Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Франция самое интересное о стране. Интересные факты про Францию.

24.12.2019 в 02:33

Франция самое интересное о стране. Интересные факты про Францию.

  1. Во Франции существуют определённые лимиты для радио и телевидения, которые выделяются на иностранные фильмы, музыку и т.п. Превышать их нельзя — основная масса всего этого должна быть французской.
  2. 90% французов ездят только на «отечественных» автомобилях — «Рено», «Пежо» и «Ситроен». Схожая ситуация наблюдается в Чехии, где почти все ездят на чешских же «Шкодах» (см. интересные факты о Чехии ).
  3. По воскресеньям все магазины во Франции закрыты.
  4. Бутылка недорогого, но неплохого вина во Франции стоит дешевле, чем чашка кофе в кафе.
  5. Самый посещаемый музей не только Франции, но и всего мира — расположенный в Париже Лувр, некогда бывший резиденцией французских королей.
  6. Почти везде во Франции можно безбоязненно пить воду из-под крана.
  7. В России высшее образование считается более престижным, если оно получено в государственном ВУЗе, а не в частном, коммерческом, а во Франции — наоборот.
  8. Франция занимает первое место среди всех европейских государств по производству сельскохозяйственной продукции (см. интересные факты о странах Европы ).
  9. Сельскохозяйственные земли занимают 4/5 всей французской территории.
  10. Красное вино в этой стране более популярно, нежели белое.
  11. Франция импортирует много лягушек, занимая по этому параметру первое место в мире.
  12. Номерные знаки для автомашин впервые появились именно в этой стране.
  13. Французские законы запрещают давать свинье имя «Наполеон».
  14. Самый старый парижской мост носит название «Новый мост».
  15. Франции принадлежит множество заморских территорий в Тихом океане, Полинезии и даже в Южной Америке.
  16. Парижские полицейские иногда ездят на роликовых коньках.
  17. Первое метро во Франции появилось ещё в конце 19-го века в Париже.
  18. Франция — одна из самых дорогих стран мира. Цена здесь выше, чем, например, в Германии, примерно вдвое (см. интересные факты о Германии ).
  19. Французский государственный гимн, «Марсельеза», некоторое время использовался в качестве гимна и в России, после революции 1917-го года.
  20. Во Франции власти выплачивают пособие на содержание собак.
  21. Франция занимает второе место в мире (после США) по выработке атомной энергии.
  22. Закон, запрещающий парижанкам носить штаны, был официально отменён лишь в 2012 году.
  23. В странах Африки больше франкоговорящего населения, чем в самой Франции (см. интересные факты об Африке ).
  24. Франция — самая посещаемая туристами страна в мире.
  25. Во эпоху Великих Открытий Франция контролировала почти 10% всей земной суши.
  26. Французы считаются самым подверженным депрессии народом на земле, если верить статистике.
  27. Обеденный перерыв в большинстве французских компаний длится не полчаса-час, а два.
  28. Как и в Испании, опоздание во Франции не считается чем-то неприличным (см. интересные факты об Испании ).
  29. Налог на прибыль во Франции — один из самых высоких в мире.
  30. Законы Франции позволяют сочетаться браком с человеком, который уже умер. Правда, для этого требуется разрешение президента страны.

Интересные традиции Франции. Традиции и обычаи Франции

Франция самое интересное о стране. Интересные факты про Францию.Французы тщательно оберегают свою культуру, и это происходит до сих пор. Такое поведение выражается в повсеместном использовании только французского языка, ведения образа жизни, который был характерен в прошлые времена, французы развили сильный иммунитет на влияние других культур, английской, немецкой, американской. Французы не склонны к эмиграции, считают, что лучше всего жить на своей родине, даже там, где они родились, чужой дом — это не совсем то, что им нужно для счастья.

Регион, в котором сейчас находится Франция , сформировался с таким же названием уже в средневековье при смешении галльских, франкских, кельтских, римских народов. Территория, которая в римские времена называлась Галлия, при сильном влиянии англо-саксонской культуры позже получила свое название Франция. На долгие века королевство франков было сильно раздроблено, тут доминировали независимые княжества Бретани, Прованса и Нормандии, это привело к тому, что сейчас тот или иной регион Франции с международной точки зрения называют не Францией, а по историческому названию. В подобных регионах наблюдаются различия в культуре, вероисповедании и социальной сфере, хотя после объединения Европы подобные конфликты культур стали менее заметны и актуальны, так вся Франция стала теперь частью единого целого, в котором существуют и множество других культур и народов, имеющих еще более разные корни.

Французская самобытность

Как защищают французы свою самобытность можно увидеть по всем аспектам жизни, в городах все надписи только на французском языке, французы не склонны учить английский или немецкий язык и могут считать, свой язык более приемлемым для международного общения, чем английский. Вся туристическая сфера на французском языке, что неудобно для иностранных туристов, например, полезные информационные материалы или Интернет сайты не имеют англоязычной версии.

Консерватизм французского общества исходит из давних времен, имея давнюю и влиятельную на весь окружающий мир историю, французские нормы поведения в обществе и различные традиции стали классическими, основополагающими и за пределами страны.

Нормы поведения

Франция самое интересное о стране. Интересные факты про Францию. 01Исторические нормы поведения более важны для французов чем государственные или принятые и сложившиеся в международном масштабе. Француза за границей можно легко узнать по его поведению и этим ему все прощается, американцы или англичане с пониманием относятся к разным, присущим только французам манерам, например, целоваться или обниматься при встрече, быть излишне приветливым, манера одеваться слишком гламурно, элегантно и в классическом стиле, когда такое уже не в моде, обращаться ко всем только на «вы», даже к родным и близким, когда английский язык говорит только «ты». А также иметь хорошие утонченные манеры во всем с характерным безразличием, отстраненностью и высокомерием, что говорит о французском аристократическом воспитании и высоком международном социальном статусе. Несмотря на всю свою обходительность во Франции не принято уступать место женщинам или пожилым людям в общественном транспорте, даже не принято спрашивать о выходе, французы просто толкают впереди стоящего и бесконечно на автомате повторяют слово пардон. Представьте сколько эмоций было бы у нас при подобном толчке, однако французы очень сдержаны и не агрессивны, к нечаянно наступив на кого-то французы будут извинятся оба, как виновник, так и пострадавший.

Что подарила миру франция. Кухня Франции


Французская кухня считается одной из лучших в мире. Наиболее известными ее продуктами являются булочки-круассаны, шоколадные хлебцы, багет, длинные батоны, а также улитки по-бургундски, яйца "кокот" с эстрагоном, блины из гороховой муки "сокка", сосиски по-лионски, омары с петрушкой, пирог из лука "писаладье" и, конечно, луковый суп. При этом каждый регион имеет свою традиционную кухню, совершенно не похожую на "соседей". Например, кулинария Прованса, Лангедока и Гаскони отличается остротой и широким использованием специй и вин. На побережье Луары можно попробовать блюда из листьев одуванчика и пресноводной рыбы. Кухня Бургундии славится сырами ("шаурс", "везелей", "маконе", "эпуас", "шароле" и "сумантран"), сардельками "шабли", цыпленком в красном вине, козьими сырками из Макона, домашней птицей из Бресса, ветчиной с петрушкой, трюфелями, а также знаменитой говядиной "шароле". Бретань широко известна своей "морской кухней", здесь используются в пищу практически все съедобные представители морской фауны, а рыба, устрицы, крабы, омары, лангусты и креветки идут на приготовление каждого второго блюда. Национальное достояние всей Франции - виноградники. Именно Франция подарила миру десятки марок великолепных вин, коньяк, шампанское и знаменитые арманьяки. Из неалкогольных напитков наибольшей популярностью пользуется кофе. На улице бывшего театра Комедии 13 в Париже находится кафе "Le Procope" - один из первых "кофейных домов", основанный в 1686 году. Ходит легенда, что в этом кафе Наполеон, еще не ставший Бонапартом, вынужден был заложить еще не известную никому свою "знаменитую" шляпу.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции запрещено целоваться на вокзалах и в поездах. Любопытный запрет появился в 1910 году в связи с тем, что машинистам постоянно приходилось задерживать отправления поездов из-за целующихся у вагонов парочек. Долгие прощания на французских вокзалах не приветствуются, и соответствующие таблички сообщают об этом всем присутствующим.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции медики рекомендуют как ежедневную и полезную для здоровья дозу три стакана красного вина мужчинам и два стакана женщинам. За это даже автоинспекторы не штрафуют.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французы гордятся тем, что именно они изобрели гильотину. Отменить её пришлось из-за проклятой глобализации и противного Евросоюза совсем недавно — последняя смертная казнь при помощи гильотины была в 1981 году, всего 30 лет назад. Каждый год отмечается специальный день скорби по ней.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Женское влагалище во французском языке мужского рода.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Второй Мировой войны, когда Франция была оккупирована войсками Третьего Рейха, Парижская соборная мечеть спасала евреев от преследования. Её имам организовал для евреев прибежище и выдачу поддельных мусульманских свидетельств о рождении.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Французская юмористическая газета «La Bougie du Sapeur» («Свеча сапёра») выходит раз в четыре года, по 29-м февраля. Всего к настоящему времени вышло 9 выпусков газеты. Среди прочего в ней печатается кроссворд, ответы на который можно узнать в следующем номере через четыре года. В 2004 году вышел специальный воскресный выпуск газеты, так как в этом году 29 февраля пришлось на воскресенье, а второй воскресный номер намечен на 2032 год. На «La Bougie du Sapeur» можно оформить подписку стоимостью €100 на целый век.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

В 1965 году 90-летняя француженка Жанна Кальман продала свою квартиру 47-летнему адвокату по принципу обратного заклада — юрист обязался выплачивать ежемесячный платёж до момента смерти владелицы недвижимости, а сумма платежа была определена из расчёта полного погашения стоимости квартиры за 10 лет. В итоге Кальман получала от него деньги в течение 30 лет и пережила адвоката, а ещё 2 года ренту продолжала платить его вдова. Умерев в возрасте 122 лет, Кальман установила официально подтверждённый и до сих пор непревзойдённый рекорд долгожительства. Причём она никогда не была ярым сторонником здорового образа жизни, бросив курить только за 5 лет до смерти, а секрет долголетия объясняла большим потреблением оливкового масла, портвейна и шоколада.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во Франции можно официально жениться или выйти замуж за умершего, хотя закон в этом случае не даёт права наследования за покойным супругом. В основном такие браки заключаются, чтобы узаконить детей беременной невесты. Каждую заявку на посмертный брак одобряет президент Франции. Во время церемонии жених или невеста стоит рядом с фото покойного, а церемониймейстер произносит фразу «пока смерть не разлучит вас» в прошедшем времени. Похожая традиция, которая называется призрачным браком, существует в Китае и Судане.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Самую длинную сухопутную границу Франция имеет с Бразилией благодаря своему южноамериканскому владению — Французской Гвиане. Она равняется 673 километрам, а следующая за ней по длине франко-испанская граница на 50 километров короче.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Во время Крымской войны 1853-1856 годов единственной влиятельной державой, оставшейся дружественной к России, были США. Американские волонтёры, в том числе хирурги, помогали русским войскам. Когда французы (в основном) после падения Севастополя устроили банкет в Сан-Франциско, туда не пришёл ни один из приглашённых американцев, а сам зал торжеств был разгромлен толпой.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

На территории Франции все виноградники защищены от НЛО. Летающим тарелкам просто-напросто запрещено приземляться на территории виноградников. История этого запрета, к сожалению, скрыта от простых обывателей, но кто предупрежден — тот вооружен.

Смешные факты о Франции. Сильвупле. Забавные факты о Франции

Экскюзэ-муа, же дуа партир. А бьенто!

Интересные факты о Франции химия. Франция — интересные факты

Французская известна своими традициями, богатой культурой и насыщенной историей. Это одна из самых посещаемых туристами стран – за год Францию посещает приблизительно 100 миллионов человек. Представляем интересные факты о Франции.

Интересные факты о Франции химия. Франция — интересные факты

История

  1. Название страны произошло от этнонима племени франков, населявшего Францию в древние времена. Слово «франк» переводится как «свободный», а девиз государства звучит как: «Свобода, равенство, братство». Он возник в эпоху Великой французской революции конца XVIII – начала XIX века.
  2. Неофициальный символ Франции – петух. Когда римляне вторглись в страну, они прозвали населявших ее людей галлами из-за рыжих волос, уложенных так, что те напоминали петушиные гребни. На латыни «петух» звучит как «галлус», сама же Франция называлась Галлией. Во время французской революции птица стала эмблемой восставших людей, ее изображение появилось на деньгах, марках, медалях и плакатах.
  3. Французский триколор объединяет в себе монархию и революцию: белая полоса на флаге символизирует короля и его семью, а синий и красный – Парижскую коммуну.
  4. В гимне Франции тоже не обошлось без революции – он появился как раз во время массовых восстаний. Жители Марселя так сильно полюбили мелодию, что выбрали ее для своего батальона и пели ее, вступая в Париж. Официальным гимном Марсельеза стала в 1793 году. Революция – жестокое время, революционеры боролись против христианства, устраивали массовые убийства граждан, возвышать революцию – это ошибка.
  5. Герцог Антулемский отметился самым коротким сроком правления в истории: на престоле он пробыл всего 20 минут (его отец, король Карл, вынужденный отречься от короны, заставил своего сына, герцога Антулемского, передать бразды правления его сыну и, соответственно, внуку короля Карла – Генриху).
  6. Франция первая обзавелась системой общественного транспорта. В 60-х годах XVII века появились первые кареты, курсировавшие по Парижу в пяти направлениях. Автором системы стал Блез Паскаль.
  7. До 40-х годов ХХ века Франция жила в одном часовом поясе в Великобританией, однако во время оккупации все часы были переведены в соответствии с берлинским временем. Война закончилась, оккупация была снята, но переводить часы назад никто не стал.
  8. До 1964 года француженки не могли завести личный счет в банке без разрешения супруга.
  9. До конца ХХ века во Франции использовали гильотину для исполнения приговора смертной казни.

Видео франция. Интересные Факты о Франции.