Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Как правильно пользоваться компасом. Как работает обычный компас?

06.04.2020 в 01:23

Как правильно пользоваться компасом. Как работает обычный компас?

Чтобы научиться ориентироваться, нужно понимать, что из себя представляет обычный компас, а также как он работает. Предлагаю рассмотреть всем известную адрианову модель.

Как правильно пользоваться компасом. Как работает обычный компас?

Магнитный прибор состоит из корпуса и расположенной в центре иголочки, на которой держится стрелка. Чаще всего эта стрелка окрашена двумя цветами: один её кончик – синий, а другой – красный. Правильно работающий компас всегда синей стрелкой смотрит на север, красная же, соответственно, показывает точно противоположно — на юг.

Ещё у него есть шкала. Называется она лимб и состоит из цифр. Внешняя шкала цифр разделена делениями от 0 до 360. Это градус, или угол, поворота стрелки. По нему устанавливают направление движения. Кроме того, на лимбе могут быть подписаны стороны света русскими или английскими заглавными буквами:

— С или N обозначает север,

— Ю или S значит юг,

— В или Е направляет на восток,

— З или W показывает, где запад.

Как правильно пользоваться компасом. Как работает обычный компас?

Прежде чем использовать компас, его проверяют. Чтобы убедиться, что ваш прибор работает без ошибок, нужно положить его на горизонтальную поверхность и дождаться, пока стрелка замрёт, показывая, где север. Поднесите к прибору любой металлический предмет. Под воздействием магнита стрелка отклонится в его сторону. Затем убираем из поля действия металл и наблюдаем за нашей стрелкой.

Если наш компас исправный, то стрелочка непременно повернётся в исходное положение на север.

Это важно! Магнитным компасом не пользуются около линий электропередач, а также вблизи железнодорожных путей. Стрелка начинает тянуться к металлу, поэтому механизм работает неправильно.

Инструкция по пользованию компасом. Как ориентироваться на местности с помощью компаса – подробная инструкция

Чтобы понять, как пользоваться компасом, необходимо знать некоторые тонкости. Рассмотрим ориентирование по карте местности.

Для начала снимаем со стрелки фиксатор и, держа корпус в горизонтальном положении, даём стрелке возможность остановиться в северном направлении. Компас необходимо держать вдали от металлических конструкций, магнитные поля которых могут помешать точной работе прибора.

С помощью полученных знаний необходимо сориентироваться по местности и определить своё положение на карте, используя описание местности. После этого выбирается какая-либо цель на карте.

Север компаса совмещается с севером карты (это всегда верхняя её граница). Далее необходимо совместить единицу указателя на компасе с положением объекта на карте. Производим вращение компаса до того момента, когда магнитная стрелка не будет показывать северное направление на корпусе колбы. Можно начинать движение, при этом постоянно отслеживая, чтобы указатель стрелки всегда показывал на северное направление на колбе.

Не многие знают, как пользоваться компасом в лесу без карты, чтобы не заблудиться. Принцип ориентирования на местности практически такой же, как и по карте. Только для навигации стоит выбирать какой-либо большой объект.

После того как направление сервера и стрелки совмещено визуально, проводим прямую линию через центр прибора к ориентиру. На противоположной стороне будет указано направление движения. В дороге лучше проверять возможность отклонения от курса движения.

В теории сложно понять принцип действия прибора, поэтому лучшим вариантом будет закрепление навыков на практике в знакомой местности.

Видео как пользоваться компасом Заход в лес и выход /Азимут/ Компас без карты/