Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

15 самых грязных городов мира. Список самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита

28.03.2020 в 23:11

15 самых грязных городов мира. Список самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита

Металлургические, химические, горнодобывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку. В 2006 году американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита ( англ.   Blacksmith Institute ) была опубликована первая версия списка самых загрязнённых мест на планете. В отчётах 2008-2012 годов Институтом отмечались наиболее серьёзные экологические проблемы, в них нет списка грязных городов. В ноябре 2013 года была опубликована новая версия списка.

Тип загрязнения — свинец. Здесь расположена вторая по величине свалка бытовой электроники в Западной Африке .

Тип загрязнения — радиация (уран, плутоний, цезий-137, стронций-90 и другие металлы).

Тип загрязнения — свинец, кадмий , хром, пестициды и другие вещества.

Тип загрязнения — многочисленные токсичные вещества. Дзержинск — один из крупнейших центров химической промышленности в СССР и России, в т.ч. производства химического оружия.

Тип загрязнения — шестивалентный хром . Хазарибагх — центр кожевенного производства в Бангладеш. Всё ещё распространены устаревшие и неэффективные технологии обработки.

Тип загрязнения — свинец . Загрязнение свинцом произошло в результате неконтролируемой добычи свинца в XX веке. В настоящее время рудники закрыты.

Тип загрязнения — ртуть, кадмий. Ртуть использовалась золотодобывающими компаниями в технологических процессах.

Тип загрязнения — летучие органические соединения, в т.ч. толуол .

Тип загрязнения — нефть.

Тип загрязнения — медь, оксиды никеля, другие тяжелые металлы, диоксид серы, фенолы. В Норильске расположен один из крупнейших в мире центров цветной металлургии.

По сравнению с версией 2006 года, в список вошли два новых места в Индии , по одному в Китае и Азербайджане .

В первую десятку вошли (без определённого порядка):

Загрязнение воздуха предприятиями химической отрасли.

Загрязнение свинцом.

Тип загрязнения — пестициды, ПХБ , хром, ртуть, свинец, кадмий. Был удалён из списка в августе 2009 года.

Тип загрязнения — свинец , медь , цинк , диоксид серы  — растительность в окрестностях уничтожена кислотными дождями (выбросы диоксида серы).

Тип загрязнения — химикаты и токсичные побочные продукты, Зарин , VX и тому подобные газы, также свинец , фенолы (карболовая кислота).

15 самых грязных городов России по оценкам. Рейтинг самых грязных городов России

Не так давно Минприроды озвучило список самых грязных городов России с наиболее худшей окружающей средой и состоянием воздуха. В список вошло 15 городов России с наибольшими загрязнениями по оценкам экспертов экологов в первую очередь по уровню загрязнения воздуха и количеству накопленных отходов. Большинство из 15 городом имеют крупные промышленные предприятия, которые и являются основными источниками загрязнений. Ниже я предлагаю этот «черный» список :

  • Красноярск . Является крупным промышленным центром Сибири, также здесь большое количество транспортного потока, что совокупно приводит к плачевной экологической обстановке. Смог нависший над Красноярском получил название «Черное небо» и стал известен даже за пределами России.
  • Магнитогорск . На протяжении уже многих лет Магнитогорск считается самым загрязненным городом Урала. Прежде всего главным источником загрязнений является Магнитогорский металлургический комбинат. В воздухе превышены показатели сразу нескольких компанентов — фенол, сероуглерод, бензапирен и диоксид азота.
  • Норильск . Жизнь в городе помимо суровых условий крайнего севера осложнена экологической ситуацией. Город является крупнейшим по добычи драгоценных металлов и это является основной причиной сильных экологических загрязнений. Город также часто входит в международные рейтинг самых грязных городов планеты.
  • Липецк . Известный во всей России Новолипецкий металлургический комбинат значительно осложняет экологическую ситуацию в городе. В воздухе Липецка перевешены показатели фенола, бензапирена и тяжелых металлов.
  • Череповец . Крупный промышленный центр. Промышленные зоны осложняют экологию в абсолютно любом районе города.
  • Новокузнецк . Очередной промышленный город с металлургическим комбинатом, который сильно загрязняет воздух для жителей. Кроме того существенный вклад в экологию вносит большое количество автомобилей.
  • Нижний Тагил . Является одним из старичков рейтинга самых грязных городов России. Некоторые из показателей в воздухе превышают нормы более чем в 10 раз.
  • Омск . Если раньше основным источником загрязнений были промышленные предприятия, то теперь в первую очередь это автотранспорт.
  • Челябинск . До 4 месяцев в году в Челябинске можно наблюдать смог.  Основные источники загрязнений — ТЭЦ, ГРЭС, ЧЭМК и другие промышленные предприятия и заводы.
  • Дзержинск . Основной источник загрязнения города являются захронения отходов химического производства.
  • Братск . Тяжелую экологическую обстановку поддерживают Братский алюминиевый завод, завод ферросплавов и другие предприятия.
  • Чита . Этот город последние несколько лет попадает в данный список. Чита находится на втором месте по количеству автомобилей на одного человека. Из-за это приходится жертвовать чистым воздухом.
  • Медногорск . Правильно, основной источник загрязнения — медно серный комбинат. Загрязняется не только воздух, но и почва.
  • Новочеркасск . Является самым загрязненным городом на юге России.
  • Асбест . Город добывает до четверти всех мировых запасов асбеста. Несмотря на то что местные жители не считают асбест вредным, большинство развитых стран запретили этот волокнистый материал из-за его высокой канцерогенности.

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Москва, 9 августа — "Вести.Экономика". Аналитики Domofond выяснили, как население оценивает уровень экологического благополучия, и составили рейтинг, в который вошли 200 крупных городов России.
В исследовании приняли участие 90 тысяч россиян. Респондентам предложили оценить экологическую обстановку в родном городе по 10-балльной шкале.
Ниже мы расскажем о городах с самой неблагоприятной экологической обстановкой в России, по мнению жителей.

1. Норильск, Красноярский край

Оценка : 1,9
Хуже всего оказалась оценка жителей Норильска: состояние экологии в своем городе они оценили на 1,9 балла из 10.
"На улице воздух часто пахнет серой, во рту отдает кисловатым привкусом, жженой резиной", — приводятся в исследовании наиболее распространенные жалобы норильчан на состояние местной экологии.

2. Киселевск, Кемеровская область

Оценка : 2,7
Чуть выше оценили экологическую ситуацию в своем городе жители Киселевска. Они поставили городу 2,7 баллов.
В Киселёвске граждан больше всего беспокоит чёрный снег, выпадающий в городе зимой.

3. Белово, Кемеровская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,4
Белово оказалось на третьем месте с оценкой 3,4 балла. Жителям Белова мешает дышать пыль с отвалов Бачатского угольного разреза, отмечается в исследовании.

4. Воркута, Республика Коми

Оценка : 3,6
Четвертое место рейтинга заняла Воркута с оценкой в 3,6 баллов.
Лидирующей отраслью в экономике является добывающая промышленность, которая представлена градообразующим предприятием АО "Воркутауголь", включающее 5 шахт, ЦОФ "Печорская", разрез "Юньягинский", Воркутинский механический завод и Воркутинское транспортное предприятие.
На сегодняшний день АО "Воркутауголь" ведет добычу угля на трёх месторождениях.

5. Якутск, Республика Саха

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,6
Замыкает первую пятерку Якутск с оценкой в 3,6 баллов. На территории города находятся крупные промышленные, жилищно-коммунальные, топливно-энергетические и сельскохозяйственные предприятия.
Экология города страдает от вредных выбросов в атмосферу.

6. Первоуральск, Свердловская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,9
Первоуральская промышленность — это производство труб, огнеупоров, соединений хрома, стройматериалов, сварочного оборудования.
Современная производственная база Первоуральска включает 17 промышленных предприятий и представляет наиболее характерные отрасли промышленности Среднего Урала: горнодобывающую, металлургию, химию, металлообработку.
Черная металлургия является основой промышленного комплекса Первоуральска.

7. Прокопьевск, Кемеровская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,9
Город являлся одним из основных центров добычи коксующегося угля в Кузбассе и в России.
Население города также отмечает черный снег зимой.

8. Клин, Московская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,9
Экономика Клина одна из наиболее прогрессивных в Московской области, многие промышленные предприятия Клина важны не только для самого города и района, но и для всего Подмосковья.
Производство Клина в общей доле производства Московской области составляет около 4%, промышленное производство выводит Клин на первое место.

9. Новокуйбышевск, Самарская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,9
Благодаря возведению большого числа предприятий вокруг города, экология Новокуйбышевска находится в постоянной атаке.
Источниками неблагоприятной экологической обстановки являются нефтехимические предприятия, ТЭЦ, расположенные вокруг города, а также немалую роль играет постоянный рост количества автотранспорта.

10. Ленинск-Кузнецкий, Кемеровская область

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

Оценка : 3,9
Жизнь города обеспечивают предприятия разных отраслей промышленности: угольной, машиностроения, химической, строительных материалов, пищевой.
Угольная промышленность является основным видом экономической деятельности, ведущей отраслью на территории города и занимает более 77 % в общем объёме выпускаемой продукции.

15 самых грязных городов России 2019. Минприроды назвало российские города с самым грязным воздухом

Минприроды опубликовало проект госдоклада «О состоянии и об охране окружающей среды РФ в 2018 году», в котором перечислило российские города с самым загрязненным воздухом.

15 самых грязных городов мира. Список самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита 07

Хлор и фауна: иркутский паводок может убить экосистему Байкала

Повторное наводнение грозит попаданием в озеро шлама из котлованов целлюлозно-бумажного комбината

В документе отмечается, что наибольший объем выбросов от стационарных источников загрязнения зафиксирован в Сибири (30,6% от общероссийского показателя), наименьший объем — в Северо-Кавказском федеральном округе (0,9%).

От передвижных источников больше всего выбросов в Центральной части России (25,2%), наименьшее количество — на Кавказе и Дальнем Востоке.

Городами с самым загрязненным воздухом за 2018 год признаны Норильск, Новокузнецк, Магнитогорск, Череповец, Абакан, Ангарск, Барнаул, Братск, Зима, Иркутск, Искитим, Красноярск, Кызыл, Лесосибирск, Минусинск, Петровск-Забайкальский, Свирск, Селенгинск, Улан-Удэ, Усолье-Сибирское, Черемхово, Черногорск, Чита, Шелехов.

Искитим и Абакан попали в этот список впервые.

Кроме того, в список городов с самой загрязненной почвой вошли населенные пункты Приморья, Новгородской области и Санкт-Петербург. Проблемными признаны города Челябинской и Кировской областей, а также Свердловской области, Красноярского края, Забайкалья, Северной Осетии.

В июле список городов с самой грязной атмосферой опубликовал Росгидромет. В перечень вошли более 20 городов, в которых суммарно проживают 5,1 млн человек, а также в которых находятся крупные промышленные центры. Именно они своими выбросами негативно влияют на окружающую среду и здоровье людей.

15 самых грязных городов мира. Список самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита 08

15 самых грязных городов мира. Список самых загрязнённых городов мира по версии Института Блэксмита 09

Видео топ 7 Самые грязные города мира