Интересные факты

Все самое интересное со всего мира!

Вода в ленинградской области

Достоинства:

отличное место для отдыха на природе с детьми, можно подняться выше на машине,если едите осенью и собрать опят, устроить пикник или перекусить в кафе, купить сувениры

Недостатки:

нельзя купаться

Одно из самый красивых мест в Кабардино-Балкарии - это Голубые озера. Их насчитывают 5. Выезжаешь из Нальчика в сторону Аушигера, 70 км по трассе - и вы в исключительном по своей красоте месте - в горах с озерами, с чистой, прозрачной водой, но всегда холодной и летом и зимой. Осенью там очень много грибов, летом поразитесь прохладой и каким-то удивительным по своему аромату горным воздухом.
Вот какая дорога ведет к озерам

Озера с голубой водой в лен обл. Озеро Донцо: описание, фото и видео

Металлургические, химические, горнодобывающие комбинаты и другие экономические объекты часто создают неблагоприятную городскую экологическую обстановку. В 2006 году американской некоммерческой научно-исследовательской организацией Институт Блэксмита ( англ.   Blacksmith Institute ) была опубликована первая версия списка самых загрязнённых мест на планете. В отчётах 2008-2012 годов Институтом отмечались наиболее серьёзные экологические проблемы, в них нет списка грязных городов. В ноябре 2013 года была опубликована новая версия списка.

Тип загрязнения — свинец. Здесь расположена вторая по величине свалка бытовой электроники в Западной Африке .

Тип загрязнения — радиация (уран, плутоний, цезий-137, стронций-90 и другие металлы).

15 самых грязных городов России по оценкам экологов. Экология: топ-10 самых грязных городов России

О поединке богатырей Пересвета и Челубея перед началом Куликовской битвы (1380 г.) мы хорошо знаем, благодаря картине советского художника М.И.Авилова.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

Недавно на собеседовании у Святейшего Патриарха я обратил внимание на картину, висящую в его приемной. Это был подлинник картины Павла Рыженко «Победа Пересвета». На полотне изображена знаменитая схватка непобедимого татаро-монгольского богатыря Челубея и нашего Александра Пересвета — монаха, который по особому благословению преподобного Сергия Радонежского вышел со своим собратом Андреем Ослябей на бой на Куликовом поле.

Кто сразился с Челубеем на поле Куликовом. То что не написано в житиях

    

Великая мудрость и прозорливость замечательного русского святого, преподобного Сергия, проявилась в самой сути этой схватки. Это была битва сил света и сил тьмы. И это вовсе не образное выражение, а самое существо событий, произошедших 8 сентября 1380 года.

В кратком описании картины "Поединок на Куликовом поле" представлена композиция, повторяющая построение войск перед Куликовской битвой. Накануне 8 сентября 1380 года у места впадения реки Непрядвы в Дон собрались в противостоянии две огромные рати во главе с Дмитрием Ивановичем и Мамаем. Основу русского войска составляли москвичи. Под руководством московского князя объединились воины почти изо всех русских княжеств. Под ордынским командованием собрались народы Поволжья и Кавказа, подчиненные Ордой, а также Литовское и Рязанское княжества.

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

«Поединок Пересвета с Челубеем на Куликовом поле» ( 1943 год ) — самая известная картина советского художника Михаила Ивановича Авилова . На полотне картины изображён бой русского богатыря Пересвета с татарским воином Челубеем , по преданиюпредшествовавший Куликовской битве . В этом поединке оба воина погибли, однако победа осталась за Пересветом. Конь смог довезти его до русских войск, тогда как Челубей оказался выбитым из седла.

Самый известный поединок Куликовской битвы, упомянутый во всех учебниках истории, битва татарина Челубея (Темир-бея) и русского инока Александра Пересвета. Согласно легенде, эти два конника сшиблись копьями в поединке, предваряющем начало грандиозного сражения, и в результате оба пали.

Где находится куликово поле. Куликово поле на карте России и Тульской области

Текст работы размещён без изображений и формул.Полная версия работы доступна во вкладке "Файлы работы" в формате PDF

В современном мире технологии стали неотъемлемой её частью, спорт не стал исключением. Сегодня мы можем видеть, как развивающееся техника помогает в различных областях спортивной деятельности, от различных гаджетов для любителей до инвентаря, контрольно-измерительных приборов, современного покрытия площадок для профессиональных спортсменов и протезов, позволяющих, людям, лишившимся конечностей, полноценно заниматься спортом.

Технологии спорта все серии. Технологии спорта

Последние обновления на сайте:

1. Гигиена в деталях: о чем молчат ваши вещи?
2. Валя карнавал о самом необычном подарке в своей жизни.
3. Врачи отмечают, что во время оргазма в мозге активно вырабатываются дофамин, серотонин и эндорфины - тот самый "Коктейль Счастья".
4. Рoccийcкиe кocмeтoлoги гoтoвятcя к нoвoму шизo - тpeнду из Азии - губы - лacтoчки.
5. Слон в Таиланде зашёл в супермаркет, ничего не сломал и не уронил, аккуратно взял любимые конфеты и удалился.
6. В аджипе, южный Судан, в 1998 году во время раздачи еды в центре питания "Врачи без Границ" сытый мyжчина крадет кукypyзу у голoдающего peбенка.
7. Самое большое сердце - у синего кита, конечно.
8. Вот почему pyccких никогда не победить.
9. Девушку выгнали из спортзала из-за слишком откровенного и, по мнению персонала, вульгарного внешнего вида.
10. Когда говорят: "у Меня Побежали"мурашки" по коже", человека можно поздравить.
11. Учёныe выяcнили, чтo нюхaть пepдёж якoбы мoжeт быть пoлeзнo для мoзгa.
12. Подарили ребёнку синий айфон, когда она хотела оранжевый.
13. "Ой бл *": реакция гроссмейстера Дины беленькой на своего соперника - 11-летнего Александра ясински.
14. Брайан Джонсон, известный своими радикальными экспериментами над собственным телом, уверен, что путь к бессмертию уже почти пройден.
15. 9 января 2009 года 23-летний Криштиану Роналду пережил ужасающую автокатастрофу, которая могла закончиться трагедией!
16. Девушка три года вела войну с загадочными корочками, старательно вычищая их пальцем, пока перегородка просто не исчезла.
17. Это уже чистая клиника.
18. Днем в борцовке, вечером в платье!
19. Столичные куклы с высокими запросами и фейковые анкеты надоели?
20. Журналистку уволили после того, как она желала "Фарша" при сигнале бедствия самолёта Москва - пхукет.
21. Сeвepo-зaпaд рoccии. Бoльшeзeмeльcкaя тундpa.
22. Беременная жена пожаловалась, что с животом, вообще-то, тяжело.
23. Мода 2025 года - это настоящее безумие!
24. Зумер устроил истeрику и расплaкался из-за того, чтo на рaбочем месте егo просили.
25. Апокалипсис в Аргентине: страшный супершторм обрушился на город хенераль вильегас.
26. Девушкам задали вопрос: "какой самый нормальный размер полового органа?
27. На арлингтонском кладбище в США есть захоронение, к которому запрещено подходить ближе определённой дистанции.
28. Один пoдoзpeвaeмый пo дeлу oб oгpaблeнии лувpa зaдepжaн в пapижcкoм aэpoпopту.
29. Любопытство медведей - одна из ключевых черт их интеллекта: в природе они исследуют новые предметы не только ради еды, но и из чистого интереса.
30. Это увлекательный был аттракцион!
31. С вечера магнитное поле планеты резко возмущено - начинается период, который особенно тяжело переносят метеозависимые люди.
32. А вы никогда не думали, что будет, если профессиональный спортсмен ударит обычного человека, который не занимается профессиональным спортом?
33. Фотограф заснял Льва с роскошной волнистой гривой, и кадры мгновенно разошлись по всему интернету.
34. Внимание, родители и школьники!
35. Эти карты выделяют высоту каждого континента в одном виде: от самых высоких вершин Азии до широких низмен Африки.
36. Корпоратив мечты: как превратить офисное мероприятие в сказку
37. Самая рискованная фотосессия 2015 года развернулась на легендарной вершине маттерхорн.
38. А вы знали?
39. Баклановая акула может достигать длины до 12 метров, но при этом питается исключительно планктоном, проходя через жабры до 2 000 тонн воды в час.
40. Лисы обладают богатой мимикой: они могут казаться задумчивыми, ироничными или даже "Улыбаться", что часто сближает их восприятие с человеческим.
41. В 1999 году парашютистка Джоан Мюррей упала с высоты 4400 метров с нераскрывшимся парашютом, летела со скоростью 80 миль/ч. и выжила.
42. Кенгуру обладают отличным пространственным зрением и используют любопытство для исследования окружающего мира, часто приближаясь к новым объектам.
43. Толпы в китайских аквапарках отдых в борьбу за выживание превращают.
44. Шикарная советская архитектура: санаторий "Курпаты" в Крыму.
45. "Тaлибaн - туp" зa чeтвepть миллиoнa: poccиянaм пpeдлaгaют экcтpeмaльный oтпуcк в Афгaниcтaнe.
46. Учёный, который попытался создать рай - и стал свидетелем его гибели.
47. Рaccвeт нa бoлoтe в лeнингpaдcкoй oблacти.
48. Рeдкий и впeчaтляющий кaдp - удapнaя вoлнa пepeд aвтoмoбилeм Hrust Supеr Sonic, мчaщимcя нa cвepхзвукoвoй cкopocти!
49. Какие бюджетные варианты отдыха есть в Ульяновске
50. Сельдяной король (Regalecus Glesne).