят, что именно он сыграл решающую роль в мотивации германцев.

Новгородское войско имело опыт сражений с германцами. В 1234 году Ярослав, отец Александра, одержал победу на реке Омовжа. К тому же Невский был в курсе планов крестоносцев и заранее укреплял линии вдоль юго-западной границы. Правда, в планы Александра были внесены изменения. Шведы внезапно напали с северо-западной стороны. Но и тут Невский разгромил нашествие. Еще один «ход конем» предусмотрел Новгородский князь. Он женился на дочери Полоцкого князя и обеспечил себе поддержку в случае нападения.

Справка
Александра Брячиславна – дочь князя Полоцкого, княгиня новгородская, переяславская, великая княгиня владимирская. В 1238 году Александра вступила в брак с Александром Ярославичем Невским.

Поход немцев начался в 1240 году, когда те взяли Изборск. Годом спустя, осадили Псков. В марте 1242 Невский освободил псковское княжество. Германцы оказались на северо-западе, как раз у Чудского озеро. Там и произошло Ледовое побоище.

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Первые сражения пришлись на начало апреля 1242 года с севера от озера. Тогда во главе крестоносцев стоял Андреас фон Фельфен. Полководец был в несколько раз старше и опытнее Александра. Новгородский полк состоял из 17 тыс. воинов. В рядах противника – 10 тыс. Но немецкая армия была лучше снабжена оружием. И именно это стало причиной провала германцев. Но обо всем по порядку.

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

5 апреля 1242 года состоялось главное сражение – Ледовое побоище. Немцы атаковали методикой «свиней». В свою очередь Невский ответил выстрелами лучников, а потом атаковал ударами по флангам.

Важно!
Методика нападения «свиней» означает строгий дисциплинированный строй с дальнейшим ударом по центру противника.

Зима в 1242-м была долгая. Не смотря на календарную весну, лед на озере не сошел. После решающего удара полка Александра, германцы оказались на замерзшей воде. И именно из-за тяжелого оружейного оснащения, большая часть воинов провалилось под лед и утонула. Некоторые были убиты. Остальные спаслись бегством.

Факт!
До сих пор неизвестно, в какой части Чудского озеро произошло Ледовое побоище. В 1958 году группа археологов отправились на местность с экспедицией. Но не смогли обнаружить следов боя.

Значение битвы

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Главным результатом битвы на Чудском озере стало перемирие с Ливонским и Тевтонским орденом. Больше никто не имел претензий к Руси. Военные походы были прекращены. Александр Невским стал правителем северной части Руси.

Факт!
Не смотря на подписанный «союз» двух сторон, после смерти Новгородского князя, в 1268 году, Ливонский орден вновь атаковал Русь. Состоялось Раковская битва. Но и тогда войску удалось отстоять свои земли.

Историческое значение ледового побоища огромное. Александр Невский сумел противостоять крестоносцам и сохранить целостность Руси. Как утверждал историк Гумелев Л., если бы в 1242 году русское войско проиграло, не было бы современной России.

Дата Ледового побоища

Исход ледового побоища. 1242 год. ЛЕДОВОЕ ПОБОИЩЕ

Сегодня считается, что Ледовое побоище состоялось 18 апреля. По старому стилю битва произошло 5 апреля по-старому. В XX в. разница между летосчислением составляла 13 дней. Но важно отметить, что в XIIV в. разница составляла 7 дней. Исходя из этого, побоище состоялось все же 12 апреля.

18 апреля в России отмечают День воинской славы.

«Сильна ли Русь? Война, и мор, И бунт, и внешних бурь напор Ее, беснуясь, потрясали — Смотрите ж: всё стоит она!»

А.С. Пушкин

Спасибо, что читаете нас!

Видео НОВЫЕ ФАКТЫ О ЛЕДОВОМ ПОБОИЩЕ. ЧАСТЬ 1 Я