Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Чем занимались крестьяне в древней Руси. Крестьяне в Киевской Руси

06.04.2020 в 02:32

Чем занимались крестьяне в древней Руси. Крестьяне в Киевской Руси

В Киевской Руси крестьяне делились на общинников (лично свободных) и несвободных крестьян (смерды, закупы и челядь). Второе название общинников: "люди", отсюда и пошло понятие "простолюдин". Закупами становились разорившиеся простолюдины. Им выдавали землю и обязывали отрабатывать полученное налогами. Как и смерды, были чем-то промежуточным между людьми с правами и рабами: платили штрафы, имели некоторые возможности. Однако они не могли покидать территорию своего князя. Рабами были холопы и челядь: не имели ни имущества, ни прав.Крестьяне были гостеприимными и милосердными. Существовал обычай приглашать любого проезжающего мимо человека в свой дом, угощая его. Как в классической семье древних времён, члены семьи беспрекословно подчинялись старшему мужчине. Он был обязан "получать", то есть бить жену и детей. После смерти мужа власть в семье переходила к вдове. Крещение 988 года принесло правила и законы, которые регулировали браки; устанавливался минимальный возраст (12 лет для девушек и 14 мужчин) для венчания; запрещались многожёнство и браки с представителями других религий; наказывались женщины, изменившие мужу и т.д.Повседневная одежда крестьян состояла из рубахи, портов и пояса. Вероятно, "рубаха" происходит от слова "руб", что означает "грубый". На праздники надевалась одежда ярких цветов. Чем богаче был человек, тем многослойнее был его наряд. На ноги надевались онучи, а на них — лапти. Замужние женщины обязаны были носить платок (повойник), если их видели с непокрытой головой, считалось, что женщина "опростоволосилась" — тогда это было сильным позором. Девушки обычно заплетали косы. Узоры одежды носили символический характер и предохраняли от сглаза.Дома крестьян представляли из себя деревянные срубы с русской печкой, лавками, полатями, столами, скамьями и сундуками.Пища была простой: щи, каша, лук, чеснок и кисель. Основными напитками были крепкий мёд и квас.

Чем занимались крестьяне в 16 веке. Как жили в 16 веке

В начале 16 века завершилось образование Российского государства. Русский народ завоевывал и осваивал новые территории - Сибирь, Поволжье. Яркая фигура 16 века - это первый русский царь Иван Грозный, который совершил много государственных преобразований. Как же жили в то время люди?

Чем занимались крестьяне в 16 веке. Как жили в 16 веке

Инструкция

1

Два основных социальных класса на Руси в 16 веке - бояре и крестьяне. Бояре жили в высоких деревянных теремах, которые были искусно построены в 3-4 этажа. Внизу жили дворовые холопы, а на верхних этажах хозяева дома. Такие терема были огорожены частоколами для защиты от воров и разбойников . Во дворе было множество хозяйственных построек для скота и кормов. Интересен тот факт, что боярским женщинам нельзя было без спросу выходить из дому, большую часть времени они сидели в своих светлицах на верхних этажах терема взаперти, занимаясь рукоделием.

2

Одевались бояре по восточному манеру - в длинные парчовые халаты, кафтаны и шубы, которые не снимали и в теплое время года. Признаком рода были не только богатая одежда, но и тучное телосложение, а также длинная борода . Чтобы сохранить форму, бояре часто и много ели, а также пили чрезмерно много спиртных напитков.

3

В своей вотчине боярин был полноправным хозяином, мог казнить или миловать своих холопов. За такое вольное житье он платил налоги в княжескую (а затем в царскую) казну. Если хозяйство не ладилось, боярин мог сам поступить на царскую службу.

4

В боярских вотчинах работало много холопов, но большую часть населения составляли черносошенные крестьяне, которые жили небольшими деревнями и работали вместе: пахали, сеяли, корчевали лес. Позднее выделялись семейные наделы - участки земли для единоличного пользования, но все равно тяжелую работу было принято делать вместе.

5

Крестьянские избы не были похожи на боярские терема - они были деревянные, в одну комнату. Одежда крестьян была домотканая, обувь не носили до наступления холодов.

6

Женщины-крестьянки, как и мужчины, работали коллективно. Иногда по вечерам, после тяжелого трудового дня, для молодежи устраивались посиделки с песнями и плясками. Женились крестьяне рано. Самостоятельным возрастом для юноши считался 16-18 лет, для девушки - 12-13 лет. Свадьбы устраивали поздней осенью, после всех полевых работ. Традиционная женитьба проходила с выкупом невесты, свадебным обрядом и трехдневным пиром.

7

Центрами грамотности в 16 веке были монастыри, в них хранились книги и рукописи. Крестьяне и большая половина бояр были неграмотными.

Чем занимались крестьяне в средневековье. Чем занимались и как жили крестьяне в эпоху Средневековья?

Обсуждение вопроса:

Всего ответов: 1

Порядок вывода комментариев:

0

buzz

В средние века деревни были сосредоточены вокруг замков феодалов, и крестьяне всецело зависели от господ. Короли дарили феодалам земли вместе с крестьянами. К тому же внутренние и внешние войны, в состоянии которых постоянно пребывало средневековое общество, разоряли крестьян. Нередко случалось, что сами крестьяне просили феодалов о помощи, когда не могли самостоятельно защитить себя от набегов и грабежей своих соседей или чужестранцев. В таких случаях они должны были отдать свои наделы феодалу-защитнику и оказывались в полной зависимости от него. Крестьяне, которые были официально свободны, но не имели прав на владение землей, назывались земельно зависимыми. Во Франции. Англии. Италии и Западной Германии их называли вилланами. Крестьяне лично зависимые были самыми бесправными. В Испании их называли ременсами. во Франции – сервами. А в Англии даже вилланы не имели права покидать своего господина ни при каких обстоятельствах. Кроме налогов, крестьяне платили своему сеньору за пользование его мельницей, печью, виноградным прессом и прочими приспособлениями, которых не было в хозяйстве крестьян. Чаще всего крестьяне отдавали за это часть своей продукции: зерно, вино, мед и т.д. Чтобы получить свободу (это стало возможным в XII - ХIII вв.) крестьяне могли заплатить большой выкуп, но земля по-прежнему оставалась во владении феодала. Скандинавские крестьяне эпохи Средневековья находились в самом выгодном положении: они были свободными владельцами земли, но должны были выплачивать какой-то процент своей продукции феодалу. Жизнь крестьян в средневековые времена, как и теперь, была тяжелее и суровее, чем жизнь горожан. Чтобы вырастить урожай, надо было много месяцев трудиться не покладая рук и молить Бога о благоприятной погоде, о том. чтобы не забрали кормильца на очередную войну, чтобы по крестьянскому полю не проскакали несколько десятков всадников из свиты феодала в погоне за лесным зверем во время охоты, чтобы овощи не погрызли зайцы, а зерно не поклевали птицы, чтобы не сожгли, не разорили урожай какие-нибудь лихие люди. И даже если все будет благополучно, выращенного вряд ли хватит, чтобы досыта прокормить обычно очень большую семью. Часть урожая нужно отдать феодалу, часть - оставить на семена, а уж остальное семье.

Чем занимались крестьяне в 18 веке. Положение крестьян в XVIII веке

В XVIII в. со становлением абсолютной монархии положение крестьян в России стремительно ухудшалось. Еще Судебник 1649 г. отменил урочные лета. И теперь устанавливался бессрочный розыск беглых крестьян. Еще раньше был отменен Юрьев день, когда крестьянин, не имевший долгов перед помещиком, мог сменить хозяина.

Категории крестьян

К XVIII в. четко выделялось три группы крестьян:

· свободные крестьяне;

· государственные крестьяне;

· помещичьи или частновладельческие крестьяне.

Положение разных групп крестьянства

Группа свободных крестьян была очень маленькой и их численность стремительно сокращалась. Представители этой группы, как и все остальные не могла иметь во владении землю.

Государственные крестьяне обладали ограниченной свободой. Они не подлежали продаже или покупке. У них была возможность переехать на новое место жительства, заняться промыслами. Но и они оставались подневольными людьми. По распоряжению государства или соответствующих министерств государственные крестьяне насильственно переселялись в другую местность, приписывались к заводу или каким-либо промыслам, добыче полезных ископаемых. Их привлекали к обороне пограничных рубежей государства.

Ряды государственных крестьян пополнялись за счет коренных народов Поволжья, Приуралья, Сибири, которые обязаны были платить ясак. К ним относились бывшие служилые люди, после окончания службы получавшие небольшой надел в пользование.

Но, начиная, с правления Петра I, число государственных крестьян стремительно сокращалось. Они становились частновладельческими, так как переходили в собственность владельца, получавшего от государя земельный надел из государственных владений вместе с живущими там крестьянами. В XVIII в. увеличился объем передачи государственных земель во владение частных лиц за особые заслуги перед государством и царем. Эта практика была прекращена лишь в 1807 г.

Самой многочисленной категорией было помещичье крестьянство. Эта категория людей была самой бесправной. Владелец имел право продать или купить крестьян, подарить, отдать их в залог. Петр I лишь запретил продавать крестьян по одиночке. Помещик имел право судить крестьян за преступления, ссылать их на каторгу, отправлять в солдаты. Исключение касалось лишь смертной казни и решение уголовных дел. Эти дела рассматривал суд. Владелец имел решающий голос в вопросе женитьбы крестьянина.

Крестьянские повинности

Все крестьяне несли определенные повинности и платили оброк. Государственные крестьяне это делали в пользу казны, а частновладельческие должны были отработать несколько дней на помещичьей земле и заплатить установленный оброк в пользу помещика. В период активных сельскохозяйственных работ запрещалось привлекать крестьян на работы больше чем на три дня в неделю, чтобы они успевали обрабатывать свои наделы. Но редко кто из помещиков соблюдал этот закон. Крестьяне часто не могли вовремя и в полном объеме внести оброк и попадали в еще большую зависимость. Кроме выполнения повинностей крестьяне платили налоги государству.

Новые группы крестьян

Во второй половине столетия из числа государственных выделились еще две группы. Экономические крестьяне появились после перехода церковных земель в государственную собственность. Раньше они принадлежали церкви и монастырям, теперь же платили оброк и выполняли работы в пользу государственной казны.

К числу дворцовых крестьян стали относить казачество. После восстания Пугачева казачество получило многие вольности. Им раздавались земельные наделы на пограничных рубежах государства. Они должны были нести воинскую повинность и верно служить государю. Казаки стали основной силой подавления народных восстаний.

К концу XVIII в. положение крестьян в России стало напоминать положение рабов. Они не имели прав и свобод. Помещик или государство полностью распоряжались их жизнями.

Чем занимались крестьяне в 19 веке. Дом и быт

К концу девятнадцатого столетия каменные строения стали появляться чаще. Их могли себе позволить зажиточные крестьянские семьи. Крыши большинства домов в селах в те времена формировали из соломы. Реже использовали дранку. Русские крестьяне 19 века, как отмечали исследователи, еще не умели возводить кирпичные столетия, но уже к началу следующего столетия появились построенные из кирпича хаты.

В работах исследователей того времени можно видеть упоминания о строениях под «жесть». Они заменили рубленые дома, которые на глиняный слой укрывали соломой. Железнов, изучавший быт обитателей Воронежского края в 1920-х, проанализировал, как и из чего люди возводят свои дома. Порядка 87% составили строения из кирпича, около 40% были возведены из дерева, а остальные 3% пришлись на случаи смешанного строительства. Около 45% всех попавшихся ему домов были ветхими, в посредственном состоянии он насчитал 52%, и лишь 7% строений оказались новыми.

Каждый согласится, что жизнь русских крестьян очень хорошо можно представить, изучая внешний и внутренний вид их жилищ. Не только состояние дома, но и дополнительных построек во дворе было показательным. Оценивая внутреннее убранство жилища, можно сразу выявить, насколько обеспечены его обитатели. Этнографические общества, существовавшие в те времена в России, уделяли внимание домам людей, обладавших хорошим достатком.

Однако члены этих организаций занимались изучением и жилищ людей, обеспеченных гораздо хуже, сравнивали, оформляли выводы в письменных трудах. Из них современный читатель может узнать, что бедный человек проживал в ветхом жилище, можно сказать, в лачуге. В его хлеву была лишь одна корова (не у всех), несколько овец. Ни овина, ни амбара у такого крестьянина не имелось, как и собственной бани.

Зажиточные представители сельского сообщества держали несколько коров, телят, около двух десятков овец. В их хозяйстве были куры, свиньи, лошадь (иногда две - для выезда и для работы). У жившего в подобных условиях человека была собственная баня, во дворе стоял амбар.

Чем занимались крестьяне в древней Руси. Крестьяне в Киевской Руси 01

Чем занимались крестьяне при петр. Готовые работы на аналогичную тему

Главными сельскохозяйственными культурами были зерновые – просо, рожь, гречиха, пшеница, овес сажались во всех регионах. Горох, вика, клевер выращивались для откармливая скота, а конопля лен служили хозяйственным и техническим нуждам. В XVIII в. появились новые культуры, принесенные в Россию Петром I – это картофель, кукуруза, табак и подсолнечник. Несмотря на то, что поначалу они были деликатесами, через некоторое время крестьяне привыкли к обработке картофеля и сейчас нам он кажется исконно русской едой.

Кроме земледелия занимались скотоводством, так как от наличия и состояния скота во многом зависело состояние крестьянского быта и хозяйства. Главными животными были корова и лошадь. Животные в деревне выполняли такие функции как:

  • снабжение продовольствием;
  • средство передвижения;
  • снабжение другими материалами (кожа, шерсть).

На скотном дворе среднего крестьянина могли находиться коровы, куры, козы, овцы, гуси, свиньи. Коровы и козы давали молоко, куры – яйца, с остальных можно было получать мясо. Овец вычесывали и получали шерсть, из которой потом делалась ткань на одежду. Для изготовления костюма могли использовать и кожу животных. Лошадь имела громадное значение для крестьян, так как ее использовали и как транспорт (верхом либо запрягая в телегу), и как средство для обработки земли (чтобы тянуть сельхозорудия). В хозяйстве крестьян среднего достатка могло быть одна-две лошади.

Мясо и шкуры животных также можно было добыть на охоте, что было особо распространено в лесистой местности. Рыболовство было наиболее развито в Сибири и на Севере: даже появлялись деревушки, которые специализировались только на этом виде промысла. В силу традиционной постройки русских городов и сел около озер и рек, в остальных деревнях это также было, но не поставлено «на поток».